Блоки и блочники

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Мой первый блок был сделан из куска берёзовой коры, на котором рос мох, на него я взгромоздила бульбофилум плюматум, полученый их Чинг-хуа и как ни странно, бульбофилум не только выжил, но и наростил несколько новых бульб. Потом были эксперименты с блоками из сосновой коры, с пробковыми блоками, но если растения прекрасно чувствовали себя зимой на блоках, то летом они усыхали до полного изнеможения, жарко у меня, да и организовать им двухразовое макание утром и вечером просто не успеваю. Так, эксперементируя с хараэлкой - я её несколько раз мотала на блок, а потом пересаживала в горшок ( в конце концов я остановилась на малюсеньком горшке - в нём хараэле явно комфортнее :) ). В прошлом году вообще всех блочников на лето установила в горшки и обложила мхом. В результатет мытарств решила, что блоки не для меня, пока не открыла для себя блоки с корней папоротника . Имею позитивный опыт с брассаволой пиреньи, которая тихо помирала в горшке ( никак не могла адаптироваться да и пришла подсушенная с Бразилии), после пересадки на блок она выдала новые росты и корешки по тихому оплетатют блок. Изображение.
А также трихоцентрум тигринум, полученный и посаженный зимой на блок наростил корешков и выдал 4 новых ростаИзображение

Для моих условий эти блоки просто идеальны, они дольше остаются влажными, что избавило меня от каждодневного макания блочников :)
Имею ещё брассаволу кукулату и Дэвида Сандера, которым явно не мила жизнь в горшках,старые корни отмирают, новые закукливают, пришла в голову идея перебросить их на блоки. Есть у кого-то опыт выращивания этих товарисчей на блоках? Поделитесь впечатлениями, пожалуйста. :0286
garyon
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 24 май 2009, 17:36
Город: киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение garyon »

А где можна взять блоки с корней папоротника?
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение Анютик »

У меня на блоке очень здорово сидит аэрангис родостикта из Италии :))
Он приехал на этом блоке и очень оригинально смотрелся, хотя меня очень подмывало пересадить его в горшок :2354 начиталась что аэрангисы в горшках не должны жить впринципе и оставила на блоке, но у меня тогда и увлажнителя не было и купался он раз в 1-2 дня, так что был похож на сухарика. А когда появилась ванда из Кулианы и я её запихнула в вазу (там ещё осталось немного места) и я на край вазы я подцепила этого несчастного аэрангиса, так в вазе ему так понравилось что корни со всех сторон полезли и очень быстро наростает ботва :wow
А вот подангису вазы нет :2010 наверно надо ему сфагнума прикрутить...
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Анютик, а с какого материала блок, на котором аэрангис сидит? Он совсем без мха?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

garyon писал(а):А где можна взять блоки с корней папоротника?
В Швертеровском заказе есть посмотрите "здесь" - этот более плотный - на него как раз и хочу перевести брассаволы :)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Вот так выглядит этот блок поближе :)
Изображение
Изображение
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Блоки и блочники

Сообщение Digital Helen »

Тина писал(а):
В Швертеровском заказе есть посмотрите "здесь" - этот более плотный - на него как раз и хочу перевести брассаволы :)
Что-то ссылка не открывается нормально. ;)

Тоже любопытен материал, но не в качестве блоков. Постоянно в переводах встречаю рекомендации по добавлению кусочков корней папоротников в субстрат наряду с обычной корой. ;)

Думаю поэкспериментировать. :2010
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Zu. »

Спасибо, ссылку подправила.

А папоротник касками как и кору или отдельными волокнами? С какой целью рекомендуют? Как боллее влагоемкое или наоборот?
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Блоки и блочники

Сообщение Анютик »

Тина писал(а):Анютик, а с какого материала блок, на котором аэрангис сидит? Он совсем без мха?
Тина, похоже пробковый, и совсем без сфагнума. Я с блоками мало общалась :2354
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Блоки и блочники

Сообщение Digital Helen »

Zu. писал(а): А папоротник касками как и кору или отдельными волокнами? С какой целью рекомендуют? Как боллее влагоемкое или наоборот?
А не уточняют. ;) Суть в чем, субстрат должен быть влагоемким, но давать корням много воздуха, чтоб влага не застаивалась и не было болота.
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Zu. »

Разве что как замена более влагоемких кокосовых чипсов, которые разлагаются быстрее :2010
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Анютик писал(а): Тина, похоже пробковый, и совсем без сфагнума. Я с блоками мало общалась :2354
Тогда у вас хорошая влажность, :) у меня бы без мха враз загнулся, особенно сейчас, в жару. :(
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Блоки и блочники

Сообщение Digital Helen »

Zu. писал(а):Разве что как замена более влагоемких кокосовых чипсов, которые разлагаются быстрее :2010
:2010 Может быть.
Вот думаю поэкспериментировать с тем и другим материалом. ;)
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Zu. »

А над кем планируются эксперименты?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

По использованию корней папоротника в субстрат, встретила в умной книжке, что в своё время до 1960х годов, корни папоротника использовали как субстрат ни с чем не смешивая. Преимущество его было в том, что он впитывает небольшое количество влаги и растение невозможно залить, при этом наблюдалась хорошая аэрация корней и закрпелялось растение в горшке хорошо, но набит горшок этим субстратом должен быть правильно, если субстрата больше чем надо - эффект теряется. Ещё проблема в том, что будучи сухими корни очень хрупкие, то есть, прежде чем набивать в горшок, их нужно хорошо намочить. Но как пишут :) , удовольствие это не из дешёвых да и растут папоротники медленно и долго.
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Блоки и блочники

Сообщение Digital Helen »

Zu. писал(а):А над кем планируются эксперименты?

Ну пока целогину кристату хочу попробовать посадить. Ей рекомендуют в субстрат наряду с корой добавлять и волокна древесного папоротника.
И кусочки подмешать хочу к субстрату на основе коры для психопсисов. ;)

Тина
, а что за книжка, если не секрет? Уж очень интересная информация. ;)
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Digital Helen писал(а):
Тина , а что за книжка, если не секрет? Уж очень интересная информация. ;)
Лена, не секрет :), Understanding Orchids: An Uncomplicated Guide to Growing the World's Most Exotic Plants, автор: William Cullina, очень классная книга.
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Блоки и блочники

Сообщение Digital Helen »

Ага, спасибо за рекомендацию. ;)
Роса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:27
Город: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Роса »

Девочки, скажите а можно использовать для блоков коряжки с живым мхом и как сделать так, чтоб он оставался таким же зелёным и красивым в домашних условиях?
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Роса, как я писала выше, у меня был опыт выращивания бульбофилума на куске берёзовой коры со свежим зелёным мхом ( не совсем коряжка :), но был отодран от поваленной берёзы в лесу), однако, в комнатных условиях , к сожалению, красивый зелёный мох быстро утратил свой привлекательный вид, скорее всего ему просто не хватило влажности, поэтому, чтобы мох оставался зелёным и красивым, ему нужно обеспечить необходимую для него влажность - увлажнители, место возле аквариума, флорариум, орхидариум, очень подойдут для месторасположения такой коряжки. :)

По самой коряжке без мха, из какой породы дерева - можно вот здесь почитать
Роса
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 28 авг 2009, 20:27
Город: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Роса »

Тина, спасибо, что откликнулись, буду на выходных в лесу всё же попробую что-то подобрать, а вот с влажностью надо подумать, уж очень красивую коряжку, с привязаными на ней орхами хочется, но хочется, чтоб было не только красиво, но и орхочкам комфортно.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7341
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Тина »

Интересная темка как прижить и вырастить мох в комнатных условиях. Форумчане, есть у кого-то позитивный опыт?
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Zu. »

Изображение

Изображение

Фото любезно предоставлено http://elle-nz.livejournal.com/
Ксена
Сообщения: 759
Зарегистрирован: 03 июн 2009, 07:45
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Блоки и блочники

Сообщение Ксена »

:68579 Это виноградная коряга ?
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Блоки и блочники

Сообщение Zu. »

Вряд ли, растение живет в Австралии и коряга явно из чего-то местного.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»