Трихопилии в наших коллекциях

Уход за орхидеями Trichopilia. Информация про орхидеи Trichopilia. Fragrans, marginata, suavis и другие

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

Моя триха уже отсушила два выпущенных бутона :( , через верх не поливала, не брызгала, условий не меняла... все.. теперь я ее не люблю.
Аватара пользователя
Kassi
Сообщения: 371
Зарегистрирован: 10 июн 2009, 18:03
Город: Киев

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Kassi »

Sventana писал(а):... все.. теперь я ее не люблю.
:)) :)) :))

Может ей жарко.
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

Та непонятно что ей было не так...

Еще вопрос на засыпку, может проглядела: сколько трихи держат цветок?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение acanta »

Нас тут еще не сияло и не благоухало..
пока 4й день - цветочек побледнел, но аромат добавился. Запах не очень сильный, но одуряющий, напоминает конфеты с ликером.. Рост не мой, мой был только покой в прохладе, интересно каким следующий вырастет..
Вложения
DSC02048-d.jpg
Trichopilia marginata x suavis
(115.96 КБ) 25665 скачиваний
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение weltkind »

Sventana писал(а): Еще вопрос на засыпку, может проглядела: сколько трихи держат цветок?
Викуль, да не долго трихопилии цветут, моя единственная (суавис) цвела в конце апреля неделю, на 7й день уже цветы начали увядать. Но всё зависит и от температуры,в прохладу бы на пару деньков может и подольше бы держались.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тошка »

Моя Tortilis "Large" x Turialbae "Alpha" цвела две недели и пахла зелёным яблоком.... :2354 (нууууууу......про запах - это субъективно). :))
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

Наташа, спасибо! Моя бутон дует, боюсь на выходные уеду и все пропущу. Такая душная жара сейчас, теперь надеюсь хоть дней 5 продержится.

Тошка, у меня такая же, если продержится 2 недели буду очень рада :))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

Расцвело таки мое "чудо", мучило меня долго, все время бутоны сушила.
Приехало под биркой: Trichopilia tortilis 'Large' x turialbae 'Alpha' из заказа Германия. Теперь вот думаю кто это и с кем это оно подгуляло :2010
Изображение
Изображение

Кажись пхоже на tortilis x marginata, или нет?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение acanta »

Похоже на фрагранс в предках, у них более открытая юбка, как у красотки кабаре. Маргината скромнее, у нее юбка рюшистая ниже колен с разрезом впереди..
Возможно фрагранс на маргинату.. что-то похожее.
http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?p=252
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Sventana »

Исправная оказалась цветунья, хоть половину бутонов и отсушила.
Это старые бутоны отцветать начали, потемнели
Изображение
А это новый вылез откуда-то из куста.
Изображение
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тошка »

Радует меня моя Tortilis "Large" x Turialbae "Alpha". Вот что наращивает... ;)

ИзображениеИзображение


А это долгожданный ростик (?) на Helpilia Becky Unruh x Trichopilia suavis

ИзображениеИзображение


ИзображениеИзображение
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Natalia_2011 »

Девчата, подскажите, а как лучше поливать трихопилии? Теплый душ, замачивать или просто проливать? Поделитесь, плиз. А то у меня лезет бульба, и, кажется мне, что будет она опять маленьких размеров. Что-то я ей не так делаю.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение weltkind »

Я свою просто поливаю по краю горшка, не попадая на молодой рост водой. С душа не поливаю, мне кажется этот вариант не для трихопилий :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение acanta »

Я иногда в тепле поливаю из душа. Крупная бульба вырастает на хороших корнях, когда растение посажено не первый год. Мне понравился субстрат среднего размера (не мелкая кора с крупным керамзитом, крупным пенопластом и немного мха). Корни у совершенно бескорневой суавис вполне прилично оплели стандартный горшок и два пиптика, один круглый, другой острый.. Авось зацветет!
Поболтать с цветочками..
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Natalia_2011 »

weltkind, acanta,
спасибо, девочки :833 Скорее всего, мне просто нужно чаще поливать.

acanta,
классно, что Ваша (твоя?) собралась цвести. А мне хотя бы весной увидеть цветочки. Этой весной был один-единственный, т.к.бульбу я вырастила очень малую. Получается, что этой осенью я наступила на те же грабли, что и прошлой - недолив :1340
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение acanta »

Поймать культуру мне тоже оказалось непросто. Две малявки сгноили рост, а затем одна и вовсе отправилась к праотцам. Мох 100% категорически не получается, только как добавка к остальному. Корни у них почти такие же как у психопсисов - тонкие и хрупкие. И те и другие просушке в моих условиях относятся хорошо (а у меня очень прохладно), висят на солнышке.
Будет или нет - пока не знаю. Фото не очень получились, фотик решил что улицу снимать интереснее чем горшок.Но пиптики они всегда интересные!
PS. Меня на ты пож-ста, не обижайтесь пож-ста если я кому-то Вы пишу независимо от возраста. "Воспитание" такое.
Вложения
DSC02320-s.jpg
(67.56 КБ) 25301 скачивание
DSC02510-s.jpg
(58.37 КБ) 25305 скачиваний
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение weltkind »

Моя суавис растёт в чистой пинии безо всяких добавок, сама кора средней фракции, ближе к мелкой.Единственное-сверху чуть мха, но так, чтоб к бульбам не касался. Мы сейчас наедаем бульбу и баиньки,до весны. ;)
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Natalia_2011 »

weltkind, acanta,
я начиталась, что у многих трихопилии гноят росты, и в результате свои недополиваю :2314 Обе мои трихи сидят в коре ср.фракции, а сверху - чуть мха.

acanta,
у меня точно такое же воспитание, не знаю, как к людям на форуме обращаться. Поэтому тоже пишу Вы :))
Аватара пользователя
Тошка
Сообщения: 681
Зарегистрирован: 13 сен 2011, 08:45
Город: Черкассы, НП 9
Откуда: Черкассы

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Тошка »

Моя суавис сидит в том грунте, что пришла. Кора пинии средней фракции, мхом не обкладывала, сейчас активно растит ростик. Сейчас поливаю раз в три-пять (в зависимости от погоды) дней проливом, стараясь не попадать на рост. Через каждые два полива с удобрением. Остальные растут в коре скорее мелкой фракции + мелкий керамзит + немного мха = не жалуются... ;)
В чистом мхе здорово наростила корешки небольшая делёночка, но с похолоданием мох стал плесневеть, пересадила в кору мелкой фракции + мелкий керамзит + немного мха = судит и "ни гу-гу"., но и хуже ей явно не становится.
Tortilis "Large" x Turialbae "Alpha" сидит в чистой коре средней фракции, гонит два классных роста (показывала фото выше), бульбы пока не сформировала. :833
Я - Тоня, ко мне на "ты".... ;) Всегда рада советам и рекомендациям. Замечания воспринимаю адекватно. :)
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Natalia_2011 »

Тошка, спасибо :833
я тоже пишу сейчас о Tortilis "Large" x Turialbae "Alpha". У моей рост только один, и уже видно, что сам лист будет очень маленьких размеров. Поговорила с девочками и решила, что просто нужно чаще поливать
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение acanta »

Посмотрим какого размера лист будет у моих суавис, но вот две хенесианы, одна досталась мне умученная, долго думала не отрезать ли мне половину страшных почерневших бульб с пятнами и царапинами, листья тоже чернели и отваливались, другая холеная, хорошая, все листья на местею. Но даже горемычная вырастила бульбочку размером по самой крупной старой и лист короткий но широкий и толстый такой, жесткий как суккулент. Поражаюсь их пластичности.Даже если не зацветет с этой бульбы, видно что проблемы уже в прошлом..
Не переживайте за размер листа, даже с маленьким листочком они способны вырастить полноценную бульбу, пусть не рекордсменку, но нормальную.
Поболтать с цветочками..
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Natalia_2011 »

acanta, спасибо :833 Буду надеяться
Аватара пользователя
Alexxa
Сообщения: 907
Зарегистрирован: 18 ноя 2012, 15:52
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Alexxa »

Девочки совсем измучилась, покупала как трихопиллию маргинату но бульбы кругленькие и маленькие всего 2-3 см. И собирается цвести - взрослая. Но маргината ли это :2010 . Вот фото
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
alen4ik
Сообщения: 1018
Зарегистрирован: 11 ноя 2011, 12:48
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение alen4ik »

Alexxa, сложно сказать по бульбам. Если это и пересорт, то может быть гибридом кого-то на кого-то.
Вот расцветет, тогда и в опознавалки ее :833
Lumka

Re: Трихопилии в наших коллекциях

Сообщение Lumka »

Trichopilia occophyllax от Швертер растит два роста, адаптировалась долго с ноября по апрель. Просушку не переносит. И притененное солнце тоже.

Изображение

Изображение
Ответить

Вернуться в «Trichopilia»