Лето . Содержание орхидей на улице

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Фалы все живут на улице летом. Вот пафам точно не нравится.

Ну что за погода? Холодюка такая, что придется все вносить домой :579 А я уже всех начала медленно перемещать к выходу и места-то уже заняты :2354
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

Иришка,как я тебя понимаю. Раньше я выносила свои растения на балкон уже в середине,максимум в конце апреля. Сейчас первые числа мая,а я всё не рискну никого "выставить за дверь" :)) Вчера и сегодня не было дождя, до этого 4 дня подряд шел. В последних числах апреля у нас в городе температура опускалась ночью до -2. Думаю, что после майских праздников погода наладиться и стабилизируется и будут наши орхочки (и всякие лиственные) нежиться в лучах солнышка. dais3q754
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

weltkind писал(а):Думаю, что после майских праздников погода наладиться и стабилизируется и будут наши орхочки (и всякие лиственные) нежиться в лучах солнышка.
Да вроде обещают потепление уже со среды. Будем надеяться :))
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

Со среды, только следующей ;)
Ночи, блин, холоднючие...
мне лень было на ночь заносить в дом, занес в поликарбонатную теплицу (думал там теплее будет), прогноз передавал 6 на ночь, а была 3, к счастью в теплице бало аж 6. :1340
по предыдущему году сделал вывод не выносить при ночных ниже 12, хотя 5 градусов не смертельно, даже не критично (даже для Довианы, хотя пока не цвела, точно не скажу, пересорты были, но очень похоже по "оливковой" ботве без загара), а вот "реанимашки" опять чихать стали... :2314
Аватара пользователя
Julia M.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:19
Город: КИЕВ
Откуда: КИЕВ

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Julia M. »

а я соорудила вот такую вот конструкцию)))))ничего не горит , но в дождь(если затяжной) приходилось натягивать пленку ....
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Каттлеям и вандам нравится очень!пафам, как мне показалось - нет,тетрасписы категорически на улицу не хотят ,посбрасывали все бутоны и потом еще долго мне мстили))))
Потом пришла в голову мысль , что можно натянуть пленку кусками , чтобы она была непосредственно над растениями, тогда вроде и не натягивать ненужно если дождь и вентиляция хорошая все время (надеюсь понятно объяснила)))
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Julia M., отличная конструкция 65789
Я хочу свою переделать подобным образом, чтобы не было проблем, если начнется ливень, а никого нет дома. Я за несколько лет убедилась, что вандам и каттлеям очень нравится на улице. А вот пафы улицу не любят. Я их в этом году на улицу и не выношу.
Аватара пользователя
Julia M.
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 19 июн 2014, 17:19
Город: КИЕВ
Откуда: КИЕВ

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Julia M. »

Ирэна писал(а):Julia M., отличная конструкция 65789
Я хочу свою переделать подобным образом, чтобы не было проблем, если начнется ливень, а никого нет дома. Я за несколько лет убедилась, что вандам и каттлеям очень нравится на улице. А вот пафы улицу не любят. Я их в этом году на улицу и не выношу.
На самом деле я все кроме каттлей и ванд тоже в дом занесла , мне кажется что фаликам вообще все равно
на улице они или нет))))а у меня окна на всю стену, с одной стороны южное ,с другой юго-восточное , так что света им вполне хватает + увлажнитель воздуха и вентилятор)))так что как для фалов у них и дома идеальные условия)))вот только одна проблема ... за лето коллекция "несколько" увеличилась))))и осталось понять куда это все ставить когда прийдется все в дом заносить :))
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Julia M. писал(а):мне кажется что фаликам вообще все равно
Я бы не сказала. У меня дома темно летом и я вообще все растения вынуждена выносить на улицу. Так вот каждую осень, когда я фалы вношу домой, всегда есть несколько штук, которые перестают растить цветоносы. Особенно, если цветонос меньше 2 см. Так что если дома света достаточно, то лучше их тоже не носить.
Julia M. писал(а):вот только одна проблема ... за лето коллекция "несколько" увеличилась))))и осталось понять куда это все ставить когда придется все в дом заносить
наша вечная проблема :)) Но каким-то образом мы все таки умудряемся найти всем местечко.
У меня в этом году весной была проблема с размещением - всем растениям на улице места оказалось маловато :gah
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Любители летнего выгула орхидей, у кого они еще живут на улице?
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

Мои уже дома, лето в этом году... :5771
совсем плохое (все сортовые клематисы сдохли).
Цимбидиум правда еще держу на улице...
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Да уж, лето в этом году не порадовало :(
Я только ванды пока внесла. Все остальное еще живет на улице. Может, уже пора начинать внос? Хотя недельку тепла у нас еще обещают.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Alexxa »

Я тоже выношу орхи на улицу. Но не все - только самых слонов и те что любят более низкие температуры. Очень нравится ликастовым, целогинам, стангам, и особенно каттлеям. Все что вынесла с чехлами и лезут бутоны. Даже тугодумка максима будет цвести аж с друх ростов. На одном пять бутонов. а на втором пока не вижу в чехле.Но они стоят в беседке, так что дождь и солнце - не вредит. А если учесть что дождь это большая редкость, то даже орхи которые стоят в тени - не страдают из за "обильных " дождей. улица это хорошо! Но вот например в этом году вынесла ванду. так как огромная, а цвести не хочет. А так как сухо. то одела корзину в пакет и на полпакета налила воды - чтобы поддерживать влажность возле корней.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Alexxa »

Я тоже выношу орхи на улицу. Но не все - только самых слонов и те что любят более низкие температуры. Очень нравится ликастовым, целогинам, стангам, и особенно каттлеям. Все что вынесла с чехлами и лезут бутоны. Даже тугодумка максима будет цвести аж с друх ростов. На одном пять бутонов. а на втором пока не вижу в чехле.Но они стоят в беседке, так что дождь и солнце - не вредит. А если учесть что дождь это большая редкость, то даже орхи которые стоят в тени - не страдают из за "обильных " дождей. улица это хорошо! Но вот например в этом году вынесла ванду. так как огромная, а цвести не хочет. А так как сухо. то одела корзину в пакет и на полпакета налила воды - чтобы поддерживать влажность возле корней.
Вот как то так
Изображение
Изображение
ИзображениеИзображение
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

У меня ванды живут в пластиковых банках. Летом я их ставлю в глубокое кашпо и при поливе вода остается внизу.
Но особенного цветения я не вижу. Хотя и света много, солнышко, перепад температур.....
Я ванды опять на улицу вернула, потеплело однако. Если GISMETEO не обманывает, то жить они все будут примерно до 20 сентября.
Alexxa писал(а):в этом году вынесла ванду. так как огромная, а цвести не хочет

И как? Собирается цвести? Ты такое грандиозное сооружение для корней сделала ;)
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

А мне больше нравиться погодный сайт "accuweather", гисметео чаще ошибается (по моим наблюдениям).
Я уже выносить не собираюсь, занес в дом все поперли в рост (особенно видно по корням), все таки этим летом ОЧЕНЬ большие и частые перепады (в середине лета у меня минимальная была 8 градусов и достаточно часто около...). Прошлым летом рост был динамичнее, хотя у взрослых сильных катлей, уже цвевших, росты вымахали здоровее обычного, со слабыми и подростающими все хуже, сделал вывод, что подращивать малышей и ослабленные растения все-же лучше в более мягких условиях.
Вот старт в этом году:
Вложения
2.jpg
(229.53 КБ) 18848 скачиваний
3.jpg
(253.64 КБ) 18845 скачиваний
4.jpg
(238.58 КБ) 18844 скачивания
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Alexxa »

Ирэна спасибо!!! Пока нет - :)) :)) , а вдруг! ;) . Соглашусь с utomami , что выносить можно только хорошие взрослые растения. С малышнёй все хуже. Просыхает быстро - если жарко. мерзнет сразу - если похолодание.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Alexxa писал(а):выносить можно только хорошие взрослые растения.
100% На улицу можно только взрослых и сильных.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение p4elka »

utomami ,хороший такой старт! Цвет обалденный!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Мое стадо уже месяц гуляет на улице. Только мелкотня всяческая дома. Сначала я попыталась вносить на ночь. Но меня хватило только на пару ночей - вечером внести нормально, а вот в 6 утра, когда бегом надо на работу, как-то не до выноса :)) Вроде все нормально с ними.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Sventana »

У под накрытием сейчас живут?
У меня на открытой части балкона уже некоторые успели подгореть :(
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Опускаю крышу только в случае дождя. Но у меня они в середине дня находятся в легкой тени от яблони, потому им солнце не страшно. А вот цимбы уже давно на самом ярком солнышке стоят, привыкли.
Sventana писал(а):У меня на открытой части балкона уже некоторые успели подгореть
Ага, на солнышке с непривычки могли подгореть.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Ну и начало лета! Обычно я летом орхи поливаю раз в день. Если не получается, то вообще не поливаю. А сейчас так сухо, что поливаю обязательно 1-2 раза в день, а они сухие-пресухие. Приходится вставать утром минут на 30 раньше, чтобы всех полить. Хочу дождей.
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

А я только блочник (он у меня один) поливаю каждый день, ночи пока что еще очень холодные 8-11, попробуйте встать с рассветом, у меня они утром все в росе стоят мокрющие... Моим двух раз в неделю хватает.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

utomami писал(а):попробуйте встать с рассветом,
4-30 это достаточно рано? :)) Блоки все, как сухари. И каттлеи тоже.
Аватара пользователя
utomami
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 03 дек 2012, 17:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение utomami »

Да ;) достаточно...
Видать климатом различаемся
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»