Что читаем?

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Что читаем?

Сообщение женя »

Посоветуйте. Очень люблю классику. Обожаю Ремарка, Достоевского, Пикуля, Гончарова. Но в последнее время поняла, что это очень уж далеко от сегодняшней реальной жизни, хочется почитать чего-то более современного. На кого бы обратить свой взор :))
Окучила почти всего Акунина, в принципе, понравилось.
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Что читаем?

Сообщение marti »

Вот не сказала бы, что эти авторы несовременны...Жизнь с тех пор, конечно, изменилась, но люди остались такими же...Может Артура Хейли?
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Что читаем?

Сообщение Mari4ka »

Я Стругацких, Брэдбери, Марію Матіос люблю :)
А читаю обычно на английском и часто по работе. Сейчас вот Авинаша Кошика :))
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение oleftina »

Марина и Сергей Дяченко. Прочла все и перечитываю. Начать можно с "Долина совести", "Ритуал", "Пещера", "Vita nostra"... Чхартишвили, но под псевдонимом Анны Борисовой и Анатолия Брусникина...Все интересно
Людмилу Улицкую, например "Казус Кукоцкого", ну и многое другое...
Сюзанна Кларк "Джонатан Стрендж и мистер Норрелл"-шикарная вещь!
Татьяна Толстую "Кысь"-очень нетривиально
Карен Мейтленд "Маскарад лжецов"
Мураками, хоть и не совсем в моем вкусе, но очень умно и со вкусом.
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение женя »

Ой, спасибо, девочки. Мураками и Хейли кое что читала. Остальных пошла качать :833
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Luna »

Марина и Сергей Дяченко
Очень нравится, как они пишут. Сто раз перечитывала "Привратник", "Авантюрист","Приемник". Еще чудесная у них сказка "Магам можно все" 65789 Любителям фэнтези рекомендую. Хотя фэнтези в этих книгах не много. Скорее психология, интересные сюжеты.
Из современных фэнтези еще в фаворитах "Ведьмак" Сапковского, плюс продолжение :)) . И наш А.Пехов - "Хроники Сиалы". Читала на одном дыхании.
:833
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Что читаем?

Сообщение marti »

Из фэнтези нравится Вересень (я так поняла, она не профессиональный литератор, всего 2книги написала - но я читала их уже раз 5 и все ржала, вспоминая студенческие годы), Громыко, Терри Пратчетт - все серии о Плоском Мире, Джим Батчер - серия "Досье Дрездена" с продолжением...тоже не просто фэнтези и не столько детектив... Ну, Стругацкие, Брэдбери - классика, уж помнится наизусть, а все равно перечитываю. Эрнест Хемингуэй - это уже не фантастика. Жаль, что не стало Гарри Гаррисона и Айзека Азимова - продолжения не будет...
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение bejee »

Я, наверное, читальный наркоман, читаю помимо профессионального много и везде (3й ридер похоронила) :)) .
marti писал(а):Вот не сказала бы, что эти авторы несовременны...Жизнь с тех пор, конечно, изменилась, но люди остались такими же...Может Артура Хейли?
Подпишусь и +100 за Хейли. Мой муж черноюморит перед каждым моим вылетом, советую взять в полет Аэропорт Хейли ;)

Жанн, у Пехова Хроники Сиалы хороши, но и Киндрет и Страж отличные. А вот его второй цикл Ветер и Искры выше всяческих похвал. Да и все остальное великолепны. Главный недостаток Алексея - мало пишет. К Сапковскому добавлю Воху Васильева с его циклом Ведьмак Большого Киева :).

К вышеперечисленным добавлю
1. Фэнтези - Панов (ц. Тайный Город), Камша и обязательно Дж Мартин (Песнь Льда и Пламени и Дикие карты)
2. Фантастика - Саймак, Уиндем.
Детективы и Триллеры - обязательны Престон + Чайлд, Макдермид, Паттерсон и Касслер.
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Luna »

А "Пересмешник" у Пехова как хорош!
Дж Мартин (Песнь Льда и Пламени и Дикие карты)
А какой сногсшибательные сериал сделали по этой книге - "Игра престолов". Не спала, не ела, все дела забросила :)) , пока не досмотрела. Вышел новый сезон, но еще не все серии. Хотя это для другой темы :2354
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение bejee »

Жанн, Игра престолов первая книга цикла :) Если они так близко к тексту будут и остальные снимать, то Санта-Барбара с ее 300ми сериями будет детской игрушкой рядом.
ПЫСЫ - хошь, привезу печатного Мартина всего в воскресенье?
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Что читаем?

Сообщение yucka »

Вот спасибо, дамы, буду наверстывать, я всю жисть тоже была читальным наркоманом, но с рождением малого вырубаюсь на первом же абзаце, а сейчас такой зуд читательный начался, будем читать)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Что читаем?

Сообщение Valita »

дык..... Игры престолов они снимают практически на каждую книгу по сезону.... (т.е 1 сезон - первая книга, 2 - вторая и т.п.).... так что вряд ли Санта Барбара получится). Хотя, цикл еще до конца не написан, так что судить пока рано:)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Luna »

хошь, привезу печатного Мартина всего в воскресенье?
ХОЧУ-ХОЧУ-ХОЧУ!!!1 :))
У меня есть электронка, но перед сном ее аккупирует "кролик". А это самое лучшее время для чтения.
:833 :833 :833
так что вряд ли Санта Барбара получится
А мне бы хотелось... Я так вжилась уже в сюжет ;)
Ну, теперь кайф продлится от чтения. Редкий случай, когда сначала посмотрела, а потом почитала. Обычно наоборот.
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Что читаем?

Сообщение marti »

Да, обычно, когда прочел, смотреть уже неинтересно... "Хоббиты" разве что не слишком разочаровали... А тот же "Обитаемый остров" по Стругацким - такое г... и дети то же сказали.
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение oleftina »

Luna писал(а):А "Пересмешник" у Пехова как хорош!
А мне вообще не понравился :2354
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

Ник Перумов "Алмазный меч, деревянный меч" и к ней куча продолжения, ну и Лукьяненко, весь

из не фэнтези подпишусь под Улицкой, отличная проза, тоже вся хороша
дома гляну фамилию модного детективщика (страшно пишет)
Аватара пользователя
Mari4ka
Сообщения: 1035
Зарегистрирован: 29 окт 2009, 08:16
Город: Винница

Re: Что читаем?

Сообщение Mari4ka »

RENAN писал(а):Ник Перумов "Алмазный меч, деревянный меч" и к ней куча продолжения, ну и Лукьяненко, весь
Ой да... зачитывалась взахлёб :)) 65789
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение oleftina »

RENAN писал(а): дома гляну фамилию модного детективщика (страшно пишет)
случайно не Ю Несбё? :)) Что-то мне совсем не пошел, хотя уверяли что просто БОМБА!
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение Annoli »

Эрик Эммануель Смитт.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение bejee »

Жанн, Мартина припру как десерт. Всего :) нУУУ почти :)) Не показывай кролику - у меня крутая библиотека фантастики кста :) :))))

Перумов говорите с мечами т.е Разлом... а вот мне нравиЦЦА у него - Выбраковка и Молодые и сильные выживут :) и фанфик Толкина, с адамантом Хенны. :833 Остальное затянуто. Ибо в мирах я люблю миры живые, а не картонные :98743 :98743 И меньше соплей и псевдофилософии, как у поздних Стругацких и Головачева. Или тупизма оружейных спецификаций у Круза.

Кого еще рекомендую - Гранже, Обер и Точинов :)))) Все разные
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

случайно не Ю Несбё? :)) Что-то мне совсем не пошел, хотя уверяли что просто БОМБА![/quote]



ГЫ, точно он, прочла 2 книги - страаашные и местами отвратительные))) но ниче пошел
RENAN
Сообщения: 1276
Зарегистрирован: 21 дек 2009, 15:50
Город: Одесса
Откуда: г. Одесса

Re: Что читаем?

Сообщение RENAN »

капец, я тут кручинилась какое бы фэнтези почитать, а то как куплю - фигня сплошная, а надо было на любимом форуме поспросить))), я ж и половины не знаю)))
пойду наверстывать)))


"вот мне нравиЦЦА у него - Выбраковка и Молодые и сильные выживут" - не читала, прочла какую-то про гниль недавно "7 зверей кого-то там" - так сэбэ
разлом понравился сильно))))
Аватара пользователя
Luna
Сообщения: 920
Зарегистрирован: 18 дек 2010, 15:52
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение Luna »

Женя, огромное человеческое спасибо за темку! :833
Как много мимо меня прошло... Буду наверстывать. ;)
Диан, я Дяченко "Привратник" всем знакомым давала читать, очень мне он нра. А потом забывала кому, ну, и они забывали видимо... Я уже "Привратника" три раза покупала. Опять найти не могу! :2-17 Продолжение есть, а первой книги нет... Видимо, опять покупать буду :1340
Перумова читала давно про некромансера много-много книг. Трупаки так притомили, что больше его не читаю.
bejee
Сообщения: 1447
Зарегистрирован: 03 ноя 2009, 10:27
Город: Харьков

Re: Что читаем?

Сообщение bejee »

RENAN писал(а): "вот мне нравиЦЦА у него - Выбраковка и Молодые и сильные выживут" - не читала, прочла какую-то про гниль недавно "7 зверей кого-то там" - так сэбэ
разлом понравился сильно))))
Я прогнала с очепятками - с телефона шо Дивов, что Перумов вышел. Идиотина я :)
Luna писал(а): Диан, я Дяченко "Привратник" всем знакомым давала читать, очень мне он нра. А потом забывала кому, ну, и они забывали видимо... Я уже "Привратника" три раза покупала. Опять найти не могу! :2-17 Продолжение есть, а первой книги нет... Видимо, опять покупать буду :1340
Перумова читала давно про некромансера много-много книг. Трупаки так притомили, что больше его не читаю.
Библиотека эквадора тебе в помощь, ну и ридер нормальный.

а Перумовского некроманта с евойной дщерью - не нужно - обтошницца мона.

Девы, кого прет добротный стиль и интрига - почитайте Д. Престон и Чайлд о сп агенте Пендергаст-е ( реликт и т д)
Аватара пользователя
oleftina
Сообщения: 1671
Зарегистрирован: 14 июн 2010, 14:50
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Что читаем?

Сообщение oleftina »

Сайт флибуста рекомендую, читать и качать очень удобно, все всегда есть, кроме того, конечно, что нигде не найти...
А чтобы выбрать книгу, отзывы почитать, рекомендую фантлаб, я и сама там отзывы пишу, изредка...
Каждый раз нужно прыгать со скалы и отращивать крылья по пути вниз.
Р. Бредберри
Ответить

Вернуться в «Обо всем на свете»