Ваши вопросы- наши ответы

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Я паф не рискнула в басакубис, взяла для такого же несчастья серамис, в живом мхе простояло зиму и тоже ничего не настоялось, в серамис пока не заглядывала, но листик растит.
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Где-то в нете прочитала, что человек в басакубисе пафу периши корни наращивал. Попробую, хотя очень сомневаюсь.
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

Девчонки, подскажите, плиз. Я переживаю, что у моей трихопилии tortilis x turialvae до сих пор нет цветоносов. С ноября она стоит без движения. В прошлом году в это время я ее купила уже с цветоносиками. Может, потому что весна у нас поздняя или я ей что-то не то сделала?
Аватара пользователя
SeLana
Сообщения: 151
Зарегистрирован: 11 мар 2012, 10:59
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SeLana »

Моя в этом году только начала растить цветоносы, хотя раньше в это время уже цвела, так что потерпите, возможно и выдаст скоро цвеносики! :)
Natalia_2011
Сообщения: 179
Зарегистрирован: 03 июн 2011, 20:37
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Natalia_2011 »

SeLana, спасибо. Буду и я надеяться.
Ведь я много раз читала, что tortilis x turialvae неприхотливая.
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение buzya »

Девушки, очень нужна помощь. Сегодня решила пересадить свою филадельфию. Вынула из горшка, а там вот это:
Изображение
Никак не могу понять как так получилось, и как мне его теперь сохранить???Такой малыш, корешков своих у него нет конечно... Не знаю что дальше делать.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение oleftina »

Аккуратно посадить, без тормашения в пластик, сделать отверстие в горшке сбоку, см 2-3 и просунуть его наружу на воздух и пусть себе дальше растет, если хочет :))
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение ирина 1982 »

Я бы побольше отверстие квадратное вырезала сбоку и аккуратно вставила в этот вазон,и дополнительная аэрация и малыш смогбы расти. ;) Удачи Вам :914
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

buzya писал(а):Девушки, очень нужна помощь. Сегодня решила пересадить свою филадельфию. Вынула из горшка, а там вот это:
Никак не могу понять как так получилось, и как мне его теперь сохранить???Такой малыш, корешков своих у него нет конечно... Не знаю что дальше делать.
:68579 Как говорится: "вот это номер! Я такого и в цирке не видела!" i765jl Это ж с какого протокорма оно там вылезло? :))
А по сути - абсолютно согласна с девочками, что можно взять чуть больше горшок, прорезать продольное отверстие так, чтобы малыш спокойно прошел при опускании в горшой всей корневой. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

:68579 Как говорится: "вот это номер! Я такого и в цирке не видела!" i765jl Это ж с какого протокорма оно там вылезло? :))
Не факт что это филя, может быть сюрприз какой-нибудь, .. а кору из-под сеянцев было жалко выбрасывать и ссыпали в общий таз, перемешали, вот и достался вашей филадельфии этот зайка. Можно не рисковать и сделать прорезь в горшке сверху до малыша, оставив горшок того же диаметра, и поставить обратно, корни кору уже оплели, не высыпется, а сверху кусочек пивного стакана между стенкой и корнями щель закрыть и проволочкой сверху в две дырочки зашнуровать как на ботинках. Я бы еще сделала на боковых сторонах две дырки и воткнула спицу/бамбуковую палочку насквозь, чтобы зафиксировать фаленопсис в горшке и подстраховаться от болтанки внутри горшка, при которой возможны смещения и травмы "ребёныша"..
Поболтать с цветочками..
buzya
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 12 окт 2011, 10:25
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение buzya »

В итоге, сделала пока так, потом посмотрим..
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mianig/view/734934/
Изображение
http://fotki.yandex.ru/users/mianig/view/734935/
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Лана_К »

buzya писал(а):В итоге, сделала пока так, потом посмотрим..
Для малыша резко изменились условия. В горшке было всегда влажнее, а теперь... Я бы, чуть ниже него, хоть скотчем сделала бы "кармашек" и положила в него влажный мох. Буквально в полусантиметре от дырки. Так и влажность ему поддержится и на будущее корни направит вниз, а не в дырку. :2010
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

Обязательно фал зафиксируйте в горшке через пару дырочек.. Так чтобы если фал колебался или качался, то только вместе со всем горшочком..
Поболтать с цветочками..
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Здравствуйте,знатоки!Подскажите,пожалуйста,какой у меня Пафиопедилум?Как добиться цветения? :0286 Это у меня первый любимчик.Досталась деленка из 3-х розеток.Одна желтая.Начиталась,что для разных видов нужен разный уход.Стоит на столике,возле окна.Или лучше поставить на окно(восточное)?Как правильно поливать.Прочитала всю тему и запуталась(одни светолюбивые,другие-нет,одни можна поливать душем,другие-нет.)Жду ваших советов.Большое всем спасибо. :833
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Гибрид это или вид-по ботве не узнать, ждите цветения.
Свет как гибридным фалам, не слишком яркий. Если на столике хороший свет целый день, можно оставить. Лучше конечно на окно, но утром сейчас может хорошо припечь, я своих на востоке прикрыла белой бумагой на уровне горшков, чтобы горшки не грелись и корни не сварились.
Поливать без просушек, перед поливом он должен быть слегка влажновастеньким. Душем нельзя!!! (Если только у вас постоянно вентилятор не дует)
Насчёт посадки и субстрата-нужно видеть посадку поближе и без кашпо.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Большое спасибо за ответ,а как часто ви их подливаете раз в 3дня?Как часто удобрять.Позже виставлю фото посадки.На окне прикриваете только горшки,а листья не надо?Листья не загорят?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение yucka »

Поливаю по разному, зависит от субстрата, размера горшка, температуры и т.д., тут универсальной формулы нет. Башмаки у меня стоят на северном окне под люмками. На востоке другие орхи, но горшки прикрываю всем, греются, а это плохо. Если ваш башмак не адаптирован к сильному солнцу, то нужно аккуратно, может пригореть. Удобряю в каждый почти полив микродозой удобрямсов, т.к. у меня вода осмотическая.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

Есть ли у Вашего башмака корни? Если растение недавно пересажено, то лучше не удобрять с месяц.
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Пересажено в начале апреля.Корни есть.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Annoli »

На вид башмак выглядит абсолютно здоровым. То, что одна розетка желтеет, может означать, что он не может вытянуть обе, или же она старше и отмирает естественным путем. Желтеющая розетка цвела?
natikaskim
Сообщения: 79
Зарегистрирован: 20 июл 2012, 10:39
Город: Ровно

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение natikaskim »

Annoli писал(а):На вид башмак выглядит абсолютно здоровым. То, что одна розетка желтеет, может означать, что он не может вытянуть обе, или же она старше и отмирает естественным путем. Желтеющая розетка цвела?
Не знаю.У меня еще вообще не цвел.Вот фото посадки ближе.
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Аватара пользователя
наташа
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:50
Город: Кривой Рог
Откуда: Калуга

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение наташа »

Добрый день, у меня появилось в коллекции несколько тришек разных и все растут и чувствуют себя вроде хорошо, но вот две маргинаты от разных поставщиков как сговорились: одна вообще сидит без движения, а вторая росты вертикально вниз гонит ,они естественно гниют и так без конца. Я уже грунт из под нее по чуть-чуть убираю, она уже на корнях над грунтом висит. Ну что с ними делать, подскажите :0286 вот фото той которая детей в грунт запускает Изображение Изображение Изображение ну и та которая вообще без движений и еще забыла сказать что корни живые у обеих
Вчера с дочкой рисовали котенка. Утром обнаружили такого-же за дверью. Сегодня будем рисовать машину,шубу, квартиру...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение weltkind »

Наталья,а поливаете вы их как? Росты не намокают?
В таком случае или по краю горшка поливать, или брать высокую ёмкость,примерно в высоту горшка, наливать в неё воды, и ставить горшочек с тришкой, так,чтоб водичка была примерно процентов на 70 высоты горшка.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение acanta »

наташа писал(а):Я уже грунт из под нее по чуть-чуть убираю, она уже на корнях над грунтом висит. Ну что с ними делать, подскажите
У меня тоже есть такие две, одна решила проблему сделав окно в пластиковом горшке, ростик вышел в дырку и растет нормально, другая - пока не знаю, на субстрате лежит всеми бульбами, почка снизу, куда расти будет непонятно.. Может надо было пересадить с разворотом, но там были корни и по другому как то не получилось. Сделала ямку и поперек мостиком зубочистку положила, чтобы не глубоко ростик не закопался..
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
наташа
Сообщения: 120
Зарегистрирован: 04 янв 2010, 11:50
Город: Кривой Рог
Откуда: Калуга

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение наташа »

Поливаю шприцем по краю горшка и ростики растут пока до грунта не доходят, у них даже мысли нет разворачиваться, у нее сверху на бульбе детки может к ним как то мох примотать :2-17 сгниет или нет? Спасибо девочки за советы, буду думать
Вчера с дочкой рисовали котенка. Утром обнаружили такого-же за дверью. Сегодня будем рисовать машину,шубу, квартиру...
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»