Жизнь после фласки...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

yucka писал(а):в моем орхипаке 4 шиллера + один микроб без микроскопа не видно. На одном сеянце корни подгнившие, болтаются на ниточках. Не знаю, буду ли еще брать, посмотрю на выживаемость этих.
Должна сказать, что эти товарищи довольно живучи, растят новые корешки, а те корни, что были гнилыми и мягкими просто подсохли.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Roellke-orchideen

Сообщение Лана_К »

yucka, ну, если уже перешагнули опасную черту и дают корешки, тогда у меня просьба - поделитесь, как, во что, температурный режим и влажность, а ещё лучше, если и пару фото продемонстрируете. Ведь каждый по своему поднимает малявочек. Хочется из опыта и условий многих - систематизировать оптимальное. :))
Может даже лучше - отдельной темой начать, именно: "из фласки/колбы". Как кто и чем отмывает, обрабатываете ли при вскрытии фласки, или после промывки и чем? По мере роста и развития дополнять и систематизировать опыт. :0286
А со временем и другие подтянутся и поделятся знаниями личными.
65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Roellke-orchideen

Сообщение yucka »

Может девочки перенесут в отдельную тему.
Орхами я занимаюсь с лета и это моя первая колба, так что опыт невелик, но с сеянцами фаликов мне понравилось возиться. Пересаживала 2 раза пока нашла оптимальный для себя вариант. Сейчас сидят в обрезаных разовых стаканчиках в коре довольно крупной, уже позже сверху немного мелкой добавила. "попа" сеянца не касается коры, он как-бы стоит на корешках как на подпорках. (сейчас, когда показались новые корешки, досыпала коры под попу))))

Стаканчики продырявила, дно-сильно, и в стенках тоже дырки, иначе сильно плесневела кора. Поливаю опрыскиванием из пульверизатора 2 раза в день, потом точку роста промакиваю, находятся под люмкой 40 ватт очень близко, почти впритык. Пошел в рост даже тот гигант, который состоял из одного корешка меньше сантиметра и одного самого первого кругленького семядольного листика диаметром в пол-сантиметра :))

Не хотела садить в мох и держать закрытыми и влажними дабы вдальнейшем не заниматься адаптацией опять, так что ращу почти как взрослых. А дальше время покажет.
Это не самый крупный мой товарисч, но новые корешки видно :))
Изображение
Последний раз редактировалось yucka 25 окт 2010, 14:43, всего редактировалось 1 раз.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Roellke-orchideen

Сообщение Лана_К »

Очень интересно!!! Много разных вариантов читала, но, чтобы "как взрослых" сразу - не встречала. 65789 И, если можно - как кору им готовили? Кипятили, или нет, сами сеянцы обрабатывали чем-то? А то, что Вы новичок, так это же вдвойне ценно - удалось первый шаг пройти без потерь! 65789 И о воде для опрыскивания - как-то подготавливаете?
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Roellke-orchideen

Сообщение yucka »

Кору я всегда мочу, а потом на несколько мин в микроволновку-и подсыхает и термообработка. После колбы обработала расствором фундазола, через дней 5 еще раз, т.к. была плесень пока дыр не наделала в стаканчиках, тогда еще отопления не было, думала капец всем сеянцам.
Насчет "без потерь", так еще наверное рано судить.
Заказала орхипак со стюартами)))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Roellke-orchideen

Сообщение Лана_К »

Спасибо, yucka, действительно очень интересно! Буду просить и дальше рассказывать о ходе событий и развитии подопечных. :833
Девочки, кто ещё брал орхипаки, делитесь опытом текущим, всем будет полезно и интересно, ведь одни и те же растения по разному реагируют на малейшие изменения в уходе.
Обещаю, как получу свои - буду пошагово и описывать и фотографировать всё!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Алёнка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:05
Город: Киев

Re: Roellke-orchideen

Сообщение Алёнка »

ДА ЗДРАВСТВУЮТ ОРХИПАКИ!!!
По прибытию (Вымылись, сушимся, загораем) :)
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Алёнка
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 16 ноя 2009, 14:05
Город: Киев

Re: Roellke-orchideen

Сообщение Алёнка »

Вот такие красавчики сегодня (адаптация проходит легко, все живы, здоровы).
Изображение
Изображение
Вот такая лужайка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Santana
Сообщения: 108
Зарегистрирован: 23 июл 2009, 17:30
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Roellke-orchideen

Сообщение Santana »

Какие классные малыши 65789
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Алёнка!!! i765jl
Даже не ожидала таких красевцев из фласочек!
Девочки, я понимаю, что писанина утомительна, но... Плиииз, напишите статейно, кто и как мыл, обрабатывал (и чем), пошагово. Даже, начиная с того - как кто определяет, что пора уже вскрыть фласку. Понятно, если плесень, или не помещаются и закручиваются уже - тогда вскрываем "с чистой совестью". На что надо обращать внимание помимо этого? И питательные среды? - они разные и может есть нюансы? Применяли ли слаабый раствор марганцовки в процессе промывки? Или просто под кран тёплой водопроводной воды и слабой струйкой, чтобы не поломать? Сколько раскисает сама питательная среда и чем размачивали? И какой температурный режим самый лучший для малышей?
:0286
На русском сайте читала описание "высадки" молодняка из фласок, так там один субстрат для них неделю готовили и именно там упоминалось о большом проценте отброса в мусорное ведро. Понимаю, что азиатские фласки не ровня европейским, но всёже.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Я тоже читала ту статью про недельное приготовление субстрата и боялась брать фласку, столько сложностей...
Всё оказалось просто, тем более в орхипаке их 4-6 штук)))
Орхипак вскрыла сразу, сенцы уже нормальные по размеру были, а среда там черная, с добавлением угля наверное, я просто побоялась, что могу плесень не заметить.
Промыла в струе теплой воды, среда отмывается легко. Марганцовкой не обрабатывала. Посадила в чистую кору, которую предварительно промыла и подсушила в микре. Никаких танцев, стоят в стаканчиках под люмкой с остальными орхами. Такие же орхи, как и взрослые, только более живучие. :))

Вот мой пятый шиллер, я его сразу и не заметила во фласке, :)) а потом еще два раза теряла, такой он огромный был, но ничего, подрос и корни растут, он единственный немного мхом прикрыт, чтобы держался на коре, остальные в чистой коре
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

yucka, :833 :833 :833 !
Вот именно и ценно будет - собрать практические опыты без мудрствований и шаманства и в реальном времени анализировать весь процесс и ошибки тоже, чтобы и нам и "идущим за нами" было не так страшно и понятно максимально. :drink
Ещё раз - ОГРОМНОЕ спасибо! :drink
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Не за что :) В новом заказе столько орхипаков поназаказывали, что опыта будет выше крыши! :))
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Татьяна »

ага! пойду и я закажу фласку - другую! очень уж интересно!
а никому не попадался специальный грунт-смесь для малявок?
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Лана_К »

Татьяна писал(а):ага! пойду и я закажу фласку - другую! очень уж интересно!
а никому не попадался специальный грунт-смесь для малявок?
Таня, специального грунта для малявок - думаю, что вовсе нет пока. По крайней мере у нас в продаже. Не столь распространённое дело - выращивание из фласок, да и мало апробированое, чтобы выяснить универсальный рецепт. Пока пытаемся собрать личный практический опыт по крупицам.
:833 Спасибо всем, кто им делится!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Татьяна писал(а):ага! пойду и я закажу фласку - другую! очень уж интересно!
а никому не попадался специальный грунт-смесь для малявок?
Мне попадается в лесу у срезаных сосен и для малявок и для великанов :)) Еще ни грамма коры не купила.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Татьяна »

то ли у нас сосны неправильные, то ли я.... у нас лесов нету :(
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Татьяна »

я смесь для малявок где-то видела, только не помню где.... потому и спрашиваю
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Рада »

Татьяна писал(а):ага! пойду и я закажу фласку - другую! очень уж интересно!
а никому не попадался специальный грунт-смесь для малявок?
Татьяна, здравствуйте! у меня есть субстрат специально для сеянцев,я его покупала на Европейском орхидейном конгрессе в Дрездене в прошлом году, это смесь очень мелкой коры с углем и перлитом,пропитанная удобрениями с витаминами.У меня осталось порядка 3х литров субстрата, которые я продам по 20 грн литр.Если Вам это интересно-пишите.
Вика.
Аватара пользователя
Татьяна
Сообщения: 69
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 11:23
Город: Никополь
Откуда: Никополь

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение Татьяна »

написала лс
Жизнь - это не то, что с нами происходит на самом деле, а то, как мы к этому относимся.......
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

Ну вот проблема и решилась ;)
А у меня с корой прямо история была однажды, вспоминаю и улыбаюсь :)) Прибомбило мне коры прямо срочно. Узнала, что народ в лесу собирает, вооружила мужа топором, малого в коляску, на ноги кроссовки-и вперед, на природу. Лето, пик жары, до леса далеко. Я в порыве ажиотажа и от радости, что муж повелся, забыла молому сменную одежку взять, он коляску обмочил, подстелить нечего, кошмар! Доползли до леса почти, тут муж увидел надпись "доски, брус" и т.д. и припустил резвой рысью в сторону какой-то лесопилки, вернулся оттуда с мешком отменной коры.
Счастью его не было предела, он думал, что я его заставлю сосны валить :)) В лесу так и не побывали.
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение фламинго »

Света (Лана_К ),как-то не удобно перед тобой :2354
Вот,частично исправляюсь:
мое хУзяйство
Изображение
под флуоркой в основном детвора,несколько реабилиташек и н. морковок.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
а это так,до пары...балуемся...стрючки на Блу Бэбике :))
Изображение
поэтапно как сажу не фоткала :2354 ,руки не дошли.Да тут вроде и так все доступно до меня описали.
Поэтому вкратце расскажу: после фласки отмываю,сажу в кору не крупную,в стаканчики,стопочки пластиковые,5-ти см.горшочки.Если корней не много и остается много пространства,на дно ложу керамзит.Сверху мох.А далее -как живут видно на фото. dais3q754
Последний раз редактировалось фламинго 26 окт 2011, 15:09, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение yucka »

фламинго, сколько мелюзги!!! 78965 Давай меняццо!
А у тебя кора не плесневеет? Как часто малышню поливаешь? Меня уже задолбала эта голубая плесень. Меньше поливать-Сахара, чуть чаще-плесень :gah
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение фламинго »

yucka писал(а):фламинго, сколько мелюзги!!! Давай меняццо!
Да я и не против,если есть то,чего нет у меня :)) .
С плесневением коры я чаще встречалась у взрослых особей после пересадки.У малышни тоже иногда бывало.Корневая система еще плохо функционирует и влага в некот.местах застаивается.Тревогу по эт.поводу я не бью,все проходит само- собой,главное не заливать в этот период.У малышни полив замачиванием чередую с опрыскиванием.
Как писала выше,при посадке чрезмерное пространство заполняю керамзитом чтобы в дальнейшем максимально избежать таких проблем.
Изображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Жизнь после фласки...

Сообщение фламинго »

yucka писал(а): Как часто малышню поливаешь? :gah
Сейчас даже не могу сказать в какой промежуток времени поливаю :2010 Заглядываю к своим питомцам ежедневно,вот и поливаю кого надо на глаз :2010
Изображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»