Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Svetlaya1 »

Девочки, получила я пару месяцев назад катю, был подросший новый рост, у меня дорос и открыл лист, я чуть не упала, когда увидела ЭТО :

ИзображениеИзображение

Такое впечатление, что какая-то зараза пропахала борозду внутри закрытого листа, эту ростюшку вместе со всеми в начале месяца травила сначала кондиформом, потом актарой от щитовки. Может кто-то уже сталкивался с таким "пахарем" ? :5771
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

ФІзичної травми не могло бути?
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Верба писал(а):ФІзичної травми не могло бути?
Полностью согласна - очень похожа на физическую - может когда рос сам лист эго может кошка чуть лапой зацепила - потому что видна основная маленькая ранка а другие похоже на небольшие зацепы :2-17
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Svetlaya1 »

Alexxa писал(а):
Верба писал(а):ФІзичної травми не могло бути?
Полностью согласна - очень похожа на физическую - может когда рос сам лист эго может кошка чуть лапой зацепила - потому что видна основная маленькая ранка а другие похоже на небольшие зацепы :2-17
Спасибо, что откликнулись, но кошки у меня нет :)) , лист недавно только открылся, полоски увидела сразу, сегодня перемажу растюху Максимом, все равно не цветет.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Но на вредетелей точно не похоже!!!
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Svetlaya1 »

Alexxa писал(а):Но на вредетелей точно не похоже!!!
Ну и слава богу, хотя я недавно протравила все кати и целогину кондиформом и актарой от щитовки, хай той хробак вдавиться. :))
Аватара пользователя
Верба
Сообщения: 268
Зарегистрирован: 13 июн 2012, 10:11
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Верба »

Svetlaya1 писал(а): лист недавно только открылся, полоски увидела сразу
А з зовнішньої сторони листка є полоски?
Щоб таке з*явилось - не обов*язково кота мати, можна і самій ненароком кицею на секунду стати :))
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Svetlaya1 »

Верба писал(а):
Svetlaya1 писал(а): лист недавно только открылся, полоски увидела сразу
А з зовнішньої сторони листка є полоски?
Щоб таке з*явилось - не обов*язково кота мати, можна і самій ненароком кицею на секунду стати :))
Нет, с другой стороны листа нет ничего, он целенький, обмажу Максимом, пусть присохнет.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Когда то, У меня брякнулся фален с ещё малюсеньким листиком, почти не раскрытым. Вот в тот листик и попала песчинка микроскопическая, влетела аж в приствольную зону. По мере роста листика она и рисовала бороздку на нём, правда ровненькую, как под линеечку. А тут что-то другое, если и механическое, то "руко"творное :2010 .
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Лана_К писал(а):Когда то, У меня брякнулся фален с ещё малюсеньким листиком, почти не раскрытым. Вот в тот листик и попала песчинка микроскопическая, влетела аж в приствольную зону. По мере роста листика она и рисовала бороздку на нём, правда ровненькую, как под линеечку. А тут что-то другое, если и механическое, то "руко"творное :2010 .
Да такое и не придумаешь - надо только заметить! Света 65789!
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Девченки,подскажите,пожалуйста,что это может быть:на молодом листе фаленопсиса точечные черные пятна,как мак,не распостраняются ни на другие листики,ни на другие орхидеи.Извините,за фото,четче сделать не могу.(фотик старенький)
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

natikaskim,фото плохие,но похоже, что вода в точку роста попала когда листик еще рос.Благо,что вообще без т.р. не остался.
(сначала было подумала что ожог)
Черные точки на листьях говорят о переливе и севшей инфекции (грибной или бактериальной).Сейчас,скорее всего они зарубцуются,но если будет продолжатся не правильный уход,возможно распространение гнилостных пятен по листу.Вы растение "с головой" поливаете ,т.е.и листья тоже,при этом хорошо не просушивая пазухи?
Если будете так продолжать-потеряете растение.
Последний раз редактировалось фламинго 27 сен 2013, 07:10, всего редактировалось 1 раз.
Изображение
Аватара пользователя
фламинго
Сообщения: 1154
Зарегистрирован: 01 фев 2010, 15:04
Город: Киев,Вишневый.
Откуда: Киев,Вишневый.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение фламинго »

П.С.я еще бы от клеща протравила....возможно он занес инфекцию.

Еще раз более детально рассмотрев фото (хотя,ну оооочень плохо видно),склоняюсь ко второму варианту- красный клещ гуляет.
Изображение
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

фламинго писал(а):П.С.я еще бы от клеща протравила....возможно он занес инфекцию.

Еще раз более детально рассмотрев фото (хотя,ну оооочень плохо видно),склоняюсь ко второму варианту- красный клещ гуляет.
Именно! Нужно травить клеща и срочно :(
Наталия
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Так,если бы клещ,пятна б распостранялись и на другие фаленопсисы,но этого нет.Я думаю,скорее первый вариант.Поливаю "горячим душем",с центра роста водичку убираю салфеткой.Но,кстати,не давно у одного фала cгнила точка роста.Хотя раньше,уже как 2-3года всегда так поливаю горячим душем.Все было ок!:-)
А чем клещик лучше протравить?Есть фитоверм.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

фламинго писал(а):natikaskim,фото плохие,но похоже, что вода в точку роста попала когда листик еще рос.Благо,что вообще без т.р. не остался.
(сначала было подумала что ожог)
Черные точки на листьях говорят о переливе и севшей инфекции (грибной или бактериальной).Сейчас,скорее всего они зарубцуются,но если будет продолжатся не правильный уход,возможно распространение гнилостных пятен по листу.Вы растение "с головой" поливаете ,т.е.и листья тоже,при этом хорошо не просушивая пазухи?
Если будете так продолжать-потеряете растение.

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim Сегодня, 14:35
Так,если бы клещ,пятна б распостранялись и на другие фаленопсисы,но этого нет.Я думаю,скорее первый вариант.Поливаю "горячим душем",с центра роста водичку убираю салфеткой.Но,кстати,не давно у одного фала cгнила точка роста.Хотя раньше,уже как 2-3года всегда так поливаю горячим душем.Все было ок!:-)
А чем клещик лучше протравить?Есть фитоверм.
Аватара пользователя
anais
Сообщения: 686
Зарегистрирован: 19 фев 2011, 19:27
Город: Москва
Откуда: Москва

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение anais »

Я красного клеща травила актеликом. Концентрация в два раза выше, чем рекомендованная. А пятна у меня такие тоже только на одном фале были. А потом... так что травите все цветы, что есть.
Наталия
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Фитовермом тоже можно обработать, только концентрацию нужно делать поядрёней, нежели указывает производитель на упаковке.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
nata0000
Сообщения: 56
Зарегистрирован: 07 авг 2011, 15:46
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение nata0000 »

Доброе время суток
Прошу совета. Онцидиум твинкль стал занепадать, вытащила из субстракта, у него корешки почти пропали , а еще развалился на три части
ИзображениеИзображение
Есть новые ростики
ИзображениеИзображение
Есть ли у него шанс. Как его лучше посадить.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Шансы у всех трех деленок хорошие. Просушите хорошо, обработайте чем-то фунгицидным и посадите в кору. Поливайте после просушки, корни там, по-моему, частично живые. Вообще твинкли очень живучие, тем более бульб достаточно на всех трех деленках. Просто не заливайте больше, наблюдайте за бульбами-они лучшие советчики по поливу. Дайте им нормальное освещение и температуру, чтобы не жарко и не холодно и все будет :ok
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Гало4ка
Сообщения: 34
Зарегистрирован: 05 июн 2012, 15:03
Город: Одесса
Откуда: Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Гало4ка »

Здравствуйте!

У меня появилась (неожиданно - была в командировке в одном из подразделений, и на окне увидела ее :2354) "многодетная" мамаша - фаленопсис, с двумя детками, но не на цветоносе, а на самом растении.
Привезла домой, и вот неделю хожу возле нее и не знаю с какой стороны подступаться к ней: детки уже большие, с корнями, и у "мамочки" много новых корешочков, а вот "попка" мне вообще не нравится - в первый день корни казались местами живыми, а сейчас на жывые как-то не похожи ... Вытащила я ее из горшка, просушила - а что делать дальше не знаю - то ли пересадить в новую кору в таком виде, то ли деток отсаживать (плюс с детками никогда дела не имела - не представляю как их отделить от мамки если они сидят не на цветоносе, а на самой мамке.... 76jhjg ), и что делать с сухой "попкой"?

Корни и попка в день, когда ее вытащила из горшка:

ИзображениеИзображение

Это уже сегодня:

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

Очень нужны советы более опытных "орхоманов" :0286:
1) как отсаживать деток?
2) что делать с "попкой"?
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение buzya »

Девочки, у меня вопрос, ну просто очень любопытно бывает ли такое. Это маленький тетраспис с1. С двух сторон между листиками у него что-то лезет, но это явно не корни. Цвести ему еще наверно рано? Детка???(А не маленький он для детки?Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mianig/view/818946/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mianig/view/818948/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mianig/view/818949/
Последний раз редактировалось buzya 29 сен 2013, 08:40, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Гало4ка писал(а):Здравствуйте!

У меня появилась (неожиданно - была в командировке в одном из подразделений, и на окне увидела ее :2354) "многодетная" мамаша - фаленопсис, с двумя детками, но не на цветоносе, а на самом растении.
Привезла домой, и вот неделю хожу возле нее и не знаю с какой стороны подступаться к ней: детки уже большие, с корнями, и у "мамочки" много новых корешочков, а вот "попка" мне вообще не нравится - в первый день корни казались местами живыми, а сейчас на жывые как-то не похожи ... Вытащила я ее из горшка, просушила - а что делать дальше не знаю - то ли пересадить в новую кору в таком виде, то ли деток отсаживать (плюс с детками никогда дела не имела - не представляю как их отделить от мамки если они сидят не на цветоносе, а на самой мамке.... 76jhjg ), и что делать с сухой "попкой"?

Очень нужны советы более опытных "орхоманов" :0286:
1) как отсаживать деток?
2) что делать с "попкой"?
Деток аккуратно открутить, места соединения и у деток, и у мамы позамазывать зеленкой. Деток отсадить. Маму тоже можно посадить. Зачем ее сушить? Если основание мамы не нравится, замажьте Максимом.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

buzya писал(а):Девочки, у вопрос, ну просто очень любопытно бывает ли такое. Это маленький тетраспис с1. С двух сторон между листиками у него что-то лезет, но это явно не корни. Цвести ему еще наверно рано? Детка???(А не маленький он для детки?
Цветонос
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Галочка, нижние сухие корни я бы удалила, замазать можно зеленкой или припудрить порошком угля, или корицей. Деток я бы не отделяла, тем более они не на цветоносе, а рядом с мамкой, зачем иметь 3 горшка с одним и тем же гибридом? А так и места меньше занимает, и кучненько зацветет. Ну это кому ка нравиться. Шейку материнского растения очистите от сухих остатков листьев аккуратно, чтобы не повредить живые корни.

По поводу тетрасписа- у вас вполне взрослый экземпляр, у моего листья по 13-15 см.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»