Фаленопсисы - эксперименты

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение weltkind »

Да мне тоже кажется, что цветонос.
Тань, может пасты было и не много, но в любом случае там столько всяких "активаторов" и "пробудителей", так что ничего удивительного...
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Brightly »

weltkind писал(а):Да мне тоже кажется, что цветонос.
Тань, может пасты было и не много, но в любом случае там столько всяких "активаторов" и "пробудителей", так что ничего удивительного...
Не, пасты- таки, наверное, было много, поскольку в первый раз :( Но главное, что фал (т.т.т.) чувствует себя отлично, штучку растит...гм :2010 как-то двусмысленно получилось :2354
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение CBET »

По прочтении темы, не долго думая, провела свой эксперимент над гибридным фалом - разрезала пополам, приблизительно в начале ноября. Верхняя часть имела пару маленьких корешков, поэтому тепличек и пакетов не использовала, посадила в кору и поставила под люмки, уход обычный. Укореняется быстро, одновременно выдала цветонос, уже цветет. Нижняя часть сидела долго без движения, порывалась пару раз выбросить, но жалость победила - оставила, и вот при поливе обнаружила таки начало роста детки. Уже присмотрена еще парочка фалов на подобную экзекуцию.
Верхняя часть фала сегодня
Изображение
Часть, оставшаяся после хирургии
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Лана_К »

65789 Светик, эксперимент обречён на успех, когда на верхней части есть парочка корешков. А нижняя - обязательно отдеткуется, как минимум одним отпрыском. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
CBET
Сообщения: 230
Зарегистрирован: 07 сен 2010, 20:37
Город: Кривой Рог
Откуда: г. Кривой Рог. Отправка Новой Почтой на склад 13.

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение CBET »

Светлана, спасибо - старожилы в случае необходимости будут беспощадно омолаживаться, раньше рука не поднималась, теперь на практике убедилась в результате. :833
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение vika2009 »

Добрый вечер! На день рождения подарили фаленопсис,при первом же осмотре была обнаружена гниль шейки. После того как все черное и гнилое было удалено, остался пенек(без листьев) с нормальными корнями. Может ли этот безлистный пень дать детку? Заранее благодарю всех,кто откликнется.
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение tarikg »

Вика,детка может быть легко! У меня таких опытов было удачных 2 из 2-х. Главное условие - отменные корни.
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение vika2009 »

Спасибо за надежду! :833
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

Одна девушка из Германии, весьма продвинутая в плане орхидей, имеющая не одногодичный опыт в этом деле, проводила эксперимент по деткованию фаленопсисов из цветоносов. Её результат - 75 % неудач, из 25 % удачных далеко не все дожили до самостоятельных корней и первой посадки. Её вывод: деткование фаленопсисов - это скорее случай, чем закономерность.

Из своего опыта скажу: у меня выдал детку фаленопсис, которого уронил мой коллега и отбил ему точку роста. Детка пошла от почки у основания двухгодичного цветоноса.
Вторая детка больше напоминает мутанта. Она появилась на цветоносе, которому больше двух лет (он процвёл 4 раза), на самом его кончике. Корней нет, корневой шейки тоже, три листа, больше похожих на мутированные чешуйки. Ждём-с, что будет дальше. Специально я пробовала детковать, но у меня квартира очень прохладная сама по себе, поэтому цветоносы просто пожелтели.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирэна »

Ирисс писал(а):Одна девушка из Германии, весьма продвинутая в плане орхидей, имеющая не одногодичный опыт в этом деле, проводила эксперимент по деткованию фаленопсисов из цветоносов. Её результат - 75 % неудач, из 25 % удачных далеко не все дожили до самостоятельных корней и первой посадки.
А каким способом она "детковала" цветоносы?
Если фаленопсис сам дает детку на цветоносе, то она вырастает в полноценное растение. А вот если применять гормональные пасты, то мутанты весьма вероятны.
Я в теме "Реанимация орхидей" показывала свой фал из магазинных. Он только в третьем поколении дал нормального детеныша. А до этого получалось что-то жутко непрезентабельное и неживучее.
Ирисс писал(а):Вторая детка больше напоминает мутанта. Она появилась на цветоносе, которому больше двух лет (он процвёл 4 раза), на самом его кончике. Корней нет, корневой шейки тоже, три листа, больше похожих на мутированные чешуйки.
А показать можешь?
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

Ирэна писал(а):А каким способом она "детковала" цветоносы?
Если фаленопсис сам дает детку на цветоносе, то она вырастает в полноценное растение. А вот если применять гормональные пасты, то мутанты весьма вероятны.
Я в теме "Реанимация орхидей" показывала свой фал из магазинных. Он только в третьем поколении дал нормального детеныша. А до этого получалось что-то жутко непрезентабельное и неживучее.
Она их по-разному. Кого - в пасте, кого - в стакане с водой, кого - в тепличке. Процент выживаемости у всех примерно одинаковый, как и процент прорастаемости. Так что мой вывод по результатам её экспериментов: нет никакой разницы, и если фал решил размножаться, то сделает это сам без участия человека. Кстати, в книге по орхидеям я нашла такую фразу, что если фаленопсис решил детковаться, то скорее всего нарушены условия его содержания.

Показать могу - только сфоткать надо это несчастье.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Sventana »

Есть фалики склонные к деткованию, уж природа так решила. Например эквестрис и пульхра, а также некоторые гибриды с их участием.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение loki_1 »

,Был у меня такой эксперимент, черенки цветоноса со спящими почками в стакане с водой. Почти на всех проснулись детки, но мне было лень возиться с этим, и процесс этот длительный.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

Честно говоря, вопросы деткования меня начали интересовать только тогда, когда я умудрилась умертвить свой любимый фал, посадив в нестериллизованный грунт. Но сколько я не пыталась - ничего не получалаось: как я не раз говорила, у меня прохладная квартира, так что процент выживаемости любых черенков у меня меньше, чем у других. Поэтому признаюсь честно, сколько цветоносов я в воду не ставила - они просто желтели и всё!
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирэна »

Ирисс, а что значит "нестерилизованный грунт"?
У меня все фалы растут в обычной сосновой коре, которую я собираю в лесу. Дома секатором режу на кусочки и заливаю самой горячей водой из-под крана. Никакой стерилизации. Летом, когда много свободного места и лишних тазиков, могу эту кору замочить в фитоспорине. Но чаще не замачиваю, бо вместе с местом и тазиками приходит лень, конгломерат у них понимаете ли :))
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Saadia »

Ирэна писал(а):Ирисс, а что значит "нестерилизованный грунт"?
У меня все фалы растут в обычной сосновой коре, которую я собираю в лесу.
Аналогично. Только я кору не собираю, а покупаю... Неплохо бы ее, конечно, как-то обрабатывать, но вечно не до того... :2354
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

Ирэна писал(а):Ирисс, а что значит "нестерилизованный грунт"?
У меня все фалы растут в обычной сосновой коре, которую я собираю в лесу. Дома секатором режу на кусочки и заливаю самой горячей водой из-под крана. Никакой стерилизации. Летом, когда много свободного места и лишних тазиков, могу эту кору замочить в фитоспорине. Но чаще не замачиваю, бо вместе с местом и тазиками приходит лень, конгломерат у них понимаете ли :))
Вот заливание горячей водой и есть обеззараживание. А я этого не сделала и лишилась двух орхидей по одной причине - сгнила шейка как у фалика, так и у брассолелиокаттлеи. А поскольку они стояли в орхидариуме, то я сразу и не увидела проблемы.
Saadia писал(а):Аналогично. Только я кору не собираю, а покупаю... Неплохо бы ее, конечно, как-то обрабатывать, но вечно не до того...
Хорошо, пока не коснулось - очень больно терять любимцев из-за собственной лени. Я теперь не только грунт обрабатываю, но и каждую неделю мою подоконники с агрессивными вещестами типа Клина, Доместоса, Бэнга. И радуюсь здоровью своих питомцев.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение юльчик2я »

Ирисс писал(а):Вот заливание горячей водой и есть обеззараживание
Обычно этим занимаются начинающие орхолюбители. Помню, как сама страдала маразмом: отстаивала и кипятила воду, прожаривала и обдавала кору кипятком... Но это было закончилось, когда коллекция перевалила за 50 штук. А теперь купила кору, либо насобирала, пересадила орху, полила водой из-под крана и всё!!!
Ирисс писал(а):А я этого не сделала и лишилась двух орхидей по одной причине - сгнила шейка как у фалика, так и у брассолелиокаттлеи. А поскольку они стояли в орхидариуме, то я сразу и не увидела проблемы.
У фаленопсисов шейка гниет от переувлажнения, либо от попадания и застоя воды в пазухах. Каттлея могла сгнить из-за того, что при пересадке вы заглубили ризому, либо вы ее изначально купили с проблемой, а содержание в орхидрариуме только ускорило процесс. Да масса причин развития гнили на орхидеях может быть, но это ни как не связано со стерилизацией коры.
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

юльчик2я писал(а):
Ирисс писал(а):Вот заливание горячей водой и есть обеззараживание
Обычно этим занимаются начинающие орхолюбители. Помню, как сама страдала маразмом: отстаивала и кипятила воду, прожаривала и обдавала кору кипятком... Но это было закончилось, когда коллекция перевалила за 50 штук. А теперь купила кору, либо насобирала, пересадила орху, полила водой из-под крана и всё!!!
Странно, но профессионалы, которые выращивают растения на продажу, на этом пункте настаивают постоянно. Свою точку зрения я никогда не навязываю, поэтому могу за Вас только порадоваться - я же продолжу ухаживать за своими со всеми предосторожностями.
юльчик2я писал(а):
Ирисс писал(а):А я этого не сделала и лишилась двух орхидей по одной причине - сгнила шейка как у фалика, так и у брассолелиокаттлеи. А поскольку они стояли в орхидариуме, то я сразу и не увидела проблемы.
У фаленопсисов шейка гниет от переувлажнения, либо от попадания и застоя воды в пазухах. Каттлея могла сгнить из-за того, что при пересадке вы заглубили ризому, либо вы ее изначально купили с проблемой, а содержание в орхидрариуме только ускорило процесс. Да масса причин развития гнили на орхидеях может быть, но это ни как не связано со стерилизацией коры.
Странно, а рядом стоящие в том же орхиодариуме растения, непересаженные, совершенно не пострадали от гнилей, хотя стоят рядом и ухаживаются по тому же режиму. Погибли только вновь пересаженные - простите, но это наводит на определённые мысли.
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Saadia »

юльчик2я писал(а):Но это было закончилось, когда коллекция перевалила за 50 штук.
Юльчик, +100! :drink
Ирисс писал(а): Погибли только вновь пересаженные - простите, но это наводит на определённые мысли.
Недавний пример - пересаживала 7 фалов. Одна и та же кора из покупного пакета "Субстрат для орхидей" из ближайшего цветочного киоска. Без стерилизации. Состояние всех фалов до пересадки одинаковое - отличные корни и листья, регулярное цветение, без каких-либо видимых проблем.
После пересадки: 5 фалов пересадку даже не заметили; 1 фал заметно погрустнел, листья повисли как тряпочки, но затем понемногу оклемался; 1 фал погиб.
Мои мысли по этому поводу - из-за стресса от пересадки обостряются различные болезни и инфекции, сидящие в растениях. Большинство фалов с ними справилось, а вот один - нет.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

Saadia писал(а):
юльчик2я писал(а): Недавний пример - пересаживала 7 фалов. Одна и та же кора из покупного пакета "Субстрат для орхидей" из ближайшего цветочного киоска. Без стерилизации. Состояние всех фалов до пересадки одинаковое - отличные корни и листья, регулярное цветение, без каких-либо видимых проблем.
После пересадки: 5 фалов пересадку даже не заметили; 1 фал заметно погрустнел, листья повисли как тряпочки, но затем понемногу оклемался; 1 фал погиб.
Мои мысли по этому поводу - из-за стресса от пересадки обостряются различные болезни и инфекции, сидящие в растениях. Большинство фалов с ними справилось, а вот один - нет.
Но тут один из пяти, а у меня погибло двое из двух. Всё равно я лучше перестрахуюсь, даже если это какие-то проблемы сугубо цветочные. Мне так спокойнее. :)) Буду спать по ночам, не просыпаясь от кошмара, что в это время какая-то чёрная бяка нагло грызёт нахомяченное за всю жизнь. :))
Я - не любитель, я - любователь!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирэна »

юльчик2я писал(а):Помню, как сама страдала маразмом: отстаивала и кипятила воду, прожаривала и обдавала кору кипятком...
Я тоже так делала сначала :)) А сейчас заливаю самой горячей водой из-под крана и, пока я занимаюсь орхами, она остывает. Я это делаю, чтобы кору намочить. Мне не нравится сажать в совершенно сухую кору. А так при влажной коре я после посадки спокойно неделю не поливаю.
Ирисс писал(а):Всё равно я лучше перестрахуюсь
Если так спокойнее, то так и делай. Зато будешь знать, что проблемы не из-за коры.
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение юльчик2я »

Ирисс писал(а):Странно, но профессионалы, которые выращивают растения на продажу, на этом пункте настаивают постоянно.
Некоторые "профессионалы" настаивают на том, что орхидеям хорошо растется с голой корневой, с мизерным поливом и усушенными до состояния воблы... :)) Так что, не всем профессионалам стоит доверять.
Ирисс писал(а):я же продолжу ухаживать за своими со всеми предосторожностями
Ирисс писал(а):Всё равно я лучше перестрахуюсь, даже если это какие-то проблемы сугубо цветочные. Мне так спокойнее.
Тут вы правы, каждый выбирает сам для себя более подходящий метод ухода за любимыми растениями. Если вас это устраивает, и подходит орхидеям, то почему бы и нет.
Saadia писал(а):Мои мысли по этому поводу - из-за стресса от пересадки обостряются различные болезни и инфекции, сидящие в растениях. Большинство фалов с ними справилось, а вот один - нет.
Ната, +100! :drink
Ирисс писал(а):Но тут один из пяти
но у человека с громадным опытом выращивания орхидей
Ирисс писал(а):а у меня погибло двое из двух.
На заре моего увлечения орхидеями, при пересадке уходили все 100% пересаженных растений, :5997 хоть и кору кипятила, и воду отстаивала... Так что...
Но не будем препираться дальше. Просто выразила свои соображения. :drink
Аватара пользователя
Ирисс
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 03 ноя 2014, 12:54
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсисы - эксперименты

Сообщение Ирисс »

юльчик2я, разве это препирательства? Просто истина как обычно бродит где-то рядом... :))
Я - не любитель, я - любователь!
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»