Cimbidium развитие цветоноса

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

Может кому будет полезна эта инфотмация. Развитие цветоноса.
Получется что к Новому году зацветёт, ровно год так как зацвёл в декабре месяце и до февраля, и в этом году ожидаю того же.Стоял с весны(тёплой) до осенних холодов на улице там цветонос и завязался, потом занесла его в дом но холодную лоджию, вот там и развивает цветонос. Температура на лоджии от 18 до 10 градусов
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Последний раз редактировалось Alexxa 09 дек 2013, 18:41, всего редактировалось 2 раза.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

А где информация????
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

Фото загрузила :))
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

А ты еще расскажи об условиях содержания, пожалуйста.
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Astarta »

Alexxa спасибо dais3q754 Очень нужная наглядная информация ;)
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

Рассказала в начале фотографий ;)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

Alexxa писал(а):Стоял с весны(тёплой) до осенних холодов на улице там цветонос и завязался
Как часто поливала? Просушку делала? Удобряла чем?
Alexxa писал(а):Температура на лоджии от 18 до 10 градусов
Подсветка есть на лоджии?
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

Ира поливала редко даже летом на улице 1 раз в неделю, удобряла гранулированым навозом. Очень боялась залить его и поэтому хорошо проверяла чтобы он полностью просох- потом поливала, так как горшок 20 см в диаметре.Подсветки у меня нигде нет.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

А на улице он стоял где? На ярком солнце? Под навесом? Как дожди?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение acanta »

Классный цветоносик! Поздравляю! 301
А это наша история..
DSC02347-s.jpg
(118.6 КБ) 30602 скачивания
DSC02466-s.jpg
(68.78 КБ) 30572 скачивания
DSC02678-s.jpg
(132.31 КБ) 30593 скачивания
Когда зацветет не знаю, не цвел еще. Первое фото относится к октябрю. Стоит на лоджии, поливается с просушкой, просушка определяется по весу - легкий горшок. Кормится чем попало, добавлялась свежеобсушенная коровья лепешка и неизвестного происхождения из зоопарка..
Последний раз редактировалось acanta 09 дек 2013, 20:15, всего редактировалось 1 раз.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

acanta, так ты тоже расскажи, как растишь сие чудо. Очень интересно!
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение acanta »

Спасибо! Совершенно беспроблемное растение, растет совершенно само..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

acanta писал(а): растет совершенно само..
Это понятно, что само. У многих растет само, у меня тоже. Но вот цветением пока не пахнет :(
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение acanta »

Может маленький еще? У меня он 2 года, было 3 бульбы, выросло 4 моих - 2 в прошлом и 2 в этом..
Значительно все крупнее покупных.
Вот эта статья интересна мне показалась, конечно немного непонятно, но мы уже "в теме" и можем внедрить передовые тенденции в отдельно взятом горшке!
http://www.ideasandmoney.ru/Ntrr/Details/133649
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

Аня спасибо, значит вместе наблюдаем сиё чудо ;) Ира а стоял он в буседки вода сдождями не попадала. Но что я заметила ,что он выпустил цветонос когда осенью резко похолодало. И у меня 2 цветоноса, а вот так он цвёл в этом году( январь) ( был куплен с цветами)
Изображение
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение acanta »

Красавец! И росту богатырского и цветы крупные! :914
А мой уже весь колосок из чехла вытряс, значит будет карликовый цветочек? Жаль..
Последний раз редактировалось acanta 09 дек 2013, 20:56, всего редактировалось 1 раз.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Ирэна »

Моим цимбам уже 3 года. Ну один понятно, я его с того света вытащила за последний корешок. Хотя, сейчас это слоник с хорошими корнями. А два других вообще нормальные были.
С весны до самого похолодания стоят на улице, света и солнца много. А цвести не хотят :( Вот и допытываюсь, вдруг я что-то важное упускаю. Хочется же такой красоты.
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение karsvet »

Alexxa 65789 Ваш красавец- выше всяких похвал! dais3q754
Ирэна, а у вас обычные стандартные цимбы? Может у них в родителях холодники намешаны, следовательно им летом нужна прохлада для формирования цветоносов? У меня другая беда- растения сбрасывает бутоны и сушит цветоносы. Наверное от недостатка света.
acanta писал(а): А мой уже весь колосок из чехла вытряс, значит будет карликовый цветочек? Жаль..
Похоже ваш цимб- каскадник, там цветок не крупный, но очень эфектный! А-ля Cymbidium Sarah Jean 'Ice Cascade' :wow
Похвастайтесь когда расцветет!
Нашла фото моего цимба, правда двухлетней давности :2354 У него также как и у вашего бутоны появлялись из коротеньких цветоносов, потом они еще подрастут! :
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Sventana »

karsvet писал(а):У меня другая беда- растения сбрасывает бутоны и сушит цветоносы. Наверное от недостатка света.
У меня цымбы сбрасывали и сушили бутоны как заносила с неутепленной лоджии в комнату. Сейчас я на них обиделась и не заношу :)) Там может опускаться температура до +5 ночью, хорошо что морозов сильных нет. Теперь цвести собираются как миленькие.

У этого Cymbidium sinense цветонос вообще бордового цвета ростет, так и отличаю: зеленая почка - рост, бордовая - цветонос.
Изображение
Изображение
А это он в прошлом году цвел, отсушил верхушку потому что в квартиру занесла:
Изображение
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

karsvet Классный каскадник,тоже такого хочу,где заказать низнаю :2-17 , а где можно купить - дороговато вот и дилема где взять недорого :2-17
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение karsvet »

AlexxaКаскадники и другие мини цимбидиумы бывают в обычных магазинах, сама видела! В заказе Германия есть Sarah Jean 'Dahlenburg', у меня из этого заказа есть Cymbidium Forgotten Fruits braunrot, тоже каскадник, нарастил за лето крепкую бульбу,хорошие корни,в конце лета выдал цветонос, и засушил его! :gah
Sventana писал(а): У меня цымбы сбрасывали и сушили бутоны как заносила с неутепленной лоджии в комнату. Сейчас я на них обиделась и не заношу :)) Там может опускаться температура до +5 ночью, хорошо что морозов сильных нет. Теперь цвести собираются как миленькие.
У меня лоджия северо-запад, летом света, перепадов температур и свежего воздуха хватает, вот они цветоносы образуют исправно, а зимой солнца нету ващее :579 , пробовала оставлять на лоджии на зиму- стандартные и крупные растения реагировали хорошо( они более холодо-выносливые), а вот мини-цимбики на холод реагируют болезненно - гниль бульб, корней, грибковые поражения листьев. Теперь придерживаюсь правила что миниатюрным сортам минимальные ночные темп. не должны опускаться ниже 15 С!
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Alexxa »

karsvet Большое спасибо ВАМ!!! dais3q754
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение karsvet »

Alexxa ! :drink Со мной на "ты"! Меня Светой зовут. :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение Sventana »

karsvet писал(а): У меня лоджия северо-запад, летом света, перепадов температур и свежего воздуха хватает, вот они цветоносы образуют исправно, а зимой солнца нету ващее :579 , пробовала оставлять на лоджии на зиму- стандартные и крупные растения реагировали хорошо( они более холодо-выносливые), а вот мини-цимбики на холод реагируют болезненно - гниль бульб, корней, грибковые поражения листьев. Теперь придерживаюсь правила что миниатюрным сортам минимальные ночные темп. не должны опускаться ниже 15 С!
Вот оно как... а у меня наоборот минька-природник (энсифолиум кажись) и ему в квартире очень жарко, за прошлую зиму усушил половину куста. А сейчас на лоджии вполне себя хорошо чуствует.
Просто когда они стоят в прохладе, то поливаю их намного меньше, даже скорее проливаю струей из помпы по краю горшка.
Аватара пользователя
karsvet
Сообщения: 215
Зарегистрирован: 01 сен 2011, 22:20
Город: Ахтырка
Откуда: г. Ахтырка НП ск.№2

Re: Cimbidium развитие цветоноса

Сообщение karsvet »

Я свои цимбидиумы, которые жили зимой на лоджии, поливала редко - раз в 2-3недели, понемногу, сохли они у меня долго, хотя темп. там днем 16-20С, а ночью могло гр. до 10 опускаться! Когда начинали на листьях появляться грибковые пятнышки, носилась с ними по квартире, что не очень для них гуд! :)) На днях поступила более радикально-и отнесла парочку цимбов маме, на южную, не жаркую веранду, там по-моему на одном еще один цветонос остался живой, два цветоноса уже отсушили бутошки, :579
Sventana , а у вас лоджия на какую сторону света смотрит? Солнышко смотрю есть!
Ответить

Вернуться в «Cymbidium»