Микориза

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Ответить
Т34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:09
Город: Одесса
Откуда: Г.Одесса

Микориза

Сообщение Т34 »

Пробовал ли кто Микоплант? Есть ли смысл в микоризных препаратах для орхидей.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Микориза

Сообщение Лана_К »

А зачем? Микоплант - предлагаемый препарат ещё очень плохо апробирован в Украине(только в прошлом году начали вроди бы и то паралельно уже с продажей...) Очередной бизнес проект по перепродаже товара. В инете - "пестня", а не инфа о препарате! :)) Распространители больше пишут о предоплате и отсутствии гарантии на успех "Нету у нас таких гарантий, решение о покупке можете принять только вы." Ну и форма выпуска... в нашем случае всё это "добро" при поливе осядет и вымоется между корой на раз. Это для почвы годиться поэкспериментировать.
Одесситам можно меньше килограмма купить, иногородним - от 1кг...
:75 :2010 А для сада-города - дороговастенько экспериментировать... под одно взрослое дерево надо 3кг, а это почти 900грн... Да я завезу ила на участок метровый слой за такие деньги, ни один микоплант не сравниться.
Разводилово для богатых.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Annoli »

Если я правильно поняла, Микоплант предназначен для садовых растений и решительно не подходит для орхидей. Микоризы бывают совсем разные: эндо и еще какая-то.
Мне знакомая привезла из Польши микоризу для орх, она еще бывает для вересковых, хвойных и т.д. Ввела ее нескольким доходягам, но говорить о пользе мне сложновато, так как непонятно, от чего именно растениям лучше. Может, весна и прохлада на балконе или двойной горшочек понравились.
Но в целом результат такой: пафиния и большая масда повеселели, сеянец суавис и мелкая масда как хандрили, так и хандрят.
Т34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:09
Город: Одесса
Откуда: Г.Одесса

Re: Микориза

Сообщение Т34 »

На вопрос зачем у меня нет однозначного ответа.4 марта купил видимо подмороженный фаленопсис. Начали желтеть нижние листья.И жухнуть первые раскрытые цветки.Плюс на корнях трудно описуемое сочетание то ли спор (плесневых грибов)то ли гнилостных (а это без грибов не обходится)процессов.
Ну решил применить Трихофит.Более того мне пришлось еще и пересаживать во время цветения.Удалил пожелтевшие листья (с полным устранением их остатков на стебле)Чтобы гниль с листа не перешла на здоровый стебель. Обработал углем. Удалил больные корни. Посадил.
Ну думаю при этом общем состоянии растюхи ему не выжить.Если гнили есть то они пошли по тканям дальше видимого пока пожелтения .
Обработал грунт раствором гриба .Препарат наз Трихофит.
Этот больной фаленопсис и сейчас живее всех живых.Цвел три с половиной месяца.А куплен был с уже наполовину раскрытыми цветками на цветоносе. (а я думал перед пересадкой удалять цветоносы)С половиной листьев еще и два цветоноса вытянуть был большой риск порерять ве растение с такой нагрузкой.Но жене хотелось чтобы были цветочки.Я был уверен что растюхе осталось недолго.Щас полный вазон здоровых корней и два новых листа совершенно замечательного цвета.
Приехал с Релке пафик в заказе месяц назад юНа некоторых листьях явные признаки грибной инфекции То ли циклоспороза то ли стангоспороза.А возмжно и полив а возможно что вредители были несметные и растюху обрабатывали.
Что делать. ?лаборатории нет.Но если гниль то это в любом случае грибы. Беру трихофит и акварельной кисточкой смазываю листья.Через неделю нездоровый общий цвет растюхи приобрел нормальный окрас.Пятна не распространились. Более того в ряде мест полностью исчезли.
То ли гриб Трихофита подавил болезнь(грибковую)то ли условия содержания нормализовались то ли еще масса возможных причин.
Я внес Трихофит в половину вазонов пафиков и все фаленопсисы. Прут как дурные.И это естественный здоровый рост.А не гормонально химический.
Более того кора и мох за пару месяцев в горшках с Трихофитом приобретает явные признаки разложения.Кора легко ломается.Это говорит о том что гриб Трихофита естественным путем производит разложение органики субстрата и корни растюх получают в доступной форме необходимые питательные вещества.
И это всего лишь Трихофит. А микориза это значительно более глубокое симбиотическое взаимодействие.
Циприпедиумы(наши природные виды башмаков и их гибриды растущие в открытом грунте без микоризы вообще не живут)ятрыщники без микоризы (если пересаживать из природыбез кома родной земли)через год два полностью истощаются.
Я нахожусь на распутьи. С одной стороны наши комнатные орхидеи по логике должны иметь собственную микоризу. И в таком случае инородные микоризные препараты им могут навредить.
С другой стороны Что делают при приходе растюх с заказов. Или при пересадке орхипаков. (не буду расписывать)Так то что делаюи гарантированно уничтожает оригинальную микоризу .Если она там вообще была.
Поэтому я планирую попробовать на явных тормознутых растюхах создать микоризные симбиотические взаимоотношения гриба и растюхи.

Теперь отвечу по поводу вымывания при поливе комплекса микоризных грибов. Это возможно при неправильной агротехнике. Если взять микоризу (допустим немецкую с с глиняными носителями)смешать с остальной частью компонентов субстрата .Увлажнить.И дать постоять с недельку .Грибы микоризы прорастут в субстрат(мох .кору)После этого можно пересаживать и совершенно не волноваться о возможном вымывании. Грибы навечно останутся в субстрате. (Если их химией не уничтожить)

Вот поэтому я и решил поинтересоваться Есть ли опыт создания искусственных микориз у наших любитлей охр.
Т34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:09
Город: Одесса
Откуда: Г.Одесса

Re: Микориза

Сообщение Т34 »

Annoli писал(а):Если я правильно поняла, Микоплант предназначен для садовых растений и решительно не подходит для орхидей. Микоризы бывают совсем разные: эндо и еще какая-то.
Мне знакомая привезла из Польши микоризу для орх, она еще бывает для вересковых, хвойных и т.д. Ввела ее нескольким доходягам, но говорить о пользе мне сложновато, так как непонятно, от чего именно растениям лучше. Может, весна и прохлада на балконе или двойной горшочек понравились.
Но в целом результат такой: пафиния и большая масда повеселели, сеянец суавис и мелкая масда как хандрили, так и хандрят.
А нет ли у вас названия или самого пакетика с этикеткой .И потом микоризу лучше создавать до болезни .Как профилактическую меру.А если растюха больна это уже другой вопрос. Я хочу именно попробовать заложить нормальный опыт .Беру один куст .Делю .Один вазон с микоризой другой без нее. Жду год .И тогда можно будет делать вывод. Или часть орхипака с микоризой часть нет. Если поможете с названием орхидной микоризы буду благодарен.Микоплант не только для хвойных.Там написано подходит для 80% всех высших растений.(хотя не факт что для охр подойдет)Я смотрел по применяемым в Микопланте грибам часть из них природно живут в симбиозе с охрами Циприпедиумами.
Но если есть микориза для охр ,естественно лучше пробовать именно ее.(Я просто не находил в инете подобного препарата..)Поэтому и написал о Микопланте.
Т34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:09
Город: Одесса
Откуда: Г.Одесса

Re: Микориза

Сообщение Т34 »

Нашел только теперь надо узнать где продают в Украине. http://zelendom.prom.ua/p1697099-vaktsi ... -dlya.html
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Annoli »

Да, это именно тот препарат. В Киеве его тоже покупала через интернет, а забирала в лавчонке на м.ОБолонь. Мне, не моргнув глазом, продали просроченный препарат. Микориза сохраняет действие в течении 6 месяцев. Срок годности указан на шприце, в котором микориза находится.
Ссылку на интернет магазин могу и не найти, но поищу.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Annoli »

Т34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:09
Город: Одесса
Откуда: Г.Одесса

Re: Микориза

Сообщение Т34 »

Там не только срок годности .Но и режим хранения в диапазоне оптимальных температур немаловажную роль играет.Спасибо за ссылку о продаже. Я уже то же нашел.
Аватара пользователя
Fimina
Сообщения: 1027
Зарегистрирован: 11 июл 2009, 20:17
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Fimina »

Т34 писал(а):Там не только срок годности .Но и режим хранения в диапазоне оптимальных температур немаловажную роль играет.Спасибо за ссылку о продаже. Я уже то же нашел.
Температура хранения от 0 до 18. Через некоторое время после укола микоризы на корнях растения образуется как бы прозрачный гель, башмаки хорошо растут в этом геле. Крошке суавис все равно как помирать (с грибом или без))))
Аватара пользователя
Джина
Сообщения: 516
Зарегистрирован: 15 окт 2009, 17:26
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Джина »

Я видела в продаже микоризу для орхидей из вышеуказанной ссылки в Экзотик-Флоре на ул. Клеманской. До этого ее предлагали на прошлогодней международной выставке на Броварском проспекте. Себе не покупала и не использовала, дорого. Получается что одна упаковка за 70гр. на одно растение. Обратила на нее внимание по рекомендации любителя орхидей из Германии. Он использовал немецкую микоризу под фаленопсисы и каттлеи. Писал что орхидеи от микоризы отлично растут.
Бойтесь своих желаний - они иногда исполняются.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Annoli »

По 70 гр это еще по-божески. Я просроченную за 100 купила. Из Польши мне привезли в 2 раза дешевле, если правильно помню, конечно. Она там выпускается 2 раза в год: весной и осенью, как наш триходермин.
Т34
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 13 мар 2013, 16:09
Город: Одесса
Откуда: Г.Одесса

Re: Микориза

Сообщение Т34 »

Я пока не видел инструкции к микоризе.Но слегка удивлен тем, что написано весь обьем дозы на одно растение.Это как дрожжи.В теории грибы микоризы размножаются .Можно на ведро грунта(допустим чистой коры) влить флакон и подождать пока разрастется.А потом производить плановую пересадку большого количества растений (с индивидуальными добавками к коре)
Хотя надо почитать инструкцию для окончательных выводов..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Annoli »

Один шприц идет на 2 растения. Делить сложно, шприц срабатывает ровно 2 раза.
Бу!
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 28 фев 2015, 15:35
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Микориза

Сообщение Бу! »

Т34 писал(а):Я уже то же нашел.
А поделитесь пожалуйста, где нашли? И как вам, есть результат?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»