Лето . Содержание орхидей на улице

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

У моих соседей нет гаража и они этим летом сделали огромный навес из поликарбоната на пол-двора. Надо будет понаблюдать, как долго он проживёт
Аватара пользователя
юльчик2я
Сообщения: 1334
Зарегистрирован: 10 янв 2012, 18:13
Город: Чернигов
Откуда: г.Чернигов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение юльчик2я »

alina_samoylova писал(а): Ага мне муж уже 3 -й год обещает теплицу сделать. Ждала - ждала, пока сама пошла и не сколотила. Теперь хожу и горжусь :))
Та же история, только с освещением. Сначала просила, чтоб сходил вместе со мной и помог выбрать. Затем просила, чтоб прикрутил к полкам. В итоге: ходила покупала сама, крепила тоже сама. А муж остался с таким выражением лица :68579 когда увидел плоды моих стараний.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

На следущий год , надо продумать идею навеса . Если сделать навес как крыша-со скатами и натянуть плотный целлофан ( как в теплицах ) , а внизу пониже повесить орхидейки , чтобы подальше от клеёнки ( от перегрева ) . Какие будут мнения ?
Клеёнка используется в теплицах , если снимают на зиму , то хватает на пару сезонов , а по нагреву - используют же её для теплиц , значит растениям это не так критично ? Вентиляция со всех сторон , можно снизу наставить ёмкости с водой ( у меня небольшой водоёмчик есть ). Вот только ставить такое сооружение , наверно , надо под каким то деревом - во избежание ожогов ?
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

У меня в этом году каттлеи стояли под пленкой. Мне не понравилось. При сильном ливне, пленка прогибается, в двух местах даже лопнула. Хотя прикреплена была под углом и натянута. А жарко под ней так же, как и под другими навесами.
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

Клеёнка прозрачная и не рассеивает свет, поэтому под ней жарко и орхи горят, перегреваются. Под неё лучше агроволокно в один слой, если всё равно будет ярко, можно два слоя. Если навес будет выше орх, то не жарко, тем более с такой прекрасной уличной вентиляцией.
Ирэна писал(а):У меня в этом году каттлеи стояли под пленкой. Мне не понравилось. При сильном ливне, пленка прогибается, в двух местах даже лопнула. Хотя прикреплена была под углом и натянута.
Такая же проблема, дождь и ветер как стихийное бедствие. Вода набирается на клеёнке и от такого веса всё обрывается. Поэтому и приходит на ум навес из поликарбоната :)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Я уже точно определилась - буду просить у мужа из поликарбоната. Мы делали несколько навесов из поликарбоната для соседей. Стоят отлично уже года 2-3.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Мне тоже поликарбонат как то импонирует , тем более , если град или перегрев , то под деревом это не так страшно
Теперь делюсь идеей - у меня есть металлическая подставка под цветы на 12 вазонов , если её привязать к дереву ( по моему предпочтительнее во избежание ожогов) или к столбу ( если на прямом солнце , можно покрасить белой краской сеточку ), чтобы не бояться ветра , а на верх надёжно прикрепить лист поликарбоната , то по моему получится неплохо - вместимость большая , а площадь маленькая , а от косого дождя можно придумать накрытие по бокам из клеёнки, дабы не заносить их домой
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

ираida писал(а):Теперь делюсь идеей
Помоему, отличная идея. Я себе всё точно так и представляю. Вот только у меня подставки нет и придётся мудрить, как поликарбонат подвесить над растениями 76jhjg
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение yucka »

Мои каттлеи были под навесом из двух слоев капронового тюля, и вентиляция и ожогов нет.Дождями поливались вовсю)))
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

yucka писал(а):Мои каттлеи были под навесом из двух слоев капронового тюля, и вентиляция и ожогов нет.Дождями поливались вовсю)))

Про тюль уже думала , но как раз таки дождь ... Напишите пожалуйста , а как же избегать попадание воды в пазухи орхидей ! Неужели если содержание на улице , то это становится неопасно ?!
Аватара пользователя
mania
Сообщения: 493
Зарегистрирован: 10 июл 2010, 13:01
Город: Харьков

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение mania »

у меня прекрасно когда был ливень с сильным ветром ВСЕ орхи поливались дождем и под навесом :)) :)) там же естественная среда...тоже по началу боялась загниений и т.п. теперь понимаю, что больше надо бояться улиток и слизняков ;) кстати прочитала впервые, что у Юли-yucka поливаются дождем и как раз пропустила этот момент у себы (в смысле ливень)..понаблюдала..и поняла, что даже те которые помирали в доме, сухарики, повыпускали пыптики, славненькие...
так что я лично не боюсь дождей..мои поливались и по два-три дна подряд, и т-т-т, все живые и крепкие
Аватара пользователя
kosichka
Сообщения: 931
Зарегистрирован: 02 фев 2011, 18:44
Город: Львов
Откуда: Львов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение kosichka »

На улице всё быстро просыхает, горшки промываются чистой дождевой водой. Мои тоже пару раз под ливень попадали, клеёнку просто смывало. Главное, чтобы не было холодно и одновременно мокро. В наше жаркое лето дождь - это возможность один день отдохнуть и не заморачиваться с поливом :) Но у меня на улице только каттлеи и целогина. С башмаками и ликастами наверное сложнее во время дождя :2010
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Valita »

на улице все же вентиляция намного сильнее, чем в квартире.... так что я бы не заморачивалась на предмет попадания воды - только если похолодание. хотя я например и в квартире не заморачиваюсь не этот счет :2354
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

А я как-то не рискую с дождем. В этом году несколько раз вечером поздно был сильный ливень и резко холодало. Жалко!
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

Большая просьба , подскажите пожалуйста , сегодня занесла домой цимбидиум , как дальше его содержать ?
Очень хочется увидеть цветение ...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

http://orchclub.com.ua/viewtopic.php?f= ... start=3050 Прочитайте посты от 6 числа, об этом в соседней теме ведётся разговор
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
ираida
Сообщения: 130
Зарегистрирован: 22 июн 2011, 18:39
Город: Черкассы

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение ираida »

weltkind dais3q754 , большое спасибо !!! tr5tr
alina_samoylova
Сообщения: 476
Зарегистрирован: 11 окт 2010, 15:00
Город: Обухов
Откуда: Обухов

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение alina_samoylova »

Так, только не бросайте тапками... Все орхи летом у меня поливались со шланга, и ни одна не :5997 , ттт.Единственное, особнячком стояли станги, трихи и целогины с молодыми ростами, у них просто субстрат из лейки поливался.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение yucka »

У меня каттлеи поливаются или дождем, или со шланги или из лейки ;)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Ирэна »

Ну вот, можно сказать, что пришло лето. Цимбидиумы, целогины, нобили у меня уже давно на улице гуляют. Некоторые каттлеи тоже. Сегодня вынесла все ванды и все оставшиеся каттлеи. И что? Началось веселье. :gah Сейчас температура уже +13 и явно еще холодает. Ванды уже внесла, сейчас пойду каттлеи вносить. А завтра все пойдет обратно на улицу.
Аватара пользователя
lydmila
Сообщения: 375
Зарегистрирован: 12 сен 2011, 21:41
Город: Запорожье
Откуда: Запорожье

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение lydmila »

Ирэна, у меня та же история! Пока рано оставлять растюшки на ночь, погода еще не совсем установилась.
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение marti »

Сегодня вынесла всех на балкон. Балкон застекленный, на ночь буду закрывать. Теперь бы еще приспособиться к режиму полива "на открытом воздухе" :2354
Аватара пользователя
Леся
Сообщения: 260
Зарегистрирован: 01 апр 2012, 23:29
Город: Луцк
Откуда: Луцк

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение Леся »

Ирэна, я тоже ношусь с ними, как с детьми малыми :2354 . Сегодня ночью на застекленном балконе было 15 гр. (на улице +8), на застекленной лоджии было +19 (включен обогрватель на самый минимум). Без обогревателя было бы холодновато. Ночи холодные, оставлять страшно, поэтому с балкона на ночь все заношу в комнату, а в лоджии оставляю обогреватель на ночь, вот так и живем. Остаются гулять только цимбы и дендры, им полезно 65789 . Цимб даже выдал чего-то две штуки. Эх, вот, если бы хотя бы один из них цветоносом оказался :2354 :) .
Я Леся и со мной только на "ты":)!
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение weltkind »

Да уж, девочки, погода в этом году у вас в Киеве ещё та... А у нас вчера +34, сегодня тоже где-то так, жара страшная, правда из орх на улицу, на балкон то есть, отправился лишь россиоглоссум :2354 А, и катьку одну выперла :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Лето . Содержание орхидей на улице

Сообщение yucka »

Мои катлюки уже неделю на улице, и пусть как хотят, не ношусь туда-сюда.
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»