Поговорим о всякой полезной автоматике...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение spirit »

Недавно я озадачилась установкой досветки для своих любимиц. Не без помощи мужа, но теперь с этим проблем быть не должно :)) Зато возник другой вопрос. Мы часто уходим на работу очень рано или возвращаемся очень поздно, поэтому непонятно, когда же эту подстветку, собственно, включать :) На целый день оставлять как-то не хочется, а включать лампу часов в 9, если на улице стемнело в 6, тоже не кажется правильным... И вот я решила поискать, а не придумали ли умные люди что-то, чтоб помочь таким, как я :)) И нашла замечательную вещь - фотореле со встроенным таймером. По виду что-то типа электрического счетчика, подключается к сети и позволяет включать/отключать освещение (и любой другой электроприбор) в зависимости от времени суток и степени освещенности. Правда, монтаж такого устройства не совсем тривиальный, и плюс там нужно устанавливать внешний датчик освещения, так что наверное имеет смысл обзаводиться этой прелестью при наличии более или менее большого орхидейного хозяйства :) А для своего маленького (пока что :)) ) я выбрала кое-что попроще - розеточный таймер. Тут вообще никакого монтажа не нужно: воткнул в розетку, настроил время включения/отключения, подключил к нему лампу, и готово! Вот такой таймер я себе и заказала, скоро привезут, уже не терпится опробовать u658
А используете ли вы что-то подобное? :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Leela »

Алёна, мне часто приходилось об этом задумываться, так как зимой подсветки нужно много, постоянно работал мощный прожектор.
А ещё увлажнитесь с вентилятором и обогреватель. Но в итоге всё включалось утром и выключалось когда придётся на свой страх и риск.
Фотореле - это круто, больше подходит для небольшой теплицы. Розетка с таймером сама по себе от замыкания не защищает, нужно ещё какую-то штуку типа стабилизатора напряжения, чтобы не замкнуло всё и сразу,что в неё будет включаться. Хотя может уже есть такие переходники со стабилизаторами. :2-17
По хорошему, эффективная подстветка для видовых каттлей - это прожектор или натриевая или ртутная лампа, или как вариант штук 5 люмок вместе взятых. Для ртутных и натриевых, насколько я знаю, вечно-гудящий тяжеленный дросер, а от люмок куча проводов... Метано-галлогенный прожектор даёт мощный свет без тепла и экономичен, но габариты и вес создают свои проблемы.
Вобщем я пока идеальной подстветки так и не придумала, всё получается как-то на соплях... Иногда жалею, что я не электрик. :))
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение spirit »

Я уже для себя решила, что когда у меня будет много места в квартире и я смогу себе выделить целый балкон под орхи, обязательно поставлю фотореле, а пока да, приходится перебиваться, чем придется :)
С замыканием таймер проблему не решит, конечно, но все-таки поможет устроить некое подобие режима для растений, кстати, можно не все приборы в один втыкать, а завести по таймеру для каждого :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Topaz »

И у меня сейчас вопрос со светом стоит достаточно остро. Пока мне делали электро работы в квартире приставала к электрику на предмет "а что можно сделать на балконе?" :)) Обычно после таких вопросов ни один мастер мне не перезванивал :( , но этот видно не из слабого десятка и согласился постепенно доводить мой балкончик до совершенства.
Но пока я озадачена иными вопросами и пришлось прикупить пару вот таких приспосаблений - обычный механический таймер (выдерживает одновременно несколько эл. приборов) и энергосберегающие лампы по 8 5Вт и 105 Вт. Лампы идут под обычный патрон Е27, а света дают больше чем Рефлаксовсие и им подобные лампы и они более безопасны в использовании. Подружка говорила, что под такими лампами у менее катлеии горели :)) Если интересно могу лампы сфотографировать.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Annoli »

А кто-нибуть пользовался лампочками для растений, или улучщающие рост растений, или фитолампочками.? Уже забыла их официальное название. Какое у вас мнение о них? У меня каттлей две. Может мне и одной лампочки хватило бы?
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение spirit »

Annoli писал(а):А кто-нибуть пользовался лампочками для растений, или улучщающие рост растений, или фитолампочками.? Уже забыла их официальное название. Какое у вас мнение о них? У меня каттлей две. Может мне и одной лампочки хватило бы?
Ну вот есть люмки Osram Fluora, у них спектр должен способствовать фотосинтезу, читала отзывы - вроде людям помогает... Я собираюсь их попробовать в комбинации с обычными люмками (с улучшенной цветопередачей), т.к. у флуоры свет розовый и не очень приятный для глаз, а мне хочется еще и смотреть на орхи :))
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Annoli »

Тогда обязательно попробую. Спасибо!
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Leela »

Про флуору уже говорили в теме про подсветку: http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=19&t=817
Используя флуору и обычные лампы никакой разницы не заметила. Может спектр там и полезный, но для человеческих глаз просто отвратительный. Поэтому можно смело покупать обычную люмку с приятным светом, под ними орхидеи даже загорают иногда.
Если каттлеи видовые, то одной лампы им будет мало, разве что на южном окне. Если гибриды, то хватит.
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение itton »

У меня все полность в плане досветки зимой автоматизировано.Я только поднимаюсь для того что бы полить растений и не боле.Пользуюсь для досветки Сильвания .Счас прикупил ещё и лампу для морского аквариума.Нужен более мощный поток ультрафиолета.
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение spirit »

иттон, а Вы с помощью чего автоматизировали? Расскажите поподробнее, пожалуйста :)
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение itton »

А когда то покупал для аквариума штуку она сама включается и выключается.Ну дак вот его можно программировать на неделю.То есть однажды запрограммировал и не знаешь проблем.Вот ещё бы и автоматику на полив поставить вааще было бы улёт.Ходил бы только любоваться на растения.
Есть в продаже механические на день,а есть с аккумуляторами на неделю,а то что у меня просто питается от батарейки и всё.Но я покупаю там дюрасель и её хватает на 4-5 месяца работы.
Аватара пользователя
Галчонок
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 11 фев 2010, 18:25
Город: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Галчонок »

Иттон, а можно фотку этой штуки и название :2354
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение oleftina »

Урряяя, товарищи :tancii Свершилось! Есть у меня теперь досветка. И всего-то понадобилось- запастись информацией, съездить в Епицентр. Ну и полдня (это очень громко сказано :)) ) чтобы смонтировать конструкцию.( Хотя, самое главное, конечно, уговорить мужа на этот подвиг, а остальное вообще мелочи 78965 ). Светит у меня теперь светильничек на 2х36w, обычные osram. Пока буду смотреть. Но самая гениальная вещь, по-моему , это конечно таймер, аж за 31грн! Короче, по финансам вышло не так и много. И мороки чуть-чуть. Зато счастья- полные штаны. 78965 Так что, товарищи новички (такие же как я :drink ), не бойтесь и будет вам и вашим цветикам счастье.
Ох, чувствую, это только начало. u658
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Annoli »

oleftina
Спасибо за наводку. Конечно я дагадывалась, что надо потрясти продавцов в Эпицентре, но теперь я совсем вооружена: я знаю, что там есть то, что надо!
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение oleftina »

Да пожалуйста :) Для того и писала. И еще кое-что. Мы там же отдельно покупали шнур с вилкой. Простой как угол дома, за 11грн. Так вот какой прикол. Когда все было соединено и прикручено, включаем и тут...дуля с маком :690 ничего не горит. А надо сказать у меня муж-человек творческий и совсем с электрикой не дружит. Короче и так и сяк со всех сторон. Думаем или светильник :5997 или мы совсем тупые. И тут что-то мне подсказало...Взяли старый шнурок с вилкой из старых запасов, от чего-то отчекрыженый,примотали. И тут 301 заработало. Короче, кто бы мог подумать... :694
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Лана_К »

В эпицентре, который напротив обойного рынка, на втором этаже, где люстры-лампочки, полным полно таймеров.Электронный на неделю програмируемый по 75,6грн и суточный механический по 36грн.
http://www.growpro.com.ua/index.php?productID=39 - такой.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Valita »

У меня привалило СЧАСТЬЕ:) мы купили таймер! теперь не заморачиваемся на предмет включения\выключения ламп - сказка, одним словом! хожу только мимо стенки, пульвером попшикиваю и - любууууюсь :2354 :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Лана_К »

Читаю эту темку и завидую всем. Стыдно признаться, но с таймерами у меня не складывается патологически... Трижды меняла некачественные, потом гарантийку потеряла и так валяется "эксперт" недельный програмируемый... Он, зараза, включать включает, а выключать не фурычит... И суточный механический валяется, тоже "эксперт" - тут вообще мрак - тупо не въехала - почему не нажимаются вообще клавишки режима включения, которые должны нажиматься, судя по инструкции для механических таймеров... :1340 Как там говорят? - технический кретицизм? :)) :gah
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение GrOzA »

:)) Не ну зачем же так сразу себя обижать?))) 78965
Где покупали таймеры? И чёйто они все такие некачественные оказались? Ругать продавцов нада! :27844 :))
Я купила в прошлом году себе электронный таймер, вставила в него батарейку и в резетку его! За этот год только время переставляла с зимнего на весеннее время))) Работает без збоев, включается в 12 дня и выключается в 9 вечера( так как у меня 2-й этаж восточной стороны и перед окном куча деревьев :gah )
Покупал в эпицентре, за 75 или 65 гривен. Могу сделать фотки завтра, если нада. И инструкцию написать перевести на русско-доступный язык для людей которые не сталкиваются с техникой))) :)) Для такого дела и помощи людям ничо не жалко) ;)

Пы.Сы. Кстати, сейчас думаю над включением маленького вентилятора от компа на автоматику. Пусть там гдет каждый чсав ключается на 10 или 5 мин. типа дует океанский бриз :))
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Лана_К »

GrOzA писал(а)::)) Не ну зачем же так сразу себя обижать?))) 78965
Где покупали таймеры? И чёйто они все такие некачественные оказались? Ругать продавцов нада! :27844 :))
Я купила в прошлом году себе электронный таймер, вставила в него батарейку и в резетку его! За этот год только время переставляла с зимнего на весеннее время))) Работает без збоев, включается в 12 дня и выключается в 9 вечера( так как у меня 2-й этаж восточной стороны и перед окном куча деревьев :gah )
Покупал в эпицентре, за 75 или 65 гривен. Могу сделать фотки завтра, если нада. И инструкцию написать перевести на русско-доступный язык для людей которые не сталкиваются с техникой))) :)) Для такого дела и помощи людям ничо не жалко) ;)
:833 Я тоже в эпицентре оба покупала. Электронный - вот такой: http://comfortshop.com.ua/product/116142/index.html вроди всё по инструкции, а они, то вообще не включались, то глючили при програмировании, а тот, который валяется - не выключает по заданому времени. :2-17 Продавцов и ругать то небыло смысла - они исправно меняли трижды мне их. Даже заранее заряжали, чтобы включить, но косяки дома с ними вылазят, потому и вспомнила о техническом кретицизме. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Лана »

Светик, купи может механический. У меня самый простой. Пока справляется.
Изображение
В продаже есть ещё подобный.
Изображение
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Лана_К »

Лана писал(а):Светик, купи может механический. У меня самый простой. Пока справляется.
:2354 Ага... в том же эпицентре и механический взяла (тоже expert - других там не бывает в продаже) - валяется на полке вместе с электронным... :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение GrOzA »

У меня тоже Эксперт. Но! Он немного другой. Завтра выложу фотку.
Так вот, по отзывам есть таймеры эти которые работают и которые нет. и все пишут что вот такой как у вас с круглыми кнопочками не работает.... люди тоже меняли несколько раз и ничего не пашет:1340
У меня в кнопки прямоугольные, по характеристикам одинаковые. Есть дополнительно кнопки на включение лампочки (типа подсветка шо работает). оно у меня выключено.
Когда покупал был выбор между таким как у вас и как у меня) Как у вас был дороже, но я подумала: зачем переплачивать?! типа если сломается куплю новый) и тьфу-тьфу-тьфу работает) ;)
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение Лана_К »

:2010 Вот по буковкам "Модель:..." всё сходится, а пошла свой глянула - кнопочки не круглые, скорее тоже прямоугольные, но углы закруглённые, а всёравно не работает...
Эх, где бы найти специалиста электронщика, чтобы поставила задачу, а уже он воплотил в приборе её решение? :2010
Чтобы по таймеру и свет и вентиляторы и форсунки "туманообразователя" и всё на фотоэлементах, гигрометрах и с таймерами... мЯчты-мЯчты... :1340
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
GrOzA
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 21 авг 2010, 10:46
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница
Контактная информация:

Re: Поговорим о всякой полезной автоматике...

Сообщение GrOzA »

Ага, мечты....
Я тоже всё хочу сделать на автоматике... только времени чтоб всё обдумать нету... :)) (патамуша каждый день новые идеи :)) :2354 ) да и на такие системы нормальные затраты нужны...
Можете почитать про системы "Умный дом", вот там желания, мечты.... :tancii
Изображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»