Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение IRIN »

.... А у меня вот есть цитата, не помню где урвала...Мне это очень помагает, когда охота заказать новую орху...
Конечно, я мог бы обойтись и без цветов, но они помогают мне сохранить уважение к самому себе, ибо доказывают, что я не скован по рукам и ногам будничными заботами. Они свидетельство моей свободы!
- Р.Тагор –
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Annoli »

IRIN,
Спасибо тебе и тагору. Наконец-то я поняла источник своей мании! Свободы хочу!!!! (Еще б научится ею пользоваться с умом...)
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Leela »

При всём моём уважении к великому Рабиндранату Тагору..
С нашим хобби свобода - это очень относительное понятие.. Увы
Летом в отпуск на 2 недели уехать - целая проблема.
Каждый день уход, полив.. Может свобода выбора у нас и есть, но ответственности больше.
Вот если бы теплица или зимний сад...Тогда может быть и свободы бы прибавилось. :))
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Tatucia »

Leela, полностью с Вами согласна! Каждый мой отъезд - это в лучшем случае - засохшие цветоносы, чехлы и пожелтевшие нижние листья, в худшем - :5997 моих красавиц. Прошлой зимой около 10 цимбов(все с 2-3 цветоносами) были залиты свекровью(т была около 0градусов).А летом сгорело около 5 ванд за время моего недельного отсутствия. Но без них я не могу!!!!!
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Юта »

А я уже дозрела возить мелочевку с собой...
Вообще, мне кажется, надо кооперироваться по принципу "ты мне--я тебе", искать близлежащих единомышленников и впаривать им свое добро на время отсутствия... ну а потом принимать чужое в ответ.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Vesta »

Юта писал(а):Вообще, мне кажется, надо кооперироваться по принципу "ты мне--я тебе", искать близлежащих единомышленников и впаривать им свое добро на время отсутствия... ну а потом принимать чужое в ответ.
Мне кажется это утопия, проще оставлять ключи от квартиры :)
Ну вот скажите, как кому-то передать сотню орхидей, при условии, что это тоже человек увлечённый и у него своих немало (я уже молчу про транспортировку всего этого добра туда, а потом обратно). Да и возможные вредители.. Я после сегодняшней протравки почти всего своего хозяйства очень осторожничать буду (хотя, впрочем, и раньше "в семью" принимала только после обработки).
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Tatucia
Сообщения: 127
Зарегистрирован: 23 май 2009, 20:09
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Tatucia »

Ну а если добро за вторую сотню перевалило, и в основном это Цимбы!!! ;) , видовые капризницы катлеи и тп, я бы не смогла взять на себя такую ответственность(на реанимацию беру охотно и все были довольны:и растения и хозяева), но ....Например, половина моего добра живет на свежем воздушке, в саду возле бассейна, поливается только дистилятом и родниковой водичкой и вряд ли им кто из моих знакомых в моем городе обеспечит подобные уход и внимаение....(я не говорю о подъеме в 6-7 утра для купания и брызганья мха и тд). Зато цитрину - она одна у меня на блоке - я везде беру с собой!!! :))
Аватара пользователя
Leela
Сообщения: 1034
Зарегистрирован: 10 ноя 2009, 21:53
Город: Geisenheim
Откуда: Geisenheim

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Leela »

Vesta писал(а):Мне кажется это утопия, проще оставлять ключи от квартиры :)
В основном, конечно, много сложностей. Меня в прошлом году спасла подруга, забрала мою сотню на целый месяц, пока я путешествовала. У неё был свободный жаркий балкон - как раз под мои орхидеи, при том, что большинство растений ее коллекции на тот момент не очень любили жару и не нуждались в солнце, поэтому росли на на восточном окошке.
Но это было настоящее чудо, мне крупно повезло. :914

Пока мне не удалось найти решение проблемы отъезда, разве что теплица с автополивом...
И то, наверняка кто-то бы от тоски загнулся и там.. :5997
Юта
Сообщения: 671
Зарегистрирован: 02 июн 2009, 19:18
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Юта »

Вы не думайте, я не до такой степени оторвана от реальности! :)) Конечно, всех не перевезешь, но если речь об отъезде на неделю-две, то хоть мелочь пристроить, а для менее проблемных сиделку вызвать разок-другой. Собираюсь сама друга на хозяйстве оставить (причем сначала одного, потом другого), что-то они слегка ошалели от моих крайне упрощенных инструкций по уходу за крупнячком. Так что свой товарищ по хобби понадежнее будет...
Последний раз редактировалось Юта 28 июн 2010, 21:48, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Vesta »

Tatucia писал(а):Зато цитрину - она одна у меня на блоке - я везде беру с собой!!! :))
Вот уж где "вместе по жизни" :))

Катя, вот это точно повезло так повезло :ok
У меня роль "сиделки" брат выполняет, у него ключи есть - в моё отсутствие присматривает, уже знает азы ухода, прошлым летом при моих командировках только благодаря ему и выжили :2354 Правда, в этом году их стало "чуть" больше, придётся отдельный инструктаж проводить :)
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение IRIN »

Annoli писал(а):IRIN,
Спасибо тебе и тагору. Наконец-то я поняла источник своей мании! Свободы хочу!!!! (Еще б научится ею пользоваться с умом...)
Правда, очень важно именно С УМОМ!!! И это очень сложно...А я решила выучить стих наизусть :)) , во-первых, память полезно тренировать, а во-вторых можно как сопровождение читать, когда кто-то любуется твоими орхами или когда сама глазеешь...Романтично!!!
А я своих в коробке на заднем сиденье вожу на море с собой каждый год...самых маленьких и реанимашек и ванды. А слоны остаются дома...
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Vesta »

IRIN писал(а):можно как сопровождение читать, когда кто-то любуется твоими орхами или когда сама глазеешь...Романтично!!!
Точно, надо выучить! Только мне для другого: когда идёт массовый полив или обработка - как мантру читать :)) Сегодня пригодилось бы 76jhjg
IRIN писал(а):А я своих в коробке на заднем сиденье вожу на море с собой каждый год...самых маленьких и реанимашек и ванды. А слоны остаются дома...
А у меня слонов-то - раз-два и обчёлся, в основном небольшие. :2010 Теперь я поняла - мне машина всё-таки нужна! :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Topaz
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 30 дек 2009, 08:53
Город: СПб
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Орхидеи рядом с нами или вместе по жизни...

Сообщение Topaz »

Как-то темка ушла в другую сторону :)) Предлагаю создать новую типа "Рост и развитие представителей семейства Orchidaceae в условиях отпуска или что мы возьмем с собой" :2354
А если по теме, то у меня добавилось еще 2 экземпляра чайной пары. Постараюсь сегодня-завтра сфотографировать :2354
Никогда не бойся делать то, что ты не умеешь. Помни, ковчег был построен любителем. Профессионалы построили "Титаник"...
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение IRIN »

А в нашем селе такого не найти...
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Vesta »

IRIN писал(а):А в нашем селе такого не найти...
Буквально позавчера в нашей "Кишене" видела тарелочки с чем-то катлееобразным :)
Сразу не купила, ибо мысли были заняты обустройством балкона, но на заметку взяла.

Хм, и теперь не в тему получилось, Ириш, ну мы с тобой и знатные оффтоперы :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Annoli »

Брать с собой в отпуск? Мне бы такое в голову не пришло!!! Браво!
Аватара пользователя
Пупсик
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 19 дек 2009, 01:07
Город: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Пупсик »

Если я соберусь наконец то в отпуск то буду просить маму за ними смотреть....
Хотя мне ее жалко. Каждое утро половину хозяйства составленного в ящики и повешенного на лесенку для блоков отнести с балкона в ванну, там покупать (уже не говорю про удобрясы) потом все назад, потом еще в обед побрызгать..... А на следующий день все покупать....
Думала пристроить их в теплицу на время отпуска, но потом подумала сколько мне времени придется избавляться от всяких ползучих и летучих :gah i765jl :gah i765jl
Наверно буду просто каждое утро заниматься терроризмом по телефону..... что б доверенные лица все сделали как надо :2354
Брать с собой кого нибудь даже самого любимого не буду.Конечно буду скучать по ним, так как мы с ребетенком каждое утро их купаем - это уже ритуал, но все же я поеду отдыхать....
А в случае если результатом отдыха станет частичная :5997 , будет конечно жалко и обидно, но появится место для новых, а в качестве морального подбодрения можно заказать еще больше :2354 :)) :tancii
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Mari4ka »

С ужасом и трясучкой конечностей вспоминаю прошлое лето :gah
уезжала на 10 дней а казалось что на пол года..инструкцию писала как в ДОСААФ :))
а было тогда растюшек в 3 раза меньше..и все гибриды..
потерь не было-мама и подруги поливали исправно но бестолково-залили почти все орхидеи зато напрочь забыли про остальных комнатных (азалия а бутонах превратилась просто в сухарь)..
В этом году появились поддоны (за 10 дней никто не окочурится) но и появились ванды (хоть и в вазах)..пока планы на отпуск не ясны..но теперь я спокойнее за своё "зелёное хозяйство", 2-3 дня просушки никого не убьёт..блоков у меня нет..а будет цитринка-я её в чемодане буду возить :914
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Annoli »

А вы пробовали горшки для орх, которые продаются в Эпицентре? Они с двойным дном, то есть там два контейнера разного размера, в зазор между ними наливается вода, к комплекту прилагается датчик уровня воды. Дорого жутко, но может для самых ценных орх подошло бы?
Аватара пользователя
HeleH
Сообщения: 145
Зарегистрирован: 22 мар 2009, 21:34
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение HeleH »

Народ а в чем проблема то? ;)
Все растения поливаем замачиванием до полного болота, даем стечь, ставим все в глубине комнаты на пол ( только не кучей а раздельно), закрываем плотно все форточки и зашториваем плотно окна ( можно дополнительно завесить само окно тканью ( надо чтобы в комнату проникало как можно меньше тепла и света, рядом хорошо поставить широкие емкости с водой. В таком режиме орхи спокойно переживут 5-10 дней без вашего участия, а если температура на улице будет не высокая то и все 15 дней продержатся, а при нежаркой погоде до 20-ти. :)) С обувью сложней, но можно поставить горшки в поддон с керамзитом и водой, так чтобы вода покрыла керамзит но не достала до горшка, чем больше слой керамзита тем на дольше хватит. Ванды с открытой корневой повесить в ванную над водой (темнота им за 10-15 дней ничего не сделает).
А можно вообще все орхи снести в ванную и поставить над ванной наполненной холодной водой ( если кол-во позволяет), дверь в комнату надо приоткрыть. И опять таки все окна должны быть завешаны и зашторены.
Аватара пользователя
Alena_S
Сообщения: 468
Зарегистрирован: 31 янв 2010, 20:24
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Alena_S »

Лена, я так пробовала в этот свой отпуск. Меня не было неделю. Все орхи хорошо полила замачиванием. Блоки развесила в темной ванной комнате, остальные поставила на пол в кухне, всё закрыла и зашторила. В квартире у меня не оч жарко, т.к. дом кирпичный, стены толстые, вокруг частный сектор, поэтому почти нет рядом нагретого бетона.
Результат достаточно неприятный. Один молодой башмак почернел - выбросила. Из блочников: локхартия, паркинсонианум, дендрик, капанемия - сильно пересохли, части каждого растения отмерли совсем. Моя шикарная цветущая ванда сейчас имеет жалкий вид: часть корней отмерла, половина ствола потеряла ластья, причем пожелтели и посыпались моментально... Вобщем, я в шоке.. :579
Все растения до отъезда были в прекрасном состоянии, локхартия цвела, капанемия нарастила новых жирных бульбочек, ванда есть в хвастах (фото перед отъездом).... :2314
В орхидных заказах участвую чуть больше года, ни одно растение у меня до этого не пропадало. :579
В горшках растения пережили мой отъезд легче: зиг-итальянец продолжает растить 2 цветоноса, целогина флацида вырастила цветонос без меня, зиг Луисиндорф тоже выбросил цветоносик, кохлеата как цвела так и цветет.
Вот, пожаловалась :579
Народ, если есть возможность пристроить куда-то блоки - не поленитесь это сделать :(
Аватара пользователя
Alex
Сообщения: 808
Зарегистрирован: 13 окт 2009, 21:54
Город: Донецк
Откуда: Донецк
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Alex »

Теплица, тоже проблема, всё высыхает очень быстро, полив через день обязательный! И это при том, что сверху накрыта солнцезащитной сеткой. :gah
Со мной на ТЫ!!!
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Digital Helen »

Мне тоже приходилось не раз оставлять растения на домочадцев. И если с мамой достаточно устных инструкций, то с второй половиной дело обошлось сложней.

Пришлось разработать цветовую схему по поливу орхидей. Для этого в каждый горшок была воткнута зубочистка с цветной бумажкой (липкие мелкие ценники) на ней.

Система очень проста:
1. красный цвет - поливаем раз в 2 дня.
2. зеленый цвет - раз в неделю.
3. Без стикера - не поливаем вообще.

По желанию можно добавить еще цветов и переобозначить их по своему. :) Отдельно для блочников или еще что. ;)

За время моего отпуска ни одна из орх не пострадала. ;)
Аватара пользователя
Vesta
Сообщения: 1262
Зарегистрирован: 31 окт 2009, 14:15
Город: Москва
Откуда: Москва
Контактная информация:

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Vesta »

Alex писал(а):Теплица, тоже проблема, всё высыхает очень быстро, полив через день обязательный! И это при том, что сверху накрыта солнцезащитной сеткой. :gah
В теплице хоть можно автополив сделать, дома с этим не разгонишься :( Сейчас думаю, как бы блюматы под это дело приспособить :2010
Никто не баловался этими штуками?

Лена, отличная идея с "цветовой легендой", наверное в этом году я так и сделаю, а то шифровки "те, кто сидит в сфагнуме", "хойи" и т.д. братом могут быть не восприняты. :1340 А так - всё просто, только надо брать стикеры контрастных цветов :))
Не ждите чудес от жизни, чудите сами!
https://www.flickr.com/photos/wwwVesta/
Аватара пользователя
Digital Helen
Сообщения: 171
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 15:05
Город: Днепр

Re: Лето. Отпуск. Орхидеи?!?

Сообщение Digital Helen »

Vesta писал(а): только надо брать стикеры контрастных цветов :))
Да, такие цвета, чтоб "вырви глаз". u658
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»