Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Матрёна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:23
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрёна »

Ну с отпуском мне обычно везет- зимой он.А вот лето.. я на 3 месяца уезжаю в экспедицию...тут не неделя-2.. не перетопчешься с закрытой квартирой...тем более живу в общежитии.А соседи не очень уважают мои эксперемены с цветами.Приходится горшечников распихивать по нескольким знакомым (кто в сад ставит, кто на балкон) а вот всю коллекцию манюнек и блочников приходится возить с собой.Выгляжу я при этом экзотически- за спиной рюкзак с меня ростом и почти такого же весу и в руках 2 коробки с блочниками.В экспедици они у меня висят на дереве или на приступочке дома- так что бы и скрыть их от экскурсантов и ногами что бы не запинали.. (днем я их с приступочки убираю потому как южное солнце и +50 в тени в полдень сделают из них жаркое за пару часов. Бывает разное..были потери и в оставляемом хозяйстве( особенно убыльным был прошлый год :5997 На работе оставленные камбрии (8 шт) все были утоплены,оставленные в саду фалики погрызены до полусмерти улитками и пару- утонуло от полива,Увезенные с обой пару блочников сгорело на солнышке...Но и после приезда потери продолжались... пара дендров( линдли и дженкинс)-нарастили шикарнейшую биомассу(по 4-5 бульб) по пиезду в киев мгновенно засохли и :5997 .В этом году ушли масды плевры
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
Изображение
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Zlata_M »

Ольга, вы - героическая женщина!
Я вами горжусь!
Растения замечательные, тилки тоже на блоках? Приклеены чем? Или привязаны? Выглядят замечательно :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

Да...Рюкзак и в руках столько добра!!! dais3q754 Тилландсии шикарные.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Матрёна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:23
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрёна »

Zlata_M Спасибо! Нее.. я противник приклеивания.Потеряла так несколько растьшек. :5997 Они у меня как и орхи колгоками привязываются :2354 - так удобнее за корневой наблюдать...И медуза и ксерографика с корнями.Медузу привязала когда ее детка стала перевешивать и отывать от основы.На улице они все дали у меня в прошлом году отличные корни.Подвязка скорей для страховки

weltkind Спасибо! :833
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
Изображение
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Мышь »

Матрёна
Вы действительно героическая женщина! Гранд респект! Если в Киеве - гарантирую прибежище переселенцев с нежной заботой на время отпуска :ok
Аватара пользователя
Матрёна
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 05 сен 2011, 00:23
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрёна »

Мышь,спасибо! :2354 :833 Буду иметь в виду! :wow
Результаты опытов на добровольцах существенно отличаются от результатов опытов над теми, кто кричит и вырывается.
Изображение
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Лана »

Матрёна, Вы большая умница. 65789 В истинной любви к растениям Вам не откажешь. dais3q754
Изображение
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение SeLana »

Подниму тему отпускную.

Планирую уезжать на днях, до ближайшего полива орхам моим около 10-12 дней.

Переживаю страшно. Взрослые башмакусы и трихопилии планирую хорошенько полить и в тень подальше от окна на керамзит с водой. Очень хочу верить что они это нормально переживут.

Но есть еще пара-тройка дитенков в маленьких горшках, да еще со слабенькой корневой, за столько времени без полива они в сухарики превратятся!

Народ что посоветуете, поставить в теплицу? Там движения воздуха нет практически, не сгниют они там?! 54fdgfb
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение weltkind »

А детёнки это кто? :)) Страшновато конечно в тепличку ставить.
А отдать подружкам-цветоводам некому? Или пригласить,чтоб хоть раз в недельку пришли полили.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение SeLana »

Вот через дней 10 - это подруга вернется из отпуска и польет, а раньше так сложилось что совсем нЕкому. :(

Наташа, дитенки тоже башмакусы и еще одна не дитенка, но кроха совсем Haraella retrocalla.

Кота еле пристроили, теперь еще и цветы пристраивать... :gah придется видимо рисковать.

Фалики у меня в теплице нормально по нескольку месяцев сидели во мху, пока корневую наращивали. Теперь проведу эксперимент на башмаках.
Гейша
Сообщения: 147
Зарегистрирован: 12 сен 2009, 16:55
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Гейша »

Два года назад, когда некому было оставить орхи пришлось хорошо все пролить и поставить в большие мусорные пакеты, завязав их. Никто не сгил......все пустили нереальные корни. Правда из-за нехватки солнца листья начали расти сильно бледные, но потом все стало на свои места! И самое главное никто не умер!
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение lina »

Девчёнки,но ведь многие из нас живут в том же городе,что и мы сами, и увлекаются тем же.Я думаю,что если возникают ситуации,когда нужно уехать надолго,врядли мы откажемся друг-другу помочь в передержке растюх или забежать полить-побрызгать,если надо :) .Я конечно понимаю,что время сейчас другое и страшно оставить ключи от квартиры кому-то другому,но почему-то верю,что все здесь общающиеся-глубоко порядочные люди,ведь у нас такое общее и прекрасное увлечение.
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение vika2009 »

Вот и я уезжаю с мужем на три недели, дома остается сын, но для моих орхидей его присутствие ничего не значит. Для сына одна настоятельная рекомендация - не приближаться к моим цветам. Вся надежда на сестру, она - человек ответственный, но с орхами дела не имела, поэтому все подробно ей рассказываю, а кое- что даже записываю для нее. Всех, кто на адаптации - реанимации, отдаю подруге, чтобы присмотрела. На душе не спокойно...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Лана_К »

Киевляне, с конца июля (точнее с 28,07) буду в Киеве безвылазно, так что, если кому надо - привозите мне на передержку своих любимчиков. Условия, уход и любовь гарантирую по максимуму из возможных. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
lina
Сообщения: 219
Зарегистрирован: 02 окт 2011, 17:39
Город: Мариуполь
Откуда: Мариуполь

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение lina »

Лана,умничка!!!! :drink :drink :drink ,вот об этом-то я и гворила ;) .Взаимовыручка-это наше всё 65789
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение SeLana »

Вчера вернулась, докладываюсь! :)

Пропал один взрослый башмак, подозреваю что у него корневая не в порядке была, а я его ну очень уж хорошо полила перед отъездом, несколько сбросили по нижнему листу. Остальные в норме, три с цветоносами.

Малышня в теплице чувствует себя превосходно, начали растить по молодому листику! :tancii
fairy_like
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение fairy_like »

Дівчата, а ніхто не пробував ось такий піддон з поливним матом для виживання орх в період відпустки - http://www.violet.kiev.ua/products/3066 ?
Бо теж треба їхати на два тижні і вся в переживаннях...:(
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Saadia »

Мы регулярно зимой и летом уезжаем на 10-14 дней. Растения остаются в квартире, их никто не поливает. Нормально переживают отпуск.
Просто убираю их с подоконников вглубь комнаты и хорошо поливаю перед отъездом.
Прошлым летом понадеялась на прогноз погоды, что будут дожди, оставила на балконе. А было жарко и солнечно и часть морковок сильно обгорела.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Sventana »

fairy_like писал(а):Дівчата, а ніхто не пробував ось такий піддон з поливним матом для виживання орх в період відпустки - http://www.violet.kiev.ua/products/3066 ?
Этот "поливной мат" выглядит как кусок толстого ватина. Для комнатных цветов думаю будет нормально. А вот орхам незнаю, ведь с таким матом "ноги" всевремя мокрые.

Может лучше попросить родственников прийти и полить орхи один раз в неделю.
fairy_like
Сообщения: 216
Зарегистрирован: 11 июл 2014, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение fairy_like »

Saadia, я за дорослі рослини не переживаю. Коли народилась друга дитина, то я взагалі про орхи в серпні на місяць забула, коли згадала, то виявилось, що мало того, що буяли-колосились, так ще й майже всі попускали квітконоси та дітей:)
Я переживаю за сіянці, бо в мене їх на період відпустки буде штук 30:((( Не знаю, як вони переживуть два тижні липня....
Sventana, реально нікого.....: А сусіди, знаючи про мою колекцію, просто відмовляються, бо бояться....Як ходити дивитись охати-охати - так всі готові...:(((
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Saadia »

у меня и малышня из фласок была раньше, и есть малышня и реанимашки из морковок - нормально все выдерживали 2 недели отъезда ;)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Saadia »

Очередной отпуск почти на 2 недели прошел без эксцессов и неприятных последствий для орхидей :wow
Даже наоборот, кое-где показались бутончики ;)
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Sventana »

Наташа, это супер!
У меня и за неделю отпуска умудрились пару фаликов рассыпаться.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»