Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Уход за орхидеей Фаленопсис. Информация про орхидеи Phalaenopsis.

Модератор: Sventana

Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Danna »

Привет всем! Вот и я к вам с проблемой. Все орхи решили забастовку сделать мне, позбрасывали бутоны. Почитала литературу, пошепталась с экспертами, решила добавить освещение. Лампы люминисцентные, переносные с акамулятором, не могу подвесить, поставила вертикально рядом с растюхой. Ближе к лампе стоит фал с цветоносом и 3 закрытыми бутончиками. Так вот и сам вопрос: бутоны от лампы на растоянии около 4-7 см. не обгорят? (Лампа не нагревается, тепло, вроде, не излучает) Как близко к освещению можно ставить растень?
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Fimina »

Danna, если у Вас гибридные фаленопсисы, то к освещению они не требовательны и соответственно от недостатка света сбрасывать бутоне не могут. Скорее всего прохлада на подоконнике способствовала потере бутонов. Переставьте в теплое место и не заливайте.
Что касается расстояния, то у меня от источника света до растений около 10 см.
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Danna »

Fimina писал(а):Danna, если у Вас гибридные фаленопсисы, то к освещению они не требовательны и соответственно от недостатка света сбрасывать бутоне не могут. Скорее всего прохлада на подоконнике способствовала потере бутонов. Переставьте в теплое место и не заливайте.
Что касается расстояния, то у меня от источника света до растений около 10 см.
Даже не знаю, до подоконника стояли фалы на кухне, на столе. Был перепад температуры, вообщем было тепло, сквоздняк отсуствовал. Цветонос погнал бутоны, потом они на всех фалах свалились. Жаль, бутонов было много :5771
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Fimina »

У меня был гибридный фаленопсис (уже подарила) который как часы цвел 2 раза в год в т.ч. и зимой. Стоял на северном подоконнике и цвел. И вот прошлой зимой в конце декабря я его с бутонами отнесла на работу. Он продолжал ростить бутоны, но при похолодании все бутоны пожелтели и отпали. Отнесла я его назад домой на его северный теплый подоконник и буквально через небольшое время цветонос опять продолжил рост и сформировались новые бутоны.
Может сквозняк или похолодание у вас спровоцировало тоже сброс бутонов? Однозначно был стресс для растения. Если поставите под лампу сейчас, улучшиться фотосинтез растения и быстрее начнут развиваться новые бутоны. Но то что отсутствие досветки повлияло на сброс бутонов - такого быть не может. Скорейшего Вам цветения :drink
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Annoli »

Стремительно я отвечу :)
Я не согласна с Fimina, у меня есть гибридик, который летом сбрасывал бутоны, пока я его не поставила ближе к солнцу, чуть ли не на прямое солнце. И еще один, который швыряется всем, что имеет, как только его листьев коснется солнце, даже весеннее.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Мышь »

Народ, тока не кидайтесь тапками, у меня дурацкий вопрос. Где-то видела обсуждение, но найти не могу (возможно, на другом ресурсе). У меня многие фалики стали растить листья более узкие, чем предыдущие. Такие себе зайцы ушастые. А я кругленькие, коренастые и широкие люблю. Вопрос: шо це робиться? По освещению сразу скажу - не оно, т.к. у меня 15 этаж, ю-в сторона, солнце лупит шо дурное. Фалики большей частью стоят на подоконниках во втором ряду за катьками, иногда даже затеняю, чтобы не погорели.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Ирэна »

Мышь писал(а):У меня многие фалики стали растить листья более узкие, чем предыдущие
Когда-то мне сказали, что это из-за повышенной влажности такое может быть. Правда или нет - не знаю.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Annoli »

А, может, они просто взрослеют?
Аватара пользователя
Lenoma
Сообщения: 58
Зарегистрирован: 12 авг 2012, 08:28
Город: Конотоп
Откуда: Сумская обл.

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Lenoma »

А может все таки причина в свете? Из-за обилия света им нет смысла растить широкие и коренастые листья, вот поэтому более узкие и получаются.
«Когда ты сердишься, рисуй бамбук; когда ты счастлив — орхидеи». Китайская мудрость.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Мышь »

Илон, на некоторых малышах тоже, тут шось не те...
Lenoma Как-то такое объяснение не укладывается в мою логику, тогда смысл им с меньшей освещенностью растить более широкие но короткие листья? :2-17
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение weltkind »

Наташ, я тоже где-то читала,что свет напрямую влияет на форму листьев, к примеру если цветок выращивать в слабо освещённой комнате, то листья будут шире, увеличивают тем самым площадь для захвата света,если можно так выразиться...

У меня тоже есть такой товарищ- но совсем непонятно что стал творить.Ранее листочки росли более округлые и сама розетка компакнтная, стоял на подоконнике ю-з ориентации. Потом места на подоконнике в стоячем положении :)) не оказалось я его просто повесила, грубо говоря на пол метра выше(расстояние от окна осталось прежним, почти впритык к стеклу),уровень освещения при этом не изменился же, собственно как и сам уход. Стал растить листья в полтора раза больше предыдущих. Чёй то с ним? i765jl Теперь места занимает ещё больше. Ну ничего, я его и такого лю :98743
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение marti »

Мож, ему корни теперь лучше освещаются - они ж у фаликов тоже в фотосинтезе участвуют - вот и насинтезировал :2010
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Мышь »

:2010 От это озадачили, я всегда думала, что листья могут вытягиваться от недостатка света, но никак не от переизбытка. И чего их теперь, на полку от окна чуть дальше водрузить? :2-17
Корни не вариант, они у меня в кашпо вставлены.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

Есть у меня один гад... Phal. lueddemanniana 'Dark red'. Купила его в Швертере еще 02,04,2012. Как я возле него подпрыгивала, когда 01,10,2012 проклюнулся цветоносик, а 05,10,2012 и второй следом! Радости не было предела! Ждала! Ждала... долго ждала, ага, фиг мне - цветоносики подросли и всё - ни бутонов, ни движухи какой. Плюнула и отставила с глаз долой. Ровно год спустя - на первом цветоносе начали прорисовываться бутошки, второй продолжил рост и нашла третий, который второго догнал по длинне. Вопрос - у кого-то цвел этот гад? :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

Лана_К писал(а):Есть у меня один гад... Phal. lueddemanniana 'Dark red'. Купила его в Швертере еще 02,04,2012. Как я возле него подпрыгивала, когда 01,10,2012 проклюнулся цветоносик, а 05,10,2012 и второй следом! Радости не было предела! Ждала! Ждала... долго ждала, ага, фиг мне - цветоносики подросли и всё - ни бутонов, ни движухи какой. Плюнула и отставила с глаз долой. Ровно год спустя - на первом цветоносе начали прорисовываться бутошки, второй продолжил рост и нашла третий, который второго догнал по длинне. Вопрос - у кого-то цвел этот гад? :))
А в ответ - тишина... Ну, что? Кто брал у швертера Phal. lueddemanniana 'Dark red'? Молчите? - И я промолчу - не скажу и не покажу, что расцвело! :98743
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Sventana »

Лана_К писал(а):А в ответ - тишина... Ну, что? Кто брал у швертера Phal. lueddemanniana 'Dark red'? Молчите? - И я промолчу - не скажу и не покажу, что расцвело! :98743
Давай показывай :))
Нету у меня такого, а вдруг посмотрю и станет очень надо :1340
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение weltkind »

Свет, ишь чего удумала! А ну тащи фотки на любимый ресурс!!! :nu-nu Решила от нас фото цветения скрыть, не получиться. Народ ждёт зрелищ :drink
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Ирэна »

Лана_К писал(а):А в ответ - тишина... Ну, что? Кто брал у швертера Phal. lueddemanniana 'Dark red'? Молчите? - И я промолчу - не скажу и не покажу, что расцвело!
ЭЭЭ, девушка, не фулигань. :nu-nu Показывай красоту, а мы быстренько за ним в Швертер побежим.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

:)) А чего все молчат? Почему мне самой плеваться? :))
Вобщим, только что полезла и достала с верхней полки это нЭщастячко... Справедливости ради отмечу - пахнет обалденно!
Если кто не в курсе, то цветонос этот рос больше года! За это время ещё два выдал и только сейчас случилось "чудо" - расцвёл единственным цветком! :6365
ИзображениеИзображение и общий вид: ИзображениеИзображение
Теперь скажите - какой нафиг тут 'Dark red' ??? Это ж с какого перепуга?
Но! Есть положительный момент - я уже не расстраиваюсь, не психую, даже продавать не буду! Какой смысл менять шило на мыло? - с моим везением только хуже попадётся. :6365
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение weltkind »

Свет,он конечно не красный,но вариант неплохой,по крайней мере не бледная поганка,и запах хороший. 65789
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Sventana »

Светочка, не надо наезжать! Прекрасный цветик и ароматом будет радовать! 65789 Цвет конечно не сильно темный, но насыщенный.
У меня есть гибридик я этим "Дарк ред", ведет себя чтосно так же: 3 цветоноса и ростет-цветет попеременно на них, первые разы тоже выдавал по одному цветку. Может у них природа такая. :2010
galevas
Сообщения: 768
Зарегистрирован: 14 мар 2011, 21:42
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение galevas »

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Лана_К »

Девочки, согласна, да, как обычный людеманиана - он отличный, но... ждала то другое. :)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Оличка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 15 авг 2013, 10:04
Город: Скадовск
Откуда: Скадовск

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Оличка »

Девочки, помогите плиз новичку подобрать непроблемные фалики с красивыми рябенькими -пятнистыми листьями,которые обязательно должны быть в коллекции. Буду очень благодарна списочку,спасибо)))))) :)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Фаленопсис (Phalaenopsis), первое знакомство...

Сообщение Ирэна »

Оличка, Филадельфия :))
Ответить

Вернуться в «Phalaenopsis»