Phalaenopsis speciosa

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Phalaenopsis speciosa

Сообщение mramor3 »

Брала в Швертере как год до цветения. Ровно через год зацвела моя speciosa x speciosa 4n. Цветок 5 см, очень ароматная. Была на летней выставке 2013 ;)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение weltkind »

Танюшка,хорошо что ты темку открыла. Показываю свою красоту- правда так нормально и не удалось сфотографировать- ремонт и руки до цветов доходят лишь вечером,а вечером уже солнышка нет и кадры получаются не такие,как хотелось бы. :(
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение mramor3 »

Натуль, это у тебя просто специоза? Такая сочная, без белых лепестков и столько цветочков ;) 65789 А я хотела, чтоб у меня вообще было поочереди: белый, красный, белый, красный ;) А она только по 1 красному и 1 цветок полностью белый :98743 Буду ждать следующие цветочки u658
Твоя пахнет?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение weltkind »

Тань,да,это просто специоза, поставщик-Швертер, но приобретала я её с рук у нашей форумчанки.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Лана_К »

:1340 Года три, если не четыре, растила из сеянчиков тетрасписа и специозу, в надежде на рябенькие цветочки... Ага! :6365 С моим Щастячком...!
ИзображениеИзображение
Вот тут эти оба мерзавца! Ну, не везёт мне с фаленами... :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение galevas »

У Вас, наверное, много света! Мой тетраспис зимой цвел только белыми цветами, а летом выдал красный цветок, но от жары быстро завял. Так что, мне кажется, все зависит от света и, может, еще от подкорма. При других условиях цветение может быть иным, тут надо с этими позициями "поиграть"
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение weltkind »

Свет,да, у них окрас от освещения зависит. Так что вовсе у тебя не пересорт... ;) Моя специозка то чисто красные цветы давала с белёсями вкраплениями, то лепестки по одиначно-двое прокрашены были.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Сонечко
Сообщения: 195
Зарегистрирован: 05 фев 2011, 14:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Сонечко »

Света,вот шо тебе не хватает?
Красота да и только... если будешь выбрасывать я подберу 78965
Надя и на ты :)
Если психоаналитик пришёл к тебе за советом, то посоветуй ему начать с фаленопсиса :)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Лана_К »

:833 Девочки, спасибо! Я ж не вредничаю, просто хотелось разноцветных, а они то белые, то красные, но однотонные :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение mramor3 »

А моя счас цветёт 1-м белым цветком. Зато, считай, не отдыхала. Как отцвела после выставки, так стала доращивать цветонос и уже неделю как цветёт ;)
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Швертер

Сообщение vivas »

Опять запуталась. Иногда специозу позиционируют как красную, в то же время, как специоза С1, тетраспис С1, а также red and white - это растения с бело-красными лепестками. Извините, что без больших букв - с тлф неудобно писать.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Швертер

Сообщение юльчик2я »

Да,если честно, то многие не понимают этой градации. Как по мне, то это один и тот же фалик, разницы не нахожу (до этого был тетраспис С1), только с разными приписками от разных поставщиков. Одним нравится специоза, другим - тетраспис...
Подождите, может, подтянется кто-то более знающий и разъяснит этот вопрос. Сама бы постояла и послушала умных людей.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Швертер

Сообщение galevas »

Юля, красивое цветение! Всё ж таки они очень нарядные, эти тетрасписы и специозы
http://www.phalaenopsis.net/phpBB/viewt ... =51&t=6060 Обсуждение
http://bernard.lagrelle.pagesperso-oran ... a/anglais/
http://www.ranwild.org/Phalaenopsis/mod ... shead.html
Делать выводы вам
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Швертер

Сообщение юльчик2я »

Chelsi писал(а):Я когда-то читала, что у специозы цветок немного крупнее, чем у тетрасписа и цвет более винный.
Лена, спасибо. :833 Прошлогоднее цветение у нее было винного цвета, это - ярко красное. Размер, как мне кажется, такой же, как у почившего :5997 моего тетрасписа С1. Так что...
elena_p писал(а):красные лепестки зависят от получаемого света ,много ,более красные и сиреневые.мало белый цветок.
Лена, спасибо. :833 Это я заметила: в зиму без досветки практически нет на них красных лепестков, летом - почти полностью красный букет. Эти товарищи у меня не первый год живут.
galevas, спасибо. По ссылочкам схожу, почитаю.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Швертер

Сообщение vivas »

как у почившего :5997 моего тетрасписа С1.
Воот!! Это для меня очень важно!! Скажите, пожалуйста, почему почил тетраспис? Что-то мой тоже загрустил, может, какие ошибки в уходе?
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Швертер

Сообщение юльчик2я »

Спросила на другом форуме, может кто знает, в чем различие между тетрасписом и специозой. Дали эту ссылку http://richardiana.com/pdfRich/Richardi ... eciosa.pdf В статье сказано, что тетраспис и специоза, по некоторым данным, это синонимы.
Девушки модераторы, может нам перебраться с этим вопросом в другую тему, чтоб не флудить в этой? Направьте нас куда нужно.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение юльчик2я »

vivas писал(а):
как у почившего :5997 моего тетрасписа С1.
Воот!! Это для меня очень важно!! Скажите, пожалуйста, почему почил тетраспис? Что-то мой тоже загрустил, может, какие ошибки в уходе?
У меня он :5997 из-за неправильного ухода. Позапрошлым летом мы отсутствовали два месяца, уход сводился к тому, что мама приходила и раз в неделю подливала воду в поддоны с орхами. Такого обращения с собой тетрапис не перенес. Почти год я пыталась его реанимировать, но все напрасно. :579
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

А как правильно с ним себя вести? Если можно, объясните на пальцах, ибо мое общение с фалами сводится к 2 миникам, купленным за границей почти 4 года назад, один почил, у второго листья все вялые, но живой, выпускает детей. Боюсь, как бы этого не угробить...
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение юльчик2я »

vivas писал(а):А как правильно с ним себя вести? Если можно, объясните на пальцах, ибо мое общение с фалами сводится к 2 миникам, купленным за границей почти 4 года назад, один почил, у второго листья все вялые, но живой, выпускает детей. Боюсь, как бы этого не угробить...
Как и со всеми фаленопсисами: полив в теплой воде, замачиванием на 15-20 минут, после просушки; после полива сразу не ставить на холодный подоконник в осенне-зимнее время; притенять от прямых солнечных лучей, иначе сгорит; в идеале каждый 2-3 полив с удобрением; не любит сквозняков. Вот, пожалуй, и все.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Большое спасибо за помощь! dais3q754 вроде, все просто, делаю так же, а ему не нра. А какой субстрат? Мой первый фал начал подавать признаки жизни только после посадки на блок. Листья вялые, но живет ведь! Может, и этому блок нужен... еще хочу со светом поэкспериментировать. До сих пор росли в тепличке (у меня комната с лоджией, на которой растения растут, зимой всегда на ночь открываю дверь на лоджию чтобы растения не мерзли, получается, что на подоконнике ночью прохладно довольно, поэтому сразу после покупки и поставила его в тепличке, где он нарастил хороший новый лист и остановился, закуклил новый корешок и откинул все остальные).
Последний раз редактировалось vivas 06 апр 2016, 19:37, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение юльчик2я »

vivas писал(а):А какой субстрат?
Растет в чистой коре, с блоками не дружу.
vivas писал(а):До сих пор росли в тепличке
Я правильно понимаю, он у вас и сейчас живет в тепличке? или вы его вытащили из нее?
vivas писал(а):сразу после покупки и поставила его в тепличке, где он нарастил хороший новый лист и остановился, закуклил новый корешок и откинув все остальные
Надо срочно наращивать корневую массу. Закукленый корень в коре, или не дорос до нее?
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Закукленый корень в коре, или не дорос до нее?
Не дорос мм 5. Я не знаю, правильно ли я выразилась, что он закукленный... Обычно у орх растущие корни имеют зеленый кончик, у этого - коричневый (или черный).
Я правильно понимаю, он у вас и сейчас живет в тепличке? или вы его вытащили из нее?
Раньше тепличка была с нижним подогревом, с приходом тепла подогрев отключила (сначала отключала на ночь, потом - совсем). Фал стоял не на подогреве, а сверху на перевернутом горшке, см в 15 от дна теплички. Влажность при подогреве была высокая, тепличка проветривалась ежедневно. Поскольку нижний подогрев отключила, влажность катастрофически упала (тепличка большая довольно, когда температура была высокая, влага со дна поднималась вверх, после отключения подогрева, необходимость в таком кол-ве влаги упала, поэтому всю лишнюю воду удалила). В связи с понижением температуры, я его жестко недоливала (опрыскивала несколько раз и его, и поверхность субстрата, этого, видимо, оказалось мало). В субстрате были корни, которые после полива зеленели, теперь после полива корни не позеленели, а остались белыми и сморщившимися. Хотела сфотографировать, не видно совсем ничего.
Доставать из горшка не хотелось бы, но если это нужно, достану. Дело в том, что девочка, у которой я его купила, пересадила его перед отправкой и хорошо закрепила, я так не закреплю.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение юльчик2я »

Теперь все понятно. Это у него реакция на резкую смену условий содержания.
vivas
Сообщения: 95
Зарегистрирован: 20 дек 2013, 13:34
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение vivas »

Теперь все понятно. Это у него реакция на резкую смену условий содержания.
Спасибо большое за ответ! Как правильно с ним поступить? На данный момент состояние то же. Не растет. Закукленный корень в том же состоянии. Не хотелось бы его все время держать в тепличке, поэтому я его достала и поставила на южную лоджию, там светло, но солнце на него не попадает, проветриваю, иногда бывает прохладно. Так он живет уже около месяца (точно не могу сказать). Случилось просто кое-что. На палочках, придерживающих его в субстрате, начал появляться черный грибок. Я знаю, что обычно такие явления появляются в непроветриваемых условиях (тепличка проветривается регулярно, но, видимо, недостаточно). Побоялась, что грибок переползет на растение. У меня есть фундазол, но он сомнительного качества, поэтому саму палочку я им обработала, а вот орху не трогала.
Наверное, не нужно было снова условия менять.
Закукленый корень в коре, или не дорос до нее?
Немногие знают такие нюансы 65789 В смысле, возможно, если бы я дружила с фаликами, я бы знала, что это означает. Теперь буду знать, спасибо!
А если бы он дорос и закуклился?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Phalaenopsis speciosa

Сообщение Ирэна »

vivas писал(а):А если бы он дорос и закуклился?
У орхидей корни закукливаются в коре, если кора им не нравится или растение плохо закреплено и растущие корешки трутся о кусочки коры.
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»