Присвоение имён гибридам

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Присвоение имён гибридам

Сообщение ДюДюка »

ИМХО. как минимум некорректно назывть дешевые голландские гибриды признаными именами. :nu-nu
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Присвоение имён гибридам

Сообщение Анютик »

ДюДюка писал(а):ИМХО. как минимум некорректно назывть дешевые голландские гибриды признаными именами. :nu-nu
Может я и не права, может это и не филадельфия...но я вживую видела филадельфии и могу абсолютно точно сказать что и размер цветов и окрас ботвы, всё один в один, разве что названия не написали :914
И, как я уже раньше говорила, получала из Эльснера фалик Taida Pearl’Champion’ и видела в продаже не просто похожий, а если их рядом поставить, я б запуталась какой из них мой :))
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Присвоение имён гибридам

Сообщение ДюДюка »

Тогда покупка дорогих клонов, которых награждают на многих выставках вообще лишено смысла, почему то же их отбраковали и сбросили в массовую продажу в Голландию.

Такие заявления просто вносят путаницу и при последующей (все в жизни случается) перепродаже покупатель будет введен в заблуждение. ИМХО. голландский гибрид всегда останется голландским гибридом, что не мешает ему быть любимым и самым лучшим.

Споры ведутся на разных форумах по присваиванию названий гибридам по фото в интернете либо как-то еще. Тенденцию самостоятельных обзываний с ужасом наблюдаю на многих форумах. :690 Не понимаю маниакального желания назвать хоть как-то купленное без названия растение. Имя у растения есть, если оно пришло с биркой и процвело согласно сорта. Альтернатив нет. :32568
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Хвасты

Сообщение Zu. »

Возможно, в большинстве из нас сидит маленькая девочка, которая хочет дать красивое имя любимой кукле, которая так похожа на воооооооон ту тетю (девочку, мальчика) из телевизора. Просто потому, что безымянным оставить любимчика не хочется :) Может так? ;) И у многих не страсть собрать именно коллекцию по всем правилам, с учетом и контролем, где и у кого куплено, с какой биркой пришло и т.п., а просто выращивать те растения, которые приносят радость. Хотя, при перепродаже да, могут возникать неприятные ситуации. Но это уже на совести продающего и зависит от целей, которые преследует покупатель :)
Аватара пользователя
aleksisa
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:00
Город: Киев

Re: Хвасты

Сообщение aleksisa »

Хм :? Но ведь даже покупая дорогой клон с именем, есть риск столкнуться с пересортом. Может ли тогда такое расстение продолжать оставаться с именным названием? Чем оно тогда лучше обычного голландского гибрида?
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Хвасты

Сообщение Zu. »

Ну, в этом случае, я думаю, можно по наличию растений у данного продавца установить имя пересорта. Но это сработает только в случае с тем продавцом, в растениях которого и их происхождение не вызывают сомнений. Но это мое мнение :)
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хвасты

Сообщение ДюДюка »

Люсь, ну почему тогда не назвать куклу "Маня" или "Глаша" :drink и все счастливы. :32568
Так нет, советскую куклу с толстыми ручками-ножками хотим называть Барби, но от этого она Барби не станет.

Мы не на столько специалисты чтобы определять гибрид по фото или по внешним признакам. Тем более, что растение с возрастом и от цветения к цветению, при разном освещении, к примеру, может чуть менять и расцветку и форму цветочков, иногда и листву.

ИМХО. Культуре колекционирования тоже обучать надо, как и соблюдать определенные общепризнанные мировые правила. Даже показывая фото в интернете, что мешает написать, что куплен голандец, очень похож на Филадельфию или что-от еще, не сильна в гибридах.
Но каждое имя гибрида, это точно известные родители, если копаться в и-нете, то можно найти биографию. Какова вероятность того, что у названного по фото растения такие же родители??? :gah А при семенном размножении, растения посева все могут быть различные, а имя присваивается только отборным, а дальше их размножают меристемно, чтобы сохранить устойчивыми все признаки.

Кстати, на счет Филадельфии (гибрид 2х природников) это определенный клон который размножают меристемно? или любой гибрид 2х природников?

По поводу пересорта, если цветение противоречит заявленой фотографии, то оставляю гибридом без названия, а если растение видовое, то тут уже можно пытаться определять и по фото и по идентичности растений.

Все. закругляюсь. Надоело быть бабой-ягой. Надеюсь, что кому-то мои посты помогут. :drink
Zu.
Сообщения: 15346
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 09:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Хвасты

Сообщение Zu. »

Барби, конечно, не станет, но если эта кукла с толстыми ручками любимая и для тебя она почти барби :) С другой стороны, может у нее и не настолько толстые ручки-ножки, бывают же китайские барби, и их на большой скорости от натуральных и не отличишь :)

То, что мы не специалисты, чтоб определять название- согласна на все 100%. На заре увлечения попробовала поискать имя своим голландским фалам :) Пока не нашла около сотни растений, как 2 капли воды похожих на мои, но все с разными именами. :) После этого больше не развлекаюсь наречением :)

Обучать можно и нужно только тех, кто этого хочет, а если человек не ставит перед собой цель коллекциноировать по всем правилам... Другой вопрос, когда человек выкладывает растения в общее обозрение, это должно накладывать какие-то обязательства, но тут уже все от человека зависит.
Кстати, на счет Филадельфии (гибрид 2х природников) это определенный клон который размножают меристемно? или любой гибрид 2х природников?
В прайсе Эльснер прописано- мериклон :)
По поводу пересорта, если цветение противоречит заявленной фотографии, то оставляю гибридом без названия, а если растение видовое, то тут уже можно пытаться определять и по фото и по идентичности растений.
аналогично :) :drink
Надоело быть бабой-ягой. Надеюсь, что кому-то мои посты помогут.
Не бабой-ягой, а человеком со своим мнение :) Который пытается все сделать правильно :) :drink
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Хвасты

Сообщение Ника »

ДюДюка писал(а):
Кстати, на счет Филадельфии (гибрид 2х природников) это определенный клон который размножают меристемно? или любой гибрид 2х природников?
Это не клон, это название гибрида, полученного при скрещивании 2-х видовых фаленопсисов, и не важно природники они или нет (в том смысле, из природы ли родители или из фласки)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Хвасты

Сообщение Рада »

ДюДюка писал(а):Тогда покупка дорогих клонов, которых награждают на многих выставках вообще лишено смысла, почему то же их отбраковали и сбросили в массовую продажу в Голландию.

Такие заявления просто вносят путаницу и при последующей (все в жизни случается) перепродаже покупатель будет введен в заблуждение. ИМХО. голландский гибрид всегда останется голландским гибридом, что не мешает ему быть любимым и самым лучшим.
Таня, согласна полностью.Вот недавно наткнулась на оригинальнейшее трактование термина " клон" :)) "Клоновое растение - смысл такой, орхидея расцвела очень красиво и интересно, цветы крупнее, расцветка ярче и вообще, такое все особенное и популярное, взяли от него деленку или клонированием (фаленопсисов этот метод доступен даже аматорам, кусок цветоноса берут и размножают в пробирке) его размножают, т.е. клон - это растение абсолютно идентичное исходному."
На самом деле, имя клона присваивают, чтобы понимать, чем отличается к примеру одна и та же, казалось бы лаелия Laelia tenebrosa ´Maria Fumaca´от Laelia tenebrosa ´Valpotas Night´. Когда подается заявка на присвоении имени клона, растение подробно описывается ( компактность растения, обильность цветения), цвет,размер цветка, яркость и контрастность и другие ОТЛИЧИТЕЛЬНЫЕ признаки данного экземпляра. Услуга присвоения имени клона- небесплатная, поэтому любители и профи тщательно взвешивают,есть ли смысл в сием действии.Более того, как бы ни был красив конктретный экземпляр, пока у него не будет клонального имени, его невозможно выставлять на судейскую оценку. После присвоении имени клона виду или гибриду растение может как использоваться в дальнейшем размножении ( семенном, мериклональном или просто делением) так и никогда не быть размноженным.В частности, один из французских гроуэров регулярно показывает свои неоднократно премированные клоновые гибриды, но никогда их не продает. :gah
ДюДюка писал(а):Не понимаю маниакального желания назвать хоть как-то купленное без названия растение. Имя у растения есть, если оно пришло с биркой и процвело согласно сорта. Альтернатив нет. :32568
Правильно. :drink
Аватара пользователя
Анютик
Сообщения: 155
Зарегистрирован: 08 июн 2009, 13:18
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Присвоение имён гибридам

Сообщение Анютик »

Господи, да не кого я не обманываю, ничего смертельного не зделала, фал продавать не собираюсь, просто ошиблась, а тут такой Хай подняли что мягко говоря-странновато!
Да и совесть у меня чиста, я никогда не продавала фалы с присвоенными мною именами, всегда уточняла где и когда было куплено растение. А тут такое...ужас...
Назвала его Филадельфией-ну извините! Назвала потому что он как 2 капли воды похож и даже ботвой...смотрю что совершила роковую ошибку!
К чему эти грубые и оскорбительные сравнения кукол? Отбракованные? Дешёвые?
Да ладно вам, не такие уже и дешёвые!
Смотрела на это, смотрела...вижу люди не успокаиваються, очень уж яркая и душещипательная дискусия. Извините! Ошиблась!
Ужас...не ожидала чесноговоря такого...
Последний раз редактировалось Анютик 20 июл 2009, 14:54, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Хвасты

Сообщение ДюДюка »

по теме хвастов, разделяю радость от цветения Dtps. I-Hsin Spot Eagle, он обалденный. С фаленопсисами в горшках у меня сложно, сейчас свой такой же отхаживаю, как обычно зимой чуть не угробила, поэтому хоть на ваши полюбуюсь.

Анютик, не принимайте дальнейшее развитие дискуссии на свой счет. И на счет ужасных поступков и роковых ошибок - это Вы зря. Грубых и прочих эпитетов сравнений, это для наглядности, не более, без злого умысла. Одни не понимают вообще смысла в этой дискуссии, другие не придают значения, третьи выносят для себя много нового и интересного. Отношу себя к третьей категории. :694

Вик, на счет клонов - супер объяснение. Я именно так и выстраивала логическую цепочку в голове.

Ир, на счет Филадельфии, т.е. это не клон, это ЛЮБОЙ гибрид 2-х видовых. Т.е., утрирую, если я опылю одного на другого, выращу детей, то могу с чистой душой присвоить ему имя Филадельфии? :2010 правильно поняла?
А если бы было название типа Philadelphia 'Bright Morning', то это именно клон был бы.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Хвасты

Сообщение Рада »

Анютик писал(а):Господи, да не кого я не обманываю, ничего смертельного не зделала, фал продавать не собираюсь, просто ошиблась, а тут такой Хай подняли что мягко говоря-странновато!
Да и совесть у меня чиста, я никогда не продавала фалы с присвоенными мною именами, всегда уточняла где и когда было куплено растение. А тут такое...ужас...
Назвала его Филадельфией-ну извините! Назвала потому что он как 2 капли воды похож и даже ботвой...смотрю что совершила роковую ошибку!
К чему эти грубые и оскорбительные сравнения кукол? Отбракованные? Дешёвые?
Да ладно вам, не такие уже и дешёвые!
Смотрела на это, смотрела...вижу люди не успокаиваються, очень уж яркая и душещипательная дискусия. Извините! Ошиблась!
Ужас...не ожидала чесноговоря такого...
Аня, да Вы не нервничайте, ну называйте свой фаленопсис " Предположительно Филадельфия"-вот и все :914
ДюДюка писал(а):т.е. это не клон, это ЛЮБОЙ гибрид 2-х видовых. Т.е., утрирую, если я опылю одного на другого, выращу детей, то могу с чистой душой присвоить ему имя Филадельфии? :2010 правильно поняла?
А если бы было название типа Philadelphia 'Bright Morning', то это именно клон был бы.
Таня, если ты возьмешь шиллер и опылишь его на стюарт, потом растение из посева процветет совершенно необыкновенным цветением в 200цветков на цветоносе одновременно и ты подашь заявку на присвоение имени клона гибриду phal.Philadelfia и зарегят по твоей просьбе, к примеру "Dyudyuka-ne baba -Yaga" и полной название твоего клона будет называться phal.Philadelfia "Dyudyuka-ne baba -Yaga" :))ю
А если ты будешь потом продавать детку от своего клона, то ты можешь смело ставить пометку Mericlone и просить за эту детку безумные деньги, ибо она процветет в точности, как твой клонphal.Philadelfia "Dyudyuka-ne baba -Yaga".
А ЛЮБОЙ гибрид (schilleriana x stuartiana) будет называться Philadelphia , равно как и ЛЮБОЙ гибрид gigantea x amboinensis будет называться Phal. David Lim
Последний раз редактировалось Рада 20 июл 2009, 16:07, всего редактировалось 1 раз.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Хвасты

Сообщение Рада »

ДюДюка писал(а):Т.е., утрирую, если я опылю одного на другого, выращу детей, то могу с чистой душой присвоить ему имя Филадельфии?
Ты не можешь ПРИСВОИТЬ имя Филадельфия, ибо этот гибрид официально зарегистрирован уже очень давно и у него есть автор, но ты можешь смело считать этот посев гибридом Филадельфия, а уж какой будет результат посева-никому не известно. для примера, покажу на собственном растении . Вот расцвел у меня гибрид violacea x amboinensis( и его сортность мне подтвердил тот же Питер Лин) , у которое есть официальное название Phal. Princess Kauilani
http://i036.radikal.ru/0907/2d/f440d88ec30b.jpg
а вот тебе тот же гибрид, только цветки- шедевральные
http://www.bigleaforchids.com/coppermin ... m=56&pos=6
а вот еще другой клон того же гибрида
http://www.bigleaforchids.com/coppermin ... m=56&pos=9
Вот только мой стоит по прайсу 4 доллара, а эти стоят 100-200 долларов,потому что Култана крестила абы какую виолаху на абы какой амбоиненсис, а тот же Питер покупал ( причем задорого, заметьте) маточные растения, сеял их,отбирал лучшее растение из посева, потом получал название клона и очень достойные оценки, вкладывая в этот свой клон и время и деньги и усилие по содержанию сеянцев . Но ведь разница в сочности окраса, размере цветка, округлости и гармоничности лепестков гибрида Питера и моего видна невооруженным взглядом.Поэтому когда начинаются разговоры- зачем платить за клон, я улыбаюсь ( Анютик, прошу не принимать ни одну из моих фраз на свой счет :914, я пишу совершенно, что называется " взагали" )
Ника
Сообщения: 282
Зарегистрирован: 27 мар 2009, 14:34
Город: Город-Герой Киев
Откуда: Киев

Re: Присвоение имён гибридам

Сообщение Ника »

Весело как :))
Я и не вмешииваюсь в последнее время в темы, касающиеся определения названия гибридов: "на глазок", "по фотографии в сети", "потому -что -так знакомая -девочка -сказала"
Смысл?! Пральна. Никакого. :drink
Аватара пользователя
ДюДюка
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 21 май 2009, 14:36
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Присвоение имён гибридам

Сообщение ДюДюка »

тогда уж лучше "Dyudyuka - baba-Yaga" :tancii :tancii :tancii

надо наливать, перед тем как начинать разбираться, Ир, тогда и смысл будет. :drink :32568
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»