Каттлея- королева орхидей.

Модератор: Sventana

loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение loki_1 »

Так и не было желания делать качественные фото. Я прекрасно понимаю что растение у меня не останется. Для архива щелкнул и все.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Наталія
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 17 ноя 2012, 17:07
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Наталія »

Хочу спросить, ни у кого ли нет под рукой ссылки. Меня интересуют самые крупноцветковые каттлеи, такие размером цветков 20 см. Где-то видела, найти не могу.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Ирэна »

Наталія писал(а):Меня интересуют самые крупноцветковые каттлеи, такие размером цветков 20 см. Где-то видела, найти не могу.
Вот! Я тоже видела, себе не закинула. А кстати, хорошая идея 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Sventana »

Наталія писал(а):Хочу спросить, ни у кого ли нет под рукой ссылки. Меня интересуют самые крупноцветковые каттлеи, такие размером цветков 20 см. Где-то видела, найти не могу.
В прайсе заказа Шайнинг пишут размер цветка каттлей, есть крупные.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение loki_1 »

Как по часам в это время зацветает C. Undine alba ( C. mossiae alba x C. intermedia alba)
В этот раз три цветка и теперь три направления роста, надеюсь в будущем это будут букеты.

Изображение

Изображение
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Sventana »

loki_1 писал(а):Как по часам в это время зацветает C. Undine alba ( C. mossiae alba x C. intermedia alba)
В этот раз три цветка и теперь три направления роста, надеюсь в будущем это будут букеты.
Красотень!!!
Моя Ундина до сих пор ростит росты-корни, о цветении даже не думает, а жаль.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Думала Аристократ, но на бирке просто указан как гибрид двух ринхолаел. Одна из первых моих каттлей из заказов. Года четыре у меня.
Наталия
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Sventana »

Краисивый, утонченный цветок 65789

Так Алистократ и есть гибрид двух ринхолелий glauca х digbyana
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Sventana писал(а):Краисивый, утонченный цветок 65789

Так Алистократ и есть гибрид двух ринхолелий glauca х digbyana
Светлана, спасибо! А я думала Аристократ это клоновое имя :2354
Наталия
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение pilyulka »

Девочки, милые подскажите как мне сейчас поливать каттлейку. Это моя первая лелиокаттлея, недавно ее приобрела. Она еще не цвела и как поняла, уже не зацветет, т.к нет чехлов, хотя что-то из бульбы немного торчит) :2354 А внизу есть пипки новых ростов. Что мне делать, ждать цветения и поливать с большей просушкой или растить ростики и поливать более усердно? Простите за глупые вопросы, в каттлейках я полный чайник) :2354

Изображение

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Sventana »

Если почки уже проснулись то поливайте не часто, с просушкой, наблюдайте чтоб бульбы старые не особо морщились. Более активно можно поливать как от новых ростиков пойдут корешки.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Спасибо большое, так и сделаю) Как думаете, цветения уже не ждать от нее?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

Они не предсказуемы, могут процвести тогда, когда совсем и не ждешь :))
Наталия
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Sventana »

pilyulka писал(а):Спасибо большое, так и сделаю) Как думаете, цветения уже не ждать от нее?
Сложно сказать, это зависит от того как у нее бутон развивается, после периода покоя или если в ней много от лелии - во время разворачивания листа.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Посмотрела, что почки внизу еще спящие, пока не растут. Выманивать их?)
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение p4elka »

pilyulka писал(а):Посмотрела, что почки внизу еще спящие, пока не растут. Выманивать их?)
Не надо ничего выманивать! И мох я бы вообще убрала,ну или хотя бы оставьте очень тонким слоем(буквально пару ниточек),а то пока суть до дела,то и некому будет просыпаться. Ризома у каттлей должна быть на поверхности.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Ага,мох уже убрала от греха подальше) Мне тоже не понравилось,вчера полила растюху, сегодня до сих пор мокрая. Я правильно поняла, если каттлейка сейчас ничего не растит, значит поливать редко, да?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение anais »

pilyulka писал(а):Я правильно поняла, если каттлейка сейчас ничего не растит, значит поливать редко, да?
Лучше не редко (раз в две недели 76jhjg ), а понемногу проливом. Сейчас жарко, светло. Каттлея должна получать достаточно воды, что бы сохранить силы для роста, но при этом не быть в болоте.
Наталия
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Спасибо девочки,что помогли разобраться! dais3q754

Название моей Laeliocattleya Love Knot 'Sato', читала что она цветет в осенний период и не образует чехлов. Как в таких случаях, бутошки развиваются параллельно развитию листа и уже при раскрытии листа они видны или потом - как у моей вылезут из пазухи бульбы?
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение p4elka »

Да,бутоны у этой каттлейки развиваются вместе с листом и когда лист откроется,Вы уже будете видеть его.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Девочки,еще вопрос по другой каттлее. Купила вчера, на ней одновременно растут и чехлы и новый рост, 2 см где-то. Предыдущая хозяйка сказала, что поливала ее раз в 2 недели для того чтобы она процвела. Бульбы, конечно сморщились, вот теперь думаю, а какой режим полива соблюдать мне, чтобы ростик новый хорошо развивался да и цветение не спугнуть :2010
и еще вопросик- можно ли ее сейчас пересадить без последствий для цветения? У нее растут новые корешки, а старых много черных гнилых.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Sventana »

pilyulka писал(а):Девочки,еще вопрос по другой каттлее. Купила вчера, на ней одновременно растут и чехлы и новый рост, 2 см где-то. Предыдущая хозяйка сказала, что поливала ее раз в 2 недели для того чтобы она процвела. Бульбы, конечно сморщились, вот теперь думаю, а какой режим полива соблюдать мне, чтобы ростик новый хорошо развивался да и цветение не спугнуть :2010
и еще вопросик- можно ли ее сейчас пересадить без последствий для цветения? У нее растут новые корешки, а старых много черных гнилых.
Можете попробовать так же поливать как предыдущая хозяйка или аккуратно проливать по краю. Каттлею можно не поливать пока у нее не пойдут корешки от нового роста, что чуть сморщивается это нормально.
Если нехватает ей места, можете аккуратно перевалить (не убирая старый субстрат) в новый горшок и досыпать коры вокруг, так травматичность минимальна. Я бы не пересаживала, пока корни от нового роста не станут активно рости и будут по 1 см хотя бы.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение p4elka »

Я пересаживаю всех новеньких сразу. Цветут они или нет,есть чехлы или нет,мне надо видеть,как там обстоят дела с корнями. То что есть чехол это ещё не значит,что каттлея будет цвести. Он просто может засохнуть и не родить ни одного цветка. А может вырасти ещё один рост и процвести вместе с предыдущим,который сейчас с чехлом. Если рост растёт,то каттлею надо поливать,иначе рост вырастет недомерком или кроющие зажуют лист,или ещё какая-то бяка приключится. Раз в две недели для растущей летом это очень мало. Я поливаю чаще.
Аватара пользователя
pilyulka
Сообщения: 15
Зарегистрирован: 24 янв 2015, 14:38
Город: Новая Каховка
Откуда: Новая Каховка

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение pilyulka »

Достала каттлейку из горшка, а там почти все корни черные и гнилые, пришлось все обрезать. Остались только молоденькие корешки. Они будут питать все бульбы или только те на которых выросли? Меня смущают парочка бульб -они коричневатого цвета , твердые и на них есть трещины, что это такое?

Изображение
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Каттлея- королева орхидей.

Сообщение Annoli »

Наскільки я розумію, Ваша каттлея тільки почала вкорінюватися, а Ви її висмикнули. Садіть швиденько, фіксуйте намертво та сподівайтесь на те, що вона не скине ті корінці, які зараз має. Від нового росту ще підуть корні, які й будуть тримати рослину.
Яка була потреба виймати рослину?
Ответить

Вернуться в «Cattleya & Laelia & Sophronitis»