Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение tarikg »

Чтобы прикрепить фото,Вам надо скопировать Для форумов ,а 500 или 800 pl - как пожелаете.
Пока не зацветет цимб,вы не узнаете,что у Вас за зверушка ;)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Sventana »

Иришка77 писал(а):Милые форумчанки и форумчане! Подскажите, как определить, что за цимбидиумы у меня,если я указывала на цветущий, а мне давали, якобы бульбу от него.
Хорошие растеньки, сама ращу такие же ;)
Тут уж пока не зацветет не догадаетесь кто есть кто.
Цымбидиумам перепады температур для закладки цветоносов нужны, ну и чтоб само растение было сильное.
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Гало4ка »

Всем привет.
На днях неожиданно для себя стала обадательницей вот такого цимбидиума (подарили коллеги на день рождения):


ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение ИзображениеИзображение


Сама бы не купила что-то отличительное от фаленопсисов, т.к. с ними уже более-менее знакома, а с другими пока опыт печальный (не выжили у меня этой весной 2 каттлеи.... :5997 ) - и не знаю с какой стороны вообще к этому цымбу походить...
Когда мои сотрудники покупали его, в магазине порекомендовали пересадить его сразу же, не затягивая - а я не знаю стоит ли мне его трогать сейчас:
1 - довольно большой, боюсь больше навредить чем помочь;
2 - не знаю толком во что и как сажать.

Вот теперь и вопросы:
1 - надо ли его немедленно пересаживать, и если есть еще запас времени - то ск. примерно?
2 - если все же пересаживать, буду очень признательна за советы как это делается (в тот же горшок, только поменять субстрат? субстрат - просто кора как для фаленов или есть что-то другое (если есть, то что именно и где это можно купить)? и т.д.


И еще один вопрос: подарили мне его в понедельник, пока еще его не поливала, но с виду почва (или что там, похоже на мох) сверху сухая, что творится внутри горшка - не знаю....поливать его или еще подождать?


Спасибо заранее за ответы )))
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение weltkind »

Конечно же во время цветения не нужно тревожить растение пересадками. Сейчас поливайте, не пересушивайте и разместите в прохладном месте,чтобы подольше насладиться цветением.
По поводу полива- попробуйте сориентироваться по весу горшка, если лёгкий,значит поливаем.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Ирисс »

У меня два цимбидиума. Один достался больше года назад от знакомой, которая торговала цветами. Причём цветущим. Я летала на крыльях. Но у корней были замечены странные шарики, которые оказались яйцами слизней. Я даже не глянула, что он в это время цвел, размочила и отшкребла весь грунт. Скажу честно, опыта было нуль, поэтому я прикинула, что грунт для орхидей плюс-минус одинаковый и посадила его в смесь коры, угля и совсем чуть-чуть мха (всё на глаз). ТТТ растёт как умалишённый.

Второй цимб достался опять от той же знакомой - у них в магазине оборвало свет во время снегопада (январь месяц, морозы) и свеже политый куст оказался при нуле градусов. Никто уже и не надеялся его выходить - ни одного корня живого не было. Так вот - он не просто выжил, уже в течении трёх месяцев у него были не только корни, но и три новых роста. Кстати, сейчас - притом что история произошла в начале этого года - у него вылез пиптык, похожий на цветонос.

Так что не бойтесь - цимбидиум, у которого больше трёх бульб, выходить не так уже и сложно - меньше шаманских танцев с бубнами. И всё будет хорошо! :drink

Только что полезла к своему, который к тому же ещё и поделенный пополам - не жадная я, не жадная - а там бордовенький пыптык. Кажись, началось... :wow :wow :wow
Последний раз редактировалось Ирисс 22 янв 2015, 19:24, всего редактировалось 1 раз.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Sventana »

Ждем в хвастах с цветением :)
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Ирисс »

Sventana писал(а):Ждем в хвастах с цветением :)
Сама жду - ногти обгрызаю. Я же у карлика почки не видела и покрутила его от души.
Я - не любитель, я - любователь!
Daniella
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 02 янв 2015, 11:14
Город: Киев

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Daniella »

Здравствуйте! На днях, подарили Цимбидиум, с данного типа орхидеей не знакома, есть много Фалеонопсисов, 2 Ванды и одна Камбрия с ними приловчилась и радуюсь цветению!
У меня несколько вопросов возникло по поводу Цимбика:
1) нужно ли его пересаживать,срочно , т.к. горшок распирает, стоять не может- подпираю, грунта как по мне мало, полить не могу вода скатывается-замачиваю...
2) просматривала бульбы и обнаружила крохотную ракушку, заволновалась о вредителях, может обработать, только чем и как...
Очень хочу его не загубить, влюблена по уши)))) :2354
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Ирэна »

Daniella, если он сейчас цветет, то пересаживать не стоит. Поливать замачиванием, но не увлекаться, т.к. неизвестно, что за субстрат внутри. Кстати, улитки при замачивании всплывают. Пересадить надо будет после цветения.
Чтобы горшок не переворачивался, его пока можно поставить в тяжелое кашпо или горшок.
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение D.Valentis »

Мой первый цимбидиум, мое первое цветение, с моей же молоденькой бульбы. Был подарен годом ранее на 8 марта.

Изображение

Изображение

Мой цимбидиум жил на северном балконе с мая прошлого года до недавнего времени (занесла в квартиру неделю назад вынуждено, по причине, не касающейся условий содержания на балконе), минимальная температура воздуха ночью составляла 7С, когда опускалась ниже, заносила растение в комнату - за минувшую зиму всего несколько раз. Днем открывала дверь балкона (но не всегда), чтоб создавать колебания температур, получалось около 20С. При низкой температуре и влажности около 60% поливала его раз в 3-4 недели, но основательно. И по краю горшка, и полный поддон наливала, чтоб напился лучше. Удобряла несколько раз стимулятором Viva. Досветка с октября с окна, которое выходит на балкон. И постоянно говорила ему, что люблю его, не зависимо от того, будет он цвести или нет :2354
Признаюсь, не верила в то, что он зацветет ранее, чем через 2-3 года. Ан нет :))
Последний раз редактировалось D.Valentis 02 апр 2015, 21:30, всего редактировалось 1 раз.
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Ирэна »

D.Valentis, спасибо за рассказ.
D.Valentis писал(а):И постоянно говорила ему, что люблю его, не зависимо от того, будет он цвести или нет
Любят они ласковые слова :))
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение D.Valentis »

Ирэна писал(а):D.Valentis, спасибо за рассказ.
Не за что! Сама читала все, что могла найти и мне казалось, что этих познаний очень мало :2354
Ирэна писал(а):Любят они ласковые слова :))
Каждый раз, когда я смотрю на цветение своих орхидных детей у меня вырывается: "Боже, какие же вы красивые! Какие вы все идеальные!" - как результат всю зиму (и до сих пор) подоконники залиты цветением. Даже дяденьки говорят моему мужу, что это невероятно красиво :))
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Sventana »

D.Valentis писал(а):Мой первый цимбидиум, мое первое цветение, с моей же молоденькой бульбы. Был подарен годом ранее на 8 марта.
Очень красивый цымбик! Видимо чуствует что любят его :)
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение D.Valentis »

Sventana писал(а):Очень красивый цымбик! Видимо чуствует что любят его :)
Ой, спасибо! :2354 Они знают, что их любят.
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Аватара пользователя
Мамзельka
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 14 фев 2013, 20:34
Город: Харьков
Откуда: г. Харьков
Контактная информация:

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Мамзельka »

D.Valentis писал(а):И постоянно говорила ему, что люблю его, не зависимо от того, будет он цвести или нет :2354
После таких слов конечно же растение будет цвести и дарить радость внимательной хозяйке :)
Спасибо что поделились своим опытом! :drink
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Гало4ка »

Всем приветики!
Я снова со своим цимбиком (ранее хвасталась как новинкой здесь же) - так я до сих пор его не пересадила, растет в том же горшке, в том же субстрате (до сих пор не знаю что там внутри :2010), при этом с виду, ттт, выглядит он довольно хорошо, за этот год выпустил несколько новых ростов и один цветонос. Цветоносу радовалась особо :wow , но не долго - решила его выровнять т.к. рос немного кривовато - а так как до этого не знала что они более хрупкие чем цветоносы у фаленов - отломала :2314 почти весь, осталось 3 бутончика - вот так и радовал он меня своим первым домашним цветением )))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Теперь все же хочу его пересадить, т.к. отцвел уже, и выпустил снова 2 или 3 новых роста (там уже все так густо, что не могу понять когда какой рост появился).
Заказала горшки, плюс вижу, что ему ему там очень тесно - т.е. кроме пересаживания скорее всего надо и делить его.

Вот в этом очень нужна помощь более опытных - как делить цимбидиум?
Вот как он "густонаселен" в своем горшке:

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Sventana »

Гало4ка писал(а): Вот в этом очень нужна помощь более опытных - как делить цимбидиум?
Можно цимбидиум просто перевалить в горшок пошире на два пальца. Тогда не нужно будет делить.

Корни у цимбидиума обычно сильно сплетены и полный горшок. Многие поломаются во время пересадки.
Сначала обжимают слегка горшок, расшатывают куст чтоб он аккуратно вышел из горшка. Потом прикидывают по направлению роста бульб на сколько частей можно поделить куст. На каждую деленку оставляют не менее трех старых бульб с молодыми ростами.
Потом аккуратно ножем разрезают ризому в нужных местах и потихоньку распутывают живые корни, которые идут от бульб. Старые и нерабочие корни обрезают. Ну а потом все это садят в горшки подходящего диаметра, чтоб хватило примерно на два прироста. Цимбидиумы любят высокие горшки.
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Сообщение Гало4ка »

Sventana писал(а): Можно цимбидиум просто перевалить в горшок пошире на два пальца. Тогда не нужно будет делить.

Корни у цимбидиума обычно сильно сплетены и полный горшок. Многие поломаются во время пересадки.
Сначала обжимают слегока горшок, расшатывают куст чтоб он аккуратно вышел из горшка. Потом прикидывают по направлению роста бульб на сколько частей можно поделить куст. На каждую деленку оставляют не менее трех старых бульб с молодыми ростами.
Потом аккуратно ножем разрезают ризому в нужных местах и потихоньку распутывают живые корни, которые идут от бульб. Старые и нерабочие корни обрезают. Ну а потом все это садят в горшки подходящего диаметра, чтоб хватило примерно на два прироста. Цимбидиумы любят высокие горшки.

Спасибо большое за ответ!!! ))) dais3q754
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение D.Valentis »

Я сегодня стала обладательницей чего-то "морковного", насколько я понимаю. Пришло, как бонус :) Вот, только не знаю, что с ним делать. Правильно ли я поняла, что это нужно положить в сторонку, пока не появятся корни у роста? Или можно приспособить в вазон? Девушки, научите меня, пожалуйста, как эти бульбы взрастить и добиться цветения :2354
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Lumka

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Lumka »

В каком оно виде приехало дайте фотку плиз.
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение D.Valentis »

А фото забыла прикрепить, тетеря :))

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Одна бульба наполовину "сдулась".
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Lumka

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Lumka »

Чего поливать собрались?
Надо обеспечить общую влажность, чтобы старые бульбы не иссохлись раньше корней у нового роста, которыми он начнет питаться самостоятельно. ;)
Аватара пользователя
D.Valentis
Сообщения: 209
Зарегистрирован: 11 сен 2014, 21:11
Город: Кропивницкий
Откуда: Кропивницкий

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение D.Valentis »

Нет, поливать не собиралась. Я не знаю, куда это хозяйство положить, чтоб ему влажно было :2010 На балконе у меня влажность 40-70%. Может, его в вазон пустой положить и накрыть пакетом, например?
Для достойного - нету достойных наград,
Я живот положить за достойного рад.
Хочешь знать, существуют ли адские муки?
Жить среди недостойных - вот истинный ад!
Омар Хайям
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Рада »

Не думаю,что это морковка.Похоже на цимб.
Откуда Вы это получили?
Lumka

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Lumka »

Да без разницы что это. Главное чтобы не сгнило до свежих корней. А способ поддержания влажности сугубо индивидуальный. Надо Вам самой подумать. Я тут тоже цимб реанимирую кормлю рост усиленно опрыскиванием, пока без корней.
Ответить

Вернуться в «Cymbidium»