Проблемы с дендробиумом

Уход за орхидеей Дендробиум. Информация про орхидеи Dendrobium. Sections, Dockrillia, Mini, cuthbersonii, moniliforme

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Valita »

ну, получается, так - рано или поздно все равно остаются голые туберы. а вот цветение может быть как еще при листьях, так уже и без оных
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
SobOlchik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:26
Город: Kiev
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SobOlchik »

Добрый вечер!
Нужна помощь опытных дендроводов. Растет у меня дендробиум сулькатум, было все хорошо с ним, но 2 месяца была я дома наездами, его поливали мои домашние. Неделю назад по своему приезду увидела, что начинает желтить листья, а вот на сейчас почти все листья желтые и усыхают. Что это может быть - "залив" или "перелив"? Корни раскопала - нормальные вроде бы, зеленовато-белые. Может ему суховато - я его летом опрыскивала регулярно, сейчас никто его не прыскал. Спасибо за помощь.
Изображение
dayrin
Сообщения: 277
Зарегистрирован: 22 май 2010, 16:46
Город: севастополь
Откуда: севастополь

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение dayrin »

Есть у меня дендр сулкатум. Вредная растень постоянно мне нервы матает...У меня тоже сбросил листья на прошлогодних бульбах . Если следов от вредителей не видно я бы не беспокоилась.
Аватара пользователя
SobOlchik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:26
Город: Kiev
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SobOlchik »

dayrin писал(а):Есть у меня дендр сулкатум. Вредная растень постоянно мне нервы матает...У меня тоже сбросил листья на прошлогодних бульбах . Если следов от вредителей не видно я бы не беспокоилась.
Спасиб за ответ. Вредителей вроде бы не видно, так что будем наблюдать, авось выживет ))
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Sventana »

SobOlchik писал(а):Добрый вечер!
Нужна помощь опытных дендроводов. Растет у меня дендробиум сулькатум, было все хорошо с ним, но 2 месяца была я дома наездами, его поливали мои домашние. Неделю назад по своему приезду увидела, что начинает желтить листья, а вот на сейчас почти все листья желтые и усыхают. Что это может быть - "залив" или "перелив"? Корни раскопала - нормальные вроде бы, зеленовато-белые. Может ему суховато - я его летом опрыскивала регулярно, сейчас никто его не прыскал. Спасибо за помощь.
У меня практически все дендры-природники сбрасывают листья, если не на первый год то на второй год жизни бульбы точно. Как бульбы выросли - сухой сезон в прохладу и почти не поливаю, даже не брызгаю. Зато потом цветут или детей ростят на них (если таки не сдержалась и полила), это уже как с режимом угадаю.
Думаю не стоит переживать из-за потери листьев.
Аватара пользователя
SobOlchik
Сообщения: 122
Зарегистрирован: 21 фев 2012, 15:26
Город: Kiev
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение SobOlchik »

Sventana писал(а): У меня практически все дендры-природники сбрасывают листья, если не на первый год то на второй год жизни бульбы точно. Как бульбы выросли - сухой сезон в прохладу и почти не поливаю, даже не брызгаю. Зато потом цветут или детей ростят на них (если таки не сдержалась и полила), это уже как с режимом угадаю.
Думаю не стоит переживать из-за потери листьев.
Спасибо! Буду тогда просто наблюдать за ним :)
Danna
Сообщения: 63
Зарегистрирован: 04 мар 2012, 15:51
Город: Бориспіль

Re: Помогите, пожалуйста, моему дендру!!!)

Сообщение Danna »

Angelissa писал(а):Спасибо, девочки dais3q754 Я уже посадила) фунгицидами обработаю, только какими лучше? Есть доктор Фолли от болезней и гнилей, Максим, может таблеточкой антибиотика побрызгать?
Фух i765jl Начала переживать за растень. Просвети, как дела у пострадавшего? Оклемался?
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Annoli »

Уникум сушит бутоны перед самым открытием. Уже второй пошел сушить, а всех то и было 4. Растит, растит бутон, а когда бутончик уже сформировался, сушит. Что ему, подлецу, может быть не так?
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Рада »

Я могу рассказать,как он зацветает в природе,чтобы Вы вычислили свои ошибки.
Горы, 1900-2100метров над уровнем моря. В период бутонизации и цветения днем температура 22-28 влажность навскидку 50-70% ночью температура падает до 7 градусов,соответственно,утром-обильные росы и приличная влажность.
С начала октября и по начало-конец апреля дождей нет или почти нет.
Период цветения совпадает с самым засушливым и жарким месяцами в сухом сезоне.
Света в горах-дофигища,хоть и очень рассеянного. Бульбы у уникумов- темно-лилового цвета от загара.
Изображение


Если исключить клеща,на мой взгляд,дело может быть в малой интенсивности света и невысокой влажности воздуха.
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Annoli »

Спасибо, особенно за период цветения, этой инфы сильно не хватало.
Гада-клеща исключать нельзя никогда, он еще и невидим, подлец. Получается, что подозрения правильны: после обильного полива корней дендр сушил по бутону. А те бутоны, которые и не развились, пострадали от нехватки света, видимо.
И перепадов бешенных, конечно, тоже нет.
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Рада »

Annoli писал(а):Спасибо, особенно за период цветения, этой инфы сильно не хватало.
Те растения,которые я видела,были с подсморщеными бульбами и крохотными новыми ростами,даже на этом фото виден рост.

Дело не сколько в поливе, как мне кажется, сколько в недостатке света.
А холодность орхидеи и определяется в первую очередь НОЧНЫМИ низкими температурами, а днем может быть и вполне себе тепло.
Sybyl

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Sybyl »

есть у меня Dendr. leavifolium Pink Sensation
но что-то я ему делаю нетак,нужна корректировка действий...прилагаю фото:
ИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображениеИзображение

на фото обвела красным маркером-молодой рост пустил ещё один ростик..но до почвы им далеко :(
ИзображениеИзображение

а на этом фото чёрным марекром-это тоже что-то растёт с другой стороны той же старой бульбы,на которой вырос молодой рост
ИзображениеИзображение

в общем все росты растут далеко от субстрата,один вообще на голове старой бульбы...из-за чего может такое быть и что делать?
подскажите,пожалуйста :2010
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Annoli »

Я б не сказала, що є проблема. Дендр вирощує собі дитинчать і, можливо, бутони. Дитинчата виростять свої корінці, і Ви їх або відділете, або залишите.
Єдине, перевіряйте, чи не задовго грунт залишається вологим. Якщо більше 2-3 днів, треба зменшити полив.
Sybyl

Re: Проблемы с дендробиумом

Сообщение Sybyl »

Annoli писал(а):Я б не сказала, що є проблема. Дендр вирощує собі дитинчать і, можливо, бутони. Дитинчата виростять свої корінці, і Ви їх або відділете, або залишите.
Єдине, перевіряйте, чи не задовго грунт залишається вологим. Якщо більше 2-3 днів, треба зменшити полив.
Дякую! Грунт повністю висихає до наступного поливу.
Ответить

Вернуться в «Dendrobium»