Наши руки не для скуки или идеи размещения

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Наши руки не для скуки или идеи размещения

Сообщение Vesta »

Имея шикарный (застеклённый) балкон западной ориентации было бы просто преступлением не использовать его для "выгуливания" орх, одно НО: квартиру я снимаю, следовательно, не могу делать никаких существенных "улучшений". А сторона солнечная, днём там просто Африка. Даже со шторками возникал вопрос КАК (всё обшито пластиком, гвоздь не вобьёшь). А светоотражающей плёнкой тоже не хотелось всё затягивать, т.к. в последнее время Остапа понесло по светолюбивым каттлеям. Так бы и стояли у меня там две гибридные каттлеи и парочка дендров, если бы не посетила меня Муза (или Музык? Музы-то мужчин обычно посещают :2010 ).
И вот что из этого вышло..
Как повесить шторки мне подсказала распорка для ванной комнаты, которая сиротливо стояла в углу. Собственно, так:
Изображение
На стыке трубок хорошо держится верёвка, чтобы можно было иногда открывать окно - верёвка (резинка в данном случае) зацеплена за крючок, который сделан из пластикового кольца, идущего в комплекте с этой же распоркой (для шторки).
В качестве шторок была выбрана марля. Почему? Да просто потому, что я решила совместить это дело с поднятием влажности воздуха ("даже немножечко, чайная ложечка - это уже хорошо" для моих жарких условия), а марля имеет неплохие гигроскопические свойства. Для этого мне нужен был второй компонент - ёмкость для воды. Идей было 2, в итоге воплотила я их обе, но пока о первой.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Результатом моих рысканий по близлежащим рынкам стали вот такие ёмкости, 11 X 31 см. Искала самые узкие, чтобы рядом мог поместиться горшок
Изображение
Но эти прорези! Они совершенно не вписывались в роль, мною им уготованную.
Изображение
Но нас этим не испугаешь, когда есть вот это
Изображение
Вуаля
Изображение
Вот для чего это мне было нужно:
Изображение
Марля отрезается с запасом, край окунается в воду и выводится с внутренней стороны, по краю ёмкости. Вся эта конструкция стоит на тряпочке (т.к. пару раз таки подтекало, пластилин не так надёжен, как хотелось бы), которую я тоже дополнительно смачиваю.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Для реализации второй идеи мною были использованы такие инструменты
Изображение
Получилась из этого конструктора вот такая штука
Изображение
которую я установила в заранее приготовленный второй вариант ёмкости. Опять же для страховки использовались кольца от распорки («используй то, что под рукой и не ищи себе другое» - золотые слова!)
Изображение
И вот так выглядит результат. Опять же, наверх выведены гигроскопические тряпочки для повышения влажности. Пусть это всё даёт локальное повышение – но растения-то рядом! Им должно перепадать.
Изображение
Обдувается всё это вентилятором (опять же собственноручно собранным, несмотря на скептический настрой продавца), который включается по таймеру – когда на эту сторону приходит солнце.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

А как вы боретесь с жарой? ;)
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Варвара
Сообщения: 23460
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:03

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Варвара »

Таня, какой полет фантазии, я аж зайлыбалась... Молодец! :914
Особенно понравилась вторая тема для увлажнения с бамбуковыми палочками... одно могу сказать, на какие только ухищирения и изобретения не способен пытливый женский ум ради любимых орхидей. :)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Оля, спасибо! :2354
Что тут можно сказать.. Голь на выдумку хитра :)) А ради любимого увлечения мы и не на такое способны! :))
Далее у меня в планах всё-таки купить увлажнитель, как отгородить вторую часть балкона я уже придумала - всё те же шторки для ванной! :)) Всё-таки отличная штука эти распорки 65789 Я вот думаю, если их поставить поближе друг к другу, то на них можно даже что-нибудь повесить типа ванд.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Ashberry »

Прекрасные изобретения, у нас много общего ;)
Я вместо распорок в ванную комнату взяла польские распорки для вазонов, но у меня потолок под наклоном и вставила только одну, но в вашем случае это идеальный вариант для каттлей и блоков между ними. В балконные ящики я просто сыпала керамзит или ставила решетчатые пластиковые ячейки для рассады, бамбук я перевязывала капроновой ниткой для эстетики или льняным канатом, но они со временем развязываются, ваш вариант практичнее, надежнее и не гниет, Браво! 65789
Я не поняла зачем пластилин :2354 у меня была попытка увеличить влажность за счет погружения нижнего края марли( её я клеила на двусторонний скотч), но вода не поднимается, солнце сильнее :(
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Ashberry писал(а):Прекрасные изобретения, у нас много общего ;)
:drink Когда надо - мы и пилу в руках удерживаем и с отвёрткой справляемся.. Главное, чтобы наши мужчины об этом не догадывались :2354
Ashberry писал(а):Я вместо распорок в ванную комнату взяла польские распорки для вазонов,

У меня тоже эта мысль крутилась, но насколько я помню, у них не такая вариабельность по высоте :2010 А может, я просто от жизни отстала? Какие у вас распорки, можете показать? :2354
Я этот вариант всё-таки держу в уме, надо будет и остальных туда вытащить. Сейчас на балконе стало реально приятнее, чем на кухонном окне, где у меня основная часть орх стояла, несмотря на жалюзи и приоткрытое окно.
Ashberry писал(а):Я не поняла зачем пластилин :2354 у меня была попытка увеличить влажность за счет погружения нижнего края марли( её я клеила на двусторонний скотч), но вода не поднимается, солнце сильнее :(
Пластилин для заклеивания отверстий в нижней части ёмкостей с водой. Ящиков я не нашла нужного мне размера, пришлось взять эти, с дырками. А из них вода выливается аж бегом ;)
Да, у меня по самой марле как шторе тоже вода не поднимается, один слой слишком тонко, а 2 - слишком тенисто. :)) Для этого я нижний край оставляла длиннее и раскладывала по краю ёмкости - вот эти участки марли постоянно мокрые. И вода заметно испаряется. А листья находятся в непосредственной близости.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ashberry
Сообщения: 129
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 16:24
Город: Dniepropetrovsk

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Ashberry »

Спасибо за ответы dais3q754
У меня муж уже привык и даже подарил дрель :))
Цветочные распорки я варьирую за счет поворотов деталей, ну иногда делаю подставку( на балконе пожертвовала кастрюлей Бергофф, хоть для чего-то пригодилась, я её бамбуковой салфеткой задекорировала). Ну и продаются они двух размеров.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение IRIN »

Танюша! Браво!
Мне приятно, что не одна я по ночам не могу заснуть, планируя пространство под орхи...Иногда кажется что я чокнутая, но приятно, что я не одна... :))
Для себя беру на вооружение все эти идеи, так как могут пригодиться для тех, кто останется дома на время отпуска! Могу сказать, где продают такие бамбуковые палочки 10шт по 1,5м за 50грн. Мне делили на 5шт за 25 грн.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Ashberry писал(а):У меня муж уже привык и даже подарил дрель :))
Надо в отместку подарить ему сковородку :))
Ashberry писал(а):Цветочные распорки я варьирую за счет поворотов деталей, ну иногда делаю подставку( на балконе пожертвовала кастрюлей Бергофф, хоть для чего-то пригодилась, я её бамбуковой салфеткой задекорировала). Ну и продаются они двух размеров.
Спасибо за ответ tr5tr Насчёт кастрюли - отличная мысль! :drink Можно будет попытаться установить таки распорку, кастрюли-то продаются самых разных размеров :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

IRIN писал(а):Танюша! Браво!
Ира, спасибо :833 Рада, что понравилось,вдвойне буду рада, если кому-то что-то пригодится :)
IRIN писал(а): Мне приятно, что не одна я по ночам не могу заснуть, планируя пространство под орхи...Иногда кажется что я чокнутая, но приятно, что я не одна... :))
В каждой избушке свои погремушки :)) Кто-то "чокнутый" на орхах, кто-то на чём-то другом.
IRIN писал(а):Для себя беру на вооружение все эти идеи, так как могут пригодиться для тех, кто останется дома на время отпуска! Могу сказать, где продают такие бамбуковые палочки 10шт по 1,5м за 50грн. Мне делили на 5шт за 25 грн.
Где? Я покупала на Петровке, там цена зависела от метража, чуть больше метра - уже 6 грн.
Я собираюсь сделать ещё одно такое большое корытце - влажность держится, несмотря на обдув вентилятором. Просыхать всё стало медленней, чем просто на окне.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Murzilka »

Vesta, спасибо за идею с тазиком и марлей! То что нужно :drink
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Murzilka писал(а):Vesta, спасибо за идею с тазиком и марлей! То что нужно :drink
:drink
Кстати, когда нет солнца вода по марлевой шторке поднимается сантиметров на 7-10.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Murzilka
Сообщения: 106
Зарегистрирован: 29 янв 2010, 23:26
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Murzilka »

А если резервуар с водой разместить в верхней части и из него по марле вода будет опускаться вниз, лучше будет :) ?
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Murzilka писал(а):А если резервуар с водой разместить в верхней части и из него по марле вода будет опускаться вниз, лучше будет :) ?
Боюсь, что тогда будет болото, всё вниз быстро перетечёт :2010 У меня иногда марля между двумя ёмкостями провисает и с неё начинает капать. Хорошо, что я подстраховалась и постелила ещё тряпочку под ними, так что это всё даже на пользу идёт, в зачёт общей влажности.
Конечно, если сделать конструкцию "ёмкость сверху-ёмкость снизу" - то могло бы хорошо получиться, но пока я слабо представляю, как такое реализовать, должна быть достаточно надёжная опора.. :2010
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Сделай сам

Сообщение Linga »

С некоторым опозданием, но хочу показать свою малявку из последнего заказа - Laelia pumila alba "HI" x pumila coerulea "Violeta" . Довольно здоровая и приятственная во всех отношениях малышка. Даже были живые корни. Но пришлось пересадить из горшка в котором она пришла, т.к. была посажена почему-то в камушки, хотя она не скальник.
Изображение
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: MSB Orchideen

Сообщение Лана_К »

Linga, да, как для малявки, то очень даже длинненькая ;) ! А камушки - это в MSB любимый субстрат - в нём достигают наилучших результатов они (наверное в теплице влажность под 100% и тепло довольно).
Но меня больше привлекла корзинка :)) Сами клеили? С чего пробки нарезали? Только сегодня присматривалась к подставке под горячее из клеяно-пресованой пробки и раздумывала о возможности использования :)) , а тут Вы сразу фото воплощения этих самых возможностей показали. 65789 А при замачивании не размягчается и не прогибается такая корзинка? И ещё - а что за субстрат там? Мелкая кора, или чипсы кокосовые - плохо видно из под мха. :2354
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: MSB Orchideen

Сообщение Linga »

Ща расскажу. Всю свою родню напрягла, типа орхи сажаю в пробки. Вот все и собирают для меня заветные пакетики с виннными пробками и пробками от шампанского. Я их режу на брусочки и собираю на леску. Эту корзинку выстилаю кокосовым волокном и заполняю желаемым субстратом. Для вышеозначеной малявки - некрупная кора и мох послойно.
При некоторой фантазии эту корзинку можно и подвесить (привязать леску по углам).
А поливать как интересно - в тазик выпускаю растюхи в подобных корзинках, они плавают как кораблики, напиваются.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: MSB Orchideen

Сообщение Лана_К »

i765jl Ой! Так это ИЗ ПРОБОК??? Так тогда это махонькая корзинка получается, а работа почти ювелирная! :2010 Представила себе, как эти пробочки порезать - это же хлопотно и трудно как?!
Моё уважение за скурпулёзность труда! 65789 :2354 Пойду куплю за 25грн (3бакса) диск пробковый толщиной в 1см и диаметром до 30см - его резать легче будет!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Linga
Сообщения: 97
Зарегистрирован: 12 дек 2009, 21:51
Город: РФ, Москва
Откуда: РФ, Москва.

Re: MSB Orchideen

Сообщение Linga »

Корзинка получается примерно 10 х 10 см., как раз для малявок. Ну, в принципе, ее можно сделать любого размера, это же все нанизывается как браслет для часов. А потом придается форма - квадратная или прямоугольная. Тут у меня еще одна идея появилась, сделать прямоугольные корзинки, как кармашки для блочников.
Наверное, это уже можно перенести в темку про очумелые ручки.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: MSB Orchideen

Сообщение Лана_К »

Linga, спасибо за подробную инструкцию! Доделаю обычную корзинку для ванды и попробую повертеть пробку, может и получится что толковое у меня. :2354
:833
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Лана_К »

Хоть лето уже и в прошлом, но руки только дошли до дела - сделать собственноручно для ванд ящички. :)) В результате - ящички наборные, т.е. по мере роста - можно добавить планки, а пока - крепёжные штифты служат для распорки и подвязки. Ну и снизу они длинненькие и образуют ножки у ящика, чтобы к воде не касалось.
А теперь - опытные вандоведы, посмотрите - может что не так сделала? Подскажите, пожалуйста. :833

Изображение
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Mari4ka »

ВАУ!!! Светуль, я всегда поражаюсь твоему трудолюбию и желанию всё модернизировать-оптимизировать и украсить ручной работой 65789 dais3q754
смотрится круче чем у тайцев! уверена в таких домиках вандам будет отлично)

P.S. надо всёже достать из под кровати гору распиленых бамбуковых палочек и склепать корзинку-прям стыдно стало после твоих красот :2354
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Наши руки не для скуки или идеи летнего размещения

Сообщение Vesta »

Лана_К писал(а): В результате - ящички наборные, т.е. по мере роста - можно добавить планки, а пока - крепёжные штифты служат для распорки и подвязки. Ну и снизу они длинненькие и образуют ножки у ящика, чтобы к воде не касалось.
Класс! 65789 Очень оригинально и продуманно. Креативно, як ото кажуть :))
Ещё и на поддонах сверху куча места для всякий мелочёвки, да и на сами корзинки-распорки можно мелких блочников пристроить u658 (это во мне рационализатор заговорил 78965 )
Последний раз редактировалось Vesta 09 дек 2010, 22:52, всего редактировалось 1 раз.
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»