Старение орхидей

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Старение орхидей

Сообщение Katherine »

Добрый день, уважаемые форумчане!

Вот решила начать довольно-таки проблематичную тему для себя: старение орхидей. Собирать свою коллекцию я начала больше 6 лет назад с фаленопсисов. Они и до сих пор у меня ростут. И что мне не нравиться, так это то, что нижние листья с возрастом умирают, а "столбик" начинает деревенеть. Выглядит это конечно не важно, но дело ведь не в эстетике, а прежде всего в здоровье растения. Корни, какие находяться в коре, со временим отмирают. А те, какие выростают с "верхушки пальмы" уже до коры не дотягиваються и тоже портяться. Как результат, питательные вещества тоже хуже циркулируют по растению, оно замедляеться в росте, а новые листья выростают тоньше и мельче в размере; + растения к тому же крупные в размере.

Я уже и не знаю, как решать эту проблему. В прошлом году я пересадила всех своих старпёров в крупный горшок, но это не помогло проблеме, а только ее оттянуло. Боюсь, что этим летом мне прийдеться пересаживать их в ведро, так как места опять не хватает :( .
I rather buy orchids than food Изображение.
Аватара пользователя
Тина
Сообщения: 7348
Зарегистрирован: 13 янв 2009, 16:24
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Старение орхидей

Сообщение Тина »

Katherine, я тоже столкнулась с проблемой опадания нижних листьев, наращивания массы воздушных корней, в резултате торчало что-то не совсем понятное - ствол, воздушные корни и верхушка пальмы, но само растение было довольно мощное. Поскольку фал гибридный голандец, я решила немножко поэксперементировать.
Вытряхнула растение из горшка, обрезала сухие, нерабочие корни и чуток подрезала основу снизу (стволик к которому крепятися листья), поскольку она всё равно была сухой. Оставшуюся нижнюю часть растения, которая торчала над субстратом, я углубила в кору, воздушные корни благополучно опустила туда же, в результате, мне даже не пришлось менять горшок. :) Нижние листья практически прикрывают горшок.
Сейчас растение растит новый лист и проклюнулся цветонос. Так что мой эксперемент прошёл успешно. :)
Аватара пользователя
Taminnie
Сообщения: 174
Зарегистрирован: 03 мар 2010, 21:49
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Старение орхидей

Сообщение Taminnie »

Katherine, может можно стволик немного укоротить? Просто отрезать ту часть, которая уже без листьев и корней. Врядли она выполняет какие-то жизненно важные функции для растения. Тогда верхние корни смогут достать до субстракта.
Я с таким не сталкивалась, моми фаленопсисам до "пальм" еще рости и рости, но у одно товарища, купленного в уценке, пришлось обрезать где-то сантиметр ствола, и ничего, жив и прекрасно себя чувствует - пускает новые корни и листик.

upd: Ну вот, пока я между беготней писала, Вам уже Тина ответила
Последний раз редактировалось Taminnie 01 июн 2010, 23:17, всего редактировалось 1 раз.
Дорогу осилит идущий
Vinka
Сообщения: 38
Зарегистрирован: 03 дек 2009, 19:04
Город: Minsk

Re: Старение орхидей

Сообщение Vinka »

Я разрезала как-то фалик о 12 листьях пополам, в верхней части были корни, и она пошла себе расти дальше, лишь чуть тормознув. А нижняя, пень, уже четвертую детку дает и даже цвел однажды.

Я к тому, что верхняя часть получается очень красивой, гладкой, прибранной, как при покупке :). А нижнюю можно просто выбросить, если не заморачиваться.
Аватара пользователя
Katherine
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 30 май 2010, 07:21
Город: Kyiv
Откуда: Киев

Re: Старение орхидей

Сообщение Katherine »

Добрый день!

Спасибо всем большое за советы. Буду пробовать обязательно. Потом выложу фотографии процесса, авось кому-то еще пригодиться :833
I rather buy orchids than food Изображение.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Старение орхидей

Сообщение Лана_К »

Поведаю и я о своих экспериментах в этой области... Конечно же требовали омоложения мои самые-самые старенькие доритенопсисы, которые по 9 пар листьев имели и розеточки уже в диаметре 75см вымахали... мало того, что лопухи места занимали, так ещё и переворачивались постоянно. Благодарная растень цвела по три-четыре цветоноса, десятков 3-7 цветов, но руки дошли таки взять и откромсять по самое небалуй... :2354 оставив четыре листика всего... Всё, что было ниже цвело по два цветоноса с каждой пазухи листа и в конечном итогк стало похоже на ежа утыканого сухими пеньками цветоносов и из-за них корни расли вверх. Вобщим, после Нового года прооперировала безжалостно. Новые корни повылазили так дружно и много, что фактически вытолкнули сам фалик из горшка, пришлось по новой садить, но уже с корнями. Теперь растёт два цветоноса - один из "попы" между корней протиснулся, а другой из под проклюнувшегося только нового листика... С точки роста листик, а под ним в аккурат цветонос... :2010 И полученый почти год назад из флорикультуры P. Hwafeng Redjewl ‘Ruby’ всё это время выпендривался, пока за компанию и ему не почистила ризому... о! корни пошли, наконец-то выдал листик и цветонос появился. u658 Определённо надо выпендривающихся пугать скальпелем. Да, и четыре пересадки за три месяца - кажись получились стимулятором к жизни, а не тормозом развития. :0051
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Zlata_M
Сообщения: 3821
Зарегистрирован: 21 май 2009, 13:13
Город: не Киев
Откуда: не Киев

Re: Старение орхидей

Сообщение Zlata_M »

Интересный опыт :2010 Может своих тормозов скальпелем попугать? Пока только фаленопсис стюарта порезала, сейчас в воде стоИт, посмотрим, какая реакция будет на укорачивание "попы" :)
В моменты общения с некоторыми людьми нет лучшего решения, чем убить и съесть собеседника.
Я отвечаю за то, что говорю, но не отвечаю за то, что вы слышите.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Старение орхидей

Сообщение Лана_К »

:( Этот опыт будет мной применятся ко всем теперь фаликам гибридным... Их засушили и при массе корней - пережаты все стволики сухими листиками до одной четвёртой от обычного диаметра... Цветут все - вот мои "помошники" и натворили делов - ничё, что листья пожелтели, цветут же - значит по ихнему - всё в порядке... 76jhjg
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»