Секреты адаптации

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Секреты адаптации

Сообщение ирина 1982 »

Купите в аптеке витамин В1 и В3,разведите каждую ампулу в 1 литре воды и смешайте,полученным раствором полейте шейку и побрызгайте или смочите ватным тампоном листья,в следующий полив повторите,раза три так обработайте и все будет хорошо.Удачи. :) :914
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

А что они дают эти витамины? Никогда это не пробовала, надо попробовать. Им что радифарма и мегафола мало???
Раствор надо каждый полив делать свежий или можно развести и хранить?
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Секреты адаптации

Сообщение ирина 1982 »

Нет,хранить нельзя,но у меня эти несчастные 2 литра в полив уходят нараз,я все орхидеи поливаю,часто нельзя просто так,а реанимашек до получения результата положительного,как появятся корешки,и листики тугор наберут перестаните поливать.Много нельзя,можно получить обратный эффект,только до получения результата.Здоровые растения рекомендуется поливать витаминами 1-2 раза в месяц,реанимашек 3-4 раза думаю будет достаточно.Каждый полив имеется ввиду а не 3-4 раза в месяц,нам ведь вычухать надо!
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Секреты адаптации

Сообщение Лана_К »

IRIN писал(а):А что они дают эти витамины? Никогда это не пробовала, надо попробовать. Им что радифарма и мегафола мало???
Раствор надо каждый полив делать свежий или можно развести и хранить?
Ириш, радифарм, мегафол и прочее - ни в коем случае не злоупотребляй! 2-3 обработки за 2 недели и всё, иначе пойдёт обратка и орхи впадают в ступор. Освещение по барабану - в природе они тоже висят преимущественно, а вот общая влажность и чуть понижена температура - спасают от потери тургора. Наберись терпения, не в первый же раз реанимируешь. ;)
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Ирэна »

Лана_К писал(а):Ириш, радифарм, мегафол и прочее - ни в коем случае не злоупотребляй! 2-3 обработки за 2 недели и всё, иначе пойдёт обратка и орхи впадают в ступор.
100% и к витаминам это тоже относится. Их можно использовать максимально три раза с недельным перерывом.
Единственное, я бы все таки вертела их так, чтобы свет попадал на листья. Ну бзик у меня такой :2354
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

Ой спасибо девченки, прояснили мне свет на мою проблему. А я ведь переборщила с радифармом и мегафолом...увлеклась, уже точно более трех раз, уже раз может 6-10.... Они точно в ступоре. Что теперь им делать. Наверное оставить в покое...наверное и витаминами уже не надо пичкать? Вот блин, я в унынии...Конечно я не первый раз, но на этот раз как-то обеспокоена их поведением...
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Секреты адаптации

Сообщение weltkind »

Ира, теперь ничего не делай, никаких радифармов и витамин,поливай по мере необходимости просто водой и всё.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Ирэна »

IRIN писал(а):Наверное оставить в покое...наверное и витаминами уже не надо пичкать?
Не надо ничего, кроме чистой воды.
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Секреты адаптации

Сообщение ирина 1982 »

Да,если передоз,лучше месяц вобще не трогать.Удачи Вам,пусть ваши цветочки побыстрей воссттанавливаются.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

А листья замачивать в теплой простой водичке есть смысл? Поливать-то собственно нечего, фалики не имеют корней вообще. Только увлажняю мох на блоке...
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Секреты адаптации

Сообщение ирина 1982 »

Возьмите сок алое и разведите 1 кубик на литр воды,рекомендуется 1 кубик на 10 кубиков воды но у Вас такой случай,что дозировку надо маленькую,алое даст силу и возобновит тугор,тем более что алое вы не давали,это сок разведенный водой и вреда не принесут,точно знаю,что люди коматозников поднимали.Попробуйте опрыскивать этим раствором листья.Очень жалко ваших бедняжек,хочется хоть чемто помочь,надеюсь это поможет. ;)
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Ирэна »

IRIN писал(а):А листья замачивать в теплой простой водичке есть смысл?
Я бы не замачивала, а просто протирала бы влажными руками или опрыскивала из пульвера. Если возможно, то пару раз в день. Фалы висят вниз головой, так что им не страшно, что вода попадет внутрь розетки. Но я бы сейчас никаких стимуляторов больше не использовала.
Аватара пользователя
IRIN
Сообщения: 632
Зарегистрирован: 18 июн 2009, 17:18
Город: Киев, Печерск
Откуда: Киев, м.Печерская
Контактная информация:

Re: Секреты адаптации

Сообщение IRIN »

Эх...чего я раньше не начала бить тревогу...У второго самого красивого фалика уже 2 листа за три дня пожелтело...Буду наблюдать...решила пока больше ничем не прыскать...
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Секреты адаптации

Сообщение Лана_К »

Уже давно не секрет, но очередной пример воздействия радифарм+ .
26,12,2012 из Кендоли хапнула Sc. Golf Green ‘Hairy Pig’. Сразу же взяла и перед посадкой поставила в раствор радифарм+, потом посадила и через неделю опрыскала по ботве. Вот на сегодня результат: ИзображениеИзображение Как видите, корни нарастили из последних бульб и из старых тоже! Вобщим - сами видите - работает на ура!
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Секреты адаптации

Сообщение yucka »

Красиво) 65789
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Секреты адаптации

Сообщение weltkind »

Свет, пришлю тебе свою на перевоспитание, моей радифарм что-то после троекратной обработки не помог... :gah
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Секреты адаптации

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Свет, пришлю тебе свою на перевоспитание, моей радифарм что-то после троекратной обработки не помог... :gah
:( Натик, присылай! У меня место освободилось гостевое, приму без проблем! ;) Если конечно не усушена в таранку, то корни даёт орха нормально.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Секреты адаптации

Сообщение weltkind »

Нет, не в тараканку, но корней нема. Вырастила 2 совсем хиленьких ростика, надеюсь что с них корни полезут :2354
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Секреты адаптации

Сообщение Лана_К »

Нууу, конечно с них корни обязаны полезть! Моя свинюха пока о ростах не думает, пару раз перевернулась под своей тяжестью, теперь корнями хватается как может, чтобы не вываливаться из горшка. :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Секреты адаптации

Сообщение Valita »

а я борюсь с вариегатным phal. fortune salzman....не хочет ни в какую корни давать:( уже в воду поставила...может так что-то с этого выйдет....
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Annoli »

weltkind писал(а):Свет, пришлю тебе свою на перевоспитание, моей радифарм что-то после троекратной обработки не помог... :gah
Наташа,
Попробуй по листьям поливать. Я так онц заставляю корни пускать. Полив в грунт не дал никакого результата.
Есть, правда, очень упрямые товарищи: один онцик уже год корни не дает, бульбы вырастил, а корни крохопотуличкины. И радифарм ему аки пудра до лица. Fimina посоветовала пересадить в мох, но для еще одной пересадки он чересчур хрупок, просто мха натыкала побольше.
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Секреты адаптации

Сообщение acanta »

Стала сегодня пересаживать ликасту в стандартный новый глиняный горшок. Совершенно обычный, всегда такие покупала. Вчера-позавчера положила его в воду.. Сегодня смотрю - он весь покрылся щербинами и какими-то белыми оспинами.. Бракованый оказался, не знаю, можно ли его использовать, вдруг рассыпется от полива?
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Мышь »

Народ, подскажите, как разбудить спящих красавиц? Есть две катьки (рексятина и довиана) латиноамериканские. Прибыли в октябре 2012 как водится с усохшими корнями. Были закреплене на коре с мохом по краешку горша. Опрыскивались по моху и листочкам, но ни ростов, ни корней так и не выдали. Думала весну учуют, проснуться - фиг вам. За последние 3 недели стали похожи на воблу :579 , почки так и не набухли.
Я их и витаминами потчевала, и радифармом, и мегафолом (разумеется, с перерывами), и ничего. Уже задумалась над адской смесью (цитокининка).
Подскажите, может есть еще чего, или уже пора и гадость купить? :0286
Очень мне жалко эти 2 растюхи, но последняя надежда меня уже покидает. Боюсь не успеть :(
marti
Сообщения: 435
Зарегистрирован: 11 апр 2013, 13:22
Город: Запорожье

Re: Секреты адаптации

Сообщение marti »

Может, теплый душ попробовать? ( я думаю, раз вы их "будите" - температура и свет у вас дома подходящие)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Секреты адаптации

Сообщение Annoli »

А гадость , это что? Может, опрыскивать по бульбам, чтоб не усыхали?
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»