Как мы удобряем свои орхидеи

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Fimina »

ЛедиЛида писал(а):Fimina, девочки - спасибо, что отозвались. А сторчики - это орхидеи? И если можно- формулу его дайте. А то агриколя я видела много разного, но если Вы советуете то присмотрюсь к нему повнимательнее. Сейчас время для полива с большим процентом фосфора - его и ищу.
Сторчики- орхидеи. Посмотрела на свою бутылку, сейчас пользуюсь гелем Агриколь (немного дороже) за счет концентрации. Идет его совсем немного. Подружка была в Польше ей его подсказали в цветочном магазине, как очень качественное. Вот такое:
ИзображениеИзображение
Состав (%): NPK 6-6-6
Микроэлементы (%):
Бор (B) 0.02%, медь (Cu) * 0,002%, железо (Fe) * 0,02%, марганец (Mn) * 0,015%, молибден (Mo) 0,002%, цинк (Zn) * 0,015% - * хелатные соединения с ЭДТА.
Это универсальное сбалансированное удобрение. Если есть необходимость в увеличении фосфора, то тогда Плантафол по листу
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Valita »

у меня Агреколь- минеральный гель - формула 6-6-6. очень довольна, очень удобно 65789
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Fimina »

Valita писал(а):у меня Агреколь- минеральный гель - формула 6-6-6. очень довольна, очень удобно 65789
Ты тоже на универсальные перешла? Что то я в этих разных формулах толку не вижу. :drink
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Valita »

я всегда такими удобряла)))
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение женя »

Девочки, а где вы универсальный агреколь берете? Мне почему-то только для цветения все время попадается :2010
ЛедиЛида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:45
Город: Белая Церковь
Откуда: Белая Церковь

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ЛедиЛида »

Всем огромное спасибо за советы.Остановлюсь на агриколе и плантафоле. А то я с тоски уже и на амазон залезла - правда дороговато! А этот вариант очень даже приемлем.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Ирэна »

Мне тоже больше нравится сбалансированное.
Fimina писал(а):Бери для сторчиков, понравится
Сначала вылью то, что дома накопилось :))
А вот минеральный гель я не встречала.
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Valita »

в Эпицентре он есть, цена вопроса - около 45 грн
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Alexxa »

ЛедиЛида Может и грязь с колюжі, но результы отличные. Я никому не навязываю, я пробавала достаточно удобрений, так что это мой выбор и я никому не навязываю!
ЛедиЛида
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 19:45
Город: Белая Церковь
Откуда: Белая Церковь

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение ЛедиЛида »

Alexxa - извините, пожалуйста, если я Вас невольно обидела - не хотела, чесно. Просто я очень настороженно отношусь к производителям, у которых не находится денег на полный химический анализ того, что они пытаются продать. Просто я химик по образованию - даже молоко покупаю и читаю этикетку. А Ваш опыт использования органических препаратов тоже интересен. Расскажите, пожалуйста, для кого и когда используете (весной, осенью), как часто, и главное - какие результаты - цветут или буяют зеленью. Интересно все :drink
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Alexxa »

:drink . Теперь понятна ваша скептичность.Я обязательно напишу, через пару дней. И поделюсь своими результатами!
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение женя »

Valita писал(а):в Эпицентре он есть, цена вопроса - около 45 грн
Valita, спасибо, нужно наведаться :drink
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение kotia »

Девочки, а как вообще выглядит перепревший навоз :2354
Мне тут достался, но терзают меня смутные сомнения
Юля
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Ирэна »

Он такой, как труха, рассыпается.
kotia
Сообщения: 1197
Зарегистрирован: 30 мар 2010, 21:23
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение kotia »

А этот выглядит как земля :2010
Юля
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Astarta »

Хорошо перепревший навоз (лет 3-4) темный, имеет хорошую структуру, практически не имеет запаха и легче земли :) Попробуйте малое колличество имеющегося у Вас "добра" развести в воде и сразу поймете, что имеете ;)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Natalia_2011 »

Девчата, подскажите, пожалуйста. Совсем недавно случайно узнала, что нельзя удобрять орхидеи с бутонами и цветущие. Это касается всех видов орхидей? А как же фаленопсисы, они ведь могут цвести годами, когда же их удобрять?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Fimina »

Natalia_2011 писал(а):Девчата, подскажите, пожалуйста. Совсем недавно случайно узнала, что нельзя удобрять орхидеи с бутонами и цветущие. Это касается всех видов орхидей? А как же фаленопсисы, они ведь могут цвести годами, когда же их удобрять?
Нет смысла удобрять цветущее растение. Удобряют в период роста, до и при закладке бутонов. Вы можете сократить период цветения неправильным внесением удобрений :drink
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Natalia_2011 »

Fimina, спасибо. :833
Это я уже и сделала. Сократила период цветения неправильным внесением удобрений, и теперь моя каттлея вместо того, чтобы "спать" решила вырастить новый рост.
Надо же, у меня дома 2 книжки и 1 журнал про орхи, и нигде про это не написано :690
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Fimina »

Скорее всего в том что сбилась с привычного режима каттлея не Ваша вина, сейчас тепло, у меня тоже у некоторых орх режим сбился. Тут уже Вы искусственно ничего не сделаете:)
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Natalia_2011 »

Fimina, спасибо :833
буду надеятся, что эта моя ошибка с удобрением не приведет к нецветению в новом сезоне. Что поделаешь, первая каттлея - учимся :)
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Мышь »

Девчонки, помогайте!
У меня наступил не то полный склероз, не то полный тупизм.
С мая начала подкарливать своих питомцев, было удобрение Agrecol 20x20x20, но уже закончилось. И тут я вспомнила, что в прошлом году покупала кучу разных удобрямсов, откопала, но убейте, не могу вспомнить, как их правильно "употреблять".
С Радифармом все понятно - корневая подкормка, Мегафол вроде как по листу.
А эти? :2010
Plantafol +
Kendal
Viva
Brexil Cobmi
И еще есть максикроп сухой, его как и в какой пропорции разводить? (Упаковки нет)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение weltkind »

Мышь писал(а):Девчонки, помогайте!
У меня наступил не то полный склероз, не то полный тупизм.
С мая начала подкарливать своих питомцев, было удобрение Agrecol 20x20x20, но уже закончилось. И тут я вспомнила, что в прошлом году покупала кучу разных удобрямсов, откопала, но убейте, не могу вспомнить, как их правильно "употреблять".
С Радифармом все понятно - корневая подкормка, Мегафол вроде как по листу.
А эти? :2010
Plantafol +
Kendal
Viva
Brexil Cobmi
И еще есть максикроп сухой, его как и в какой пропорции разводить? (Упаковки нет)
Plantafol + 25 мл препарата на 10 л воды (по листу).
Kendal Корневая подкормка растений 25 мл на 5 л воды, листовая подкормка – 25 мл на 10л воды.


по остальным не помню.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Мышь »

Наташик, уже за это спасибо! :833
Если кто еще что вспомнит, прошу поделиться!
Аватара пользователя
Leleo
Сообщения: 107
Зарегистрирован: 14 янв 2010, 16:41
Город: Черкассы
Откуда: Черкассы

Re: Как мы удобряем свои орхидеи

Сообщение Leleo »

Вива - стимулятор развития корневой. Т.е. идет на втором этапе после Радифарма, который стимулирует крневую с нуля. Я для орх не применяю, только для тех, кто растет в обычном земляном грунте. Мне кажется, корни у орх с их веламеном более близки к листьям, чем к привычным корням у растений. Он же даже фотосинтезировать могут. Поэтому Радифарм и Вива у меня только для обычных "земляных" растений.

Брексил Комби- по-моему, обычное удобрение, формулу и применения можно посмотреть в нете. У меня есть Брексил какой-то там (магний? цинк? бор? не помню...), для листовой подкормки не чаще 1-ого раза в месяц. По-моему, это применяется в случае дефицита каких-то конкретных микроэлементов. Я колочу на брызгалку в 300 мл столько, как таблеточка ношпы. Но опять-таки, это у меня для гибискусов, которые интенсивно растут и могут входить в дефицит то магния, то железа...

Максикроп - серия стимуляторов с витаминами, водорослями и аминокислотами... Насколько я знаю, он бывает разным. У меня есть МС Крем - это стимулятор развития зеленой массы, если не ошибаюсь. МС Завязь применяется для более успешного формирования завязи, в частности, для винограда. Но это все в жидком растворе, в сухом не встречала, даже в нете ;)

Кендал - не просто удобрение и подкормка, а стимулятор для иммунитета и защиты от болезней. Я когда-то юзала, особого фефекта не заметила. :2010

А в Гугле не искали? Он быстрее и точнее ответит :drink

Мое ИМХО, конечно, но из перечисленного списка добрая половина это стимуляторы, а не удобрения. Если соблюдать агрикультуру и гигиену орхидей, то можно прекрасно обойтись и без них. По моим наблюдениям, обычные домашние растения могут быстро отзываться на применение стимуляторов, а вот на орхах с их более медленной динамикой роста этого можно даже не заметить... И непонятно, то ли весна и солнышко так действуют на орхи, то ли какой-то стимулятор :914
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»