Вредители... (опознание и лечение)

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Вредители...

Сообщение tarikg »

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА писал(а):купила ортус жидкий подскажите пож.в каких концентрациях разводить что бы вывести клеща.Спасибо
и я шукаю ответ на этот вопрос,у меня ручная расфасовка.... 54fdgfb
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Вредители...

Сообщение acanta »

Зачем карантин, принесу, всех вместе размещу, пусть поженятся..
Что предпочтительнее - фитоверм или масло ним?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
tarikg
Сообщения: 1538
Зарегистрирован: 27 авг 2010, 10:37
Город: Киев,м.Житомирская
Откуда: Киев,мЖитомирская

Re: Вредители...

Сообщение tarikg »

ТАТЬЯНА ФЕДОРОВНА писал(а):купила ортус жидкий подскажите пож.в каких концентрациях разводить что бы вывести клеща.Спасибо
Нормы разведения Ортуса :
Я брала в ручной расфасовке,по 2 мл в шприце. Для опрыскивания весь шприц+ 1,5 л воды.Если полностью замачивать или окунать,то 2 мл Ортуса + 2 л воды.
Xoloferet
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 31 дек 2012, 14:04
Город: Харьков

Помогите распознать вредителя

Сообщение Xoloferet »

Вот мои масштабы бедствия
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
А вот чего то другое
ИзображениеИзображение
Помогите определить что это, и чем его травить!
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Помогите распознать вредителя

Сообщение Valita »

1 и 2 - клещ. 3 - нифига не ясно, очень размыто, сделайте получше фото:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вредители...

Сообщение Kira »

На 2х фаликах с бутонами, которые рядом стоят (на других нет такого) обнаружена будто перхоть и пылинки белые. Если бы не знала как выглядит мучнистый червец, поверила бы что это он, то есть его яйца или личинки, как его там правильно...Но этого гада я знаю хорошо по позапрошлому году, уверена, что это точно не мучнистый. А что тогда???
Подозреваю что клещик, есть подозрения будто появляются новые точки-проколы на верхней части листиков у некоторых фаликов, хотя может это следы прошлогодние и у меня просто паранойя...Больше всего этих беленьких пылинок в месте крепления бутона к ножке. Рассматривала в лупу увеличением 40Х с ледовской подсветкой - оно не живое, не двигается.
Что с ним делать и что это может означать?
Лушче не получается сфоткать, сорри.
Вложения
IMG_3687.JPG
(94.6 КБ) 18965 скачиваний
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вредители...

Сообщение weltkind »

Ир, по фото совсем непонятно, не кликабельное, но это точно не червец. Может это тля?
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вредители...

Сообщение Kira »

Попробую еще другим фотиком, а то эти зеркалки с макро...не получается у меня...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вредители...

Сообщение weltkind »

Ир,у тебя не вот такое случайно? Беленькие длинненькие вредители? Если да, то это тля...
ИзображениеИзображение
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вредители...

Сообщение Kira »

Нет, они не двигаются. Зеленых нет, только белая перхоть...я ж говорю, не видела такого 8 лет.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Вредители...

Сообщение weltkind »

Ир, так зелёные-это взрослые особи. Тля как раз больше бутоны и молодые побеги любит . Я бы чуть подождала,понаблюдала,если этой гадости станет больше - траванула бы каким инсектицидом от греха подальше...
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Вредители...

Сообщение Annoli »

Ир, я все же склоняюсь к версии червеца, он так, паразит, начинается.
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вредители...

Сообщение Kira »

Это опознает тот, кто явно с этим сталкивался. По описанию похоже, но на листьях такого не заметила. Сегодня заметила на стебеле с бутонами 2 малюсенькие с 1мм капли сиропа. При увеличении макро видно кучки перхотинок и пылинок - ворсинок в хаотическом порядке.

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вредители...

Сообщение Kira »

Хм, ну червец через дня три уже заметен и узнаваем, а тут неделя без изменений. Но сегодня буду поливать их и просто промою водичкой...
Аватара пользователя
Kira
Сообщения: 149
Зарегистрирован: 26 ноя 2013, 15:25
Город: Киев
Откуда: Киев, Печерск, я - IRIN

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение Kira »

Это похоже на клеща? Липкие капли и сами эти места темноватые, как бы мокрая гниль, и на просвет эти места светлее чем лист. До этого было три протравки с интервалом в 5 дней (1 день - ниссоран, 5 день - энвидор, 15 день - ниссоран+актофит).
Может ниссоран просроченый (т.к. была ручная фасовка, ни даты, ничего), если это похоже на клеща. Проколы есть, может от прошлого раза. Правее на последней фото видно, что есть темные пятна, как бы напитаные влагой в структуре листа. Если их вытирать, то через день-два на тех же листьях этого фалика - появляются.

ИзображениеИзображение

на просвет

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Leleo
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Re: Вредители...

Сообщение Leleo »

Kira писал(а):Это опознает тот, кто явно с этим сталкивался...
...
Хм, ну червец через дня три уже заметен и узнаваем, а тут неделя без изменений...
Может, пальмовая щитовка?
ПАЛЬМОВАЯ ЩИТОВКА (Diaspis boisduvalii). Щиток женской особи овальный, просвечивающий, окрасом от жёлтого до светло-коричневого, размером около 2 мм длиной. Щитки мужских особей удлинённые, покрыты белыми восковыми волосиками, размером несколько меньше, чем женские - всего от 0,8 до 1 мм.
тема на форуме - http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... 37&start=0
Kira писал(а):Это похоже на клеща? ...
Как по мне, то не похож ;)
Но за мокрыми пятнами понаблюдайте - есть риск возникновения мокрой гнили, мне кажется, там зреет инфекция. :(
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение Sventana »

Kira писал(а):Это похоже на клеща? Липкие капли и сами эти места темноватые, как бы мокрая гниль, и на просвет эти места светлее чем лист. До этого было три протравки с интервалом в 5 дней (1 день - ниссоран, 5 день - энвидор, 15 день - ниссоран+актофит).
Может ниссоран просроченый (т.к. была ручная фасовка, ни даты, ничего), если это похоже на клеща. Проколы есть, может от прошлого раза. Правее на последней фото видно, что есть темные пятна, как бы напитаные влагой в структуре листа. Если их вытирать, то через день-два на тех же листьях этого фалика - появляются.
У меня бывает появляются липкие капельки на листьях, на новых ростах. Во время активного роста и хорошего полива. Но это не клещ. Вот например на каттлее без живности, просто соки гуляют.
ИзображениеИзображение

Вижу белесые пятнышки в толще листа по краю. Угадать что именно это сложно, на живность не похоже. Может нехватка железа.

Темные пятна на фото не видно, это может быть отек или от перепада температур, сквозняка после полива, клетки внутри листа полопались.
Alexx
Сообщения: 392
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 15:52
Город: Киев
Откуда: Киев, Троещина

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение Alexx »

Девочки, помогите понять в чем проблема. Такого типа повреждений раньше не было, интуитивно думается, что клещ 76jhjg, никаких вредителей визуально не видно :
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Leleo
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение Leleo »

Интересная картина... :68579
Знаю, что щитовки любят вот так по краю листа пастись, и от их укусов именно вот такие светлые пятна появляются. Но они довольно крупные, не заметить их очень сложно. u658

Если никого не можете разглядеть, попробуйте на хорошем свету сфотографировать участки листьев в разных ракурсах, но с помощью режима макро. А потом на компе увеличив фотку порассматриваете как под сильно лупой 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение Sventana »

Может это клещ, а может и переохлаждение после полива. :2010
Проведи влажной ваткой по листу, если есть клещи, то они коричнево-рыжими пятнышками будут видны.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение p4elka »

Скоро лето и на наши любимые орхидейки будут нападать разные бабайки,вот и хочу с вами кое чем поделиться. В прошлом году у меня появилась кошка,а так,как я живу на первом этаже,её постоянно доставали блохи. Я пошла в аптеку и купила для обработки квартиры бутокс. И вот этим бутоксом я периодически брызгала москитные сетки. Никакой живности прошлым летом не обнаружено(до этого и клещ паутинный был,и трипсы). И ещё, что немаловажно,от него очень хорошо дохнет панцирный клещ. Просто за компанию брызгала по подоконникам и в тарелочки под горшками. Орхидейкам ничего плохого,а на тарелочках куча трупиков.
npsteff
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:59
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение npsteff »

Здравствуйте! Помогите пожалуйста распознать болезнь! И как с ней бороться?
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение Sventana »

npsteff писал(а):Здравствуйте! Помогите пожалуйста распознать болезнь! И как с ней бороться?
Это осталось от укусов клеща. Травите от клеща. Желательно полностью искупать растение, или хорошо обрызгать и пролить, протереть со средством подоконник. Ну и соседние растения тоже протравите, если с ним рядом стоят.
Протравку обычно делают два раза с перерывом 5-7 дней.
npsteff
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 12 мар 2013, 23:59
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение npsteff »

Sventana Спасибо большое!
vika2009
Сообщения: 191
Зарегистрирован: 08 фев 2012, 20:53
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Вредители... (опознание и лечение)

Сообщение vika2009 »

Девочки, подскажите, пожалуйста, сколько фитоверма надо на литр воды, чтобы протравить красного клеща? Сколько читаю, все больше запутываюсь... Некоторые рекомендуют увеличить дозу, предлагаемую в инструкции... Так достал этот клещ, что хочется его так травануть, чтобы :gah .
Ответить

Вернуться в «Болезни орхидей и вредители»