Как заставить ветвиться ризому

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Ирэна »

Мы нередко сталкиваемся с симподиальными орхидеями, которые растут ровно по линейке. Если даже есть два направления роста, то развернуты они точно на 180 градусов. Особенно беда, если у орхидей довольно большой шаг по ризоме. А нам ведь так хочется иметь компактные и густые куртины, да еще и обильно цветущие. Потому и возникают периодически вопросы, как заставить ветвиться ризому симподиальной орхидеи. Надсечка ризомы - это способ пробудить спящие почки на задних ростах и получить более пушистую куртину.

Вот общие сведения, как надсекать ризому:
Берем здоровое растение, с мощной корневой системой и большим количеством бульб. Бульб должно быть не менее шести, чтобы после надсечки по обе стороны осталось не менее трех бульб. Растение должно быть обязательно сухим, без полива. Ризому надо резать на 30-50%. Для надсечки необходим очень острый нож или скальпель, обязательно продизенфицировать. Срез обязательно присыпать углем, фитоспорином или чем-то в этом роде. Делать это нужно только с новой волной роста. Когда-то мне попался совет вставить в этот срез продизенфицированный кусочек пластика (напр. от бутылки). Это предлагалось для того, чтобы срез на ризоме на срастался, как заживают ранки.
Таким способом можно заставить ветвиться любые симподиальные орхидеи – онцидиумы, дендробиумы….. У пафиопедилумов, когда новая розетка достаточно большая и начинает давать свои корни, можно надсечь ризому и через какое-то время материнская розетка даст еще одну детку.

Предлагаю делиться своим опытом в этой теме.
У меня тоже есть несколько экземпляров, которым такая процедура совсем не помешает. Поэтому личный опыт с фотографиями крайне необходим.
Катушка
Сообщения: 48
Зарегистрирован: 03 сен 2015, 15:10
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Катушка »

Такая страшная как по мне процедура) явно не для новичков))
Спасибо за интересную информацию! dais3q754
anastacia
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 15:47
Город: Киев

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение anastacia »

Хотелось бы увидеть фото урок :)) :2354
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Valita »

Якось я поки що з такими не стикалась.... Ті екземпляри, що у мене вже давно, і виросли до розміру Крейсеру "Аврора", починають розростатися самі. Можливо, більшості рослин достатьно просто "ситних" умов? Цього року у мене було більше часу займатись колекцією, ніж минулого, як наслідок - регулярніші поливи та підживлення. І, результат - кілька катлей цьогоріч видали з останнього приросту по 2 - тож у наступному прирості піде гілкування (Один з "кресйсерів" почав гілкуватись минулого року, в цьому році за вегетатвний сезон виросло 7 ростів). Чесно кажучи, якось страшнувато надрізати рослину, як писали у темі "питання-відповіді" - в результаті її можна загубити.
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение p4elka »

Есть у меня несколько больших куртин,которые разветвились,но когда начинается рост,то сначала растёт одна сторона,а потом начинает рост вторая. Т.е. нет одновременного роста с двух точек. А очень хочется. Наверное стоит попробовать надсечь ризому на магазинном гибридике и посмотреть что из этого получится.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Ирэна »

Valita писал(а):Ті екземпляри, що у мене вже давно, і виросли до розміру Крейсеру "Аврора", починають розростатися самі
Согласна. У меня есть парочка экземпляров, которые действительно начали ветвиться сами. Но! Ветвятся они с одной стороны, а старая часть ризомы так и осталась длиной линейкой. Они уже сейчас растут не в горшке, а в длинном корыте. При дальнейшем росте это корыто надо будет менять на еще более длинное или добавлять к нему какую-то посудину. Вот потому и хочется каким-то образом заставить ветвиться старую часть.
Valita писал(а):Чесно кажучи, якось страшнувато надрізати рослину, як писали у темі "питання-відповіді" - в результаті її можна загубити.
Думаешь мне не страшно :)) Информации про саму процедуру и результаты практически нет. Но есть надежда, что среди наших любителей есть смельчаки, которые уже проделывали подобное и поделятся своим опытом.
Когда-то давно на каком-то англоязычном сайте я читала, как не вынимая каттлею из горшка, т.е. не тревожа корни, разрезали ризому и через некоторое время получили две полноценные каттлеи с новыми ростами на каждой. Их потом рассадили в разные горшки. К сожалению, тогда меня этот вопрос не интересовал и подробностей я не запомнила. А сейчас не могу найти.
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Lakona »

Я не скажу, что я смельчак, но подобный опыт провожу поневоле, т.к. пару каттлей просто убежали из горшка и ветвится не собирались u658 , а потенциал почек есть. Единственное не рискнула бы это проделывать в месте куда попадает влага.
Итак, было это по такому принципу.
ИзображениеИзображение
Потом надрезала ризому сначала на 50%, а потом отделила полностью. Срез обрабатывала медицинским клеем БФ-6.
На старой ризоме проснулась боковая почка, но происходило это очень медленно. Не понравились ей мои манипуляции
ИзображениеИзображение
Ну, а убежавший край даже не заметил операции.
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображение
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение galevas »

Я несколько раз проводила подобную процедуру. Наблюдения такие. На "хвосте" начинает расти рост, но он значительно мельче, чем тот, который от главного направления. Со временем, наверное, станет таким же, но после рассечения, рост мелкий. Наблюдала это у нескольких каттлей. Вот сейчас пробую удалить рост основной, может ветвится начнет ризома. Ну, как у деревьев и других цветов.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение galevas »

Еще обратила внимание, но, может, так совпало, что при использования удобрения для сурфиний и пеларгоний, у многих каттлей ризома стала ветвится сама. Может, там, что-то в состав входит для такого образования побегов? Но факт имеет место. Да и органика тоже часто способствует ветвлению. Только не перестараться, а то будет очень много и мелких
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Lakona »

galevas писал(а):Наблюдения такие. На "хвосте" начинает расти рост, но он значительно мельче, чем тот, который от главного направления. Со временем, наверное, станет таким же, но после рассечения, рост мелкий.
Я согласна, скорее всего, так и будет и возможно ,что цветения весной я не увижу. Но пересаживать в ванночку нет желания. Если уж такая вредная будем с ней поступать радикально.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Ирэна »

Lakona, Лариса, спасибо за фото-урок tr5tr
Lakona писал(а):Но пересаживать в ванночку нет желания
А прикинь, мои две чуды уже! сидят в ванночка. К одной ванночке еще и горшочек сбоку прикручен :))
Lakona писал(а):Срез обрабатывала медицинским клеем БФ-6.
Клеем? Даже не подумала бы о нем. Без дезинфекции?
Lakona писал(а):Потом надрезала ризому сначала на 50%, а потом отделила полностью.
Просто надрез или клинышком? И что было сигналом, что "потом" уже наступило?
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Lakona »

Ирэна писал(а):А прикинь, мои две чуды уже! сидят в ванночка. К одной ванночке еще и горшочек сбоку прикручен :))
:)) Вот вот этого-то я и боюсь.
Ирэна писал(а):
Lakona писал(а):Срез обрабатывала медицинским клеем БФ-6.
Клеем? Даже не подумала бы о нем. Без дезинфекции?
Это очень классная штука, он сразу с дезинфекцией, его для людей применяют на больших раневых поверхностях. Он создает на поверхности раны водонерастворимую пленку и ни одна зараза в ранку уже не попадает. Я делала надрез у каттлеи, потом нанесла клей на скальпель и внесла в разрез - два в одном (дезинфекция и ранка не срастется) Клей покупала в аптеке, но уже очень давно. Применяю и себе и орхам. :) Раньше (как большинство из нас) ранки обрабатывала углем, корицей и т.д. и т.п., а года три назад подумала :2010 , а почему бы и не применить медклей - была проблема с вандой, я её резала, зачищала, снова резала и зачищала, пока не обработала ранку этим клеем, сразу процесс попадания инфекции в срез прекратился.
Ирэна писал(а):
Lakona писал(а):Потом надрезала ризому сначала на 50%, а потом отделила полностью.
Просто надрез или клинышком? И что было сигналом, что "потом" уже наступило?
Надрез был без клинышка, т.к. там был клей. А сигналом было начало роста почек на отделяемой части и остатке старой ризомы.
Последний раз редактировалось Lakona 16 ноя 2015, 19:56, всего редактировалось 3 раза.
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Ирэна »

Как интересно и полезно 65789 Спасибо!
Думаю, что сейчас не стоит никого резать, а лучше дождаться весны :2010
Аватара пользователя
Lakona
Сообщения: 1628
Зарегистрирован: 13 окт 2012, 21:16
Город: Одесса
Откуда: Одесса НП №143

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Lakona »

100%
Когда ты сердишься – рисуй бамбук, когда ты счастлив – орхидеи!
Я Лариса, со мной на "ты"
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение alina_samoylova »

Хорошо, что подняли этот вопрос :-) есть у меня типовая лелька рубеценс -растет вилкой, 2 направления роста в противоположные стороны. Хочу разбудить почки в середине куртины. Сейчас как-раз начался рост, буду эксперементировать.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как заставить ветвиться ризому

Сообщение Ирэна »

У меня непроизвольно получилось "деление" ризомы :)) Я у одной каттлеи случайно при пересадке отломала новый рост. Расстроилась жутко, ну, вы меня понимаете. А примерно через месяц она из центра ризомы выпустила сразу два новых роста. Так что теперь растет не в длину, а в ширину :))
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»