Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Если есть новые росты, то надо ее подержать на балконе круглосуточно, чтобы ночью ей было прохладно. Тогда она заложит цветоносы.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Annoli писал(а):Если есть новые росты, то надо ее подержать на балконе круглосуточно, чтобы ночью ей было прохладно. Тогда она заложит цветоносы.
Спасибо,немного не так написала,уже месяц держу круглосуточно на балконе.Новие рости есть,а вот цветоноси.....
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Росты взрослые? бульбы уже сформировали? В любом случае, сейчас еще недостаточно прохладно ночью.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Девочки, не знала, куда вклиниться - напишу здесь. Уже несколько дней уведомления не приходят. Это на сайте какие-то траблы или у меня?
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

женя писал(а):Девочки, не знала, куда вклиниться - напишу здесь. Уже несколько дней уведомления не приходят. Это на сайте какие-то траблы или у меня?
Вроде все приходит. Может почта в спам отправляет или письма поудаляли не заходя в обновленные темы, тогда надо их заново просмотреть.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Семен Семеныч... Sventana, спасибо, точно все в спам пошло :2314
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

Помогите :0286 , что за болячка такая на Trichopillia. Не могу разобраться :2-17
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Росла эта больная бульба очень долго.И росла она с такими дефектами,т.е. оно не появилось внезапно.
Последний раз редактировалось Alexxa 12 авг 2013, 13:01, всего редактировалось 1 раз.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

И ещё вопросик что это у Психа: цветонос или новый рост :2-17
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

У психа рост похоже, а триху от грибов обработать надо и с поливами аккуратнее.
Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 15:25
Город: Антрацит
Откуда: Антрацит

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Настасья »

Добрый день! Подскажите как такое возможно. Была в гостях и до сих пор не понимаю КАААААК такое возмжно. Орха растет в земле, подарена была в прошлом году, после длительного цветения полностью обрезан цветонос и пересажена в землю в непрозрачный горшок. Стоит на северном окне, но достаточно светло, земля влажная, подкормок нет. Она перезимовала и весной выдала два уже домашних разветвленных цветоноса все кончики цветоносов продолжают доращивать бутоны, новый лист тоже вырастила домашний . Тургор хороший, вообще она выглядит прекрасно.
Я такого цветения у себя еще ни разу не видела и добиться не могу, при двух подоконниках фаленов :gah . Мои меня динамят конкретно.
Я, конечно, понимаю, что пока она может расти еще на том , чем ее нашпиговали до продажи, а потом того... Но все же этот экземпляр выглядит довольно-таки прилично!
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Увидеть бы еще ее корни, тогда мы сказали, сколько этому фалу цвести/жить осталось.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Хорошая просушка стимулирует цветение, если в земле корни сдохли, фал не пьет, вот и решил напоследок лебединую песню изобразить.
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Alexxa »

yucka писал(а):У психа рост похоже, а триху от грибов обработать надо и с поливами аккуратнее.
Спасибо за ответ, а чем лучше от грибов обработать ???
Аватара пользователя
mramor3
Сообщения: 310
Зарегистрирован: 13 ноя 2011, 17:43
Город: Киев
Откуда: Киев, Дарница

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение mramor3 »

Саш, мне когда-то Аня-Злата советовала Микосан-В от всех проблем - помогло 65789
Аватара пользователя
galathea
Сообщения: 2296
Зарегистрирован: 05 июл 2010, 10:56
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение galathea »

Alexxa писал(а):а чем лучше от грибов обработать ???
Максимом фугницидом можно замазать ;)
Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 15:25
Город: Антрацит
Откуда: Антрацит

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Настасья »

yucka, я тоже думаю что так постоянно он не сможет. Жаль будет экземпляр хорошенький. Посмотрим, время покажет.
Юля, как думаешь через сколько нужно состоянием поинтересоваться, чтобы реанимация была успешной. Если сейчас объяснять не поверят все-равно. Он же зацвел... у них.. и так обильно
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

Девочки, на счёт фаленов в земле... У моей свекрови уже 5 лет (2 пересадки делала) Растёт и почти постоянно цветёт белый гигант. Сейчас, на боковых ответвлениях двух цветоносов у него 28 цветков. Чуть не на метр это дерево ветвится. Так вот... свекровь с первого дня настойчиво ему в кору насыпает песок с землёй и перегноем... Фален уникальный - смирился и даже преспособился! Корни отменные, растёт и цветёт на ура. Но... Свекровь его поливает всего раз в месяц, налив в поддончик 100грамм воды. Правда и фален стоит на веранде, совсем без прямого солнца. Для меня это загадка, другой подареный ей фален - откинул корни мигом от жирненького субстратика и поехал обратно в Киев... :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Настасья
Сообщения: 76
Зарегистрирован: 17 апр 2011, 15:25
Город: Антрацит
Откуда: Антрацит

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Настасья »

Вот и для меня загадка, правда я про полив не спросила, не знаю точно как часто и в каком кол-ве поливают его. На тот момент он был полит, земля выглядела увлажненной, но не мокрой, а в поддоне были видны остатки воды , совсем чуть-чуть.
Вот теперь жалею, что не полный допрос с пристрастием устроила :0051 , кое-что упустила.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

Настасья, скорее всего субстрат не земля, а торф + еще какие то куски коры и мха остались от предыдущего субстрата (магазинного). Корни там есть судя по тургору листьев. Так и растет и будет расти и цвести, а горшок не прозрачный, так разница какая? ;)
alen9789
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:03
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen9789 »

Это знаете, читаю вас и вспоминаю себя. Есть у меня одна орха, так называемая королевская (желтая). Я показывала ее в теме. Так она растет у меня в торфе с корой. Уже два года. В этом году хочу пересадить, т.к. на улице в горшке грибок завелся,а до этого только в доме росла. Но могу вам сказать что она у меня прекрасно чувствует в таком субстрате. Цвела зимой до лета, выпустила детку, отцвела и опять растит детку.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Fimina »

alen9789 писал(а):Это знаете, читаю вас и вспоминаю себя. Есть у меня одна орха, так называемая королевская (желтая). Я показывала ее в теме. Так она растет у меня в торфе с корой. Уже два года. В этом году хочу пересадить, т.к. на улице в горшке грибок завелся,а до этого только в доме росла. Но могу вам сказать что она у меня прекрасно чувствует в таком субстрате. Цвела зимой до лета, выпустила детку, отцвела и опять растит детку.
Так может фунгицидом каким протравить, и пусть дальше радует Вас цветением. А то в чистую кору посадите и все... корни сбросит с непривычки :drink
alen9789
Сообщения: 187
Зарегистрирован: 06 дек 2012, 17:03
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение alen9789 »

Так может фунгицидом каким протравить, и пусть дальше радует Вас цветением. А то в чистую кору посадите и все... корни сбросит с непривычки :drink
А это идея, спасибо. :833
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Да, орхи-большие приспособленцы, в этой "земле" он долго может жить, если его не заливать сильно. Так что ждём новостей с фронта :)
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение buzya »

Девочки,нужна ваша помощь. Пришел мне где-то месяц назад angrecum Leonis. Корней живых мало, но они все же есть. Сморщились у меня все листья, один даже совсем отсушил, при этом гонит новый листик. Как ему помочь? А то стоит как старичек на подоконнике,сидит он у меня в коре.
Аватара пользователя
Linnn
Сообщения: 136
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 19:30
Город: Днепропетровск
Откуда: Днепропетровск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Linnn »

Девочки, помогите советом 54fdgfb

Каттлейка стояла на самом верху стойки, поливала ее изредка, плюхнув из клизмы воды в блюдце. Поливала, не глядя, так сказать, с разбега. А сегодня хотела их от пыли протереть, и увидела два роста, практически горизонтальных. Сидит в пеньке, у меня с ними вообще сложные отношения... пересаживать с них у меня никогда не получалось, растения настолько пронизали этот пенек корнями, что все переселенцы после пересадки погибали. Их нормально вырезать из этого пня не получается. Даже, если размочить в кизяк.

Что с ней теперь делать?? Она самостоятельно не стоит, упереть ее во что-то - рискую сломать... Поставить в более глубоких горшок (просто поставить) - росты сильно сгибаются, тоже грозятся сломаться...

ИзображениеИзображение
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»