Что читаем?

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение женя »

На отдыхе "подсела" на Андрея Белянина. Тайный сыск царя Гороха, Летучий корабль, Отстрел невест, накачала еще кучу всего, оторваться не могу :))
...Уж попал, так попал младший лейтенант милиции Никита Иванович Ивашов, не куда-нибудь, а во времена царя Гороха. Да и должность поручается ему знатная - сыскной воевода! Во как! Отдел его расположен в тереме у Бабы Яги. Милицейский отряд быстрого реагирования составляют старушка - костяная нога да Митька - рубаха-парень. Вот эдакой бригадой и охраняют они спокойствие граждан града Лукошкино и раскрывают дела тайные.
А дела, надо сказать, страшно запутанные…
Очень увлекательно написано, с юмором, в общем, если хочется чего-то легкого, не напрягающего, то очень рекомендую 65789

А по поводу экранизаций - единственная, которая мне понравилась не меньше книги - это Гордость и предубеждение, только не американский, а английский сериал с Колином Фертом.
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Что читаем?

Сообщение marti »

Ага, "Тайный сыск..." прикольная ненапряжная серия - типичный Белянин, такого же качества (или даже получше) у него "Ааргх".
Из похожего еще хорош цикл "Сказка ложь - узнайте правду!" Ольги Громыко, жаль - он маленький...
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Что читаем?

Сообщение Тарантелла »

Среди 200 фантастических книг, которыми меня сын "душил" лет 10, Белянин выделяется тем, что чтение не напрягает и настроение после него хорошее. Еще нравится толстая книга Людмилы Астаховой и Яны Горшковой "НЧЧК", это гибрид между "Улицами разбитых фонарей" и "Кольцом всевластья". Главные герои - эльфы разных кровей.... Но у них почему-то все как у людей... У людей в совке... Умора, в-общем. 78965 78965 78965
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Что читаем?

Сообщение weltkind »

Женя,я тоже Белянина полюбляю- смешно, читается легко-на одном дыхании, сюжеты всегда интересные. Одним словом очень интересная литература :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Chelsi »

Что-то тема заглохла. Или читать все перестали? ;)
Сыну задавали по школьной программе, а я случайно взяла в руки книгу Романа Іваничука "Мальви" Другое название этого романа Яничари. В этом томе еще были романы "Черлене вино" и "Манускрипт з вулиці руської".
Знаете, многое во мне эта книга перевернула. Настолько актуальными оказались в наше время темы, затронутые в этих романах. Прочитала на одном дыхании.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

перечитываю Ремарка "на западном фронте без перемен" , в юнности понравилось больше))) на мой сегодняшний взгляд - наивно. но все равно продолжу всю триллогию там дальше, "возвращение" и "время жить и время умирать" взялась перечитывать тоже из-за сег ситуаций((((
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение oleftina »

Дочитываю трилогию Сорокина Путь Бро, 23000 и Лед. Дочитываю лишь для того, чтобы больше никогда не взять в руки его книг. Мне он и раньше не нравился после знакомства с одним его "шедевром". Эта книга давно у меня была, принесли в попытки доказать, что Сорокин это великий писатель. Попытка провалилась, матершинник страшный, фуууу... Не без некоторого умения излагать мысли, но для меня отныне табу.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Chelsi »

oleftina писал(а): Дочитываю лишь для того, чтобы больше никогда не взять в руки его книг.
Оптимистично :))
А я вот только закончила читать "Вечный зов". Прочитала запоем! 65789
Последний раз редактировалось Chelsi 28 авг 2014, 22:30, всего редактировалось 1 раз.
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Что читаем?

Сообщение acanta »

Читаю Филатова. Про Федота-стрельца. В сокращенном варианте получается Федот-да-не-тот, но ведь до конца еще нужно добраться, и добравшись, чувствуешь разочарование. У Филатова книг других не знаю, а несмотря ни на что "стрелец" понравился. Даже если бы хотелось прочитать что-то еще подобное того же автора - а уже не получится..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Chelsi »

acanta писал(а):Даже если бы хотелось прочитать что-то еще подобное того же автора - а уже не получится..
Почему так?
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Что читаем?

Сообщение acanta »

Возможно найду томик Филатова (полное собрание). Он кстати тоже довольно свободно обращается с лексиконом. Из похожих есть Ершов "Конек горбунок",несколько малоизвестных вариантов "Слова о полку Игореве", и классика Пушкин-сукин сын.
Очень интересно бывает читать что-то кроме самых известных сочинений какого-то автора.
С удовольствием проглотила "Аспидистру (или Да здравствует фикус)" от автора 1984 Дж. Орруэлла.
Иногда кажется что это наброски или черновики того самого,главного, популярного, вершины творчества, виден пройденный путь. А иногда - что писал совершенно другой человек - и остается загадкой что же так его изменило.
Ник Перумов не впечатлил, хотя я тащусь по фентези, уж очень одинаковые были его алмазный деревянный ..
Chelsi писал(а):Почему так?
Глаза уже не те, а аудиокниги не воспринимаю. Удовольствия не получается.
Поболтать с цветочками..
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

а мне ужасно понравился Перумов все его мечи и все его летописи разломов.
а что по фентези тебе понравилось? я Лукьяненко полюбляла, но как-то последние его романы меня не впечатлили (Застава :gah) (( пока рука не тянется к нему. и не знаю чего бы и почитать легкого и захватывающего.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Что читаем?

Сообщение acanta »

Урсула Ле Гуин, больше всего из ее сериала про Земноморье впечатлили Гробницы Атуана..
К Лукьяненко на Сумеречном дозоре совершенно потеряла интерес, мне он показался каким то вымученным или высосанным из пальца, когда уже нечего сказать, все ждут продолжения истории, но автору все это ужасно надоело, он не понимает ажиотажа вокруг первых двух и ему очень хочется поскорее закрыть эту тему...
Поболтать с цветочками..
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

надо эту Урсуллу почитать, спасибо
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Что читаем?

Сообщение Тарантелла »

acanta писал(а):Урсула Ле Гуин, больше всего из ее сериала про Земноморье впечатлили Гробницы Атуана..
К Лукьяненко на Сумеречном дозоре совершенно потеряла интерес, мне он показался каким то вымученным или высосанным из пальца, когда уже нечего сказать, все ждут продолжения истории, но автору все это ужасно надоело, он не понимает ажиотажа вокруг первых двух и ему очень хочется поскорее закрыть эту тему...
А мне не нравится серия "дозоров", она больше пригодна для экранизации, вот ее и пиарили.

Мне нравится Черновик (+Чистовик) и Спектр особенно, хотя это и не новые книги.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

мне тоже понравились черновики-чистовики и спектр и с Перумовым "не время для драконов" - хорошо, "осенние визиты" - тоже приятно, но это все и правда более ранние произведения, мне кажется - исписывается, так и с Акуниным, я его Фандорина лет 10 назад читала запоем - а последнее его творчество - сплошное разочарование
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Что читаем?

Сообщение acanta »

Вы пробовали перечитать сегодня то что вызывало у вас настоящий восторг лет 15-20 назад?
Очень часто понимаешь что это читатель изменился.. Я пыталась начать читать Пауло Коэльо, Мураками, мне их так хвалили. Не смогла себя заставить:)
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение oleftina »

С Мураками все-таки стоит познакомится. По-настоящему умный и оригинальный автор. Я не скажу, что все читала, как бы не совсем мой автор, но талант несомненный. "Страна Чудес без тормозов и Конец Света" вещь очень необыкновенная и интересная. А последний Акунин местами разочаровывает, но кое-что все же есть и неплохое. Анна Борисова "Креативщик", "Времена года"-очень понравились. Сборник Акунин "Огненный перст" в нем три повести, неплохо. Думала, чего бы такого хорошего почитать...Спасибо, что напомнили о Мураками. Пожалуй, почитаю "Хроники заводной птицы".
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Что читаем?

Сообщение acanta »

Спасибо, пожалуй нужно поискать у Мураками что-нибудь для себя по-вкусу. Пару лет назад еще подбрасывали мне не-художественную литературу. Ирвин Ялом, новеллы врача. Очень понравились, особенно "Мамочка и смысл жизни".
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Chelsi »

Мураками для меня показался странноватым. :2354 Прочитала его "К югу от границы, на запад от солнца" Читается легко, но вот убейте меня, не могу понять окончание! Не люблю, когда конец обрывается. :690
Мне понравился Вербер. Прочитала его "День муравья" и "Мы, боги" .Собираюсь прочитать "Мы, боги - 2"
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

из того что я читала Мураками как раз "хроники заводной птицы" и отбили всяческое желание читать его дальше, честно говоря - капец - но при этом многие места очень таки врезались в мозг - помню почти наизусть)) в общем оч странный писатель, я у него читала Кафку на пляже и что-то еще,

а вообще ооочень люблю Улицкую - на мой взгляд отлично пишет и романы и рассказы - все хорошо.
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение Ksjusha »

Chelsi писал(а): Мне понравился Вербер. Прочитала его "День муравья" и "Мы, боги" .Собираюсь прочитать "Мы, боги - 2"
мне тоже он очень понравился, но лучшая его все таки "Империя ангелов")
Аватара пользователя
Chelsi
Сообщения: 1126
Зарегистрирован: 16 мар 2011, 16:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Chelsi »

Ksjusha писал(а): мне тоже он очень понравился, но лучшая его все таки "Империя ангелов")
Не читала. Возьму на заметку! :drink
Я - Елена и со мной на ты!
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Что читаем?

Сообщение acanta »

женя писал(а):А по поводу экранизаций - единственная, которая мне понравилась не меньше книги - это Гордость и предубеждение, только не американский, а английский сериал с Колином Фертом.
Мне еще очень понравилась "Моя ужасная няня", с ним же в главной роли.. Сказочная история:)
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ksjusha
Сообщения: 716
Зарегистрирован: 28 сен 2009, 13:13
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение Ksjusha »

Еще жду продолжение Павла Санаева "Хроники раздолбая")
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»