Maxillaria juergensii

Модератор: Sventana

Ответить
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Maxillaria juergensii

Сообщение анюта »

Maxillaria juergensii произрастает на мшистых мокрых деревьях в лесах Эквадора, Боливии и Бразилии на высоте от 350 до 600 метров над уровнем моря.
Миниатюрное растение не более 5-6 см. в высоту, с продолговатыми бульбочками и парой узких мясистых листочков. Цветонос длинной до 3 см. растёт от основания бульбы и несёт один цветок шоколоаного оттенка до 2 см. Этот вид тёплого содержания довольствуется рассеяным уровнем освещённости.

Моя максилярия растёт на узком блоке из пресованых корней папоротника, который помещён в корзинку из виноградной лозы и обложен мхом для лучшего поддержания влажности. Висит на подоконнике в конце третьей полки стеллажа там где заканчиваются лампы, соответственно света получает не много. Сейчас (зима-весна) растёт при температурах день-ночь 22-19 может больше на 1-2 градуса (точно не меряла). Поливаю опрыскиванием каждый день, замачиваю на выходных, ничем не удобряю. Периодически включаю увлажнитель.
Света ей можно и по больше но такую конструкцию как я ей сварганила могу повесить только там где мало света :2354
Заметила что она спокойно переносит кратковременные просушки и сухость воздуха, но если растут молодые росты лучше всёже не рисковть. Её стволик покрыт кроющими чешуйками длинной до сантиметра в них и прячутся молоденькие корни :)
К стати она пахнет, но только после замачивания :)) чем не понимаю но аромат с кислинкой. Предсавить такое трудно, по этому нужно вырастить, зацвести и понюхать :) Цветёт долго, как для такой малышки. Цветочки начали раскрываться по очерёдно 5-6 февраля и 9 апреля начал вянуть первый цветочек.
Проблем с ней пока у меня не было (ттт)
Бутон:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Общий вид:
ИзображениеИзображение
Цветок:
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
К сожалению не получается у меня сфотографировать так чтоб в точности передать запылённый шоколадный оттенок цветочков :(
Последний раз редактировалось анюта 12 апр 2013, 11:15, всего редактировалось 1 раз.
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Maxillaria juergensii

Сообщение Рада »

Очень красиво посажено растение! 65789 И хочется ,чтобы года через 2-3 прям шапкой цвела,пуська эта шоколадная! :833
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Maxillaria juergensii

Сообщение Annoli »

Дизайнерское решение посадки очаровало ;)
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Maxillaria juergensii

Сообщение анюта »

Спасибо, девчёнки :))
я старалась, импровизировала :))
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Maxillaria juergensii

Сообщение yucka »

Анюта, спасибо огромное за фото и описание, нравится очень, такая декоративная штуковина получилась 65789 Хочется нечто подобное со своей шункеаной провернуть)
Аватара пользователя
анюта
Сообщения: 225
Зарегистрирован: 14 дек 2009, 22:15
Город: Киев
Откуда: Киев, Буча

Re: Maxillaria juergensii

Сообщение анюта »

yucka писал(а):Анюта, спасибо огромное за фото и описание, нравится очень, такая декоративная штуковина получилась 65789 Хочется нечто подобное со своей шункеаной провернуть)
Пожалуйста :833
Аня
тел. 099 358 11 62
097 525 34 79
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»