Выращивание орхидей в керамзите

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Я тоже, часто сажаю, особенно, деленки в керамзит. Эффект, когда тепло положительный. Сначала корни, а потом восстанавливается и тургор, даже у совсем сухарных товарисчей.
Нобели все сидят в керамзите, очень удобно. Летом залил и они стоят огурчиками. Пьют, когда им нужно. Проблема с жарой по нобелям решена. Все цвели в этом году и опять растят много новых ростов к зимнему цветению. Если нет горшков с нижними отверстиями, просто ставите в другую ёмкость и водичку подливаете. У меня есть такие, которые стоят в дырчатых горшках, а они уже в ведерке без отверстий
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Sventana »

galevas писал(а):Я
Нобели все сидят в керамзите, очень удобно. Летом залил и они стоят огурчиками. Пьют, когда им нужно.
А покажете как живут нобели? Очень интересно за организацию пространства. Их в общий поддон ставите?
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Все живут по разному. Одни, которые лошади по 60 см, в отдельной посудине, которая стоит в кашпо для устойчивости. Мелкие в емкости из под мяса пластиковые. Один, цвел в январе, был пересажен в керамзит и снова процвел, даже не заметив изменения, и сейчас, какую-то пипку выдал. Смотрю по состоянию и подливаю воду. Но, опять же, если в этом есть необходимость, а без воды они могут стоять недели 2. Стоят на нижней полке, но солнца получают, много. В полдень оно все их, часик
https://picasaweb.google.com/1171411623 ... directlink
Последний раз редактировалось galevas 23 июн 2015, 10:48, всего редактировалось 1 раз.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Пошла фотать и обнаружила, что нобель, который был получен от Люка, пересорт. Он был в сфагнуме, после цветения я его определила в керамзит. Сейчас выдал две ветки с бутонами, даже и не ждала.
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Sventana »

Спасибо что показали и за описания! Корнищщи шикарные!!! :wow
Попробую некоторых своих доходяжек пересадить, может оживут. Правда у меня в основном природники, их сушить надо чтоб цвели. Но и тут вроде удобнее, не подливать воды и все.

Интересно как зацветет. :2354
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Я в этом году у нобелей просто прекратила полив с ноября, совсем. Стояли на окне, в самом холодном месте. Самое главное обработать от возможного клеща. У меня один монстр в самый ответственный момент, после вынужденной обработки, выдал восемь детей, а счастье было так возможно, так близко :(
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Можно просто на время приведения в чувства посадить в керамзит, а, как отойдут вернуть в кору, или, как удобно.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Sventana »

galevas писал(а):У меня один монстр в самый ответственный момент, после вынужденной обработки, выдал восемь детей, а счастье было так возможно, так близко :(
Эх.. обидно.

В том то и дело что уже напряги с поливами. Поэтому хочется чтоб было "просто долить воды" :))
А как с засолением керамзита? Устраиваете мероприятия по помывке?
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

По натхненью :)) , ну, и из чисто гигиенических показаний. использую, в основном органические, они не так засоляют субстрат. Ну, и вообще, без фанатизьму
Для лета-самое-то! Раньше часто засушивала в сухарь. Теперь, даже, если нет воды, в горшке влажно, хотя корни сухие.
А зимой вообще, замечательно, если прохладное содержание. Плеснул, чуть чуть и все. У меня так в этом году кусочек зига, совсем маленький стоял заброшенный из одной бульбы и только случайно обнаружила, что он цветонос выдал. Но наличие воды контролировать необходимо все равно, что занадто -то не здраво
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Наталія »

galevas технология, видно сразу, отработана :drink
Спасибо за фоточки, тут есть над чем подумать. Хорошая, полезная информация. tr5tr
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Это интересно, если и не всем подойдёт, то все равно, что-то можно для себя применить, для своих условий
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение anais »

А я каттлеи постепенно перевожу на п/г на керамзит и мох по краю. Пересаживаю или если корни есть воздушные, или если пошли новые. Мне нра :2354
Наталия
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Я тоже перевела несколько каттлей на керамзит.Тоже, пока результат устраивает.Будем посмотреть
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Может еще такой вариант подойдет. Пока пробую. У меня есть дендрофал, крупный, высыхал очень быстро. Я его пересадила, вернее перевалила в бОльший горшок и пространство пустое с одной стороны плотно засыпала керамзитом. Сейчас процесс просыхания происходит значительно медленнее. Такой себе комплексный подход. Уже растит одну, ну очень большую бульбу и вторая на подходе. Для лета очень даже неплохо получилось. Поливаю значительно реже и не стоит сухарём
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение elena_p »

Sventana писал(а): Вот я думаю свои некоторые орхи перевести полностью на керамзит, .
после 3 лет с керамзитом ,могу сказать,не всем нравится и больше 2 лет начинают вредничать.
меня зовут Елена
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Лена, а можно узнать, кто не подходит под такую культуру? :0286 У Вас уже опыт есть. Интересно. Чтобы не наступать на одни грабли
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение elena_p »

у меня не пошли все целогины,половину фаликов ,а другой нравиться,каттлеям на 3 году особенно зимой стало плохо ,у многих пошла гниль ,стала меньше поливать стали бульбы усыхать ,некоторые орхи перевела опять в кору теперь очень сильно болеют.Каждый должен попробовать сам
меня зовут Елена
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение galevas »

Спасибо за ответ. Будем посмотреть. У меня пока положительный результат с нобелями. Другие только пробую по чуть-чуть, если вижу отрицательный результат перевожу в кору опять.
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Наталія »

Я тоже думала использовать керамзит как временную меру. Пока с корнями плохо и не помогают никакие стимуляторы, керамзит - последняя надежда. Ну вот есть такие экземпляры, без корней, которые ни в какую не хотят их отращивать, куклятся, усыхают и вредничают.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Ирэна »

Наталія писал(а):есть такие экземпляры, без корней, которые ни в какую не хотят их отращивать, куклятся, усыхают и вредничают
Есть такие особо привередливые. У меня такая каттлея была. Почти год я пыталась как-то корни выманить и ничего не помогало. А в керамзите она очень быстро... сгнила :(
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Наталія »

И такое бывает :579
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Sventana »

Вчера определила в керамзит одного фалика-доходяжку, корней нет совсем и в горшке не хочет растить их. Листики уже стали как тряпочки, жалко смотреть. :( Посмотрим, может оживет.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Ирэна »

Вика, удачи. Надеюсь, что ты чуть позже покажешь положительный результат.
Sybyl

Re: Выращивание орхидей в керамзите

Сообщение Sybyl »

Sventana писал(а):Вчера определила в керамзит одного фалика-доходяжку, корней нет совсем и в горшке не хочет растить их. Листики уже стали как тряпочки, жалко смотреть. :( Посмотрим, может оживет.
а фото можно?как закрепили?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»