Орхидея в покое - что за зверь такой?

Уход за орхидеями, цветение орхидей

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Valita
Сообщения: 1801
Зарегистрирован: 21 сен 2010, 22:49
Город: Kiev
Откуда: Kiev

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Valita »

аналогично и у меня :)
Стихий четыре.
Чувств как будто пять,
И сто загадок.
Стоит ли считать?


со мной на "ты"
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Annoli »

А у меня рост, с которым каттлея пришла в прошлом году, так и застыл. Нарастила пучок других ростов, разной величины и удачности, а тот, первенький, так и стоит не рыпаясь.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

извеняюсь что фоту так сразу и не выложила , да и это получилось только на телефон сутра с крикаи в спину от мужа , я щас уеду сам :)) надеюсь понятно будет
Изображение вот эта почка , не могу понять она спит или нет , ну в таком состоянии она недельку - полторы , до этого стояла на балконе , а потом перенесла ж в комнату , может из за этого или нет :2010 tr5tr
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение yucka »

Почка явно проснулась, у меня с таким почками несколько катлюков стоят, но пока в рост не идут, хоть я их и поливаю. Стоят во дворе, на солнце быстро пересыхают, так что приходится поливать. У лабиаты с чехлом такая почка и у гигас.
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

то есть поливать ??? Прально ?
Пасиб Юль dais3q754
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение yucka »

Ну, я поливаю, т.к. они у меня на семи ветрах и на солнце стоят, если не поливать-гербарий будет. А под квартирные условия подстраиваться надо...А что за катлюка?
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

Bonny, полив сейчас должен быть умеренный, соответственно окружающей среде. Почка эта может находиться в таком состоянии довольно долго, поэтому обильный полив сейчас не нужен, но и держать растение полностью сухим ни в коем случае не следует. Просто поливайте по мере просушки, смотрите, насколько быстро растение будет выпивать воду, и корректируйте полив соответственно.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

Да да , я поливаю разок в неделю , с учетом того , что горшок керамика не обоженная , а корнями старыми там практически весь вазон занят , так что залива точно нет :)) . Какая каттлюка - так и не вспомню, то надо дома смотреть , большая бордовая , я оооч темнобордовой губой :))
Аватара пользователя
spirit
Сообщения: 761
Зарегистрирован: 02 мар 2010, 12:45
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение spirit »

Bonny писал(а):Да да , я поливаю разок в неделю , с учетом того , что горшок керамика не обоженная , а корнями старыми там практически весь вазон занят , так что залива точно нет :))
Ну вот и славно :)) А там дальше уже смотрите по состоянию растения.
Vision without action is merely a dream.
Action without vision just passes the time.
Vision with action can change the world!

Joel Barker
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

бум смотреть , если что .... фото сюды , за умностями :))
Аватара пользователя
yucka
Модератор
Сообщения: 3362
Зарегистрирован: 18 июн 2010, 21:22
Город: Бровары
Откуда: Бровары

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение yucka »

Если просто гибридная, то жесткий покой ей явно ни к чему, просто полив, соответствующий температурному режиму.
(И чего я умничаю, можно подумать у меня довианы пачками цветут! :2010 )
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Лана_К »

Тут несколько дней уже хожу под впечетлением от зацветшей каттлеи довианы у Марины в Иркутске (на МОЛО фото и описание), так она пишет:" ...покоя с продолжительными просушками не делаю, растёт на стеллаже той комнаты, где зимой у меня прохладно. Этого вполне ей хватает. Никогда не допускала, чтобы она" хрустела и показывала рёбра" от недолива, ровненько у нас всё, просох- полился." - Если учесть, что каттлея у неё 4 года, то это опыт с показательным результатом. В данном случае, период покоя - понятие относительное, режим не менялся, просто просыхала между поливами чуть дольше чем летом.
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
Bonny
Сообщения: 708
Зарегистрирован: 28 дек 2010, 17:41
Город: Харьков
Откуда: Харьков

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Bonny »

бум экспериментировать :))
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Лана_К »

Ну-с... Вот и заканчивается так называемый основной период покоя для нашего региона... 78965
Кто как его провёл?
Лично моё мнение, по конкретно моим условиям содержания - да плевать орхидеи хотели на наше мнение и понятия по поводу покоев по времени! И хоть поливай, хоть кактусом держи, хоть сокращай световой, хоть прожектор в ризому!
Каттлюха-недоросль Шрёдере из ОМ (ей ещё год-полтора до цветения) в зиму дорастила два тубера и принудительно была отправлена на верхнюю дальнюю полочку, без полива, но с хорошим светом и общей влажностью не менее 60%. Я думала, что спит моя зая, а она корнями занялась, в горшке их полно, решила погулять по окрестностям... Достала сегодня и ужаснулась:
ИзображениеИзображение - заправить их не получится и куда теперь? А ещё... в последних ростах вот такое что-то напыжилось: ИзображениеИзображение
ыыы... это попытка на цветоносики, или бороФавки? :))
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение weltkind »

Ну вот я ж говорю,что такими темпами роста и развития я буду ждать от твоей швертеровской голубой максимы цветения через год :))
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Лана_К »

weltkind писал(а):Ну вот я ж говорю,что такими темпами роста и развития я буду ждать от твоей швертеровской голубой максимы цветения через год :))
Натик, не путай швертера с ОМ! :)) Швертер выдаёт на такой срок до цветения отмытый сеянец полгода из фласки, да ещё в единичном экземпляре... там хоть бы ростик новый выдал, чтобы обкуститься хоть немножко, а ОМ завышает сроки цветения на год почти всем своим подросткам. 65789
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Рада
Сообщения: 613
Зарегистрирован: 22 май 2009, 13:23
Город: Донецк
Откуда: Донецк

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Рада »

Лана_К писал(а):Лично моё мнение, по конкретно моим условиям содержания - да плевать орхидеи хотели на наше мнение и понятия по поводу покоев по времени! И хоть поливай, хоть кактусом держи, хоть сокращай световой, хоть прожектор в ризому!
Абсолютно солидарна! .Даже одно и то же растение может год от года вести себя по-разному. Вон,людеманиана эквадорская,купила в ноябре 2011 года, спала мертво до апреля 2012. Очень походила на сушеную воблу-корней рабочих не было, а потом полезли корни, и в мае пошел рост. Вырастила 3 последовательных прироста, и в последнем ,мощном росте явно прощупывается чехол.И какие тут можно делать выводы? А никакие. :833
Что хотят,мерзавки,то и творят. :)) А нам остается всего лишь помогать им во всех начинаниях
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Лана_К »

О! У меня пумила больше года "покоилась" по собственному желанию... И ни "но", ни "Тррру", ни стимуляторы, ни поливы не будили, а потом плюнула и с глаз долой - помогло, проснулась в зиму и в два роста пошла вдруг переть.
:2-17 И что тут сказать...
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Аватара пользователя
p4elka
Сообщения: 624
Зарегистрирован: 29 авг 2011, 13:59
Город: Черновцы
Откуда: Черновцы

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение p4elka »

Лана_К,у меня с такой пипки уже два бутончика растут. Правда орхидея у меня не видовая,не цвёвшая и я ждала,что должен быть чехол. Она решила по своему. Может Ваша без чехла будет цвести или такого не может быть?
Лана_К
Модератор
Сообщения: 5080
Зарегистрирован: 18 ноя 2009, 11:21
Город: Киев
Откуда: г. Киев, святошинский р-н

Re: Орхидея в покое - что за зверь такой?

Сообщение Лана_К »

p4elka писал(а):Лана_К,у меня с такой пипки уже два бутончика растут. Правда орхидея у меня не видовая,не цвёвшая и я ждала,что должен быть чехол. Она решила по своему. Может Ваша без чехла будет цвести или такого не может быть?
Танечка, меня Светланой кличут! :drink И на "ты"! Да цветут и видовые с бородавки без чехла, людеманиана, которая сейчас цветёт - тоже безчехольная. И именно молодые, ещё нецветшие ниразу - чехлами не заморачиваются. У меня, в этом году, наоборот - где чехлы знатные - пусто, а вот из бородавочек :)) очень даже хорошо цветоносы развиваются.
А суть - именно в отсутствии "общепринятых" норм и режимов цикличности роста и цветения. :2-17
Со мной на "ты", зовут - Светлана;)
Ответить

Вернуться в «УХОД ЗА ОРХИДЕЯМИ И ЦВЕТЕНИЕ ОРХИДЕЙ»