Dendrobium cucumerinum

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Рада писал(а):Спасибо! Я правильно понимаю,что все новые росты,включая 6 первых,по 3 см?
Да.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

И я скажу пару слов за своего огурца . У меня он два года .Получил на блоке и не пересаживал , пишут плохо переносит.Начитался - тяжелый в уходе , решил поискать у кого есть и отписались люди . У кого как но все писали что плохо наращивает зеленку , но с уходом проблем нет .С Питера написал парень что проводил эксперимент месяц не поливал и хоть бы что , таки правда в этом году проверил . Но лист потерял обьем пришлось повесить в палюдариум (70% влажность)восстановил обьем за 3-4 дня . У меня за два года с 8 листьев дорос до 18 , хотя в этом году из за моего экспиремента наростил только 4 листа . Так что поддерживаю ayvengo , летом нужно опрыскивать , а зимой он спит .
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Через 1,5 года жизни у меня начали расти реальные огурцы.Туберов больше двадцати.Одно непонятно в нём почернение кончиков туберов может реакция на удобрение?Для него главное свет ,а не вода.
[URL=http://piccy.info/view3/7359735/ae ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение p4elka »

Ух,какой классный! А может ему холодно? Горшок и камни могут охлаждать корни. Может его стоит как-то подвесить. У меня так сохли кончики у харвея. Я его подвесила и дела пошли лучше.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

К нему претензий нету .Если бы все так расли один тубер потерял после нескольких укусов клеща.А эта реакция на почернение на протяжении всей жизни его и летом и зимой.Вообще пацан интересный даже потому , что растёт только в Австралии.Корней полный горшок.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

Согласен крутецкая орха . Мне тоже пришла детка с тепличными огурцами , теперь похожа на нормальный огурец :)) . Вечером скину своего на блоке .
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

ayvengo писал(а):Каждый месяц по туберу
Зимой и летом?
Мой летом ничего не растил, только парочка корешков появилась. А сейчас сразу два новых тубера растут. Может, у моего сейчас лето?
Зимой он у меня висит в довольно прохладном месте, примерно 12-15 градусов и под подсветкой. Иногда мелкой пылью брызгаю на него. Изредка замачиваю блок, только блок, а сами огурцы не мокнут.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Да.Последний месяц было два и вот сейчас два растут.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

Может, он летом не давал ростов из-за жары? И поливать, вероятно, надо было чаще.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Да не надо ему много воды.Смотри какой у меня субстрат просыхает за пару часов.Поливаю через пять дней.Вот света ему надо это да.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

У меня блок, который тоже просыхает оооочень быстро. Света много, особенно летом, когда на улице висит. На улице все сохнет намного быстрее, чем в доме. Летом я его раз в 2-3 дня брызгала и все.
Интересно, почему же летом не было вообще роста?
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Я недумаю , что у тебя жара как в Австралии .А он там свободно живёт.Главное ещё корни если они не рабочие то поливай не поливай результат одинаковый.У меня куча корней и они блестят так , что я могу брится глядя в них (настоящие эпифитные корни).
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Да действительно у твоего судя по старым фото корни залитые веламен отутствует.Веламен - это губка которая задерживает влагу на N количество дней у некоторых может быть и месяц.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

Это он пришел с такими корнями. Мои корешки уже растут нормальные.
Наверное, ему надо время, чтобы он нарастил большое количество нормальных корешков. Как думаешь?
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Да у меня такиеже и были от ОМ надо набратся терпения вода не всегда решает все вопросы.
Я имею ввиду количество вылетой воды не прямопропорционально развитию растения.Я знаю сам как рука тянется лишний раз полить .Надо привязывать руку http://orchclub.com.ua/images/smilies/28.gif
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

ayvengo писал(а):Я знаю сам как рука тянется лишний раз полить .Надо привязывать руку
:)) Мне не надо. Сейчас времени полить не хватает. Хоть бы водохлебов полить успевать.
Значит, пусть живет, где живет. Буду ждать новых ростов и корней.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

И я добавлю свои впечатления ,Ира у меня зимой спит , а летом начиная с мая живенько начинает двигаться .Зимой поливаю редко , а летом заметил надо регулярно опрыскивать , иногда подкармливаю .Пришел с хорошими корнями поэтому у меня в первый летний сезон хорошо рос.Ну и фото
Вложения
2014_1129_2053_11.jpg
(148.58 КБ) 21035 скачиваний
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

Спасибо, Алексей.
У тебя красивый малышок. На чем он растет?
алексей22.12 писал(а):у меня зимой спит , а летом начиная с мая живенько начинает двигаться
А мой, почему-то, все с точностью до наоборот. Вот я и думаю, что не так я делаю :2010
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

На пробке сидит , летом на балконе висит , жарко но ему похоже хорошо . Может у вас нарастит корни и будет спать зимой , хотя я не помню чтоб писали о его периоде сна (прозевал наверно) .
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

Красиво смотрится на пробке!
Где-то мне попалась информация, что у него зимой должен быть прохладный сухой период.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

Женя смотрел ваш , боец регулярно пьет водичку в отличии от моего . Ботва обьемная , решил и своего побаловать , повесил в палюдариум но поливать не буду . Пусть работает :)) :)) :)) (мой рельефней или эт мне кажется :) )
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Примерно через 5 дней поливаю.И примерно один месяц за плтора года небыло прироста.
Я вижу у тебя тоже есть чёрные кончики.Ты недумал какого характера они?
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

Женя черная метка приехала в комплекте :)) , других нет . Поливаю раз в семь десять дней если не забуду . У вас как мне кажется можно поливать еще реже , так как на камнях оседает конденсат , а боец правда стойкий кактус курит в сторонке :)) .Почему так говорю , мой сухарик в сравнении с вашим крепышем , может дать просохнуть с месяц . Посмотрите как отреагирует , хуже точно не будет , мой на блоке и все ОК. :drink
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Спасибо я знаю ,что любая орхидея может выдержать засуху.Я даже свои Masdevallia,Bollea и Pescatorea с просушками содержу,а дены у меня их больше всего особено секция FORMOSAE сидят по сухому.А камни для красоты и для закрепления у меня почти все в камнях.Да я тут подумал у меня все с просушками сидят орхидеи только у одних интервал между поливами больше у других меньше.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
алексей22.12
Сообщения: 376
Зарегистрирован: 19 мар 2011, 18:43
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение алексей22.12 »

Я видел ваши фотки с камнями , очень понравились . По поводу посушить огурец , может поможет от черных кончиков , просто я реже поливаю и у меня нет , вот так как то .А так причин можен много быть и других, а так вариант , а вдруг :drink
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»