Phalaenopsis speciosa

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Спасибо за ответ! Я изначально думала, что любое закукливание - это проблемы с шейкой. А можно ли его вернуть снова в растущее состояние?
А что могут означать вялые нижние листья у фалика?
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Valita »

Теоретично - так, іноді закуклені корені знову продовжують рости. Цілеспрямовано заставити ж його рости - навряд чи вийде, тут шанси 50/50: або захоче сам рости, або ні :) Можна рослинку обробити Радіфармом (або іншим стимулятором коренеутворення), і тоді або корінець піде рости далі, або рослина почне ростити нові. Або від закукленого корінця підуть бокові відростки

В'яле листя означає, що у рослини нестача вологи, тобто або пересушка, або, якщо полив був регулярний - проблеми з кореневою системою
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Ирэна »

vivas писал(а):Я изначально думала, что любое закукливание - это проблемы с шейкой. А можно ли его вернуть снова в растущее состояние?
Да, он может продолжить рост. Корни или "раскукливаются" или дают боковые отростки.
Кстати, я сегодня пересаживала фал, у которого раньше были закукленные корни. Меня приятно удивили несколько пара с несколькими ответвлениями корней.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Спасибо большое, девочки. Всегда интересно узнать мнение специалистов.
Проблема у меня, возможно, в том, что я боюсь их поливать. Мой первый фал рос во мху (в смысле, пропадала во мху, иначе этого не назовешь). И теперь я просто с ними теряюсь. И получается, что я просто не знаю, как с ним себя вести - то не поливаю долго, то вдруг начинаю думать, что надо бы полить- поливаю. Потом мне кажется, что ему холодно, зря я его полила - и так по кругу. А тут еще один сайт попался, гласящий, что орхи- эпифиты, а посему поливать их надо редко, особенно если растут в субстрата и не могут быстро просыхать .
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Annoli »

vivas,
Краще довіряйте собі, ті сайти навчать бо зна чому. Коріння посвітліло, поливайте, зелене - не поливайте. Тетраспіси та спеціози мають однакове коріння? В мене тетраспіс, коріння тоненьке, сохне швидко, попити дуже любить. Всю зиму ріс, тому я поливала його частіше за інших.
Аватара пользователя
svetik718
Сообщения: 118
Зарегистрирован: 09 фев 2014, 16:41
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение svetik718 »

vivas писал(а):Спасибо большое, девочки. Всегда интересно узнать мнение специалистов.
Проблема у меня, возможно, в том, что я боюсь их поливать. Мой первый фал рос во мху (в смысле, пропадала во мху, иначе этого не назовешь). И теперь я просто с ними теряюсь. И получается, что я просто не знаю, как с ним себя вести - то не поливаю долго, то вдруг начинаю думать, что надо бы полить- поливаю. Потом мне кажется, что ему холодно, зря я его полила - и так по кругу. А тут еще один сайт попался, гласящий, что орхи- эпифиты, а посему поливать их надо редко, особенно если растут в субстрата и не могут быстро просыхать .
У меня фаленопсис speciosa * equstris, заметила, что он любит попить. Крешки тоже тоненькие, их много. густо опутали весь горшок, но вот просыхает уж очень быстро. Сейчас с наступлением тепла поливаю через день его, другие так воды не просят.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Дякую, Ілоно!
Спасибо, Светочка!
И почему фаленопсисы - не дендры, с этими все как-то попроще! Я уж начала подумывать, что им просто мои условия не подходят.
У многих ведь растут, как бурьян, даже у неспецов, а тут кучка фаликов - и не могу с ними общий язык найти.
Тут еще одна фигня есть: я корней не вижу в горшке. Сверху видно, что корни идут, но они такого сомнительного вида, выглядят мертвыми... Те, что были в горшке, усохли из-за моих экспериментов с поливами...
Последний раз редактировалось vivas 24 май 2016, 18:28, всего редактировалось 1 раз.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Дякую, Ілоно!
Спасибо, Светочка!
И почему фаленопсисы - не дендры, с этими все как-то попроще! Я уж начала подумывать, что им просто мои условия не подходят.
У многих ведь растут, как бурьян, даже у неспецов, а тут кучка фаликов - и не могу с ними общий язык найти.
Тут еще одна фигня есть: я корней не вижу в горшке. Сверху видно, что корни идут, но они такого сомнительного вида, выглядят мертвыми... Те, что были в горшке, усохли из-за моих экспериментов с поливами...
И еще один вопрос: как правильно поливать фалы? Погружением в воду или сверху?
Коріння посвітліло, поливайте, зелене - не поливайте.
Є у мене тетраспіс з МСБ, прийшов з місяць потому. Така ладна оптимістична рослинка. Боюся що з ним буде те ж саме, що й з іншими. Але коріння у нього не побілішало з того часу ані на тон. Зелене, як оксамит. Росте в корі. Видно, що чимсь оброблене, тому що росте, як на дріжжах. З того часу відростив товсті корінчики коренів і одну дитинку почав відрощувати. Боюся, що до розміру BS не доросте у мене... Одразу після приходу полила його замочуванням в дощовій воді, з тих пір не поливаю. А коріння так і зелене...
В'яле листя означає, що у рослини нестача вологи, тобто або пересушка, або, якщо полив був регулярний - проблеми з кореневою системою
А якщо рослина втратила тургор, вона його відновить після поливу за умови, що з корінням усе гаразд? І якщо тургор не відновився, означає, що проблему слід шукати у коренях, так?
Последний раз редактировалось vivas 24 май 2016, 18:29, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Valita »

Так, все правильно! Якщо з кореневою усе в порядку, то тургор відновиться, а якщо ні - шукати треба причину в кореневії. Єдине що, процес відновлення тургору може бути досить тривалим
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Ирэна »

vivas писал(а):Я уж начала подумывать, что им просто мои условия не подходят.
фаленопсисы достаточно пластичны, чтобы приспособиться к нашим условиям.
vivas писал(а):: я корней не вижу в горшке.
А почему корней не видно в горшке? Горшок не прозрачный? Слишком большой? В горшке старая кора?
vivas писал(а):как правильно поливать фалы? Погружением в воду или сверху?
Я предпочитаю поливать сверху, чтобы сухая кора не всплывала и не травмировала активные кончики. Ставлю в посудинку и лью воду сверху на кору. Если совсем мало времени, что бывает чаще всего, то я кору просто сверху проливаю тонкой струйкой или из пульвера.
vivas писал(а):Те, что были в горшке, усохли из-за моих экспериментов с поливами...
Корни фалу можно нарастить. Надо почистить от неживых корней, посадить в горшочек точно по размеру корневой и очень тщательно закрепить, чтобы совсем не шатался. Нижнюю часть шейки можно обработать стимулятором для роста корней, например, радифарм, витамин В1...
vivas писал(а):А якщо рослина втратила тургор, вона його відновить після поливу за умови, що з корінням усе гаразд? І якщо тургор не відновився, означає, що проблему слід шукати у коренях, так?
Так. Но бывает, что старые листики остаются сморщенными, а вот новые растут уже красивые.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Ирина, спасибо за помощь!
А почему корней не видно в горшке? Горшок не прозрачный? Слишком большой? В горшке старая кора?
На первой стр я описывала, почему начала его реже поливать, решила не копипастить, дабы не засорять тему - там много.
Горшок прозрачный, я его получала зимой, тогда же он и пересажен прежней хозяйкой в свежую кору, пришел с хорошей корневой, к тому же, шикарно закреплен. Я так не закреплю, поэтому решила его не трогать пока.
Препаратами могу обработать. Радифарм 1 мл на 1 л воды? Витамин В1 тоже есть, но он у меня, наверное, неправильный. Я после него наблюдаю прямо противоположный эффект.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Annoli »

В мене також вітамін В1 дав протилежні очікуваним результати.
Якщо с тургором погано, можна ще горщик з специозою поставити у подвійний горщик з водою внизу. Добре, якщо подвійний горщик за діаметром буде більший за горщик з рослинкою. Тоді буде більш висока вологість навколо листя, рослині буде легше. Я так дитинча філадельфії нянчила, доки коріння не почало функціонувати більш менш нормально.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Valita »

Радіфарм - 2.5 мл на 1 л води

Щодо горщика - раджу зробити як у Ілони: реально дуже непогані результати. Фаленопсисам, які люблять попити надзвичайно подобається, бачила наживо
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Fimina »

vivas писал(а):Большое спасибо за помощь! dais3q754 вроде, все просто, делаю так же, а ему не нра. А какой субстрат? Мой первый фал начал подавать признаки жизни только после посадки на блок. Листья вялые, но живет ведь! Может, и этому блок нужен... еще хочу со светом поэкспериментировать. До сих пор росли в тепличке (у меня комната с лоджией, на которой растения растут, зимой всегда на ночь открываю дверь на лоджию чтобы растения не мерзли, получается, что на подоконнике ночью прохладно довольно, поэтому сразу после покупки и поставила его в тепличке, где он нарастил хороший новый лист и остановился, закуклил новый корешок и откинул все остальные).
І в мене теж практично всі фаленопи в кашпо з конусним дном, та постійною водою знизу. Ще гарний варіант горшики для гідропоніки (подвійні), напевно такі у Ілонни. Саджайте в невеликий горшик в чисту пінію та на дно крупний керамзіт. Закріпляйте намертво, щоб якщо навіть впаде, рослина не повурушилася)). Полив після повної просушки, але якщо за тиждень не просихає, субстрат чи величина горшика не підходять. Зараз жарко, повинно просихати 3-4 дні. І не експерементуйте з блоками та тепличками. Загальна посадка в горшики з чистою корою пінією (без домішок)- ідеальний варіант
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Девочки, все большое спасибо за ответы. Думаю, что при такой поддержке мы обязательно справимся с нашими с фалами трудностями. Буду букеты потом показывать :)))
А где можно посмотреть Илонин метод выращивания? А ему ничего не будет от постоянного контакта с водой? Я все боюсь поливать лишний раз...
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Annoli »

А где можно посмотреть Илонин метод выращивания?
:)) хіхіхіхіхі
Немає ніякого методу, просто я ставлю страждальців у подвійний горщик від Ельза груп (якось так), та наливаю води. Контакту коріння майже не буває, вода тільки ледве покриває дно, намокає тільки кора внизу.
Та все ж таки, беліна стоїть майже постійно з коренем у воді - вона сама його туди запустила - з нею нічого не трапляється. Навпаки, наростила купу коріння, товстого, соковитого.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Fimina »

Напевно такі, але можете просто в кашпо с конусним дном ставити Изображение
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»