Dendrobium cucumerinum

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Dendrobium cucumerinum

Сообщение Zu. »

Dendrobium cucumerinum
Dockrillia cucumerina (MacLeay ex Lindl.) Brieger

Sinonim - Dendrobium cucumerinum MacLeay ex Lindl.

Народное название - cucumber orchid (огурцовая орхидея), поскольку форма, размер и цвет листьев напоминает молодые огурчики. Листья являются отличительной особенностью вида.

В дикой природе растение произрастает в Австралии на юго-востоке штата Квинсланд и в центральных и восточных районах штата Новый Южный Уэльс на высотах около 800 метров над уровнем моря. Поселяется на стволах и ветках деревьев, чаще всего встречается на Casuarina cunninghamiana (river sheoak).

Листья длиной около 4 см, сочные, толстые и мясистые. Цветоносы короткие, всего 2-4 см длиной, несут от 2 до 10 цветов, каждый из которых 1.5 см в поперечнике. Цветы никогда не раскрываются до конца. Цвет может быть от кремового до зеленовато-белого с красноватыми полосками на лепестках.

Время цветения - поздняя весна и все лето.

Растение считается очень сложным в культуре. Тяжело приживается после любой пересадки, долго восстанавливается.

Требуются условия - средние температуры, яркий свет, высокая влажность воздуха. Зимой, для стимуляции цветения, необходимо сократить количество воды при поливах.

Сажать предпочтительно на блоки из пробки или плотной, тяжелой древесины.

Информация предоставлена http://elle-nz.livejournal.com/
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Zu. »

Изображение

Изображение
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Zu. »

Таблица температур и осадков для Dockrillia cucumerinum
Изображение
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Решил поделится своими наблюдениями насчёт этого зверя. Насчёт напряга в его содержании, я не заметил, а наоборот, очень резвое существо. Везде пишут сложный в содержании, я думаю - неправда.
Приобрёл в мае 2013 года на Orchids & more Германия. Пришёл на блоке, корни немного были залиты.
Я его сразу пересадил в горшок с камнями и пару кусков коры. Он сразу отсушил пять туберов, после чего начал наращивать новые туберы (6 штук) и корни. Меня поразило, с какой скоростью формируется один тубер примерно месяц. Корни растут тоже быстро. Поливаю один раз в неделю, в таком субстрате высыхает сразу.
Даже не опрыскиваю. Наверное, для него главное, не залить водой и дать больше света
[URL=http://piccy.info/][img]http://i.p ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось ayvengo 30 сен 2014, 15:19, всего редактировалось 1 раз.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

У меня это чудо с конца декабря. Сегодня увидела, что начал растить корешок.

ИзображениеИзображение
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

Народ,как ваши кукумеринумы поживают? Многие же брали у Швертера.Мой отрастил 3огурчика, корни растут,сейчас еще 2 побега растит.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Рада писал(а):Народ,как ваши кукумеринумы поживают? Многие же брали у Швертера.Мой отрастил 3огурчика, корни растут,сейчас еще 2 побега растит.
Каждый месяц по туберу .
[URL=http://piccy.info/view3/6397598/19 ... .jpg[/img]Изображение[/url]
Последний раз редактировалось ayvengo 15 май 2014, 22:07, всего редактировалось 1 раз.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

Мой чувствует себя отлично.растим все. что можно. Проснулся чуть больше месяца. Зимой ничего не растил. спал . У меня около 4 лет. на блоке. не цвел. Жалела я его. В этом году наверное уже попробую создать ему условия для цветения. хотя он и так красавчик. Влажность никакая
Изображение
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Ирэна »

Мой корешки растит и новый рост почти вырос.

ИзображениеИзображение
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

Сколько у нас любителей огурцов! :)) Коллеги,спасибо за отзывы. Пойду и свой сфотографирую.
ayvengo писал(а):Каждый месяц по туберу .
Вот и мой такой же. Вас не затруднит обвести новые побеги? Интересно на динамику прироста посмотреть. :833
Мои3 огурчика по полтора см в длину. Хотелось бы побольше.
FYFYSHKA писал(а):Мой чувствует себя отлично.растим все. что можно. Проснулся чуть больше месяца. Зимой ничего не растил. спал . У меня около 4 лет. на блоке. не цвел. Жалела я его. В этом году наверное уже попробую создать ему условия для цветения. хотя он и так красавчик. Влажность никакая
На Ваш я давно заглядывалась-красавчик,холеное растение. dais3q754 Не подскажете размер самых крупных огурцов?
Моя подруга была в Австралии у вендора,которые специализируется на докрилиях и сарках. Так вот ,рассказывала,что в октябре ( по нашему-весна)все кукумеринумы и гибриды с ними были в бутонах. Все растет на блоках,влажность высокая,зимой их поливают раз в неделю ( в условиях теплицы),температуры примерно 22-15 ( день-ночь).
Ирэна писал(а):Мой корешки растит и новый рост почти вырос.
Маловато корешков пока,подсморщенный,или мне кажется?
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

Рада. спасибо за лестные отзывы о моем подопечном :) Размер у моих огурцов варьирует от 2 до 2.5. Есть один 3. но это больше исключение из правил. видать света не хватало. потому что худой и вытянутый. Условия. которые у вендора в Австралии. я могу ему устроить. Думаю моя ошибка в том. что висел он рядом с постояннорастущими блочниками и хоть конкретно его я не удабривала. но видать ему иногда перепадало. Вот и не цвел. хотя уже готов
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Рада писал(а):Интересно на динамику прироста посмотреть.
Вечером попробую сфотографировать.Динамика сумашедшая растёт как на дрожах за месяц формируется один тубер корни даёт позже.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

FYFYSHKA писал(а):Размер у моих огурцов варьирует от 2 до 2.5. Есть один 3.
А на фото кажутся не корнишонами, а хорошими такими,засолочными бочковыми огурцами. ;)
FYFYSHKA писал(а): Условия. которые у вендора в Австралии. я могу ему устроить
это условия для зимнего содержания. В период активного роста,по словам вендора,полив 1-2 раза в сутки.
FYFYSHKA писал(а): хоть конкретно его я не удабривала. но видать ему иногда перепадало.
Мне кажется,дело не в этом. Прохлада,сокращение полива+ яркий свет-залог весеннего цветения. Во всяком случае, в теплицах Австралии.
Что касаемо удобрений-мой хорошо отзывается на органику.Поливаю каждый день.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

ayvengo писал(а):
Рада писал(а):Интересно на динамику прироста посмотреть.
Вечером попробую сфотографировать.Динамика сумашедшая растёт как на дрожах за месяц формируется один тубер корни даёт позже.
Я не совсем об этом. Интересно посмотреть-есть ли увеличение размера каждого побега относительно предыдущего.
Последний раз редактировалось Рада 16 май 2014, 08:41, всего редактировалось 1 раз.
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

ayvengo у вас. как по мне. немного вытянутые туберы. может света мало или полива? Я свой думала тоже пересадить. сухо ему в Одессе на южной стороне. но так и не решилась
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

Рада у меня такой динамики нет. Вот с какими туберами пришел. так и держится. правда.если присмотреться. то нижняя часть основная а верхняя пошла в рост позже. Там на 1 см первые туберы были меньше. Сейчас догнали маму
Последний раз редактировалось FYFYSHKA 16 май 2014, 08:44, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

FYFYSHKA писал(а):Рада у меня такой динамики нет. Вот с какими туберами пришел. так и держится
Я вот читала,что у них взрослые туберидии 3-5 см, мой-то клоп еще, сеянчик, потому и жду увеличения размера побегов.
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

Рада писал(а):
FYFYSHKA писал(а):Рада у меня такой динамики нет. Вот с какими туберами пришел. так и держится
Я вот читала,что у них взрослые туберидии 3-5 см, мой-то клоп еще, сеянчик, потому и жду увеличения размера побегов.
Тогда мой еще тоже маленький? :(
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

FYFYSHKA писал(а):Тогда мой еще тоже маленький?
А черт его знает.
Вот ,вспомнила, спрашивала про кукумеринум у Ненси Ву ( жена Джозефа Ву, тайваньского гровера), она сказала, что у них он растет вместе с фаликами,зимой немного сокращают полив.По их мнению,он вообще ни разу не холодный и даже не умеренного содержания.
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

Ну вот и мой висит рядом с фалами и ангрекоидами. Я поэтому и думала. что видать тепло ему. отсюда и не цветет. Да. забыла сказать. я свой замачиваю.(везде пишу. что нельзя) а опрыскиваю только зимой
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

А чего нельзя замачивать? Я замачиваю,минут на 5 -10.
FYFYSHKA
Сообщения: 264
Зарегистрирован: 10 дек 2009, 20:37
Город: одесса

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение FYFYSHKA »

Читала в инете. что нельзя. потому как очень склонно к загниванию. Огурчики засыхают у основания и отваливаются. Как то так. хотя может это механика :2354
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

FYFYSHKA писал(а):ayvengo у вас. как по мне. немного вытянутые туберы. может света мало или полива? Я свой думала тоже пересадить. сухо ему в Одессе на южной стороне. но так и не решилась
Света он получает предостаточно всю зиму был под лампой поливаю раз в неделю и раз опрыскиваю.Пришёл он тоже с такими туберами и формируются такими но не толще .Если ему не хватает воды , то сразу видно по туберам после чего я его поливаю.Я его не заливаю корни у него отличные серые с зелёным окончанием.
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Аватара пользователя
ayvengo
Сообщения: 453
Зарегистрирован: 19 мар 2012, 23:34
Город: РІВНЕ
Откуда: Рівне

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение ayvengo »

Рада писал(а):
ayvengo писал(а):
Рада писал(а):Интересно на динамику прироста посмотреть.
Вечером попробую сфотографировать.Динамика сумашедшая растёт как на дрожах за месяц формируется один тубер корни даёт позже.
Я не совсем об этом. Интересно посмотреть-есть ли увеличение размера каждого побега относительно предыдущего.
Фактически все туберы 3-3,5 см.
ИзображениеИзображение
Тот,кто сомневается в успехе,уже проиграл.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Dendrobium cucumerinum

Сообщение Рада »

Спасибо! Я правильно понимаю,что все новые росты,включая 6 первых,по 3 см?
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»