Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение HeleH »

Alena_S писал(а):Лена, я так пробовала в этот свой отпуск. Результат достаточно неприятный.
Согласна для блоков такой метод не подходит, но и залить их сложно, поэтому можно запросто повесить заботу о них на подруг и близких. ;) :)) А я вот своих летом очень часто бросаю на произвол. Работа у меня такая, я неделями могу не подходить к ним. Чаще всего все заканчивается нормально ;) . Но тут надо конечно помнить, что мои в таких условиях и адаптацию проходили, и субстрат у меня очень влагоемкий, и Ванды мои с голой корневой не замачиваются а только брызгаются ( в прошлом году неделями без воды над прудом висели :)) ). Так что наверное надо свой метод искать для каждого случая. :drink
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение HeleH »

Alex писал(а):Теплица, тоже проблема, всё высыхает очень быстро, полив через день обязательный! И это при том, что сверху накрыта солнцезащитной сеткой. :gah
Алекс, а влажность какая? Над авто поливом не думали? Это я к тому что сама второй год думаю про автополив и все никак вдохновение не придет. :))
Аватара пользователя
Елена Р
Сообщения: 533
Зарегистрирован: 28 янв 2010, 12:29
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Елена Р »

А я, когда уезжала на 10 дней прошлым летом, поручала полив мужу, но.... при этом ежедневно во время полива мы созванивались, и под мою диктовку он переходил от растения к растению, из комнаты в комнату. Причем инструкции давала буквально на пальцах всё объясняя. Процесс, конечно длительный и очень утомительный (для мужа), с массой недовольных реплик, но главное - результат! Все живы и здоровы, и расцвела каттлея Blc.Magic Meadow 'Napoleon', крупные цветы которой его так удивили и обрадовали, что дальше процесс полива пошел без возмущений.
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Юта »

Благодаря жалкому мужниному отпуску беспокоиться о своих орхах мне приходиться не очень долго--пока муж дома, он их и поливает. Плохо, когда уезжаем мы оба... но в этом году я нашла выход! Мы завели шиншиллу, которую бросить без присмотра никак нельзя--заодно "смотрящий за шушем" и за орхами присмотрит! :))
Аватара пользователя
itton
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 20 окт 2009, 11:31
Город: Севастополь.
Откуда: Севастополь

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение itton »

Да Лена автополив это отличный выход.Вот только я тоже пока думаю как бы так сделать,что бы всем было хорошо.А вот отпуск у меня летом это фантастика.А зимой можно.
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Пупсик »

Лена , про стикеры это ярко :)))))
Если мою половину заставить поливать хоть по двум цветам стикеров не говоря об творческом подходе (типа... милашка ты пересохла раньше, чем положено пойдем покупаю тебя ....) или о 4 цветах - то его, как говорится, "система зависнет".
Останется лишь надежда, что ребенок его замучает "пошли поливать цветы". И надеяться на рефлексы ребенка выработанные за месяцы полива орх :2354
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Alex »

HeleH писал(а):
Alex писал(а):Теплица, тоже проблема, всё высыхает очень быстро, полив через день обязательный! И это при том, что сверху накрыта солнцезащитной сеткой. :gah
Алекс, а влажность какая? Над авто поливом не думали? Это я к тому что сама второй год думаю про автополив и все никак вдохновение не придет. :))
HeleH, влажность колеблется в пределах 60-80, а температура иногда подымается до 40, автополив это конечно хорошо, но как Вы говорите никак вдохновение не придет :2010
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрасный Кролик »

А я в этом году начудила. Решила облегчить жизнь папе, который на три недели оставался один на хозяйстве, и сварганила в комнате теплицу для орх, заботливо их полила перед отъездом и закрыла это дело пленкой. То что я увидела через ти недели, это было нечто. Мало того, что мы летели ночью, в грозу, мало того, что мы приехали без багажа и приперлись домой в два часа ночи вместо одиннадцати...Когда я открыла тепличку, первое что увидела, это мой старичок - псих, весь укутанный пухом плесени. Плесень была везде - такое себе серое облако в теплице. А еще фраги, ради которых все это варганилось - они были коричневые, все чехлы и бутоны тоже. В общем это был кошмар. Утром я конечно поотмывала, пообрезала, что могла. Удивило то, что паф нивеум, который расцвел где-то за неделю до отъезда, бодро с цветком все это пережил и продолжает цвести, т.е. уже где-то около 6-7 недель. Из окончательных потерь - ангрекум дидиери из теплички и с сухого балкона - каттлея довиана аурея, она была свежеприехавшей, не пережила таких издевательств.
Кстати, все что осталось жить в открытую на лоджии, на жаре и поливе два раза за три недели вполне сносно себя чувствовало. Ванда выбросила цветонос.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Лана_К »

Ой, как жалко... :(
Девочки, киевляночки, если надо уехать, а растюхи оставить не на кого - маякуйте, привозите, я с радостью присмотрю за ними. Есть и место и условия любые!!!. Просто жалко сильно и ваших трудов и орхочки. Я домохозяйка, не затруднит совершенно.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Пупсик »

Матрасный Кролик, очень сочувствую :(
Но за что Вы их под пленку без вентиляции???? :579
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрасный Кролик »

Спасибо за сочувствие, на самом деле мне добрые люди предлагали, просто времени не хватило. Пленка была с вентиляцией, если можно это так назвать. В прошлом году у меня был удачный опыт такой конструкции, а в этом такая вот фигня получилась. Особенно жалко фраг, который привезла с выставки в Дрездене, похоже ему кранты, только детка осталась на мамашиных корнях.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение IRIN »

Ужас...Сочувствую... :( Будет всем нам наука...
А я вот 3 коробки большие приготовила...никак не начну примерять влезут ли все желающие...а главное что скажет на это муж... :gah Для меня переживание за орхи весь отпуск- это каторга. Я не видя их два-три дня скучаю очень, как за любимым человеком...
Планирую тех кто должен выдержать (целогина, пафы взрослые, фалики, зиги,дендры, цимбы на улице наверное останутся) без полива 14 дней поставить в ванной комнате и набрать в ванну воды. Как вы думаете, выдержат? Но вот вентиляции там нет, только маленькая решеточка и вытяжка. Может оставить вытяжку включенной...
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрасный Кролик »

Я бы и ванную не уносила, просто убрать от окна подальше. И света хоть немножко будет, и движения воздуха. Я из перечисленных вами растений, кроме пафов, всех спокойно оставляю. а пафы у меня живут в фольшом поддоне на гальке, поливаю перед отъездом и нормально. Я приехала без малого две недели назад, еще не поливала, они только начали просыхать
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение IRIN »

Эх, муж разрешил только одну коробку взять. Я в ужасе...Похоже только ванды и азиаты адаптационные поедут...А у меня в ванной 70-80% влажность, почему не оставлять в ванной? Там не так жарко +22С. Думаете начнет плесневеть?
А ванда у вас как растет, с голой корневой или в коре? Ее папа поливал? Интересно как она 3 недели провела?
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрасный Кролик »

Ванды у меня живут в коре, в формах для производства сыра, они типа горшков для водных растений, только разного размера. В голую корневую я наигралась, у меня они так не живут. Папа их поливал наверное один раз. Каюсь, я и сама их поливом не балую. Почему мне не нравится вариант с ванной, ванды все-таки достаточно светолюбивые растения, а в ванной темно. Если вдруг есть окно, то конечно однозначно там, а так.. Как по мне, ванды и каттлеи (я не говорю о больных и адаптирующихся растениях) самые живучие орхидеи, которые засушить сложно, а вот сгноить - запросто.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Mari4ka »

принимайте в свои ряды :drink
уезжаю на 10 дней и оставляю всё своё добро..
мысль о том как они тут без меня грызёт заранее неотпуская(((
маму решила попросить поливать только 2 ванды
(одна вот цветонос прям перед отъездом выдала i765jl )
аа..ещё малышню швертеровскую-фалики природники..

остальные на поддонах переедут с подоконника на тумбочку подальше с солнца..
надеюсь никто от 3-4 дневной просушки не окочурится :gah

спать спокойно я не буду но хоть как-то..
Аватара пользователя
Матрасный Кролик
Сообщения: 445
Зарегистрирован: 21 май 2009, 10:48
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Матрасный Кролик »

А можно совет? Выбросьте вы их из головы и отдыхайте спокойно, все равно на расстоянии вы ничего не измените, только изведетесь. Подумаете о них, когда будете домой ехать :0051
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Mari4ka »

спасибо, попробую ;)
еду к подруге в Москву-везу ей в подарок огромного фала филлипинца-иероглифику буду всю нерастраченную любовь на него изливать, а там глядишь ещё новеньких нагребу :))

сейчас такая жарища что полива раз в неделю и то недостаточно-последнии 2 недели каждый день утром и вечером обхожу своих питомцев и всем стараюсь увлажнить мох..никто даже мама так заботится о них не станет(
радует что при такой погоде катлеи, морковки и ванды просто млеют-растут на глазах 65789
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Vesta »

Ну вот мы и пережили мой отпуск.. В принципе, пережили неплохо, могло быть и хуже. Конечно, пришлось брать "помощь зала" в виде брата, иначе бы всё точно превратилось в гербарий. Как я и думала - самая жара началась, как только я уехала. В итоге вода в расставленных всюду ёмкостях на балконе высыхала дня за 3-4, при этом влажность падала до 35-40% (к слову сказать, в квартире влажность около 25% в то же самое время, так что мои улучшения на балконе делались не зря).
В итоге из неприятностей: обгорела аскофинетия, подгнила целогина, а из покойников - тайваньская толумняха, которая признаков жизни не подавала с самого прихода и холкоглоссум, которого безумно жаль. А также иероглифика вся покрылась жуткими пятнами, когда уезжала - ни пятнышка, как картинка была 76jhjg Брат клянётся, что не опрыскивал.
Зато блочники перенесли моё отсутствие на "ура", что самое загадочное. Поливались они за 10 дней раза 2 всего :2010
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение IRIN »

Я только что вернулась, счастлива, что мой кум не переломал их поливая...Еще всех сильно не разглядывала, но без потерь вроде. У многих выросли цветоносы и бутоны за 2 недели!!! Я счастлива, потому что они еще ни разу у меня не цвели!!! Вот что значит соскучились!!!Пошла полюбуюсь, поздороваюсь поближе!!!
И кум пошутил что тоже орхами займется, а может и не пошутил, но магарыч заслужил солидный.
melissa25
Сообщения: 32
Зарегистрирован: 19 сен 2009, 21:07
Город: Мариуполь

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение melissa25 »

IRIN кум конечно молодец,может конкурент появился ;)
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Пупсик »

Видать кум - человек хороший! :)
У плохих не то что не зацветают, а вообще не растут!
Так что за Вас можно порадоваться и ждать фоток в хвасте!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение IRIN »

Дааа, но вот обнаружила потери. Башмаки пересохли, у некоторых потемнели листья. У одного дендрика единственный новый ростик усох, кстати его я брала с собой, в машине было душно, климат-контроль не включали,т.к. у мужа простуда, вот он и завял и погиб. Но я надеюсь что еще даст ростик...А у редкого фиолетового фалика кум "снес" 1 бутон, а я сегодня так переставляла, что еще один бутон "снесла", эх обидно! Но пережить можно.
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение galathea »

Нда, девочки, до отпуска еще больше месяца, а паника потихоньку подбирается... 76jhjg
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Valita »

ничего, будем взаимопомощью заниматься :) :tancii :tancii Не переживай, Галь, в нашем районе много народа есть:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»