Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Может кто поможет?
Год назад поджарила на солнышке фалик. Ожоги обработала максом. Но цветочек понемногу стал увядать. Дорастил ветку на старом цветоносе и дал детку на цветоносе. Вроде бы как стал наращивать листья но стопорнул. На месте ожога образовалось черное пятно. Сегодня достала его из коры поубирала плохие корни, желтеющие листья, поснимала засохшие чешуйки, поубирала под ними черноту и обработала доктор фоли от гнилей и болезни. Что еще можно сделать? И чем еще реанимировать? Посмотрите в каком он состоянии и выживет или нет? Может ли растить дальше новые листики, если те два не выросли?
Спасибо заранее за помощь!!
Фото после очистки.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

AngelAk, зачистите темное пятно до чистого зеленого, зачищенное место смажьте максимом. Цветоносы тоже надо отрезать, оставить только небольшие кусочки, чтобы с их помощью очень хорошо закрепить растение в горшке. Я бы еще срезала самую темную часть стволика снизу, чтобы посмотреть срез. Обработать несколько раз радиформом для стимуляции роста корней.
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Ирэна писал(а):AngelAk, зачистите темное пятно до чистого зеленого, зачищенное место смажьте максимом. Цветоносы тоже надо отрезать, оставить только небольшие кусочки, чтобы с их помощью очень хорошо закрепить растение в горшке. Я бы еще срезала самую темную часть стволика снизу, чтобы посмотреть срез. Обработать несколько раз радиформом для стимуляции роста корней.
Спасибо. Цветок зачистила, только цветоносы не обрезала.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Тарантелла »

Мне кажется, цветоносы будут тянуть из него силы, которых и так мало. Я бы обрезала обязательно.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Тарантелла писал(а):цветоносы будут тянуть из него силы, которых и так мало
100%
irina_galaburda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:36
Город: Ялта
Откуда: Ялта

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение irina_galaburda »

Девченки, хелп :0286 , подскажите, кто как, чем наращивает корни у своих Фаликов, сегодня обнаружила что один мой житель потерял почти все корни осталось три корня два из них по 1см.Что делать?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

irina_galaburda писал(а):Девченки, хелп :0286 , подскажите, кто как, чем наращивает корни у своих Фаликов, сегодня обнаружила что один мой житель потерял почти все корни осталось три корня два из них по 1см.Что делать?
Пересадите в свежий субстрат (я сажаю кора+мох) и меньший горшок. Хорошо закрепите при помощи палочек/проволоки/колготок.
Если корней мало то брызгаю по поверхности субстрата или проливаю по мере просыхания, но не замачиваю.
irina_galaburda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:36
Город: Ялта
Откуда: Ялта

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение irina_galaburda »

Спасибо, так и сделала. Может воспользоваться средствами для наращивания корней, и какими лучше?, или лучше надеяться на естественный процесс?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

irina_galaburda писал(а):Спасибо, так и сделала. Может воспользоваться средствами для наращивания корней, и какими лучше?, или лучше надеяться на естественный процесс?
я как-то не очень химию люблю. Бывает использую раствор янтарной кислоты, им можно проливать. Можно еще пару капель Эпина развести и по листу брызгать.
irina_galaburda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:36
Город: Ялта
Откуда: Ялта

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение irina_galaburda »

Где можно купить раствор янтарной кислоты?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

irina_galaburda писал(а):Где можно купить раствор янтарной кислоты?
Раствор самим сделать :) Она продается в цветочных, пакетиками 1-2 грама. Ее надо совсем чуть-чуть.
irina_galaburda
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 03 янв 2013, 20:36
Город: Ялта
Откуда: Ялта

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение irina_galaburda »

Спасибо.
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение RENAN »

на украинском - бурштинова кислота, а то у меня подруга как-то искала, найти не могла)))))
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение buzya »

Psichopsis mariposa gv
Разве у них бывает по два листа из одной бульбочки????
Изображение
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

weltkind писал(а):Сого вивьен ещё и с вариегатными листиками бывает, тоже красавец! Во время не цветения будет радовать глаз ещё нарядной листвой. ;)
взяла я вивьен и она меня таки радует, новый листик у меня начала растить. А вот шилер х касандра что у девочки покупала загибается ((((((
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

Девочки что с цветком (Шилер х Касандра) ? У меня он не так давно. Как попал в руки, зачистила ему корни. Остался с 3 хорошими корнями, остальное обрезала. Пересадила в меньший горшок и новую кору. Но что-то он гибнет. Не знаю от чего, на других фаленах такого нет. Растень взрослая, у предыдущей хозяйки цвела. На молодом растущем листике тоже что-то с краем происходит. При пересадки корневую просыпала корицей, листья обрабатывала доктор фоли от гнили и болезней.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Клещ, фитоверм 3 раза с интервалом 3-5 дней при температуре не ниже 18 градусов.
buzya писал(а):Psichopsis mariposa gv
Разве у них бывает по два листа из одной бульбочки????
У моих на некоторых бульбах недоразвитый 2й лист есть, маленькие и не очень. Думаю это хорошо, по принципу морковки - чем больше ботвы, тем лучше.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

acanta писал(а):Клещ, фитоверм 3 раза с интервалом 3-5 дней при температуре не ниже 18 градусов.
это вы мне ответили насчет клеща и обработки?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

AngelAk писал(а):
acanta писал(а):Клещ, фитоверм 3 раза с интервалом 3-5 дней при температуре не ниже 18 градусов.
это вы мне ответили насчет клеща и обработки?
Да, это Вам был ответ. Клещ, кушает Ваш фаленопсис. Поэтому и плохо ему.
Наталия
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

anais писал(а): Ага, это Вам был ответ. Клещ, кушает Ваш фаленопсис. Поэтому и плохо ему.
А как давно клещ может кушать мою растень, что вот такое с листьями творится?
elensis
Сообщения: 331
Зарегистрирован: 10 окт 2013, 15:52
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение elensis »

Не нашла тему для своего вопроса, поэтому здесь.
Нарыла такой сайтик http://www.cattleya-blue.de
с голубыми орхидеями и фласками, так загорелась-загорелась, ужас как хочу купить пару фласочек голубеньких. Кто-то знает этого поставщика? Брали ли у него растения и фласки? Можно ли как-то организовать заказ или гонца в Берлин?
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

AngelAk писал(а):
anais писал(а): Ага, это Вам был ответ. Клещ, кушает Ваш фаленопсис. Поэтому и плохо ему.
А как давно клещ может кушать мою растень, что вот такое с листьями творится?
Этого я Вам не скажу. Следы на листьях характерны для клеща. Он на ослабленные орхи набрасывается со страшной силой.
Наталия
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

AngelAk,или перегрев.Если поврежденный кончик большого листа был на солнце или в жарком месте,ближе к окну и т.д. Молодой лист мог еще и не расправиться,когда перегрелся,у него ткань более нежная.Есть характерный ободок по краю,где был склеен лист и отрос.Далее ведь нет повреждения? Проанализируйте температуру где стоял фаленопсис.
Изображение
Аватара пользователя
AngelAk
Сообщения: 348
Зарегистрирован: 25 ноя 2012, 21:38
Город: Николаев
Откуда: Николаев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение AngelAk »

фламинго писал(а):AngelAk,или перегрев.Если поврежденный кончик большого листа был на солнце или в жарком месте,ближе к окну и т.д. Молодой лист мог еще и не расправиться,когда перегрелся,у него ткань более нежная.Есть характерный ободок по краю,где был склеен лист и отрос.Далее ведь нет повреждения? Проанализируйте температуру где стоял фаленопсис.
Перегрев я исключаю. В комнате 18-20 градусов. Солнце после 3 часов и то не прямое, а рассеянное сквозь ветви и листву дерева, растущего на улице. Опрыскивание во время солнца не провожу. Полив по мере просыхания.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Подскажите,пожалуйста,как отрастить корни у деленки Катлеи? :579 Корней вообще нет.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»