Shining orchids Тайвань

Обсуждения заказов, вопросы по заказам, обмен впечатлениями

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Ирэна »

Donna Flor писал(а):Полчаса над каждым сижу - размачиваю этот ком и пинцетом выдергиваю спресованный мох.
Я тоже так делаю. Иногда и больше, чем полчаса, сидеть приходится. Но я не могу подружиться с этим спресованным мхом.
Аватара пользователя
Donna Flor
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 22 дек 2011, 14:48
Город: Хмельницкий
Откуда: Хмельницкий

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Donna Flor »

Точно, когда сама в мох "малышей" сажаю, так не трамбую субстрат.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Ирэна »

Я пробовала перемешивать мох с шариками пенопласта. Но этот вариант мне тоже не понравился. Чтобы корни не начали сильно сохнуть от перевода в кору, я прокладываю мох между корой и стенками горшочка. Получается, что под попой есть вентиляция, но кора высыхает не так быстро. А через некоторое время, в зависимости от состояния корней, я этот мох легко вынимаю.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Тарантелла »

Я - Люба, очень приятно!

Оксана, я так сильно не заморачиваюсь - по полчаса вытягиватьмох! Я стараюсь освободить именно "попу", потом проверяю на ощупь, не мягкая ли она, если мягкая - удаляю все до твердого и сухого. С корней мох стягиваю по мере возможности, но без экстрима, немного оставляю, если не снимается сразу. Вниз горшка кладу пенопласт, потом кору по 1-2 см в диаметре, но без мусора, ставлю обработанный фалик, под него кусок пенопласта 3 см в диаметре, чтобы фалик на нем "сидел", и потом присыпаю кора+мох, стараясь старым мхом укрыть сверху выступающие у шейки корни, не доходя до самой шейки на полсантиметра. Проливаю теплой водой, а когда она стечет - ставлю в поддон, и неделю не поливаю. Потом - полив проливом раз в 10 дней - раз в 2 недели, если зима и холодно.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Ксения Г.О.И
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:11
Город: Молдова Сынжерей
Откуда: Молдова Сынжерей

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Ксения Г.О.И »

Donna Flor писал(а):Я свои сразу пересаживаю, там внутри транспортировочных горшков столько напутано мха и корней, что лучше пересадить аккуратно, растению легче будет расти. Полчаса над каждым сижу - размачиваю этот ком и пинцетом выдергиваю спресованный мох.
Я так " игралась" когда получила онц. твикли , но у них корни тоненькие, все переломала :( А с фаликами легче, я замачиваю, чтоб легче снимался мох.
Тарантелла писал(а):Я - Люба, очень приятно!

Оксана, я так сильно не заморачиваюсь - по полчаса вытягиватьмох! Я стараюсь освободить именно "попу", потом проверяю на ощупь, не мягкая ли она, если мягкая - удаляю все до твердого и сухого. С корней мох стягиваю по мере возможности, но без экстрима, немного оставляю, если не снимается сразу. Вниз горшка кладу пенопласт, потом кору по 1-2 см в диаметре, но без мусора, ставлю обработанный фалик, под него кусок пенопласта 3 см в диаметре, чтобы фалик на нем "сидел", и потом присыпаю кора+мох, стараясь старым мхом укрыть сверху выступающие у шейки корни, не доходя до самой шейки на полсантиметра. Проливаю теплой водой, а когда она стечет - ставлю в поддон, и неделю не поливаю. Потом - полив проливом раз в 10 дней - раз в 2 недели, если зима и холодно.
Люба, рада знакомству!
Таким методом я каттлеи посадила, потому что кора высыпалась через отверстия ( узоры вырезаны в горшке), и , чтоб не так быстро просыхали. Надо попробовать и новичков так сажать. Спасибо!!!! dais3q754
Меня зовут Оксана, можно на " ты"...
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение lydmila »

Bc. Golf Green 'Hair Pig' - получена весной, зацвела с первого роста.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
any_key
Сообщения: 66
Зарегистрирован: 22 мар 2013, 16:43
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение any_key »

какая пушистая красотка 65789
Наташа
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Kassi »

Девочки, у кого цвела Ликаста пинк гибрид???
:0286
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение acanta »

DSC02703-s.jpg
(60.11 КБ) 10380 скачиваний
:5997
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение alen4ik »

acanta, это она после цветения??? Как жалко.

Людмила, как шикарная красотка с махровой губой! Поздравляю. А как она у Вас зацвела.
Я купила 3 года назад 5 бульб. За эти 3 года еще 6 нарастила, и ни одного чехла. Стоит такая лошадушка 11 бульбочек :)) и цвесть не хочет. И условия ей меняла, чтобы понять, где лучше, и перепад были. Сейчас делить принципиально не хочу, Буду ее измором брать :2354
Аватара пользователя
ksushk_o
Сообщения: 304
Зарегистрирован: 12 сен 2012, 10:03
Город: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение ksushk_o »

acanta а чому :5997 ?
Зараз в прайсах лікаст взагалі не бачу :2010
Последний раз редактировалось ksushk_o 14 ноя 2014, 15:13, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Kassi »

acanta, тоже интересует, что случилось??? Бульб вроде много.
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение lydmila »

alen4ik писал(а): Людмила, как шикарная красотка с махровой губой! Поздравляю. А как она у Вас зацвела.
Я купила 3 года назад 5 бульб. За эти 3 года еще 6 нарастила, и ни одного чехла. Стоит такая лошадушка 11 бульбочек :)) и цвесть не хочет. И условия ей меняла, чтобы понять, где лучше, и перепад были. Сейчас делить принципиально не хочу, Буду ее измором брать :2354
Спасибо, Леночка! Свинке ничего особенного не делала. Пришла она весной: 5 бульб и новый малюсенький рост - 1-2см. Всё лето стояла на улице под солнышком без притенения, вырастила рост с чехлом, по высоте больше чем у поставщика. Два месяца стояла с чехлом, я даже уже впала в панику - не знала что делать - сушить или поливать. Решила будь что будет и поливала со всеми каттлеями, потом от нового роста корни полезли щеточкой и пошло шевеление в чехле. Вот и усё!
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение alen4ik »

Людмила, спасибо за подробности ухода. Буду еще ждать, может надумает цвести
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение acanta »

Kassi писал(а):acanta, тоже интересует, что случилось??? Бульб вроде много.
Рост молодой в мае пошел, я рано возобновила полив, и было холодно. Плюс в прошлом году на ней порезвилась щитовка. У меня цвела 3 раза по одному цветку. Цветы крупные, без запаха.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ксения Г.О.И
Сообщения: 91
Зарегистрирован: 06 апр 2013, 14:11
Город: Молдова Сынжерей
Откуда: Молдова Сынжерей

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Ксения Г.О.И »

lydmila писал(а):Bc. Golf Green 'Hair Pig' - получена весной, зацвела с первого роста.

ИзображениеИзображение
Какая прелесть, поздравляю!!! :914
Меня зовут Оксана, можно на " ты"...
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение elena_p »

если Оля гнет темку ,хочу спросить как у нее в теплице поживает Phal Venus x celebensisSN7423 P. celebensis X P. Venus
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Ирэна »

lydmila, не только красавица, а еще и умница 65789
Моя тоже из весенней поставки. Начала растить корни. Такая щеточка корней была красивая, так их слизни объели. И только сейчас пошел новый рост. Ну и те корни начали расти.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Chelsi »

Людмила, свинка красавица! 65789
А мой новоприбывший дендрик засушил бутоны, так что цветения увидеть не придется. Листики некоторые тоже сбросил. Так что будем пока адаптироваться.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение AngelAk »

Пришли мне парочку растений с такой вот проблемой. Новые листики у них растут вроде бы нормальные, но старые все вот такие и за время что они у меня видоизменяются, морщатся и скручиваются.
Что делать? такие все листья, все не обрежешь.
такое вот сверху
ИзображениеИзображение

а такое снизу
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение фламинго »

AngelAk,грибок какой-то гуляет. Обработайте фугицидами и пролейте Фитоспорином или Триходермином.
Изображение
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение AngelAk »

фламинго писал(а):AngelAk,грибок какой-то гуляет. Обработайте фугицидами и пролейте Фитоспорином или Триходермином.
спасибо, завтра обработаю
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение Kira »

Расскажите, это уже пришли такие все листики или у вас еще покрывались белыми точками. Они на плесень похожи? Листья при надавливании пальцами на просвет пятна остаются светлые? Они теряют тургор? Отсыхают?
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение AngelAk »

Kira писал(а):Расскажите, это уже пришли такие все листики или у вас еще покрывались белыми точками. Они на плесень похожи? Листья при надавливании пальцами на просвет пятна остаются светлые? Они теряют тургор? Отсыхают?
листики пришли более менее ровненький, но пятна эти были как-бы желто-бежевого цвета и заметны. При надавливании на пятно выступила жидкость. Потом листики стали морщиться и вот скручиваться немного. Те белые точки так и были при получении, на плесень не похоже. Листики поморщились, но не теряют тургор в тряпочки не превращаются.
ikremen
Сообщения: 74
Зарегистрирован: 13 авг 2012, 20:47
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Shining orchids Тайвань

Сообщение ikremen »

Полученный этим летом Z-32 Rhy. Gigantea 'Spot' решил порадовать :wow ещё и пахнет, нежно так, апельсином. ИзображениеИзображение .
Ответить

Вернуться в «Обсуждения»