орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Тайка »

Девочки, помогите разобраться в вопросе моем: нра все, места традиционно не хватает. Давно погуливает мысль, да и у кого -то видела подобное на форуме:
ИзображениеИзображение

Если такое разместить наискосок от юго-восточного окна, около 3-х метров от окна , солнце на часик прямое будет попадать. И если поместить туда лампу и гибридные фалики(а вдруг не только фалики , или не только гибридные :2354 )- может такое полноценно функционировать(то бишь расти). На вскидку в лучшем случае(не на все места равномерное будет попадать свет) будет 2000 люкс с досветкой на фалики.

Кто имеет опыт- поделитесь- тешить себя надежной- пробовать или мартышкин труд?
Аватара пользователя
NightFALL
Сообщения: 137
Зарегистрирован: 21 апр 2011, 22:57
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение NightFALL »

у меня в дальнем углу спальни (ориентация юго-восточная) стоит орхидариум с ангенкумами, аерангисами и прочей малышней :)
естественный свет плохо освещает этот угол и его не хватает, по-этому в орхидариум вмонтированы 3 лампы экономки белого света и 1 фито-лампочка накаливания Осрам + стоит небольшой фонтанчик в качестве повышения влажности :)
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Tory »

Делюсь :))
Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение

Изображение


Санкт-Петербург, 60-я параллель, северо-восточные окна (больше на север), без зимнего досвета
Фаленопсисы цветут с конца февраля по начало ноября. Критичное освещение, при котором бутоны гарантированно осыплются от недостатка света, - менее 650 люкс. Трихопилии цветут в любое время года, им пофигу. И при 600 люкс -тоже. Как раз у суавис -декабрьское фото.
Паф канхи - это был прошлый ноябрь.
Онцик так хорошо цветет, конечно же, летом, зимние цветоносы гораздо менее обильны, но они, как правило, есть.

Некоторые масды цветут с февраля до декабря - если их бутоны не убивают батареи 6586с

Но так или иначе, пик освещения- 8 000 люкс. В середине лета, на утреннем солнце :)) Среднее - 2000 -2400
Ничего невозможного нет :))
Еще такое понравится калантам :ok
Очень хорошо цветет на таких окнах хойя белла (считайте. круглый год), сенполии и шлюмбергеры (с осени до весны - обильно и в несколько заходов)
Аватара пользователя
Ната Васильева
Сообщения: 406
Зарегистрирован: 07 ноя 2011, 11:28
Город: Винница
Откуда: Винница

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Ната Васильева »

Прошу прощения за ОФФ: Tory, откуда такая шикарная беллина?
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Tory »

от Боши, вестимо :))
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Тайка »

Спасибо за ответы :drink
Девочки, немного настроили вы меня в нужную для меня (не для бедного супруга, конечно :)) ) сторону.
С одной стороны понима, что северные окна пусть даже и со слабой освещенностью, но зато весь спектр за счет солнечного получают, но все же у меня тоже будет немного света натурального . В общем завтра еду за гибридными фаликами - решила пока гибрятиной красивой , но нетребовательной обойтись. И подставку завтра же устанавливать буду мужа просить ...ляпота ) :)) ))
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Tory »

Да я могу продолжить :)) Буду лелии, например, показывать. Но не ограничиваясь этим. Сила света сильно выше, скрывать не буду. И почти рядом юго-западные окна. Выходящие на лоджию :)) . Но вот естественного света растения на этом приоконном стеллаже видят от 25% до 3-5% :))
И лучше всего цвело то, что этого самого дневного света почти и не видело.
Там в основном желтый натрий, ДНАт. Неполноценный спектр. И перепадов, как таковых, не то, чтобы очень. Но ведь цветут, собаки, по нескольку раз в год :))
В общем, это я все к тому, что если Ваши задуманные лампочки не подойдут, то их всегда можно поменять ;) Да и потом агрокультура как таковая одним светом не ограничивается, да и упирается конкретно в него далеко не всегда :)

А в общем и целом, мне понравилось содержать орхидеи в искусственно созданных условиях. Причем, настолько, что я до сих пор не в ладах с остекленной лоджией дома и шикарными громадными восточными окнами на работе :68579 Приспособлюсь, конечно, но пока ожидаемой радости я от этого не получила никакой

Да, кстати, вот она вообще где-то 3% видит этого самого полноценного настоящего, но зато много неполноценного искусственного:
Изображение

А эта - столько же настоящего, но зато ей меньше ламп достается:
Изображение

И вот эти - примерно по столько же того и другого, как лютеола:
Изображение

Изображение
Последний раз редактировалось Tory 27 авг 2013, 01:47, всего редактировалось 1 раз.
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Tory »

Да, кстати, гибридные фалики Вы, надеюсь, сразу будете выбирать не абы какие, а те, что очень нравятся ;) ? А то ведь если просто ради эксперимента, то потом довольно быстро встанет вопрос, а куда эту красоту ненужную деть, когда поймете, что прекрасно можно растить и при искусственном освещении :)) ?
Или вот, смотрите, ужасть-то какая :)) - цветут, собаки :)
http://www.slippertalk.com/forum/showth ... 291&page=2
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Тайка »

Tory великолепно, данке. 301 :48905 :48905 :48905
Конечно, самые самые буду покупать, а как же еще :))

Да тут в процессе обсуждения вспомнилась мысль о светодиодах, но не о ЛЭП, а о полноценных, когда-то даже спектр выбирала самый правильный. И к чашке предыдущего, вверху висящего товарища прикреплять. А если мало будет, то можно еще будет добавить количество светодиодов или фитолампу вовнутрь для поного счастья...Как то так. Поэтому уже думаю что ДОЛЖНО получиться )). Осталось сделать.

Да и на гибридах олстановилась не случайно- им же перепады не нужны....А свет, кормежка да любовь будут им ).
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Sventana »

Татьяна, многие орхи хорошо ростут-цветут на северных окнах.
Вот у меня светлые северные окна, фалики гибридные, башмачки, трихопилии прекрасно цветут на подоконнике без досветки.
Ликасты, лельки и дендры досвечикаю в зимний период.
Остальные орхи в теплый сезон живут на балконе, а зимой полностью под искусственным светом на стеллаже в комнате.

Конечно не все виды у меня прекрасно цветут в таких условиях, но ведь орхидей такой огромный выбор, можно подобрать на свой вкус и цвет. ;)
Аватара пользователя
Тайка
Сообщения: 140
Зарегистрирован: 03 сен 2011, 09:29
Город: Ростов на Дону

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Тайка »

Спасибо, Sventana.

Код: Выделить всё

Остальные орхи в теплый сезон живут на балконе, а зимой полностью под искусственным светом на стеллаже в комнате.
Под верхним освещением впритык под лампами оно то понятно что будут расти. Изначалльно вопрос стоит- при боковом освещении неполноценном .
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Sventana »

Да я поняла :) Думаю рости будет, а вот цвести... При боковом освещении цветоносы-листья просто будут тянуться к свету.
Все очень индивидуально и зависит от Ваших условий, если попадает солнце в тот угол то хорошо. Конечно же пафам, некоторым онцидиумным и плевроидам нужно меньше света поэтому можно начать опробовать с них как будет орхи рости за 3 метра от окна.

Многие все-таки устраивают подсветку, если далеко от окна. Вот увидела пару интересных вариантов:
Изображение
Изображение
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: орхи для мест слабой освещенности-возможно ли

Сообщение Tory »

У меня боковое освещение- ДНАТ на фотоштативе :)) В этом есть не только минусы, можно использовать себе во благо - очень удобно разворачивать ризому, например :)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»