Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Ксенья
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 08:09
Город: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ксенья »

Почему цветочка только два? Почему лист пожелтел? Буду благодарна за любой совет и за любую подсказку.
:)
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Леля »

Лист пожелтел на старой бульбе- это нормально. Они со временем все оголяются. А по поводу цветочков, то для того чтобы их было достаточно много , растению нужно устроить холодный период покоя. Мои два дендра практически все время стоят на застекленном балконе. Зимой их необходимо содержать при пониженной температуре и практически без полива. Основываясь на собственном опыте могу сказать, что Нобили температуру +5-7 выдерживают в сухом состоянии совершенно спокойно. В солнечный день их можно чуть чуть увлажнить. В таком виде в идеале растения следует держать до появления явно различимых бутонов, и только потом можно начинать поливать и безболезненно заносить в комнату. Ну в общем это самое основное вкратце.
Ксенья
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 16 апр 2012, 08:09
Город: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ксенья »

Леля, спасибочки за то что отозвались :) . Как я поняла, сейчас его морозить уже не нужно? А как быть со старой бульбой, удалить или пусть будет?
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Леля »

Конечно пусть будет. Она еще долго будет жить.
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение ирина 1982 »

Гибридные дендробиумы нобиле морозить вовсе ненадо.Они достаточно теплолюбивые.У меня мой нобиль стоит в комнате на столе возле окна и цвел этой зимой без досветки по всем бульбам от верху до низу цветочки были,температура в комнате зимой была 21-22 градуса.Отопления нет,поэтому влажность впринцыпе нормальная,хотя специально никогда не меряла.Думаю просто кормить надо.У меня вот из-за того,что не кормила бульбы молодые,те что цвели не выросли до размеров старых и тоньше намного.Вместо того чтоб отъедаться они стали бутоны растить,ну а Вашим наверное сил на цветение не хватило,все в рост ушло.Морозят и сушат обычно видовых,природников,вобщем что-то очень сложное и для меня-новичка пока не досягаемое,а нобили цветут дома на подоконнике у всех. :) Удачи Вам и пышного цветения в будущем.Вот голова!так этож весна,он у вас с непроцвевших зимой оставшихся почек доцветает. 78965 У меня в прошлом году так было.Процвел зимой пышно,пару почек не процвевших осталось и к 8 марта он порадовал снова несколькими цветочками.Три веточки вроде было.
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Zzzeebra »

всё. озадачили и совсем запутали =\..
я захотела нобиль-мама отдала мне свой, ей некогда разбираться что с ним делать. дендр с лета еще стоит на прохладном застекленом балконе, один длинный молодой рост, старые и облезлые мама пообрезала. рост толстый и упитанный, несмотря на ооочень редкий полив. итак, вопросы:
1) что с ним дальше делать?? пока что я его тоже выставила на балкон и не поливала. занести/оставить? поливать/не поливать?
2) там, где на столбе нет листика (листики чешуйками на обе стороны идут, а там, где оголяется именно ствол) нобиль почему-то покоричневел. причем непонятно- то ли его кто-то ел, то ли так надо...мама его на всякий протравила. это нормально или нет вобщем?
3) что делать чтоб он зацвет?

девочки...я совсееем запуталась... это обычный гибридик магазинный. ему вообще суровый покой нужен или поставить на подоконник и поливать наравне с фалами? во всяком случае тапки мои от ухода "наравне с фалами" оба спокойно зацвели и детей растят..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Annoli »

Я в нобилях ничего не понимаю, знаю только, что безлистые бульбы резать нельзя.
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Astarta »

Zzzeebra, прочитайте внимательно пост ирины 1982. Там предельно ясно все написано. Гибридные нобели в холоде не нуждаются, им надо много солнца. Если бульба вызрела, не растут сверху листочки и она толстая, полив минимальный, если бульба начнет сдуваться, и ждать цветочных почек. И только когда появляются бутончики, начинаем осторожно поливать, а чуть позже слегка удобрять. Вот и вся премудрость. Бульбу, которая дала этот рост, обрезали зря. Я старые тоже не оставляю надолго, но два года держу. Бывает, она дает еще один рост, да и запас нужен растущему. Как только пойдут новые росты, начинайте кормить. Хорошо раскормленная бульба - залог пышного и длительного цветения. Успехов Вам!
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Аватара пользователя
Zzzeebra
Сообщения: 125
Зарегистрирован: 13 июл 2011, 07:23
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Zzzeebra »

Спасибо большое! Пойду, занесу лапочку)
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение p4elka »

У меня есть 2 магазинных гибридика. Я им холодный покой не устраиваю. Когда растёт молодая бульба поливаю,когда рост вырос чуть сокращаю полив. Зимой поливаю раз в 10-14 дней. Как по мне,вообще ничего сложного. В этом году один цвёл три,а второй два раза (поочерёдно с нескольких бульб),правда такого пышного цветения,как в магазине я не добилась. Сейчас на двух бульбах,которые летом цвели опять растёт пару бутончиков.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Astarta »

Покажу своих дендриков. На первом фото все бульбы молодые, на втором - старые связанные в центре. Высота бульб от 30см до 70 см
017.JPG
(271.27 КБ) 23417 скачиваний
Вложения
005.JPG
(252.62 КБ) 23400 скачиваний
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Sventana »

Astarta писал(а):Покажу своих дендриков. На первом фото все бульбы молодые, на втором - старые связанные в центре. Высота бульб от 30см до 70 см
Вот это лес!!! 65789 Вы их чем кормите?
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Astarta »

А тем, что под руку попадет - Стимул, Компо, Фокус, Успех :) Главное регулярно, но понемногу. Кушать они любят, но потом цветут и пахнут почти три месяца
SDC11262.JPG
(235.25 КБ) 23393 скачивания
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Lumka

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Lumka »

С Новым годом 2014! 301

Изображение

Изображение
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Astarta »

Какое красивое и обильное цветение 65789 Поздравляю 054
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Lumka

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Lumka »

:833 фотографировала с двух сторон - не объять!
Пахнет с раскрытия первого цветка сильно гиацинтами. Раскрывался 31 декабря, раскрылся 1-го января 2014. 516589 054
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирисс »

У меня два нобиля, оба гибриды, стоят на окне совершенно рядом. Один - взрослый куст, второй - детка этого года. Взрослый я подсушивала, а мелкий, поскольку сажала его даже не я, сидел в слишком большой для него горшке. За всё лето взрослый наплодил кучу ростов, но все они какие-то дегенеративные, а мелочь сидела и никакого движения. Результат: взрослый надул новый рост, хотя стоит при +9, а мелочь... вот...

Изображение

Надеюсь, он их не сбросит - уж больно мал.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирэна »

Ирисс, малявка молодец!
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирисс »

Теперь я уже вижу, насколько молодец!

Изображение
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирисс »

Совсем в ожидании чуда...
Изображение
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Sventana »

Всего одна бульба и так отлично цветет, поздравляю!
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирисс »

Sventana писал(а):Всего одна бульба и так отлично цветет, поздравляю!
Спасибо. Её только от матери отделили в прошлом году. Ох, боюсь, это её лебединая песня...
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирэна »

Ирисс писал(а): боюсь, это её лебединая песня...
Почему? У нее какие-то проблемы?
Цветет замечательно 65789
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирисс »

Ирэна писал(а):
Ирисс писал(а): боюсь, это её лебединая песня...
Почему? У нее какие-то проблемы?
Цветет замечательно 65789
У неё - не похоже. :)) А вот у меня... точно что-то с головой. Всё мне какие-то страсти кажутся. Вот и этот малыш ни одного росточка за лето не вырастил, надумал цвести (открывается очень медленно, но и это подвиг при 17 см роста), а я его чуть ли не хороню с почестями и эпитафию на могилу в стихах сочиняю. :75 И вроде радоваться надо: у реанимированной каттлеи корешок уже до дна горшка дорос, у второй - тоже прогресс налицо, а я хожу и ищу вселенскую гадость.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium nobile. Очень нужен совет.

Сообщение Ирэна »

Ириш, кышни плохое настроение и радуйся жизни ;)
Вот отцветет дендр и выпустит тебе новый рост :))
Ирисс писал(а):у реанимированной каттлеи корешок уже до дна горшка дорос, у второй - тоже прогресс налицо
Результат 65789
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»