Ликасты в квартире

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Решила открыть эту тему, так как постоянно в личку поступают просьбы поделиться опытом в содержании и получении такого обильного цветения этих прекрасных представителей мира орхидей.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение

Изначально понравились именно гибридные ликасты, т.к. растения более пластичные в уходе и очень эффектные в цветении. Габариты меня не пугали, да и некоторые гибриды меньше их природных собратьев.
Одно хочу сразу сказать, что мой опыт не является аксиомой, каждый должен сделать анализ информации и применять её согласно своим условиям.
Прежде чем купить первую ликасту читала все, что смогла найти про их содержание. Благо на начало 2012 год этой информации появилось довольно много, в том числе и тут на форуме. Прекрасно описана культура выращивания в разделе "Японские рекомендации по выращиванию ликаст" которой любезно с нами поделилась Виза это стало буквально "настольной книгой"! Еще очень интересно описывал свой опыт выращивания Igor, было видео его семинара по этой культуре на Youtube.
Из всего прочитанного отметила для себя несколько постулатов по условиям выращивания и уходу:
- любят влажность и очень влагоемкий субстрат, но при этом воздухопроницаемый;
- освещенность должна быть умеренная, летом притенение;
- очень любят органику и вообще обжоры, если плохо кормишь то цветения не увидишь;
- вода для полива должна быть мягкой с минимумом солей.

Теперь о моих квартирных условиях, как говорят военные "вводные" - квартира восточной ориентации на 8 этаже на юге Украины. Т.е. окна ничем не прикрыты и солнца в первой половине дня с избытком, что для осенне-зимнего периода подарок, а летом жара под 40 и если бы не кондиционер дышать в квартире нечем.
Живут мои ликасты на кухонном окне и утепленном балконе. Летом окна затеняю органзой, пробовала применять жалюзи, но мне не понравилось. С конца сентября и до середины марта притенение убираю.
В моих условиях ликасты формируют бутоны и цветут без подсветки.

Посадка.
Идеальный для моих условий вариант содержания - глиняные горшки, которые размещены в пластиковых кашпо на слой керамзита.
Глиняный горшок позволяет быстрее охлаждать корневую, кашпо предохраняет горшок от
перегрева на сонце и удерживает повышенную влажность корневой.
В горшок при посадке на дно насыпан керамзит и крупная кора, далее идет субстрат - резанный мох сфагнум+перлит+мелкая кора+торф + биогумус. К сожалению нет качественного фото этого блюда, но по консистенции на этом фото видно, что у меня получается в результате
ИзображениеИзображение
Благодаря дренажу корневая имеет доступ воздуха и при поливе вода к основному субстрату поступает постепенно равномерно его увлажняя. Перлит и кора не позволяет мху
сильно уплотняться. Перлит берем крупной фракции, т.к. мелкая цементирует субстрат. Торф и биогумус являются питательными элементами. Очень много в теме "Прекрасные ликасты" писалось о применении перепревшего навоза, хочу предостеречь любителей от подобных экспериментов, т.к. я лишилась трех японок поддавшись всеобщему ажиотажу. Применение подобного удобрения возможно только
если вы в полной уверенности в этом продукте, я же вместе с пользой внесла заразу в субстрат и три растения прекрасно начали расти и очень быстро отправились в мусорку.
Даже через два года эксплуатации эта смесь работает и корневая прекрасно в ней развивается
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Lakona 27 фев 2016, 02:48, всего редактировалось 2 раза.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Полив.
Первое и самое главное - качество воды!!! Ликасты очень негативно переносят засоление
субстрата, т.е. они продолжают расти, но бульбы образуются маленькие, т.к. корни в засоленый субстрат отказываются расти, поглощение питательных веществ сокращается и растение постепенно угнетается. Японцы советуют пересадку каждые 1-2 года, но поверьте, что засоление мха происходит гораздо быстрее. Igor рекомендовал применение очистки воды методом обратного осмоса, но у меня фильтра нет и я пошла иным путем. Ликасты я поливаю талой водой. В интернете описана масса способов. Могу сказать, что расход воды при поливе на одно растение минимальный и для меня это не составляет большого труда.
Поливаю каждое растение отдельно, благодаря кашпо эта процедура занимает минуты!!!
В каждое кашпо наливается вода до уровня 1/4 - 1/3 горшка, т.е. приблизительно на высоту дренажа - все. Такого количества влаги хватает на 7-10 дней в холодный период, а летом дня 3. Поливаю вечером, в отличии от всех орхидей ликасты любят вечерний полив.
Это, опять таки, быстрее охлаждает корневую и позволяет даже в жаркий период избежать
перегрева корневой и создать разницу дневной и ночной температуры, а индивидуальный полив - переноса возможных инфекций. Необходимость следующего полива определяю по весу горшка и состоянию бульб.
Теперь следующий момент- у ликаст есть период покоя, у каждого гибрида он свой, у некоторых он практически незаметный. Определить когда начинается этот период Вы можете только сами. Одни гибриды уходят на покой после формирования бульбы, другие после цветения. В этот период полив сокращается до минимума, но критически высушивать растение нельзя, т.к. в этом случае вы потеряете корневую и при возобновлении роста
растение начнет активно расходовать накопленные элементы в старых бульбах, что приведет к сильному истощению. Перелив же чреват гнилями.

Влажность.
К своему стыду, я не знаю какая у меня влажность, думаю не более 30-40% в самый идеальный осенне-весенний период, а летом и в отопительный сезон и того ниже. Гибридные ликасты, в целом как оказалось, лояльны к этим условиям. В очень сильную жару, я просто устанавливаю кашпо на поддон с водой.
Ликасты я стараюсь не опрыскивать. В период формирования роста попадание воды может привести к гнилям, а если листья развернулись капли воды вызывают грибные поражения. Неприятный момент у ликаст это коричневые пятна на концах листьев, что связано с влажностью и вентиляцией.
Если вы посмотрите в интернете эти пятна есть и у япоцев, и у европейцев. Я не обращаю на это внимания, если сильно раздражает, то просто обрезаю до здоровой ткани, но эти манипуляции делаю только у вызревшей бульбы. Все равно листья постепенно отмирают.
Кроме того, японцы рекомендуют для уменьшения площади испарения связывать листья, так вот обрезка тоже сокращает площадь испарения.

Подкормки.
Ликасты очень любят покушать, особенно органику. Недокорм чреват отсутствием или скудным цветением.
Одна подкормка у нас изначально внесена субстрат, но она азотного направления,
поэтому я дополнительно применяю жидкое удобрение для орхидей на гумусной основе типа "Стимовит" (N-1,0% P-1,6% K-2,3%) в каждый полив в 1\3 от указанной нормы в период активного роста.

Цветение.
У каждого гибрида сроки и обилие цветения зависит от предков. Тут если продавец не указал эту информацию, можно поискать во всезнающем интернете или дождаться цветения своего растения. Длительность цветения у большинства составляет 5-6 недель, а если сформировалось много бутонов, то более 2 месяцев.
Как оказалось, в отличии от каттлей и фаленопсисов, интенсивность окраски цветов находится в обратной зависимости от полученного солнечного света. Самую яркую окраску я получила убрав растение в тень.
На этом фото очень хорошо видно, как менялась насыщенность окраски в зависимости от расположения растения. Первый и второй цветок расцвели на подоконнике, а центральный цветок расцвел последним и растение до роспуска полторы недели стояло в глубине комнаты.
ИзображениеИзображение
Бутоны формируются у основания бульбы и тут важно, чтобы субстрат на поверхности в момент выхода бутонов не был слишком влажным, т.к. бутоны легко загнивают. Желательно в этот момент отодвинуть субстрат от основания бульбы.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Обилие цветения зависит и от возраста растения, чем больше бульб, тем получение букетного цветения вероятнее. Так что просто растите и дождитесь когда растение наберет массу.
И знайте, что если вы купили маленькое растение и дорастили его до первого цветения, то считать показательным полученный первый цветок абсолютно нельзя.
Вот первое цветение ликасты в 2014 г. фото которой размещено в начале статьи
ИзображениеИзображение
Последний раз редактировалось Lakona 27 фев 2016, 02:58, всего редактировалось 6 раз.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ликасты в квартире

Сообщение galevas »

Лариса, большое спасибо за подробный рассказ о культуре. Просто нет слов, как благодарна, тем более, что недавно приобрела свою ликасту dais3q754 dais3q754 dais3q754
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Ликасты в квартире

Сообщение RENAN »

Лариса, огромное человеческое спасибо за подробное описание ( а то я уже подзабыла из чего грунт)
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Ликасты в квартире

Сообщение tarikg »

Такими темами,Лариса,отправляете прямиком на путь грешный...Нельзя так с больными людьми. :))
У меня были в свое время две ликасты. Ароматика и киннери. Не поняла я их культуры. Но всегда засматривалась... Ваши красненькие просто прекрасны! :drink Может и я соблазнюсь.. :0051
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Saadia »

Лариса, большое спасибо за подробное описание!
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sventana »

Лариса, спасибо за такое подробное описание об уходе tr5tr

Буду искать подход к своим оставшимся, потому как гибридики страдают.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Vesta »

Лариса, снимаю шляпу 65789
Отличное описание, которое легко экстраполировать на свои условия.
Я как раз тоже кошусь на лики, теперь буду коситься активнее :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Ликасты в квартире

Сообщение vivas »

Спасибо за интересную тему. Лариса, вопрос как специалисту. Неделю назад получила ликасту скиннери от швертера. Сеянец о 2 маленьких бульбах, но листья хорошие и само растение, как видно, отнюдь не страдает от недостатка кормильцев (бульб). Но вот субстрат... сильно набитый мох, а снизу и сверху по чуть-чуть гравия. Пересаживать ли растение и если нет, то как часто поливать? Очень боюсь, что при такой спрессованности мха растенька загнить может. А если пересаживать, то нужно ли удалять гравий и насколько удалять мох? Спасибо.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Девочки, огромное спасибо за теплые слова, пусть ваши ликасты активно растут и цветут. Красоты чем больше тем лучше :drink
vivas, такая посадка как у вашей малышки это любимый вариант Швертера. Он так очень многих сажает, мне и каттлеи приходили так посаженные и цимбидиумы. Я чистый мох не люблю, может в условиях теплицы это и работает, но у меня либо быстро пересыхает либо подгнивает корневая, да и от удобрений он быстро портится. Каменная крошка как дренаж хороша, а сверху только для декора ;) Мох удалять не надо его надо распушить и добавить питание. Возьмите горшочек немного больше, часть мха аккуратно вытащите (расдергайте) и смешайте с мелкой корой, перлитом, и чуть-чуть биогумуса. Посадите обложив корневую этим субстратом.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona, Лариса, мне очень понравилась Ваша тема. Трудно собрать хорошую информацию об уходе в интернете в одном месте, а у вас здесь столько полезных советов. У меня появилось парочка вопросов. При адаптации ликаст из питомника Гошима, я столкнулась с проблемой разбудить спящее растение. Те, что приходили с маленькими ростами, быстро шли в рост, а вот те что спали, не хотели просыпаться очень долгое время. При чем, спящие ликасты сохраняли прекрасные корни, но при этом начинали есть свои бульбы. У меня одна из прошлогодней поставки Гошима так еще и не проснулась, причем успела сожрать парочку своих бульб. Я меняла местоположение, меняла субстрат, ничего не помогает. Как разбудить ликасту, которая спит уже около года после поставки? Надо ли использовать какую-то химию? Стимуляторы?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sunbeam , Елена, на ликасты из Гошимы очень многие жалуются, что долго не просыпаются. Мой опыт с этим поставщиком совсем печальный :579, так что собственным опытом поделиться не могу. Мне кажется, что у тех ликаст, которые долго спят, проблемы с почками роста, а то что ест бульбы означает, что корневая не работает. Ведь у Гошимы в прайсе стоят флажки разного цвета с пометками о сложности в уходе - для начинающих, рекомендуем и сложная в уходе.
Я стимуляторы роста применяю редко, единственное что мне действительно нравится это витамин В1, но это средство эффективно когда есть рабочая корневая.
На сегодняшний день у меня из 8 ликаст 2 еще не проснулись, так что я бы не паниковала, а терпеливо ждала - весна нам в помощь. Попробуйте поставить её в такое место, что бы пару часов попадало солнышко и грунт становился теплым, но без фанатизма ;) перегрев нам не нужен.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Sunbeam
Сообщения: 1149
Зарегистрирован: 06 авг 2013, 18:08
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sunbeam »

Lakona писал(а):Sunbeam , Елена, на ликасты из Гошимы очень многие жалуются, что долго не просыпаются. Мой опыт с этим поставщиком совсем печальный :579, так что собственным опытом поделиться не могу. Мне кажется, что у тех ликаст, которые долго спят, проблемы с почками роста, а то что ест бульбы означает, что корневая не работает. Ведь у Гошимы в прайсе стоят флажки разного цвета с пометками о сложности в уходе - для начинающих, рекомендуем и сложная в уходе.
Я стимуляторы роста применяю редко, единственное что мне действительно нравится это витамин В1, но это средство эффективно когда есть рабочая корневая.
На сегодняшний день у меня из 8 ликаст 2 еще не проснулись, так что я бы не паниковала, а терпеливо ждала - весна нам в помощь. Попробуйте поставить её в такое место, что бы пару часов попадало солнышко и грунт становился теплым, но без фанатизма ;) перегрев нам не нужен.
Получается, что не только у меня такие проблемы. Вы абсолютно правы, там действительно какие-то проблемы с почками роста, я несколько раз их осматривала, но и намека на ростовые почки там нет. Те, что уже были с маленькими ростами, адаптировались очень хорошо, другие две я еле разбудила, а одна так год уже и сидит в коме. Вообще, у меня сложилось впечатление, что они дальнюю пересылку плохо переносят.

Мне очень понравился ваш метод ставить глинянные горшки в пластмассовые кашпо, очень эффективный метод в плане поддержания влажности и экономии времени на полив. Хочу так попробовать сделать с растениями, которые у меня в глине сидят.
Sofy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:20
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sofy »

А отчего лика может гнобить цветоносы? Дорос где-то сантиметров 5-7 и загнулся. Кроме попадания влаги, что это может быть? Лето, жара, полив обильный, вентиляция некоторая присутствует, растем хорошо. Их листья вообще опрыскивать стоит или нет?
Последний раз редактировалось Sofy 26 июн 2016, 13:36, всего редактировалось 1 раз.
Sofy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:20
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sofy »

Сорри, уже увидела, что Вы не опрыскиваете :2354
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Sofy писал(а):А отчего лика может гнобить цветоносы? Дорос где-то сантиметров 5-7 и загнулся. Кроме попадания влаги, что это может быть? Лето, жара, полив обильный, вентиляция некоторая присутствует, растем хорошо. Их листья вообще опрыскивать стоит или нет?
Вы сами ответили на свой вопрос. Скорее всего тут сочетание нескольких факторов- обильный полив + жара + слабая вентиляция. Это всегда обидно до слез, но учимся на своих ошибках. Идеальный вариант, когда субстрат во время роста цветоносов на поверхности сухой, а внутри горшка умеренно влажный, т.к. все элементы для цветения растение накопило в бульбе и дополнительный обильный полив пойдет только во вред. На растущие бутоны не должно попадать солнце, только рассеянный свет, но если в квартире очень жарко, то и это может не помочь :( от слишком высокой температуры бутоны запариваются и загнивают. Поэтому охлаждаем и вентилируем любыми доступными способами.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Sofy
Сообщения: 42
Зарегистрирован: 27 июн 2014, 09:20
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Sofy »

Ясно, спасибо большое, попробую ее переставить...
Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

Девочки,привет,вернитесь.....Темку надо оживить. И у меня сразу вопрос-у кого есть фотки цветоносов и ростов на разных стадиях развития? Покажите пожалуйста,а то у меня у 3х лик что-то растет,а что не знаю
Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

Например у этой красотки
Вложения
20161204_154924-300x400_1482079945432.jpg
Lycaste Shoalheaven x Chita Sunset
(16.88 КБ) 30097 скачиваний
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Natal, на начальной стадии у ликаст, как и у цимбидиумов, сложно определить рост это или цветонос. В теме наверху есть фото цветоносов, фото ростов у меня нет, но они плоские не круглые в сечении. Ваше фото слишком мало :( , что-то понять по нему очень сложно. Вставьте фото пожалуйста через http://piccy.info Но по срокам цветения, возможно и цветоносы.
Опять таки фото цветоносов у ликасты Chita Melody x Shoalhaven
ИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

Lakona,спасибо,что откликнулись :833 ,Попробую загрузить
Вложения
20161204_154924-600x800.jpg
(100.73 КБ) 30071 скачивание
Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

А этот как сабля
Вложения
20161204_153814-480x640.jpg
(58.25 КБ) 30085 скачиваний
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

И в первом и во втором случае росты.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Lakona »

Natal, проверьте пожалуйста ваши молодые бульбочки на предмет гнили, что-то они мне не нравятся :( Такое впечатление, что под кроющими все сгнило и лика начинает гнать новые росты в замен сгнивших!
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Natal
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 17 дек 2016, 21:09
Город: Москва

Re: Ликасты в квартире

Сообщение Natal »

Lakona, а как сейчас Ваши красотки? Ваши фотки и питомцы просто чудо-я релаксируюсь глядя на них i765jl
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»