Полив

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Полив

Сообщение Варвара »

Одним из главных условий успешной культуры является полив. Лучшая вода для полива и опрыскивания орхидей - мягкая, обессоленная. Ее можно получить, отстаивая хлорированную воду в открытой посуде более суток. Я добавляю в такую воду шунгит http://www.yxp.ru/art/article13.htm.

Дать точные рекомендации о частоте поливов орхидей невозможно. Она зависит от многих факторов: состояния растения, температуры, освещенности, влажности воздуха, состава субстрата. Один из способов контроля влажности субстрата - сравнение веса горшков с влажным и сухим субстратом. Однако, главный способ - использование постепенно приобретаемого опыта. Частота поливов определяется индивидуально для каждого растения.

При выборе режима полива в первую очередь учитывается происхождение растения, характер его природного местообитания и видовые особенности.
По режиму увлажнения можно выделить несколько групп растений:

В первую группу включим растения, требующие относительно равномерного увлажнения круглый год. Это обитатели низинных дождевых тропических лесов или горных - "облачных". Такие растения продолжают поливать и зимой. Но при этом нужно учитывать конкретные условия - достаточна ли освещенность в темное зимнее время, соответствует ли температура рекомендуемой.
Практически почти все растения имеют более или менее выраженный период отдыха во время, которого необходимо давать им меньше воды. Но нужен индивидуальный подход в каждом конкретном случае. В первую группу мы включим и растения, которым полезна просушка субстрата между поливами.

Во вторую группу включим растения требующие существенного сокращения полива в период покоя и восстановления его интенсивности с началом роста нового побега. Некоторые из растений этой группы нуждаются в двух периодах сокращения полива - после вызревания нового побега и после цветения до начала роста следующего побега.

В третью группу попадают растения, которым необходима полная просушка субстрата в период покоя. Такие растения, как правило, после вызревания побега сбрасывают листья. Растения двух последних групп - обитатели сезонных лесов с выраженным сухим периодом.


На что следует обращать внимание при поливе:
- растение, не делающее активного роста потребляет воду медленнее, чем производящее новый рост;
- растения на блоках просыхают намного быстрее, их поливают, как правило, ежедневно, а в жаркую погоду и несколько раз в день;
- блоки из осмунды или корней древовидного папоротника более влагоемкие, чем блоки из пробкового дерева;
- керамические горшки просыхают быстрее пластиковых;
- чем выше температура воздуха, тем интервалы полива короче, чем выше влажность воздуха - тем длиннее;
- в свежем субстрате на основе коры поливают чаще - он начинает хорошо удерживать влагу только через 1-2 месяца;
- чаще поливают растения с тонкими не очень длинными псевдобульбами;
- плохо переносят просушку растения без бульб и с тонкими листьями;
- опасна просушка и для многих холодолюбивых видов и растений с тонкими корнями;
- растения с толстыми псевдобульбами из сезонных листопадных лесов в период покоя требуют значительного сокращение полива.
Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:14
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Полив

Сообщение Елена Л »

Блин,девочки!!!! Ну у меня руки-крюки!!!!!!!! Уже третьему фалу залила точку роста !!!!!!!
Промокаю после того как побрызгаю!!!!!! Но наверное нужно прекращать обрызгивать раз я такая невдалая!!!!!!!! :690
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Zu. »

Я свои давно перестала обрызгивать, кроме тех, что без корней (речь о фалах), а для повышения влажности по поверхности горшка положила тонкий слой мха, который и брызгаю-поливаю чуть-чуть.корни закрыты не полностью, но влажность повышается.
Аватара пользователя
Елена Л
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 29 май 2009, 20:14
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Полив

Сообщение Елена Л »

ZU, а поливаешь погружением?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Тина »

Елена Л, я свои фалы тоже давно перестала опрыскивать, у меня как то летом, после опрыскиваний - пара фаликов окочурилась,при чём на улице жарко было, но ночного сквознячка хватило, а опыта у меня тогда маловато было, :( с тех пор и не опрыскиваю, только в сильную жару и то с утра, да и не сами растения, а как бы территория рядом с ними мелкими-мелкими капелькам, также как Люся, опрыскиваю хорошо мох, для тех кто отращивает корни, а в весенне-осенний период и зимой брызгалкой не балуюсь :nu-nu
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Zu. »

Елена Л писал(а):ZU, а поливаешь погружением?
Поливаю по-разному :) Когда времени мало- то просто в горшок немного лью, пока в поддоне не появится вода. Если чуть больше, то каждый горшок отдельно в мисочке окунаю, а иногда могу в миску наставить горшков и бросить их минут на 5-10, но это реже.
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Полив

Сообщение Tatucia »

Девочки, я пока не брызгала фалики, всё было замечательно, корни воздушные бело-зелёные, крепенькие, суперские вообщем, а как начала брызгать - корни порыжели, посохли, зарекаюсь я заниматься этим гиблым делом! Только Фоли раз в неделю! А поливаю водой из родника(он у нас рядом с домом) или моршиской(бонаквой). А цимбидиумы дворовые поливаю раз в 10 дней из шланга и нормально, один даже зацвёл :2458
Вложения
.jpg
Летнее неожиданное цветение
(4.46 КБ) 18632 скачивания
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Тина »

Рыжие корни -это мне знакомо и у меня вода не очень подходящая, воздушные корни кое-где имеют рыжие пятна :(
Tatucia, цимб - красавец, пору попутал, видать на улице ему самое - то - раз цвести надумал :)
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Полив

Сообщение Tatucia »

Та да, я тоже так думаю, у меня их 20, я 17 весной пересадила, цветёт один из непересаженных, если бы и те не трогала, то возможно цвело бы больше, а возможно бы позагибались в маленьких горшочках! :694
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Zu. »

В маленьких горшочках вряд ли бы загнулись, если, правда, не вываливались из горшка наружу :) Мои цимбы после пересадки меня уже второй год с цветением игнорируют :( А так хочется красоты и по-больше :)

С корнями у меня тоже есть проблема в "порыжении", но в основном это те корни, которые выросли не у меня и не приспособлены к моей оооооочень плохой воде (даже после фильтра). Иногда кладу сверху на воздушные корни мох, очень тоненький слой, чтоб хоть немного смягчить влияние жесткой воды.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Тина »

Zu. писал(а): Иногда кладу сверху на воздушные корни мох, очень тоненький слой, чтоб хоть немного смягчить влияние жесткой воды.
А меня мох выручает, но менять его приходится очень часто, становится ржавым в два счёта :(
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Полив

Сообщение Tatucia »

Девчёнки, цимбы не просто вываливались из горшков, а поразрывали их уже своей корневой массой!
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Zu. »

Ого, вот это мощь :) Я видала такое только на фото, свои до такого состояния откормить пока не удалось :)
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Лана »

Тема, хоть немного и подзабытая, но всё-таки актуальная. Я неисправимый брызгальщик. И искоренить это пока невозможно. 76jhjg С лета пользовалась ручным помповым опрыскивателем Master 1500 Plus объемом 1,5 литра. Очень удобный.
Изображение

Но недавно осуществила давнюю свою мечту и стала счастливой обладательницей вот такой штуки. Таааак удобно и главное, быстро. Освободила кучу времени. Вещь! 65789

Изображение

Ну и в ходу,конечно же, обычные. Была на 0.5, теперь на 1 л купила. Качество отличное!

Изображение
Изображение
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение galathea »

а второй который это можно и вместо полива грубо говоря? :2354
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Лана »

Можно и вместо. Это кто как приспосабливается. Они есть различных объёмов, я взяла самый маленький на 5 л. Но думаю,можно было и больше.Он довольно компактный.Стоит стационарно на лоджии, где расположена практически вся коллекция. Шланг длинный, достаёт везде, где мне необходимо.
Отвечая на вопрос из лички(вдруг кому-то ещё будет полезно), продаются в "Новой линии" и интернет-магазине Укрсемена. Покупала его у последних, стоимость 186 грн. В Новую линию лень было ехать. Эти доставили автоперевозчиком. :)
Изображение
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение Brightly »

Доброго времени суток всем!
Девочки, подскажите, как вы совмещаете несовместимое: с одной стороны - нельзя поливать орхи водой из-под крана (жесткость, соли, хлор и проч.), а с другой - как же тогда горячий душ и проливы корней на протяжении нескольких минут? Я так понимаю, что после таких процедур нужно обязательно подкормить орху удобрением. Или как?
Спасибо.
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Полив

Сообщение Valita »

Все зависит от того, какого качества вода. например, у меня она довольно жесткая. но некоторые виды довольно нормально относятся к жесткой воде - например ванды. свои я купаю из-под душа и замачиваю в тазике, последствий никаких. а вот на фаленопсисах уже видно разницу - веламен покрывается коричневыми пятнами. в принципе, растению это не мешает, ведь такая реакция только у корней, которые на поверхности субстрата. Чтобы такого избегать, можно после душа проливать дистилятом. я решила, что так дистилята не напасешься и купаю в тазике в отстояной воде. При этом отстояную смешиваю с кипяченой, горячей, чтобы в итоге водичка была тепленькой. Есть виды, которые не переносят вообще даже слегка жесткую воду, например я знаю, что этого очень не любят масды. Их, конечно, лучше дистилятом. Как кто-то писал, в нашей водопроводной воде есть вся таблица Менделеева, потом некоторые вообще не удобряют свои орхидеи, и ничего, те их радуют отменным пышным цветением. тут уж кто как решит:)

Вроде на все вопросы ответила... :833
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение Annoli »

Я вообще не практикую горячий душ для орхидей, не вижу потребности. И меня не переубедить: горячий душ - один стресс для растения.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Полив

Сообщение Luna »

Летом делаю теплый душ. Поливаю в основном из-под крана. Раз в 1-2 недели проливаю водой, которую покупаем для питья и приготовления пищи,очищенная фильтрами, не химией. Не замачиваю. Очищенной водой всегда поливаю только тех, кто категорически не переносит засоления :) .
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Полив

Сообщение yucka »

Я каттлюки, ангрекумы и фалы лью всегда душем по головам, еле-еле теплой водой. Остальных просто отстоянной.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение galathea »

Annoli писал(а):горячий душ
Илонн, так горячий - это образно. Имеется ввиду теплый или еле теплый :))
Аватара пользователя
Brightly
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 17 ноя 2011, 18:24
Город: Киев
Откуда: Киев, Лесной м-в
Контактная информация:

Re: Полив

Сообщение Brightly »

Спасибо всем !
Annoli писал(а):Я вообще не практикую горячий душ для орхидей, не вижу потребности. И меня не переубедить: горячий душ - один стресс для растения.
А вот у меня после горячего душа фалик начал выпускать цветонос :2-17 Они, наверное, как люди - у каждого свои предпочтения! :)
А насчет воды из-под крана - спасибо, успокоили.
Изображение
Не пытайтесь спорить с неучем, иначе он задавит своим опытом.
Я - Ирина.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Полив

Сообщение oleftina »

Brightly,интересно откуда такая уверенность, что именно после душа вылез цветонос? Мои все с цветоносами и без душа :)) Время просто пришло ему цветоносить и вся магия душа ;)
Я поливаю только фильтрованной водой из большой лейки по головам. Кому нельзя вершки мочить отдельно. Иногда теплым душем могу пылюку смыть, но это в основном летом и то редко. Качество воды отвратительное. Между большими поливами раз в неделю, кому надо, клизмой делаю вливание :))
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Полив

Сообщение Saadia »

Душ не применяю.
Поливаю из тазика отстоянной водой, в которую добавляю немного кипятка - до теплого.
не удобряю вообще - забываю :2354
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»