Psychopsiella limminghei

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Psychopsiella limminghei

Сообщение Valita »

Psychopsiella limminghei (C. Morren ex Lindley) E. Lückel & G. J. Braem

Изображение

Синонимы: Oncidium limminghei C. Morren ex Lindley (1855), Oncidium echinophorum Barbosa-Rodrigues (1881). На протяжении многих лет Oncidium limminghei был, наравне с Oncidium papilio Lindley, Oncidium kramerianum Rchb. f., Oncidium sanderae Rolfe, и Oncidium versteegianum Pulle включен в секцию Glanduligera. Эта группа видов со временем была перенесена в род Psychopsis. Однако, Oncidium limminghei был выделен в моновидовой род Psychopsiella учеными Люкелом и Браемом в 1982 году, т.к он имеет совершенно иные поллинии, уникальную форму роста, отличия в строении лепестков, и абсолютно другое число хромосом (Число хромосом 2n = 56).

Ареал: Венесуэла и Бразилия. Типовое растение этого вида, по некоторым сообщениям, было обнаружено около Каракаса (Венесуэла), но, с того времени, Psychopsiella limminghei была обнаружена только в штате Рио-де-Жанейро в Бразилии. К сожалению, деталей об особенностях среды обитания, местности или высоте поступило очень немного. В McQueens (1992 и 1993) сообщают, что Psychopsiella limminghei растет лучше всего в умеренных и теплых условиях, поэтому, соответственно этой информации и определены высотные отметки. Гроуверы должны быть готовыми, что прийдется изменять условия содержания, если растение не будет активно разрастаться и цвести.

Климат: Метеорологическая станция #83743 Рио Де Жанейро, Бразилия, южная широта 22.9, западная долгота 43.2, на высоте 27 м (89 футов) над уровнем моря.
Температуры рассчитаны на высоте 500 м (1650 футов) над уровнем моря. Вероятные экстремальные температуры 36C (97F) и 4.9С (41F).

ИзображениеИзображение


Морфология:


Тип растения и его размеры: миниатюрный эпифит.

Псевдобульбы: плоские, сердцеподобные, до 2*1.5 см. В молодом возрасте покрыты чешйками с заметными светлыми жилками. В процессе взросления эти чешуйки засыхают, и остаются только в виде сухих рваных оболочек. Псевдобульбы и листья располагаются параллельно плоскости, на которой они растут, молодые росты, таким обрызом, как бы выглядывают из-од старших. Росты расоложены на изредка ветвящейся ризоме с интервалом 1-2 см.

Листья: Каждый рост имеет на апексе псевдобульбы 1 лист расзмером до 3.5*3.5 см. Тонкие сердцеподобные, с слегка подгибающимися вниз краями, светло-коричнево-зелеными с темно-бордовой пятнистостью, которая на молодых листьях может быть весьма темной.

Цветонос: до 10 см длинной. Появляется от основания молодого роста летом или осенью, и может быть расположен как, горизонтально, так и перпендикулярну линии роста. Имеет 3-4 небольших трубчатых чешуйки по всей длинне.

Изображение

Цветы: На цветоносе единовременно может быть лишь один цветок, но цветение револьверное – до 5 цветов. Цветки развиваются друг за другом, после опадания предыдущих. Размер цветка составляет до 3-4 см, и, по сравнению с общими размерами растения, является довольно крупным. Дорсальный (верхний) сепалий размером до 1.5*0.8 см, латеральные (нижние) – слегка меньше, а вот петалии – больше. Нижние сепалии округлые, находятся практически вертикально по отношению к оси цветка, с заокругленными внутрь кончикамии и узкими основаниями. Губа трехдольная, почковидная средняя доля может быть слегка выгнута вверх либо искоривлена по краям. Верхний сепалий и петалии – яркого красно-коричневого цвета с большими или меньшими вкраплениями более светлого коричневого либо желто-зеленого, нижнии сепалии не столь ярко окрашены. Губа желтая, с оранжево-коричневыми пятнами, рельефная (имеет 3 продольных хребта). Колонка желтая, с широкими, глубокобахромчатыми желтыми крыльями. Пыльник сливочно-желтый. В каждом цветке – 2 поллиния.


Рекомендации по содержанию:

Освещение: 1800-2500 люмен. Свет должен быть немного рассеяным (к примеру проходить через какой-нибудь фильтр), растения не должны подвергаться воздействию прямого полуденного солнца.

Температура: В летние дни средняя Т=25-27C (77-80F), ночью - Т=19-20C (66-68F), с суточным перепадом 6-7C (11-12F).

Влажность: 75-80% на протяжении всего года. Также должна быть обеспечена хорошая вентиляция.

Полив: От среднего до обильного большую часть года, зимой более умеренный. Растения должны получать хороший полив во время активного роста, и при этом необходимо обеспечить условия для аэрации корней во избежание застоя влаги.

Подкормка: 0.25-0.5 рекомендуемой дозировки еженедельно во время активного роста. Многие гроуверы используют сбалансированное удобрение на протяжении всего года; другие же предпочитают использовать удобрение с высоким содержанием азота с весны до середины лета, затем, поздним летом и оченью, переходить на удобрения с высоким содержанием фосфора.

Период отдыха:
Зимой средняя дневная температура должна составлять 21-22C (70-71F), ночью - 14-15C (58-59F), с суточным перепадом 7С (12F). В среде обитания Psychopsiella limminghei зимой количество осадков несколько меньше, однако длительного или особо сухого сезона не наблюдается. В культуре растения нуждаются в меньшем количестве воды зимой, а также в большей просушке между поливами (но не больше недели). Подкормки рекомендуется уменьшить либо прекратить, пока, весной, не будет восстановлен режим полива.

Посадка: Вероятно, наилучший способ посадки Psychopsiella limminghei - на блоке из пробки или корней древовидного папоротника. Однако при этом должна быть предоставлена высокая влажность, и растения необходимо поливать как минимум 1 раз в день. В особо сухие и жаркие дни растениям на блоке понадобится дополнительное опрыскивание. Psychopsiella limminghei можно выращивать также и в мелких горшках либо корзинках, заполненных хорошо дренированным субстратом с отличной аэрацией, ведь корни должны быстро и хорошо просыхать между поливами. Но, даже при идеальном дренаже, все же более предпочтительным будет посадить растение на блок, а конец блока закрепить в горшке или корзине. Пересадку или деление лучше проводить во время роста новых корней, - это позволит растению восстановиться быстрее, с наименьшим стрессом.

Примечание: Сезон цветения, указанный в климатической таблице, основан на ранних заметках о выращивании. Гроуверы сообщают, что этот вид является одним из наиболее сложных в культивации, поэтому особое внимание следует уделять его потребностям касательно освещения, влажности, полива и пр. Очень важно сохранять особый микроклимат в зоне корней – предохранять их от застоя воздуха и влаги.



Литература:

1. Braem, G. J. 1993. Studies in the Oncidiinae. Schlechteriana 4(1-2):8-29.
2. Dunsterville G. and E. Dunsterville. 1982. Psychopsis and Psychopsiella - One old and one new genus. American Orchid Society bulletin 51(9):942-947.
3. Dunsterville, G., and L. Garay. 1976. Venezuelan orchids illustrated, vol. 6. Orchid Herbarium of Oakes Ames, Botanical Museum, Harvard University, Cambridge, Mass.
4. Hamilton, R. 1988. When does it flower? 2nd ed. Robert M. Hamilton, 9211 Beckwith Road, Richmond, B. C., Canada V6X 1V7.
5. McQueen, J., and B. McQueen. 1992. Miniature orchids. Timber Press, Portland, OR.
6. McQueen, J., and B. McQueen. 1993. Orchids of Brazil. Timber Press, Portland, OR.


Переведено с:
http://www.orchidspecies.com/psychopsie ... inghei.htm
http://www.orchidculture.com/COD/FREE/FS1278.html
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Valita »

А тепер про мою малечу. Родом з Флоралії, але я чомусь не записала, коли саме отримала - десь 2011 рік, або 2012.
Розміри відрізняються від тих, які "книжка пише" - майже вдвічі: найбільша бульба 1.3*1.3 см, листок 2.2*1.5 см, квітконіс 6 см. Розміри квітки були 3.5*2.5 см. Щодо догляду - я б сказала, що рослина абсолютно без заморочок, принаймі, я ніяких труднощів не побачила - добре і охоче розростається по блоку, я вже навіть доклеїла до нього "додаткову площу". полив оприскуванням кожного дня, влітку іноді двічі на день. Живе на корковому блоці з невеликою кількістю сфагнуму. З середини зими до середини весни - на стінці під підсвіткою у другому рядку (в першому починала сильно загорати), в літній період - на підвіконні. Квітконіс помітила 13 лютого, квітка почала розпускатись 21 березня, повністю розправилася 22, трималась 7 днів, і 28 почала засихати (цікаво, что процес почався з губи, інші частини почали сохнути лише 29 березня). Наразі є другий бутон, але поки без руху. Ну і, традиційно, фоторепортаж:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Annoli »

Яке ж воно гарненьке. Навіть листочкі гарненькі, крапчасті.
Завела б такого, якби не боялася загубити у хащах підвіконня.
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение elena_p »

репортаж 65789 цветок 65789 65789 65789
меня зовут Елена
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение galathea »

Смішна штукенція :) 65789 бутон завораживает :))
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Ирэна »

Блок сам по себе красиво смотрится за счет красивых листиков! А цветочек 65789 65789 65789
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Тошка »

Сегодня у меня появилась вот такая штучка:
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Корешки вроде "мочалкой", но есть два новых ростика. Вопрос трогать или нет ?
У кого какие мнения ? :0286
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Ирэна »

Я бы не трогала, а через некоторое время появится такая красота, как у Valita ;)
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Тошка »

Спасибо. Я тоже склоняюсь к тому, что трогать не надо. :833
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Valita »

Вибачаюсь, тільки дісталась до комп'ютеру)

Я б теж не чіпала) Якщо і проводити якісь маніпуляції, то лише коли піде коріння від молодих ростів.

Єдине, що мене бентежить - а чи не забагато там моху під попою? можливо, варто зменшити його кількість, втім, залежить від умов. а поки що - пильнувати

До речі, з моменту отримання вже пройшло трохи часу - а отже - чи є якась динаміка у рослини?
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Psychopsiella limminghei

Сообщение Тошка »

Valita писал(а):Єдине, що мене бентежить - а чи не забагато там моху під попою? можливо, варто зменшити його кількість, втім, залежить від умов. а поки що - пильнувати

До речі, з моменту отримання вже пройшло трохи часу - а отже - чи є якась динаміка у рослини?
Да, таки прошло немножко времени. Нет, динамики пока не наблюдаю. Но уж точно не хуже. ;) Пока затихарился. :))
По поводу мха под попой..... Не сфотографировала достаточно подробно. Там ко мху примотаны только обрезки корешков, которые мне кажутся нерабочими. Под бульбами мха нет. Да и суховато у меня. На день ложу блок на живой влажный мох, на котором аккуратно и опрыскиваю. На ночь блок вешаю. ;)
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Ответить

Вернуться в «Oncidium»