А если начать все с начала...

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

А если начать все с начала...

Сообщение Варвара »

Много раз я задумывалась, о том "А с каких бы орхидеей я начала свою коллекцию?" или "В каких бы заказах участвовала?".
Если бы повернуть время вспять, у меня все было бы по-другому.
Очень хочется услышать мнение людей, которые ни один год увлечены орхидеями.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Leela »

Первый свой заказ я сделала года 2 назад, может даже чуть меньше.
До этого я просто не знала, что такая услуга существует, поэтому перебивалась чем приходилось.

Первым заказом стала Мексика на одном из московских ресурсов.
Заказала 10 разных видовых орхидей. Просто было интересно, как они выглядят.
Ко мне приехали стангопея, ликаста, эухиле цитрина, пара морковок, какая-то еще энциклия, эпидендрум и даже шомбургкия.
Было очень радостно держать в руках растения, которые разглядывала 3 года в книжках. Эта мексика почти в полном составе почетно разнообразит список моей небольшой коллекции.

Со временем ориентация коллекции поменялась. Если могла бы вернуть время вспять, ни за что не заказывала бы фаленопсисы :)). Интерес к ним безвозвратно утерян.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Dmm »

Начиналось всё с бромелий. Я частенько ходил в ЦРБС, в бромеливую теплицу, там тогда работала зав. теплицей Галина Кириловна (очень приятный и добрый человек), она меня познакомила с Людмилой Африкановной и Людмилой Ивановной, которые курировали орхидную теплицу (работают там до сих пор, во вторник был у них в гостях) и сделали мне экскурсию. Стех пор пошло и поехало, было это где-то 1992-93 гг. У них я тогда приобрёл кучу растений (по безналу), брал то что продавали. Из первых приобретённых были - фрагмипедиум Гранде, разные фалики, каланты, дендр. кингианум, одно из самых распространённых растений в коллекциях - доритис и кое-что из плевроталисовых.Часть оставил себе, часть несколько позже, познакомившись с киевскими любителями орхидей, раздал или обменял на другие орхи. В то время коллекции многоих были очень "узкие" - проблема с преобритением растений. На руках ходило около 20-30 видов, коллекция из 20 растений это было уже круто. Потом появились фаленопсисы в Роксолане, стоили они тогда под 100 USD.
Я вообще не люблю рассуждать "что было ...если бы", но жизненный опыт это колличество сделанных ошибок и если вы их повторяете, то значит с вами не всё в порядке. Первые выводы, которые я сделал, приобретая орхи - перед приобретением узнай о ней как можно больше, что бы решить, сможеш ли ты создать ей все условия. Очень не люблю померающие растения, на сегодня всю статистику портят дизы. За это всё время, попрежнему любимыми остаются дендробиумы (сейчас более сотни видов), к ним добавились бифринарии, ликасты, ангулоа, скальные лелии и "морковочные".
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Vesta »

Оля, а что бы ты сделала иначе? :)
Просто со своей колокольни: все периоды увлечения, которые были мной пройдены (и, думаю, которые ещё впереди) - нужны. Это и первый фаленопсис "помогителюдидобрыечтоэтосним", и сгребание всего орхидного в уценке, и первые заказы ("ааааа! хочу всё и побольше"), первые трупики :5997 , желание чего-нибудь "эдакого"... Смотрю по форумам - большинство проходит эти стадии, и я их прекрасно понимаю! :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Тина »

А я бы ничего не делала иначе, пройдя все стадии от - как прошла ночь у моего единственного фалика?, щенячьего визга от нового корешка и до тоскливого взгляда на сотый горшок с орхой, который нужно полить, помыть просмотреть- через промежуточные стадии - сгребание, как подметила Веста уценки в магазинах, трепетного ожидания заказов, "хочу всё!", что есть в заказах, до осознания, что нужно остановиться и передохнуть, потому что не всё может жить в моих условиях - я вынесла для себя одну важнейшую вещь - "опыт".
Увидела темку и сразу начали прокручиваться слова Пушкина, котрые когда-то постоянно прописывались перед передачей "Очевидное невероятное" - "...И опыт сын ошибок трудных.." - считаю слова в точку. 65789
Потому менять бы ничего не стала и по другому не начинала бы своё увлечение. Был моей первой орхой банальный фал, но ведь именно он стал заветный дверцей в этот прекрасный мир, так что не такой уж он и банальный. :))
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Ashberry »

Тина писал(а): Увидела темку и сразу начали прокручиваться слова Пушкина, котрые когда-то постоянно прописывались перед передачей "Очевидное невероятное" - "...И опыт сын ошибок трудных.." - считаю слова в точку. 65789
Подписываюсь под каждым словом в вашем сообщении, я бы даже лучше не смогла выразить все свои мысли, жалею только что не было советчиков по фермам, заказывали все впервые и наугад и следовательно много много граблей было на пути :1340
У меня наоборот все растения в которые влюбилась с первого взгляда, листая энциклопедии и буржуйские сайты, все любимы мною и теперь :2354 Зато совершенное безразличие в начале пути к каттлейно-лилейным с годами выросло в ненормальную страсть.
Ничего бы не меняла :))
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Варвара »

Dmm, Миша, досталось Орхисвит-овцам.
Слышала много историй о том, каких трудов раньше стоило добыть желанную видовую орхидею.
Vesta писал(а):Оля, а что бы ты сделала иначе? :)
Первая моя проба пополнить коллекцию была не очень удачной, о чем я поняла спустя полгода.
Купила десяток сеянцев у дяденьки, который отмывал колбы и чуть доращивал сеянцы. До цветения им было ну очень далеко.

С тех пор стараюсь приобретать взрослые растения, а если еще и куртина немаленькая – это особенно радует.

Очень редко приобретаю кое-что прохладное, хотя у меня жарко.
Так что знаю, что грабли и все равно на них наступаю.

Если бы я начинала сейчас, больше покупала бы укорененные растения.
Так как потерь в первый годы было много из заказов с голой корневой.
Но и натренировалась я на этом неплохо.
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Анютик »

Моему увлечению уже около 3х лет...вроде совсем немного, и как и у большинства орхилюбов, всё началось с подареного фалика)))
Потом было много фаликов-самых разных расцветок и размеров, какие только получалось найти в магазинах :))
Первый заказ сделала около 2х лет назад, заказала ангрекум элефантум на магдалену, ангрекум эквитанс и оеониелу полистахис...эх и насмотрелась я тогда на картинки ангрекоидов и влюбилась поуши... с эквитансом я несправилась :5997 на него гниль напала, а два остальных товарища до сих пор в моей коллекции :)) правда по незнанию заказала подростков, так что ростём)))
Ангрекумов и других вандовых люблю до сих пор, ничего бы не меняла!
Правда, когда начинала баловаться заказами мне и в голову не могло прийти что мне опять будут нравиться фалики, (не голандские конечно, а уже чтото типа янг гельб кэнри, принцеса каулиани, пенан гёл), но и фаликов таких я нигде тогда не видела!
Сейчас среди всего что у меня живёт, самое любимое, это - фалики, тапки и трихопили... хотя люблю всех и всегда с нетерпением жду цветения! Чего только стоило первое цветение ванды, которую я около полуторалет поливала почти каждый день и всё время думала-ну когда же...ну когда же уже наконец! И дождалась! :)) Впечатлило! Теперь уже 2 ванды в коллекции и третяя едет :))
Вобщем пока кидает меня из стороны в сторону, то одного хочу то другого, но все кто в коллекции-это очень желанные чуды ;)
:833
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Murzilka »

А я занимаюсь орхами всего год :). Все начиналось банально как у всех: фалики-скупка уцененных фаликов и камбрий. Затем познакомилась с Heleh и другими девченками из Запорожья. Они быстро рассказали и показали мне "что по чем и зачем" и "понеслась душа в рай" :).
Все этапы (как у всех), от гибридов к видовым, проходили у меня очень быстро. Но как показала практика завтра мне могут нравиться виды на которые вчера даже не смотрела, а послезавтра могу снова прикупить пару гибридиков. Они же такие красивые :2354 .Самая большая проблема это недостаток свободного пространства, поэтому приходиться себя ограничивать и посматривать в сторону мини и постройки орхидариума, но потом срываюсь и покупаю какую нибудь "лошадку" с мыслью "да ладно, куда нибудь притулю".
Если бы начала все сначала, то ничего бы не меняла. Мне повезло, что я встретила людей, которые меня всему научили от чистого сердца и вероятно поэтому у меня было и есть мало орхидных потерь :) Спасибо девченки :drink
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Mari4ka »

Фалик подаренный шефу год назад стал началом конца :))
за пол года уже не было в Виннице цветочного магазина в котором я бы не перерыла всю полку с орхидными.
Это при том, что у меня ДО вообще никакие растения не вызывали не то что интереса, даже внимания на них не обращала..
В нете я познакомилась с девочкой из Москвы и мы стали лучшими подружками. Общались про орхидеи, обменивались гормонами, сопутствующим, делёнками..общее увлечение нас познакомило и сплотило :)
Для меня страсть к орхидеям- это вечная угроза полного финансового кризиса-я студент, работаю за минимальную зп и при этом всё время пополняю коллекцию.
Но жизнь без них уже не представляю-это главное хобби, источник удовольствия и релакса.
Ваш сайт первым открыл для меня заказы со всего мира-это стало культурным шоком и постоянной чесоткой от хотелок :98743
Linxy
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 30 янв 2010, 17:01
Город: Одесса

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Linxy »

Интересно, у меня наверное не совсем все так...
Первым был купленный четыре года наз дендр в уценке, просто из-за того, что у меня такого растения не было и было интересно попробовать.
Попробовала, почитала, сразу же попалась статья по видовым миниатюркам (почему-то) и пошло-поехало :) Гибриды изначально вообще не воспринимались (профессия ботаника, наверное сказалась), первый фалик появился только в ноябре или декабре прошлого года, и с тех пор у меня их всего три: филадельфия, первый голден бьюти и бордовая минька.
Трудно сказать, каким орхам я отдаю приоритет: главное, чтобы они были малявками :))
Хотя в последнее время, захотелось чего-то, что обильно цветет и размеры имеет побольше. Даже на гибриды красивые поглядываю :)
А менять ничего бы не хотела, потому как всему свое время, и может быть стоило начинать с простых гибридов и трупов было бы меньше, но полученный опыт ничем не заменишь, поэтому пусть все так и остается :)
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Katherine »

Интересная темка, с удовольствием перечитала все посты :) . У меня было все так же, как и у всех - увличение гибридными фаликами, массовые покупки, потом со временем открыла для себя заказы...Я бы ничего не меняла, разве только по-лучше бы оценила свои силы и условия, какия я могла бы создать растениям в прошлом, ведь таким образом можно было бы избежать ненужных орхидных жертв :579
I rather buy orchids than food Изображение.
yestar
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 04 авг 2010, 22:37
Город: Харьков

Re: А если начать все с начала...

Сообщение yestar »

Всем добрый день. Вот любуюсь целыми днями на свою крошечную коллекцию орхочек и представляю как она у меня растет. Началось у меня все с подаренного нобиля моим любимым мужем на день всех влюбленных в прошлом году. Стоял он себе один, без сородичей. Через полгода процвел намного беднее. а когда в этом году собрался цвести 3-мя почками всего я стала штудировать сайты..... и как результат в этом году у меня появилось еще 10 орхочек. Вот.... Фалы были приобретены в последнюю очередь - при чем 2 минички и 1 миди (надеюсь что в лошадок они не превратяться со временем ))))
Менять ничего не хочется (в смысле делать что-то как -то иначе) только расширяться )))))))))
Золотая
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 10 фев 2010, 23:47
Город: Одесса
Откуда: Одесса
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Золотая »

Привет!!! Интересно почитать развитие болезни других :32568

Нам первый фалик подарила свекровь (привез муж из Германии), он оказался еще и очень ароматным.... жил у нас лет 6 и я даже не знала как его зовут, орхидея он у нас был (сейчас ему уже 9-й год) :) Не смотря на то, что он великолепно рос и почти постоянно цвел- я все равно другие покупать боялась, они же "капризные" :833 Аналогично и с моими собаками ( порода Бультерьер), когда они к кому-то подходят и машут хвостами, как не нормальные и лижут руки и ноги- человек кричит "Уберите свою злую собаку!!!" :0286

Так вот, наконец додумалась найти в интернете название нашей "орхидеи" :hppy .Решилась после прочтения информации купить себе еще сиреневую, желтую и белую- муж подарил и думала, что у меня полный набор, после прочла, что и Лудизия прекрасно растет на подоконнике, да и еще какие-то листики красивые, написала объявление о поиске-покупки этой самой Лудизии, отозвалась девочка, живущая рядом, которая много лет пополняет себе коллекцию заказами, сами понимаете, что я там у нее увидела i765jl ...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение IRIN »

Около года назад у меня было 30 орхидей и я думала,что больше мне не надо, и вообще хватит для полного счастья. Уже около сотни. Знаю коллекционеров, по 400 штук держат и мало все. И мне нравится сходить по ним с ума. Они каждый день дарят какую-то частичку счастья в виде подросшего цветоноса или распустившего цветочка, цветение которого ты видешь впервые! А иногда доставляют столько хлопот и переживаний, что хочется все бросить, но это быстро проходит.
А началось у меня все из за свекрови. Года два-три назад мы ехали к ней на День Рождения и в салоне заказали букет. Пришлось ждать минут 30, и я блуждая по магазину усмотрела мои любимые цветы орхидеи, подхожу поближе, а они еще и в горшках растут!!! Вот это я тогда удивилась, ведь я иногда даже сама себе покупала цветы цимбидума (тогда я еще на знала названий) в крошечных контейнерах с водой. Хозяин дал мне книгу о содержании этого цимбидиума, рассказал о сумасшедших любителях, которые раскупают их и выращивают. Тогда я загорелась. Дома я начиталась в интернете о их содержании и решила начать с фаликов - стандартно: сначала белые, потом малиновые, желтые, почти как у всех протекают стадии. Но все-равно по прежднему считаю что все началось с цимбидиума, короля орхидей, поэтому у меня к моим цимбам особенное отношение.
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение itton »

Ничего бы не менял.Каждый увлекающийся человек должен пройти всю эволюцию развития в своей коллекции.Я понимаю тех людей которые хотят растения ,но у них дефицит площадей .Когда то у меня были такие же проблемы,но они в прошлом.Я люблю все растения и сейчас у меня соседствуют кактусы и ароидные ,орхидеи и прочие растения,но всё таки сердце отдано тем, чей Эверест никогда не будет пройден.И что было когда то я бы никогда не поменял на другое.Это уже история моего развития и с каждой новой орхидеей мне хочется ещё и .....
А всё начиналось с обычного фаленопсиса(он и поныне жив,но уже не в моей коллекции)
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: А если начать все с начала...

Сообщение RENAN »

ничего бы не меняла, все началось в ноябре, когда я в нете набрала слово орхидея, до этого было 4 фалика (белый, сиреневый, красноватый и желтый) все цвели, я считала что я суперспец в орхах и они ВСЕ уже у меня есть, счас их около 60, хочется еще немеренно, ничерта о них не знаю
как то на работе такая гадость была, я в обед съездила забарала посылку от девочек (пришла Япония) и вечером красивенько садила нео и 2 дендра, рабочий негатив ушел без следа, супер релакс для меня, прихожу с работы и смотрю....
пока еще делаю все неправильно покупаю что нравится, потом с тоской читаю про условия
и счас они не цветут, стоят ботвой, гадины, я их ругаю, друзья считают что у меня прблеммы с головой и
еще я СКРЫВАЮ от близких сколько денег я трачу на орхи
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение IRIN »

Я думаю, что никто из форумчан не рассказывает своим родным о ценах... :))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: А если начать все с начала...

Сообщение yucka »

Точно. Горбатого леплю по полной программе. :)) Стыдно.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Leela »

IRIN писал(а):Я думаю, что никто из форумчан не рассказывает своим родным о ценах... :))
Мой муж всегда в курсе дела, что сколько стоит. Включая все коэфициенты. :))
Даже знает примерную стоимость всей моей коллекции.
Я вобще часто замечала, когда говоришь людям, сколько реально орхидеи стоят, все начинают серьёзней относится к этому увлечению и больше его уважать.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: А если начать все с начала...

Сообщение IRIN »

А тут мы с тобой, Катерина, похожи. Мой тоже знает примерную стоимость всей коллекции, но примерную. Но цены на все не знает, по низкие цены ему говорю, а про высокие не распространяюсь.
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Digital Helen »

Leela писал(а): Мой муж всегда в курсе дела, что сколько стоит. Включая все коэфициенты. :))
Даже знает примерную стоимость всей моей коллекции.
Аналогично.

А вот родителям для сохранения нервов не распространяюсь о стоимости, берегу их здоровье. :27844 Хотя, здается мне, они подозревают что это сильно не дешево, но на сколько точно - не знают. :)
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: А если начать все с начала...

Сообщение tarikg »

Я бы тоже ничего не меняла. Любой опыт положителен,т.к. это опыт самый ценный,особенно первый. Первые потери,первые сюрпризы,первые звери и первые болячки...все ценно. Когда процвела домашним цветением первая уценка,захотелось чего-то такого этакого,видового...И понесло меня по заказам.... 301
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: А если начать все с начала...

Сообщение Annoli »

Digital Helen писал(а):
Leela писал(а): Мой муж всегда в курсе дела, что сколько стоит. Включая все коэфициенты. :))
Даже знает примерную стоимость всей моей коллекции.
Аналогично.

А вот родителям для сохранения нервов не распространяюсь о стоимости, берегу их здоровье. :27844 Хотя, здается мне, они подозревают что это сильно не дешево, но на сколько точно - не знают. :)
А я даже себе самой не признаюсь, общую сумму не считаю. Когда-то давно подсчитала стоимость горшков, ужаснулась... Теперь берегу свои нервы, покупаю, что поместиться в квартиру и если есть деньги. Только квартиры не хватает...
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: А если начать все с начала...

Сообщение itton »

А чего ужасаться от стоимости своей же коллекции.Я допустим просто не знаю сколько моя стоит.Не потому что мне не хочеться узнать,а просто считать все растения,а таковых у меня много и будет ещё больше. просто некогда.Изображение
А насчёт цен мои все знают сколько стоят растения.Мама иногда фыркает,но никогда не лезат в мои дела.Да и подруга тоже я всех поставил сразу на свои места.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»