Coelogyne cristata

Модератор: Sventana

acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Палочку для проверки просушки можете выбросить. Субстрат должен быть всегда мокрым и слегка влажным сверху, потому что другого источника влажности пока у нее нет. Лучше потом когда растение перестанет быть похожим на мумию, пересадить еще раз. Сейчас - не трогать, не пересаживать, корней и так мало, последние(они же первые) поломаются или перемена субстрата как-то еще отразится на их состоянии. Я бы предложила насыпать еще один слой коры и сверху по краю положить мох, слоем около сантиметра, Ризому лучше не закрывать мхом, но можно засыпать корой. Смотреть на нее сейчас незачем (у пандураты я ризому полностью упаковываю в мох, у кристаты альбы живых безлистных бульб даже полностью зарытых в субтстрат тоже очень много, из Швертера приходят аналогично - на поверхности только молодежь). Поливать по краю каждый день субстрат(опрыскивать мох или из леечки), раза 2 в неделю душ общий, раз в 2 недели мочевина, раз в месяц плантафол по листу. В воду для полива я иногда добавляю гумат или радифарм, но для слабых корней нет ничего лучше чистой/дистиллированной воды.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Kira »

Спасибо большущее за советы! И действительно, еще и батарея зимой под окном стоит...сушит все...
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

Главное что у вас вполне здоровое растение, т.т.т. Только замученное. Моя альба после трех лет пребывания у меня выглядела так же. Это сейчас она красавица. Наберитесь терпения, субстрат меняют тогда, когда ну уж совсем никак не могут подобрать подходящий режим полива или когда корни и старые и новые явно страдают от него. Новые корешки Вашей кристаты очень хорошие! Так держать:)
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Kira »

Спасибо за хороший настрой!!!
Я забила тревогу, потому что остановились в развитии 2 роста и бульба мелкая. И корни выросли у ростиков (у бульбы длиннее, даже в субстрат ушли) всего на 2-3см у них и все. До этого же росли, а с приходом тепла она остановилась. Из за чего, пытаюсь выяснить.
Я уже присыпала слегка тырсой от коры верхний слой, открытые корешки те что над субстратом и ризому. Положила влажный мох сверху там, где я знаю есть корешки. Главное корешки не засушить хотя бы те что есть.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Coelogyne cristata

Сообщение acanta »

С приходом тепла стало быстрее сохнуть вот и весь секрет. Полив полностью по погоде - сыро и холодно- не поливаем.
Поделюсь радостью - альбовая кристата не усушила цветоносы, а выростила на каждом из них по бульбетке и они сразу же пошли в рост. Плюс (я надеюсь) будет по росту от самой процветшей бульбы - и она в следующие пару-тройку лет станет богаче еще на пять букетов невесты:).
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Annoli »

Ірино,
Два тижні для орхідеї - не час :)
Я б її не перетрушувала, просто повиймала б шматочки кори згори і замінила б їх на мох. Самі бульби можна оприскувати Плантафолом, аби вони чимось годувались. Наступний рост тоді буде нормальним.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Coelogyne cristata

Сообщение galathea »

Annoli писал(а):Ірино,
Два тижні для орхідеї - не час :)
Я б її не перетрушувала, просто повиймала б шматочки кори згори і замінила б їх на мох. Самі бульби можна оприскувати Плантафолом, аби вони чимось годувались. Наступний рост тоді буде нормальним.
Можна не заміняти на мох, а зробити їх друбнішими, розміром приблизно 5-7мм і поливати як правильно написали вище дівчата. :drink
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Kira »

А кора приблизно таких розмірів і є, чомусь на фотках вона така величенька виходить...Яка температура зараз буде для неї нормальною, і чи потрібно її ставити під лампи, чи достатньо буде світлого північного вікна?
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Coelogyne cristata

Сообщение galathea »

Достатньо :) світлого і теплого вікна. Не забувай про радіфарм ;)
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

Моя цветунья с четырьмя цветоносами, но по четыре цветочка....
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne cristata

Сообщение elena_p »

чудесная 65789 65789 :wow
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Sventana »

Прекрасная белоснежка!!! Поздравляю! dais3q754

Моя кристаточка все сидит с надутыми почками и ни туды, ни сюды... :(
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Margaritka »

Девушки, посмотрите пожалуйста, что это у моей кристаты растет? Ростиков столько? И что за пятнышки на ростике (или не ростике) на первом фото?
Изображение
Изображение
Изображение

такая была получена в феврале этого года:
Изображение
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne cristata

Сообщение elena_p »

на первом рост ,но было ей сыро и холодно потому и пятна появились ,на 3 цветоносы ,но запоздалые которые переростут в росты так как нужно ее поливать ,а тепло сделает свое дело
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Annoli »

Margaritka,,
Що б це не було, виглядає чудово: купа щастя.
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Margaritka »

elena_p писал(а):на первом рост ,но было ей сыро и холодно потому и пятна появились ,на 3 цветоносы ,но запоздалые которые переростут в росты так как нужно ее поливать ,а тепло сделает свое дело
Елена, спасибо :833 :833 честно говоря, я запуталась :2354 после получения не поливала недели 2, думала что так надо для появления цветоносов. Но она так стремительно начала сдувать бульбы, что я не выдержала и начала поливать :( жалко так было эти яблочки, которые вяли на глазах :( прочитала, что она цветёт осенью-зимой и решила не мучать растень :2354 а дать ей вырастить ещё бульбочек из проклюнувшегося чего-то и цвести уже как все порядочные кристаты осенью. Правильно? Или перестать поливать? И надеяться что ещё может вырастить цветоносы? Стоит на незастекленном балконе, в принципе сейчас ещё прохладно. :2354 :2354
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Margaritka »

Annoli писал(а):Margaritka,,
Що б це не було, виглядає чудово: купа щастя.
Спасибо :833 сама балдею от этой красотки ;) ;)
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne cristata

Сообщение elena_p »

Стоит на незастекленном балконе

смотри чтобы солнце не спалило ее ,это тенелюбивая орха.Поливай по мере просыхания
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Margaritka
Сообщения: 232
Зарегистрирован: 27 сен 2015, 19:40
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Margaritka »

elena_p писал(а):Стоит на незастекленном балконе

смотри чтобы солнце не спалило ее ,это тенелюбивая орха.Поливай по мере просыхания
Елена, спасибо :833
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Annoli »

elena_p,
Щоб вона зацвіла, треба прохолода чи тепло? Моя теж щось вирощує і живе на відкритому балконі.
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Coelogyne cristata

Сообщение elena_p »

девочки она цветет зимой ,правда бывают сбои ,когда цветет летом,девочки показывали ,но это очень редко.Так что поите и кормите на убой ,наращивайте спелые бульбы и ждите к зиме цветы
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

Моя растет в шамотном горшке. Не пересаживалась с 12 года. В качестве грунта кусочки коры 1,5×1,5 см и всякий мелкий мусор из-под цимбидиумов. Стоит на северо-восточном окне ( всегда), вплотную к окну. Подоконник широкий и угловой. Под частью, где стоит кристата, батареи нет. Поливаю как бог на душу положит. Иногда просто на бульбы сверху, иногда в поддон. ;)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Влюбленная в жизнь
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 21:59
Город: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Влюбленная в жизнь »

Красивая. Я фоточки еще вчера посмотрела.

Мелкий мусор :) У меня такого нет, и цымбидиумов тоже. Это у меня пока в мечтах. В квартире, у меня сложилось впечатление, сложно их выращивать. По субстрату для целогин в принципе я поняла, что нужно сделать, чтобы не сильно влагозадерживающий и не сильно сухой. Что-то средненькое. У меня сейчас одна кора и сверху мох. Высыхает очень быстро
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Ирэна »

Тошка, она еще не переросла горшок?
Моя уже из тазика вываливается, а вот цвести никак не хочет :(
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Coelogyne cristata

Сообщение Тошка »

Влюбленная в жизнь писал(а):Красивая. Я фоточки еще вчера посмотрела.

У меня сейчас одна кора и сверху мох. Высыхает очень быстро
Спасибо. ;) Люблю её. А чистая кора для целогинок (любых) суховато. Потому и бульбы мельчит.
Ирэна писал(а):Тошка, она еще не переросла горшок?
Моя уже из тазика вываливается, а вот цвести никак не хочет :(
Да, вроде, и в горшке немного места есть и пошла она расти вторым ярусом. А как бульбы выпрыгивать начинают, я её в горшок запихиваю и к грунту пришпиливаю. Завтра сфоткаю. Сегодня -лень. :))
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Ответить

Вернуться в «Coelogyne»