Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

таке буває і через недостатню вологість у горщику. В будь-якому випадку, змусити лізти корені туди, куди хочете Ви - Ви не зможете :))
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение buzya »

Девочки, спасите, помогите. Атаковал фаленопсисовый клещ (микроскопические красные тварюки).Дома штук 30 орхидеек. Я уже не знаю как с этой сволочью бороться. Может кто-то сталкивался как полечить мои цветочки, а то так скоро и не останется у меня растюшек((((((((((((((
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

buzya писал(а):Девочки, спасите, помогите. Атаковал фаленопсисовый клещ (микроскопические красные тварюки).Дома штук 30 орхидеек. Я уже не знаю как с этой сволочью бороться. Может кто-то сталкивался как полечить мои цветочки, а то так скоро и не останется у меня растюшек((((((((((((((
Травите Санмайтом.
Только им можно не чаще чем раз в год пользоваться.
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Saadia »

Препаратов от клеща - масса. На мой взгляд, главное в борьбе - не какой препарат выбрать, а качество обработки.

Я для себя вывела следующие основные моменты:

1. Препараты от клеща в основном - все контактно-кишечного действия. Это значит, чтобы препарат подействовал, нужно чтобы он на клеща попал. То есть - растения нужно окунать и полоскать в растворе с головой, горшком и субстратом. Так, чтобы ни миллиметр растюхи не остался без раствора.
Аналогично тщательно нужно обработать окно, все соседние растения, поддоны, подставки и т. п.

2. Не все препараты действуют одинаково эффективно на яйца и на взрослые особи. Это значит, что лучше всего повторить обработку через 5 дней (чтобы добить тех, которые вылупятся после первой обработки).

3. Разные средства обычно используют разные действующие вещества, т.е. имеют разные принципы воздействия. Для повышения эффективности желательно обрабатывать не каким-то одним, а смесью из двух препаратов.

4. :)) Клещ на орхидеях появляется регулярно - с новыми растениями, из открытого окна, мы сами приносим на одежде с улицы. Поэтому, даже раз вычистив основательно коллекцию, все равно в дальнейшем стОит проводить регулярные профилактические обработки.

О моем опыте: мне нравится пользоваться смесью энвидор + актофит.
Актофит (группа авермектинов) - действие кишечное и слабое контактное. Т.е. действует только на "питающихся" вредителей.
Энвидор (действующее вещество - Спиродиклофен). Контактное действие, эффективен против всех стадий самок, имеет овицидные свойства (т.е. воздействует и на яйца вредителя).
Но вообще препаратов сейчас очень много, плюс часто наблюдается привыкание вредителя, поэтому на мой взгляд важнее понять принцип, но не привязываться к какому-то одному препарату.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Кашка
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 02 ноя 2012, 18:02
Город: Киев

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Кашка »

Тут народу больше тусуется. Подскажите, что делать с этим дивом дивным. Думаю, что это целогина.
Вложения
IMG_2458.JPG
(154.07 КБ) 12427 скачиваний
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение D.Valentis »

Что не день, то новость :68579
Перед сном делала обход своих владений и вот, что обнаружила:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Утолщения (светлые пятна) на пятнистом листе были и раньше, но они не распространялись, не росли. А вот на новом листочке ничего не видела, но вчера на листочке что-то было, вроде, что-то прилипло. Я хотела это убрать и получилась нижняя "дырка", а там, где верхняя "дырка" вообще, вытекло нечто похожее на сок молочая, только далеко не такое интенсивно белое.
Пока растение отставила в сторонку. Девушки, что это? Что мне делать дальше? Я подумала о том, чтоб вырезать два верхних (больных) листа, но чем поливать/травить/обрабатывать растение, увы, не знаю.
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

Вода сверху не попадает?
Могут быть и отеки от жары. Не смертельны,если держать под контролем и на них не сядет бактериалка или грибная и-ция.
Изображение
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение D.Valentis »

фламинго, спасибо за ответ! А то, я девушка впечатлительная, уже нафантазировала себе самый ужасный исход :))
Вода, как раз, попадала, но это было пару недель назад... :2010 И жары уже неделю не было - дожди и ливни, температура на улице падала до 17-18С. Нужно обработать "раны".
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Можна замазати рідким розчином фундазолу, на про всяк випадок.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Наш зеленый уголок

Сообщение Sventana »

Кашка писал(а):Тут народу больше тусуется. Подскажите, что делать с этим дивом дивным. Думаю, что это целогина.
Если есть живые почки, то посадить в маленький горшочек, хорошо закрепить и ждать просыпания роста.
Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Джина »

фламинго писал(а):Вода сверху не попадает?
Могут быть и отеки от жары. Не смертельны,если держать под контролем и на них не сядет бактериалка или грибная и-ция.
Пятно можно также смазать не разведенным Максимом. И еще пока не подкармливать. Жирующие, раскормленные растения поражаются болезнями в первую очередь т.к. у них слабее иммунитет, часто не вызревшие ткани. В общем они как растительные бройлеры - большие, но нежные.
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

печаль-беда ((( джой из шайнинга с пятном на шейке пришел. Маленькое пятно сверху появилось уже у меня.
Вырезать? Или так обрабатывать? Есть фитоспорин и Максим (в ампуле 2 мл). Чем лучше?

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

AngelAk писал(а):печаль-беда ((( джой из шайнинга с пятном на шейке пришел. Маленькое пятно сверху появилось уже у меня.
Вырезать? Или так обрабатывать? Есть фитоспорин и Максим (в ампуле 2 мл). Чем лучше?
Пятно выглядит сухим, но если ползет то надо смотреть что там. Я бы аккуратно срезала до зеленого, а потом можно Максимом замазать.
ИрэнаК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 23:30
Город: Киев
Откуда: Киев

Альбит, как антистресс для орхидей.

Сообщение ИрэнаК »

Девочки, порекомендовали мне вместо Эпина, как антистресс-Альбит. Может кто-то применял? Какую капельную концентрацию делать?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Альбит, как антистресс для орхидей.

Сообщение Sventana »

ИрэнаК писал(а):Девочки, порекомендовали мне вместо Эпина, как антистресс-Альбит. Может кто-то применял? Какую капельную концентрацию делать?
Что-то я вижу его в продаже в основном по литру и цена немаленькая. Да и используется для посевных/огородных культур. В интернете есть пропорции как разводить для цветов.
Если хотите использовать для орх, я бы делала в 2 раза, ато и в 4 слабее концентрацию, буквально пару капель на литр.
ИрэнаК
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 июл 2015, 23:30
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Альбит, как антистресс для орхидей.

Сообщение ИрэнаК »

Sventana писал(а):
ИрэнаК писал(а):Девочки, порекомендовали мне вместо Эпина, как антистресс-Альбит. Может кто-то применял? Какую капельную концентрацию делать?
Что-то я вижу его в продаже в основном по литру и цена немаленькая. Да и используется для посевных/огородных культур. В интернете есть пропорции как разводить для цветов.
Если хотите использовать для орх, я бы делала в 2 раза, ато и в 4 слабее концентрацию, буквально пару капель на литр.
В Эпицентре в маленьких пузыречках по 5 мл. Написано и для комнатных цветов, в принципе.
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение juli »

Девушки. Можно вопрос?
Есть у меня товарисЧ :Dendrobium (Sayeria) alexandrae . Вырастил хороший рост и просматривается чехольчик. Что мне сделать , чтоб этот чехольчик развился в бутончики и не усох?
ПыСы: не хотят у меня дендры цвести :690 Что-то я делаю не так...
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

juli, об этом дендробиуме мало информации. Не переносит пересушивания корней. Полив и подкормка растения во время роста. В зимний период сократить полив до появления новых корней. Относится к группе LATOURA.
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение juli »

Спасибо, Ирэна. Это я читала. Думала , может кто сталкивался с ним. Пока ничего не меняю(так же поливаю и подкармливаю).
Может таки надумает процвести... ;)
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

А в каких условиях дендр содержите?
Почитала за него, он прохладолюбив, произрастает на 1200м. Может жарко ему, вот и сушит бутоны.
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение juli »

Sventana писал(а):А в каких условиях дендр содержите?
Почитала за него, он прохладолюбив, произрастает на 1200м. Может жарко ему, вот и сушит бутоны.
Может и жарковато. Стоит на южном балконе. Но в тени(так сказать) за каттлеями. Я думала ему перепады температур важны: днем прогревается - ночью остывает(балкон всегда открыт). Можно в комнату занести. Там немного прохладнее.
Или может условия таки не менять-чехольчик пока зелененький?
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

juli писал(а): Может и жарковато. Стоит на южном балконе. Но в тени(так сказать) за каттлеями. Я думала ему перепады температур важны: днем прогревается - ночью остывает(балкон всегда открыт). Можно в комнату занести. Там немного прохладнее.
Или может условия таки не менять-чехольчик пока зелененький?
Я бы не меняла, раз уж решил цвести. Может вентилятор им поставить, чтоб в жару воздух гонял.
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение juli »

Спасибо за совет. Попробую.
:833
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Не переживайте за чехольчик. Дендры этой секции цветут по несколько раз с одной и той же бульбы. Поэтому засохший чехол ни о чем не говорит. Если он заложил цветочную почку,то он будет цвести и с засохшего чехла.
Аватара пользователя
juli
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 27 сен 2013, 11:08
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение juli »

p4elka писал(а):Не переживайте за чехольчик. Дендры этой секции цветут по несколько раз с одной и той же бульбы. Поэтому засохший чехол ни о чем не говорит. Если он заложил цветочную почку,то он будет цвести и с засохшего чехла.
Немного уверенности бы... О том, что он заложил цветочную почку. :))
Человек даже не задумывается, чего ему не хватает, пока другие не похвастаются.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»