Clowesia Rebecca Norten

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

Mari4ka писал(а):Leela, а сколько см бульбочки Вашей взрослой??? :2354
у нас 3 бульбы от 1 до 2,5-3 см
Mari4ka, айм сорри, не заметила Ваш вопрос! :2354
Замеряла кловезию, получилось, что все 3 бульбы по 3,5 см.

Но эта крупная девушка, я их в свое время брала 2 штуки про запас, вторая была меньше.
Светлана

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Светлана »

Вот фотки моей Rebecca Norten:

Изображение

Изображение

Сегодня я не выдержала. Полила её.
Светлана

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Светлана »

Извиняюсь за качество фоток. :2354 Фотик ни ......
Постораюсь перефотографировать.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Leela! Я не знаю как понять: необливная ли это глина? И не могу понять спит она или нет, нового ростика или почек нет, но и на бульбе с листьями тоже бешенного роста этих же листьев не замечаю, но листья не сбрасывает... 54fdgfb
Очень прошу - перечитайте все выше сказанное внимательно, может быть вы поймете, на каком этапе развития моя девочка... Она у меня одна и опыта ноль...Но я ее не заливаю!!!!!!! :nu-nu :1340 Я лишь опрыскиваю по краю горшка мох до мокрого состояния. :2-17
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Ника »

Светлана...мда. У Вас в фокусе пакет, а не растение. Но в общих чертах картина понятна.
Если корней действительно нет-пересаживайте в горшок в 2 (два) раза меньший, посадите повыше. Проверьте растение на предмет вредителей (клещ, как мне кажется). И ухаживайте соответственно условий и состоянию растения.
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

IRIN, когда глина не покрыта сверху ничем для красоты, то это называется "необливная".
Ваш горшочек с глазурью, так что дышит он так себе.

Если бульба уже не увеличивается вширину, то Ваша кловезия готовится к отдыху. К тому же один листик уже отвалился.
Листья должна сбросить по идее, но у моей Ребекки, по сравнению с другими кловезиями, они держатся дольше всего.

Постарайтесь увлажнять по минимуму, ведь они в природе не просто так листья сбрасывают, а потому что становится суше, не хватает влаги эти листья питать.

Лучше всего дождаться полного покоя, когда листья сбросит, и пересадить, как положено, в маленький горшок. Есть в Метро отличные горшки глинянные 5см из необливной глины. Пластик тоже можно, это не принципиально.

Если корней нет, можно и сейчас пересадить.
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Mari4ka »

Leela писал(а): Mari4ka, айм сорри, не заметила Ваш вопрос! :2354
Замеряла кловезию, получилось, что все 3 бульбы по 3,5 см.
Но эта крупная девушка, я их в свое время брала 2 штуки про запас, вторая была меньше.
Спасибо! :833 (ко мне нужно на "ты")
Ваша пухленькая однако))
я по поводу своей успокоилась-ростик мы красиво разворачиваем (тащусь от серебристых листиков),
бульбочки старушки все налились, корнями весь горшок забили и сидим довольные :))
буду дальше кормить-поить а вот про покой прийду советоваться-все морковки у меня первый раз-всё опытным путём :2354
Светлана

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Светлана »

Ника писал(а):Светлана...мда. У Вас в фокусе пакет, а не растение. Но в общих чертах картина понятна.
Если корней действительно нет-пересаживайте в горшок в 2 (два) раза меньший, посадите повыше. Проверьте растение на предмет вредителей (клещ, как мне кажется). И ухаживайте соответственно условий и состоянию растения.
М-да фотка..... Прошу прощения. :2354
А во что её сажать (в меньший горшок) так же в кору?
И не поливать? Пока не будет корней!
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Leela!
Если она влажная постоянно, то можно ли ее вообще поливать после легкой просушки, где-то раз в 2 недели? Или вообще просто мох пару каплями по краю? А вот корни у нее есть, это хорошо? Вроде бы хорошо...Я ее такую и получала...Так что -пересаживать или не трогать?
Спасибо за советы, уже вижу свет в конце туннеля!!! dais3q754
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Topaz »

IRIN писал(а):А вот корни у нее есть, это хорошо?
IRIN, это чудесно т.к. корневая кловезий продолжает работать даже в состоянии покоя. В Вашем случае (если надумаете пересаживать) будет проще закрепить ее в новом субстракте. Полив я бы рекомендовала производить после легкой просушки т.к. эта дама редкая водохлебка :))
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

IRIN писал(а):Leela!
Если она влажная постоянно, то можно ли ее вообще поливать после легкой просушки, где-то раз в 2 недели? Или вообще просто мох пару каплями по краю? А вот корни у нее есть, это хорошо? Вроде бы хорошо...Я ее такую и получала...Так что -пересаживать или не трогать?
Спасибо за советы, уже вижу свет в конце туннеля!!! dais3q754
Давайте по порядку.
Раз в 2 недели - это должна получиться очень хорошая просушка, что и требуется.
Пусть просохнет, потом слегка по краю увлажните. Главное, чтобы бульбы не морщились.
Но полив должен быть очень скудным и редким.

Корни - это, естественно, очень хорошо. У кловезий они при правильном уходе не отмирают с наступлением покоя.
Спешить по-моему некуда, дождитесь, пока отдохнет и потом пересаживайте.
Хотя решать все равно Вам, если очень хочется пересадить сейчас, тоже думаю трагедии не случится. Главное сохраните корни, в тесный горшок и я бы посоветовала кора+мох, а лучше мох+пенопласт.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Спасибочки за ответы!!!Изображение
Тогда я в стадии ожидания пока она сбросит листья и пойдет на покой, пока не персаживаю. Поливаю редко и понемногу после легкой просушки. Висит на северном окне под досветкой, иногда утром достается час-два солнца, влажность 60-70%, темп-ра +24-26С. Пойдет?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Свершилось, слегка просушила и у нее одновременно пожелтели листья неделю назад и она их сбросила. Теперь у нее начинается период покая, верно? Корни живые у моих двух бульб есть, увлажнять слегка по краю? Держать на солнце?
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Topaz »

IRIN, полив с легкой просушкой и без солнышка. Мои в период покоя просто стояли под люмками.
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Ух ты...А я ее уже однако подсушила... :( Утреннее (7-9,00) солнышко лишнее?
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Уже столько перелопатила информации, так и не поняла сколько у нее длится период покоя, хотя бы в среднем? Она уже на явном покое, даже немного сдулась первая бульба, их 2 всего (вторая это та которая сбросила листики).
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

Период покоя закончится тогда, когда проснётся ростовая почка, ты сразу это увидишь.
А по времени могу только сказать, что моя ребекка уснула в декабре, а проснулась где-то в конце марта.
То есть месяца 3 точно должна отдыхать.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Ого. Где-то читала, что через месяц после того как сбросила листья, выдала цветонос. Она может зацвести если 2 бульбы всего? И когда они вообще по идее выдают цветонос?
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Leela »

IRIN писал(а):Ого. Где-то читала, что через месяц после того как сбросила листья, выдала цветонос. Она может зацвести если 2 бульбы всего? И когда они вообще по идее выдают цветонос?
Всё правильно, цветонос появляется через некоторое время после того, как растение уходит на покой. Но боюсь, с двух бульб цветения не будет, а если вдруг и надумает с перепугу, то может не вытянуть.
Не стоит сразу ждать цветения, морковкам нужно дать пару лет, чтобы набрать массу и привыкнуть к твоим условиям.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение IRIN »

Ну хорошо, спасибо за ответы, буду знать чего от нее ждать - нового роста. И вообще попробую ее пересадить в меньший горшок как раньше мне советовали.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение kotia »

ОНА ПРОСНУЛАСЬ i765jl
Не рановато ли?
Юля
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Лана »

Нет. Юль, у них вполне свободный график. У меня морковки одни спять, другие цветут, третьи ботву растят. Кто во что гаразд. Полный беспредел. :))
Но Ребекки у меня пока нету. Есть предшественники. :2354
Изображение
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение kotia »

Светочка, спасибо, успокоила.
Я вот хочу пересадить ее. (Эта же барышня, из Ириных постов)
Сидит в том же обливном горшке и в той же мелкой коре. Хочу определить ее в мох. Только с горшком решаю: глина или решетчатое кашпо. И со временем, когда лучше сию манипуляция произвести?
Юля
Аватара пользователя
Лана
Модератор
Сообщения: 1838
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 20:28
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение Лана »

Юльчик, не за что. В первом посте, которая? Там вижу не обливную. Решётчатое не рекомендую, замучаешься с поливом. У меня либо в глине, либо в пластике обычном. :833 У тебя рост или цветонос проснулся?
Изображение
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Clowesia Rebecca Norten

Сообщение kotia »

А я для наглядности фотку вставлю.
Думаю все таки рост.
Изображение
Изображение
Юля
Ответить

Вернуться в «Catasetinae»