Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

TIGRIK писал(а):Девочки нужен совет :0286 одна каттлейка намерилась :5997 судя по всему. Уже высушилась в тараньку, а корни давать не собирается. Новый рост уже вырос почти, больше чем половина от последнего роста. Остановился в росте и уже даже на нем листик поморщился. Пару корней старых я так поняла отсушил, они не работают. Сидит в мхе. Я уже даже один раз обработала радифармом. Развела одну каплю на стакан воды и пипеткой полила на ризому. Правильно сделала??? Еще за одно и рядом одну каттлейку обработала так спустя неделю уже она дала два корешка. Есть у меня и кендал. Как мне еще помочь растению не умереть :0286 :0286 :0286 Еще раз обработать радифармом??? читала что надо три раза с периодичностью в неделю обрабатывать. Но хочу еще и кендал применить, но не знаю можно ли все сразу и как, подскажите пожалуйста
Таня, Вы когда эту каттлейку получили? Обычно, при получении (лично я) сухую корневую (если голокорневой получила) - замачиваю в растворе радифарма по инструкции, больше чем капля на стакан, потом сажу в кору. Через дня три, не раньше, опрыскиваю поверхность коры. Ещё через неделю - радифармом по листу. Но, у меня влажность воздуха достаточная, так что у кого сухо - можно ещё в поддончике под каттлеей водичку держать.
А когда уже мумия, то какие стимуляторы? Поздно пить боржоми. Тут только можно пытаться по листу поить чистой водой и держать во влажном воздухе.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
TIGRIK
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:42
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение TIGRIK »

Та мне какое бы растение не было жалко терять :( фото смогу только вечером сбросить. Потеряла шнур от телефона и не могу сбросить. С телефона мужа вечером сброшу и покажу
Лана_К, та уже пару месяцев наверно у меня она. Что-то я все надеялась что пустит корешки ведь рост рос, запустила я ее, не досмотрела за разными делами. Обидно очень, но моя вина :690 а листочки протирать? может так поддержу ее???
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

TIGRIK писал(а):... а листочки протирать? может так поддержу ее???
По листу брызгайте Доктор фоли Стартер ежедневно он обеспечивает питание и стимуляцию роста. Каттлею хорошо зафиксируйте, что бы даже на мм не шаталась :drink
Аватара пользователя
TIGRIK
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:42
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение TIGRIK »

Вот она моя каттлейка
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Еще раз полила радифармом и решила чешуйки убрать и вот что там
Изображение
шепотом: "наверно там пимпочки и будут корешки"???
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

Девочки,помогите советом. У недавно купленной каттлеи начал чернеть кончик нового роста и одного старого листа. Сначала я намазала чуть чуть фундазолом. Чернота не останавливалась. Затем я обрезала верх листьев и замазала зелёнкой. На старом листе вроде всё остановилось,а вот на молодом через пару дней опять поползло. Что мне делать дальше? Резать ниже? Или это может зелёнка так обожгла молодой лист?
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
TIGRIK
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:42
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение TIGRIK »

p4elka, я бы смотрела ризому. У меня такое было и пошла гниль. Есть на новом росте чещуйки? я бы под ними смотрела.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

TIGRIK писал(а):p4elka, я бы смотрела ризому. У меня такое было и пошла гниль. Есть на новом росте чещуйки? я бы под ними смотрела.
Ризома чистая.
loki_1
Сообщения: 319
Зарегистрирован: 04 дек 2012, 08:04
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение loki_1 »

TIGRIK писал(а):Вот она моя каттлейка
шепотом: "наверно там пимпочки и будут корешки"???
господи, дамы, какие же вы паникерши. на фото абсолютно адекватная каттлея на адаптации. По словесному описанию можно было подумать что у вас там мумия.... Думаю что поддерживая субстрат слегка влажным вы легко дождетесь весны и она проснется. Либо, обеспечивайте ей сейчас яркий рассеянный свет, хорошую влажность....тоже немного поломается и все будет хорошо.
p4elka писал(а):Девочки,помогите советом. У недавно купленной каттлеи начал чернеть кончик нового роста и одного старого листа. Сначала я намазала чуть чуть фундазолом. Чернота не останавливалась. Затем я обрезала верх листьев и замазала зелёнкой. На старом листе вроде всё остановилось,а вот на молодом через пару дней опять поползло. Что мне делать дальше? Резать ниже? Или это может зелёнка так обожгла молодой лист?
меняйте условия содержания, скорее всего нарушение баланса влажность-тепло-свет. У меня такое бывало, я резал лист наполовину. срез слегка чем-нибудь обрабатывал. В нескольких случаях это помогало, в одном лист в итоге сгнил, но от остатка бульбы весной пошел новый адекватный рост.
Instagram: loki_2508
Аватара пользователя
TIGRIK
Сообщения: 90
Зарегистрирован: 13 окт 2011, 18:42
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение TIGRIK »

loki_1 писал(а):
TIGRIK писал(а):Вот она моя каттлейка
шепотом: "наверно там пимпочки и будут корешки"???
господи, дамы, какие же вы паникерши.
ну может немного есть. Главное чтоб эта паника во благо была :)) у меня просто все каттлеи на таких ростах давали корешки, а эта жадина. Не хотелось потерять растень. Спасибо за советы всем :0286 Она у меня под лампами, света достаточно, поливаю по чуть-чуть.
инга
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 07 фев 2013, 14:20
Город: Бахчисарай
Откуда: Крым, г. Бахчисарай

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение инга »

Подскажите пожалуйста. Первый раз получила орхидейки (заказ Шайнинг). Как сними теперь поступить-пересадить в кору? Чем-то надо обработать?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

инга, придется почитать всю темку, все 172 страницы http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f=10&t=2459 Там много полезных советов именно по этому заказу.
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение p4elka »

loki_1 писал(а):
p4elka писал(а):Девочки,помогите советом. У недавно купленной каттлеи начал чернеть кончик нового роста и одного старого листа. Сначала я намазала чуть чуть фундазолом. Чернота не останавливалась. Затем я обрезала верх листьев и замазала зелёнкой. На старом листе вроде всё остановилось,а вот на молодом через пару дней опять поползло. Что мне делать дальше? Резать ниже? Или это может зелёнка так обожгла молодой лист?
меняйте условия содержания, скорее всего нарушение баланса влажность-тепло-свет. У меня такое бывало, я резал лист наполовину. срез слегка чем-нибудь обрабатывал. В нескольких случаях это помогало, в одном лист в итоге сгнил, но от остатка бульбы весной пошел новый адекватный рост.
Я уже грешу на то,что приоткрывала окно и наверное ей было холодно. Отрезала кусок листа ещё раз. Буду надеяться,что ниже чернота уже не пойдёт. Спасибо всем,кто отозвался!
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Я ничего не понимаю. По идее валькериана сейчас должна уходить на покой. Моя валька не дорастила последний рост и замерла. Может быть такое, что они уходят спать с не доросшим ростом? И что мне сейчас с ней делать? Продолжать поливать в прежнем режиме или сокращать? :2010
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

инга писал(а):Подскажите пожалуйста. Первый раз получила орхидейки (заказ Шайнинг). Как сними теперь поступить-пересадить в кору? Чем-то надо обработать?
Лучше всех новоприбывших осмотреть на наличие живности и поставить на временный карантин от других растений. Я лишний раз не травлю, ато стопорнут в росте. Можно Эпинчиком побрызгать для лучшей адаптации.
Пересадка с полной сменой субстрата грозит полной потерей корней, а оно вам надо? Посоветую размочить моховый ком и слегка распушить его, повыдергав аккуратно отдельные волокна. Я сажу в горшок, в тот же мох с добавлением агроперлита.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Ирэна писал(а):Я ничего не понимаю. По идее валькериана сейчас должна уходить на покой. Моя валька не дорастила последний рост и замерла. Может быть такое, что они уходят спать с не доросшим ростом? И что мне сейчас с ней делать? Продолжать поливать в прежнем режиме или сокращать? :2010
Мои и валька, и нобилиор, живут своей жизнью, в которой жаркое лето - период покоя, не пьют воду, хочь плачь. Сейчас валька растит новый рост и сохнет каждый день.
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

Мне дали веточку лудиизии без корней - как ее укоренить. Стояла в воде, но стала подгнивать. Жду совета опытных.
Аватара пользователя
Леля
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 05 июн 2010, 15:11
Город: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Леля »

Лудизия плохо укореняется в воде. В ней черенки начинают подгнивать, поэтому лучше всего укоренять их в торфе пополам со мхом. Можно в смесь добавлять коко-грунт, тоже неплохо. Главное чтобы грунт был рыхлый и хорошо воздухопроницаемый. Сейчас у черенка нужно зачистить подгнившую часть, припудрить активированным углем, подсушить на воздухе и можно сажать в горшок неглубоко и по возможности располагая стебель горизонтально.
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

Леля писал(а):Лудизия плохо укореняется в воде. В ней черенки начинают подгнивать, поэтому лучше всего укоренять их в торфе пополам со мхом. Можно в смесь добавлять коко-грунт, тоже неплохо. Главное чтобы грунт был рыхлый и хорошо воздухопроницаемый. Сейчас у черенка нужно зачистить подгнившую часть, припудрить активированным углем, подсушить на воздухе и можно сажать в горшок неглубоко и по возможности располагая стебель горизонтально.
Кокосволокно и мох есть , но стелель у меня большой на меньше 15 см, его разрезать на 2 или как.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Annoli писал(а): Сейчас валька растит новый рост
Так растит же. Дело в том, что моя замерла с недоросшим ростом. :(
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Так может, то- цветонос?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7293
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Annoli писал(а):Так может, то- цветонос?
Та не, цветонос я бы точно заметила. Завтра сфотаю.
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение анюта »

Написала в теме про тилландсии, пишу ещё сюда
Девчёнки, у меня просьба:
у кого живёт тил. уснеоидес с голубыми или кремовыми цветками пришлите мне пожалуйста на ел. адрес bjfyyf2008@mail.ru фотку цветков и общий вид растения.
Написала про неё статейку, чтоб разместить здесь на сайте, осталось "проиллюстрировать" и не могу найти фотки, гугл мне не помог :(
заранее спасибо всем кто откликнется :833
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
NightFALL
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:57
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение NightFALL »

девчата, у меня такая беда можно сказать: уже 4й раз выкидывает цветонос Магдалена (в этот раз буто даже по 3 см дорос) и ни с того ни с сего отсушивает его :579
что ей может не хватать в этой жизни, может кто подскажет :2-17
Аватара пользователя
Astarta
Сообщения: 273
Зарегистрирован: 04 сен 2012, 12:33
Город: Cеменовка(Кременчуг)
Откуда: Cеменовка(Кременчуг)

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Astarta »

SDC11394.JPG
(307.44 КБ) 9289 скачиваний
Девочки, подскажите, кого холю-лелею? Получена как мосси, но я сомневаюсь :2-17
Свою Україну любіть. Любіть її... Во время люте. В останню, тяжкую минуту за неї Господа моліть... Тарас Шевченко
МаринаD
Сообщения: 353
Зарегистрирован: 07 июн 2013, 18:15
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение МаринаD »

А что то у Вас там? Чехольчик?
Скоро узнаете!
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»