Поговорим о башмаках

Уход за орхидеями Paphiopedilum. Информация про орхидеи Paphiopedilum.

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Annoli »

Я бы пару раз по листу полила бы раствором радифарма. Только в центре розетки не оставляйте раствор. Хотя сейчас жарко, не страшно.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Я опрыскиваю все что на втором этаже висит, течет на башмаки снизу и они тоже мокрые и вода в центре розетки остается, как ни странно - даже ранее больные от этого _пока_ не страдают.. Только если старые листья отсыхают и в пазухах вода остается, то оно нехорошо, может загнить раньше чем засохнет у основания. Жарко. Все быстро испаряется.
Поболтать с цветочками..
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение ирина 1982 »

По листу радифармом нивкоем случае нельзя!!!Радифарм только проливать или замачивать грунт,а по листу витаминки сейчас будут очень полезны,особенно никотиновая кислота,1мг на литр воды,толь наносить лучше ватным тампоном или кусочком губки,я так делаю,чтоб вода не попадала в пазухи,башмаки очень этого не любят.Никотинка какраз реанимашек вытягивает,можно смешать с витамином В1,эффект будет лучше только тогда разводить на 2 литра воды.Удобрения я бы сейчас не использовала,для ослабленного растения они будут губительны.Пусть принимается Ваш цветочек,удачи. :914
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Мое мнение - если листья продолжают вянуть, опрыскивание не поможет, даже с витаминами.
Если бы это был мой башмак, поставила бы в воду, предварительно убрав все сухое и подозрительное. За 2 летних месяца он бы у меня корни нарастил, и в сентябре я бы его посадила в мох+кора. У меня так было 3 раза, и всегда успешно. Но это - только мое мнение, может, у девочек и получалось спасти кого-то опрыскиванием. :2354
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение lydmila »

Люба, я тоже с вами согласна, опрыскивание не поможет. У меня маленький опыт, но корни наращивала в воде, сейчас пробую нарастить корни в крамзите. Если у башмака листья светлые и вялые, когда поставить его в воду или керамзит, тургор сразу восстанавливается и листья зеленеют.
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение ирина 1982 »

Абсолютно согласна с девочками,лучше в воду поставить,каждую неделю на 10-20 минут ставить в радифарм+,не более 3-х раз,и витаминками листики протирать,чтоб силы прибавлялись и быстрее корни пустил
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

Девочки, спасибо всем, кто проявил участие :) Наверное, поставлю его в воду. Подскажите, как глубоко в воде он должен быть, как часто менять воду? Или его нужно закрепить над водой, так говорят, что тоже можно, боюсь, как бы не загнил?
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Уровень воды должен быть в месте, где сходятся корни и листья. Перед тем, как поставить в воду, убрать все гнилые или сухие корни, сухие листья. В воду можно добавить укоренитель в малой дозе, не повредит.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

А как отличить сухой корень башмака от живого, простите чайника, у меня только фаленопсисы. :2354 Этот башмак первый :)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Так же как и фаленопсисов пустая шкурка и стерженек..Если при небольшом нажатии на корешок оттуда вылазят сопли, то это нужно отрезать и смотреть чтобы было зелененькое /беленькое и присыпать углем, корицей и т.п. Коричневый стерженек тоже можно отрезать, а белый стерженек и сухую шкурку можно так и оставить (если сразу в горшок, а вот если в воду - то все должно быть чистое,без сухих чешуек и присыпать корицей не надо)
Поболтать с цветочками..
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

Спасибо за мастер-класс, завтра приступлю к реализации. Результат сфотографирую и покажу, может нужно будет что-то подкорректировать
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Мастер класс получится у вас, когда вы весь этот процесс заснимете и покажете нам..
Поболтать с цветочками..
Tiffany
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 15 июн 2013, 22:31
Город: Кривой Рог

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tiffany »

Вот отчитываюсь, поставила в воду 3 дня назад, не знаю, может нужно поднять выше из воды? За это время хорошо стали видны новые корешки из концов старых. надеюсь, что делаю все правильно. А как часто нужно менять воду?


Изображение
Изображение
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение lydmila »

Tiffany, мне кажется он у вас слишком глубоко в воде. Я свои ставлю, чтобы только корешки были в воде.
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение weltkind »

Ой,я бы тоже уровень воды снизила, чтоб не загнило там ничего.
А результат просто супер!!!!
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Я бы тоже снизила уровень воды, согласна.
Удобнее, если большие длинные листья у башмака, ставить его в обрезанную пластиковую бутылку 1,5 или 2 литровую, только обрезанную высоко, на уровне 20-25 см от дна, тогда листья будут внутри и меньше сохнут.
Я не меняю воду, но подливаю часто, сейчас жара и она испаряется быстро.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Svetlaya1 »

Девочки, подскажите мне, пжлст, что это такое растет у моего тапули ? Это моя первая и пока единственная обувка, подрастерялась я что-то.

ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Это, конечно, дочерняя розетка.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Svetlaya1
Сообщения: 308
Зарегистрирован: 29 май 2012, 19:56
Город: Ужгород
Откуда: г. Ужгород

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Svetlaya1 »

Тарантелла писал(а):Это, конечно, дочерняя розетка.
Спасибище, как же я рада, что для начала мне удалось не угробить тапулька, да еще и розеточку получить. 65789
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Sventana »

Начинает расцветать тапулька, по бирке - Paph. leucochilum, а кажись похож больше на Paph. godefroyae или его гибрид с кем-то...
Изображение
Tory
Сообщения: 223
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 21:39
Город: St-Petersburg

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Tory »

Вообще по крапу и форме губы напоминает гибрид с беллатуломом. А по листьям - с конкобеллатулумом :)) Но это может быть только пока. Вот распуститится, тогда и у видите :) Может, и чистый.

Что касается годефрой\леукохилум, так это по сути одно и то же.
Просто есть Pahp godefroyae var (fma) godefroyae, а есть Paph godefroyae var (fma) leucochilum.
Единственная разница между ними - пятно на стаминодиуме. Оно либо желтое, либо зеленое. Сейчас могу перепутать, но по-моему у годефроя оно зеленое, а у леука - желтое

Во всем остальньном это одно и то же, оба вариабельны очень
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Sventana »

Виктория, спасибо! Да и мне беллатулум просматривается в родителях по форме крапушек. У меня несколько разных браховых, надеюсь что бирки не перепутала. :))

Про годефрой-леукохиллум отличия примерные знаю, номинально считаются леукохиллумами варианты без крапушек снаружи губы, а этот малец не очень-то на них похож.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Тарантелла »

Такой башмачок - счастье для любого башмачника! 301 301 301
Мне очень нравятся крапинки на лепестках, так густо. То ли еще будет...
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение Sventana »

Тарантелла, спасибо! Самой нравится цветик, просто другой ожидала.

Вот распустился чуть больше. Полностью так и не разворачивается. Крапушки мелкие темно-сиреневые по всей губе, на ушках такие же но крупнее. Цветонос свисающий, сам цветочек некрупный 4х4,5 см, может конечно маленький потому что это первое цветение молодой розетки.
Изображение
Изображение
Мне все-таки интересно кто в родителях подгулял. Какие будут мнения?
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Поговорим о башмаках

Сообщение acanta »

Беллатулум и годефрой?
Поболтать с цветочками..
Ответить

Вернуться в «Paphiopedilum»