Цимбидиум. Общие вопросы по уходу

Модератор: Sventana

Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Я
женя писал(а):например, занести, полить, подержать ночь в квартире, а днем обратно вынести?
Я свои не ношу. Сейчас им на улице очень комфортно. Я их слегка проливаю по краю горшка примерно раз в неделю (или реже) утром.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Ир, а просыхает до вечера? Через пару дней вообще холодрыгу обещают, чую, дрогну, утащу в квартиру :2010
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

Все нормально. Но я же не поливаю обильно. А совсем чуть по краю или из пульвера сверху немного сбрызгиваю. Их сейчас и не надо много поливать. Я по белью вижу, что влажность выше стала. То, что летом на солнце за день высыхает, сейчас на солнце и ветерке три дня сохнет.
Специально сейчас посмотрела прогноз. До 16-го октября только 11-го обещают ночью +4, а так все время ночные температуры +6-7 градусов. Можно не вносить точно. Только прикрой так, чтобы дождь на них не попадал.
Аватара пользователя
женя
Сообщения: 542
Зарегистрирован: 16 янв 2010, 14:16
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение женя »

Точно, по белью подтверждаю :))
Спасибо, Ириш, завтра чуть-чуть полью
jctym
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 10 сен 2012, 12:53
Город: Запорожье

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение jctym »

Девочки спасибо по цимбу но занесла в самую холодную комнату и днем окошко на проветривание . Оставила бы на улице но муж замучил меня своей заботой о растении все беспокоится что замерзнет егоь любимец . Но что делать дальше? когда на улице будут морозы даже -1 окошко ведь закрою и батареи включим? Много поливать или тоже по чуть-чуть? Или держать на голодном пайке пока не выростит большой цветонос? По опыту кто подскажет?Спасибо всем.
Аватара пользователя
Ирэна
Сообщения: 7290
Зарегистрирован: 09 фев 2010, 23:37
Город: Киев

Re: Ваши вопросы- наши ответы

Сообщение Ирэна »

jctym - в тепле нельзя не поливать, засохнет. Уменьшение полива - это не главное. Главное - именно понижение температуры и, как следствие содержания при низких температурах, уменьшение полива.
Аватара пользователя
BlackOrchid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 13:07
Город: Винница

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение BlackOrchid »

помогите вылечить цимбидиум, купила 2 мес тому в киеве в теплице. не поливала ее так как субстрат не просыхал, почистила гнилые корни, листья начали желтеть, а сегодня на обратной стороне листа увидела жуков и какието белые горошенки... чем лечить???
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение weltkind »

Для полной ясности нужно фото.Трудно что либо советовать, не видя состояния растения. Листья желтит по всей видимости из-за проблем с корнями, белые точечки могут быть паутинным клещиком, если оно как манная крупа выглядит, а если крупное- может быть мучнистый червец, но он в большинстве своём в пазухах сидит.
Одним словом показывайте фото.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Аватара пользователя
BlackOrchid
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 28 ноя 2012, 13:07
Город: Винница

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение BlackOrchid »

Изображение вот здесь есть фото вопрос от Савук Натальи на стене я не пойму как сюда добавить фотку(( побльше похоже на манку на листьях, чем профилактику сделать?
Аватара пользователя
weltkind
Сообщения: 8259
Зарегистрирован: 03 авг 2009, 15:51
Город: Луганск
Откуда: Луганск

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение weltkind »

Фотографии добавляем через сайт http://piccy.info/
По той фотографии,которую вы мне прислали- достаём, удаляем полностью старый субстрат, там всё слежавшееся, нет никакой аэрации,сплошной мокрый не просыхающий ком. Горшок берём поменьше предыдущего,сажаем цимбидиум в кору, фракция полтора-два см, старые корни не удаляйте,их не очень много, они послужат своего рода закреплением. Но несмотря на это хорошо закрепите цимбидиум в горшке при помощи палочек. Поверхность субстрата укройте сфагнумом, поскольку пить растению нечем, то будьте осторожны с поливом- опрыскивайте само растение и увлажняйте поверхность субстрата.
Разместите цимбидиум в светлом месте, на подоконнике, обеспечьте прохладу. Корешки появятся от новых ростов.
Между словами "Я пошёл спать" и непосредственно сном, всегда каким-то неведомым образом теряются часа полтора-два.
Светуния
Сообщения: 111
Зарегистрирован: 06 окт 2012, 22:48
Город: Киев
Откуда: Киев Позняки

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Светуния »

Девочки - профессионалы орхидейного дела, дайте дельный совет. Купила сегодня отцвевший цимб, как цвел, продавцы не помнят.
ИзображениеИзображение
Вытащила из горшка, так делаю со всеми новенькими (мало ли что там может быть). Сверху слой мха (как в лесу) который там прожил не один год видимо.
ИзображениеИзображение

ИзображениеИзображение

На сухом листике видно белую горошину, по-моему это кто-то решил обзавестись детьми, видела манюсенького паучка. Бросила отмокать.

ИзображениеИзображение
После отмокания еще выявилась то ли гусеничка, то ли червяк.
Вот состояние после отмокания.

ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
ИзображениеИзображение
Я оцениваю состояние растеньки как "очень даже ничего": три старые бульбы, одна в виде подросточка и несколько манюсеньких, которые стали видны после удаления 5 пеньков старых цветоносов, все корни тугие, свеженькие, в состоянии роста. Не знаю ковырять ли его чтобы посмотреть есть ли "сюрприз" в центре?? Не хочу, боюсь что я его сильно травмирую. Наверное просто перевалить в чуть больший горшочек? Что скажете орхидееводы и цимбознатоки??? (Пока пусть подсохнет до ваших советов)
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Annoli »

Подскажите, пожалуйста состав субстрата для цимба.
ирина 1982
Сообщения: 134
Зарегистрирован: 07 ноя 2012, 15:26
Город: odessa
Откуда: г.Одесса

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение ирина 1982 »

Я свой посадила в смесь коры,угля и торфа,купила уже готовую смесь для орхидей.За лето вырастил очень много ростов но не цвел.Из-за того,что не выковыривала старый субстрат,а просто перевалила в больший горшок и добавила свежий субстрат думаю и произошла такая неприятность,внутри,где сами росты уже старые плохо просыхает и корни погнили,а молодые,которые лезли- позакукливались,а по краю горшка просыхает быстрее и корни посохли.Не поливала почти месяц чтоб подсох внутри,одна старая бульба скинула листья и стала коричневого цвета.Вобщем сделала вывод,что субстрат подобрала удачно,а вот старый вытащить и почистить корни перед посадкой стоило. Главное,что летом таких проблем небыло,летом он пер как ненормальный во все стороны,сейчас у него ростов 20 наверно,Летом и корни росли белые,красивые,весь горшок обплели и росты росли мощные ,сочные и много,думала на зиму зацветет!!!Ага ,как бы ни так! Учусь на своих ошибках.Надеюсь мой опыт Вам поможет. ;)
acanta
Сообщения: 1024
Зарегистрирован: 03 ноя 2012, 19:10
Город: Симферополь
Откуда: Симферополь

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение acanta »

А мой магазинный летом рос в высоту, а всю зиму наращивал бульбу.. Сейчас один рост уже 10 см и что-то с другой стороны выглядывает. Может даже цветонос.. Я сразу пересадила в свой субстрат, намешала все что было дома, торфу,кокоски, коры разного размера, поролона накрошила крупными кубиками, перлита добавляла и даже повезло - навозу лошадиного свежего пару кусочков.. Он был глубоко посажен, я его повыше, чтоб были бульбы над поверхностью. Сейчас из дна корни лезут, не ковыряла как оно внутри, но бульба отросла - размером с некрупное яблоко.. Говорят можно от таких получать орхидеи на срезку, сразу несколько цветоносов.. Но мы пока рады и одному, там всего две бульбы было изначально..
Вложения
DSC00789-m.jpg
Февральское фото
(60.6 КБ) 29148 скачиваний
Поболтать с цветочками..
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Тарантелла »

Цимбидиум - несложная орхидея.
Я покупала лет 8 назад зимой крупный куст, решила пересадить.
Там было 8 бульб и практически монолитный ком с корнями. Решила поделить.
Коры у меня не было, садила в хвойную землю разодраннные безжалостно деленки, ничем не обработанные. Росли как подорванные, к осени от каждой бульбы наросло по 2, потом больше и через 1,5 года они заполонили и новые горшки бульбами и корнями.
Не цвели, хотя выносила к подруге во двор частного дома на осень.

Решила поставить их (8 шт) в актовом зале на работе, на окна, так дома уже не умещались.
После моего 2-хнедельного отпуска уборщица сказала мне, застенчиво рассматривая свои тапки, что они высохли!!!
А они никогда не высыхали, даже месяц если не поливать, сторона окон в актовом зале была северная. Горшки она мне так и не вернула. Я решила не скандалить, видимо, ей они были нужнее.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Annoli
Сообщения: 5096
Зарегистрирован: 27 фев 2010, 07:54
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Annoli »

Зараза уборщица, однозначно.
Я продолжаю приставать с вопросами: цимб после пересадки сбрасывает корни или нет?
Вопрос по существу, так как купленный горшок как бы низковат, но если взять выше, то будет слишком широким, боюсь закиснет и сгниет.
Аватара пользователя
Тарантелла
Сообщения: 1487
Зарегистрирован: 10 фев 2012, 18:15
Город: Чугуев
Откуда: Чугуев НП №1

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Тарантелла »

Для цимбов традиционно покупают высокие узкие горшки.
Ну я свои тогда садили в те, что были, по 2 л и 3л.
Один поменьше - в 1-литровый горшок.
Выросли все, по корням я не шерудила, сбросил он их или не сбросил, просто надо успокоиться и ждать, дав цимбам очень светлое место.
Даже один, что посадила в 1-литровый горшок. был вообще без корней. Через месяц нарастил, я его заглубила немного.
Те, кто читают книги, всегда будут руководить теми, кто смотрит телевизор © Фелиция Жанлис
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

Неожиданно мне в подарок досталось два непонятных корнеплода, привезенных друзьями из Въетнама. :2010
Сказали что одна из них цветет мелкими коричнево-желтыми крапчатыми цветочками гроздью, а второя большими желтыми цветами.

Поубирала кроющие, на дном из них рост с уже наметившимися корешками. Так понимаю что они проснулись и их надо садить и скоро потихньку поливать.
Изображение
Аватара пользователя
aaatroy
Сообщения: 582
Зарегистрирован: 09 янв 2012, 14:38
Город: Севастополь
Откуда: Севастополь

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение aaatroy »

Можно посадить с пенопластом под попу-чтоб не загнили,и крепко-накрепко закрепить-можно к палочкам привязать, и по краю немного проливать. Корни у новых ростов очень быстро растут.
Изображение
Аватара пользователя
Saadia
Сообщения: 2603
Зарегистрирован: 07 ноя 2010, 20:48
Город: Киев
Откуда: Киев, Отрадный

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Saadia »

Вика, не факт, что это морковки вообще.
Вполне могут быть и бульбы цимбидиума :)) вот погуглила cymbidium bulbs :
Изображение

Я с цимбами незнакома, но думаю, что на этой стадии подход аналогичный - посадить, дождаться пока корешки вылезут хотя бы на несколько см и начать поливать.
Вот здесь есть инструкция, но на английском. Вроде бы неплохая и все хорошо описано и показано. http://www.geocities.ws/aussieorchid/cy ... bulbs.html
Хотя лучше спросить в цимбовой теме у опытных.
Я - Наташа. Ко мне на ты ;)
мои орхидеи в Галерее: Орхидейная грядка Saadia
на imgur: https://saadiabst.imgur.com/
Аватара пользователя
elena_p
Сообщения: 1150
Зарегистрирован: 27 ноя 2010, 16:14
Город: Балаклея
Откуда: Харьковская обл. г.Балаклея

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение elena_p »

Вика ,это точно цимбидиумы
forum.bestflowers.ru/viewtopic/t/2470/
меня зовут Елена
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Sventana »

Аня, Наташа, Лена, спасибо большое девочки! dais3q754

Наверное таки это цымбы, просто ребятам голову заморочили что их выкапывают и по пол года растеньки спят.
В цымбов у меня итак три ведра, так что знаю как с ними себя вести :) Посадила, посмотрим что с них выростет.
Аватара пользователя
Мышь
Сообщения: 589
Зарегистрирован: 15 июн 2011, 21:56
Город: Киев
Откуда: Киев

Re: Морковная эпопея(Catasetinae - уход, описание)

Сообщение Мышь »

Sventana Вика, только увидела Ваши сообщения про неведому зверушку
Это цимбы без вариантов. Гляньте вот здесь http://flowersweb.info/forum/messages/f ... age3684794, там есть фотки от момента приезда до получившихся цимбов ;) Сейчас кони уже совсем подросли
Аватара пользователя
Sventana
Модератор
Сообщения: 10070
Зарегистрирован: 23 янв 2011, 00:53
Город: Киев
Откуда: Киев
Контактная информация:

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Sventana »

Наташа, спасибо! Действительно цымбы :)
Я уже давненько их посадила, ростут, корешков напускали.
Иришка77
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 дек 2013, 01:50
Город: Рубцовск,Алтайский к

Re: Общие вопросы по уходу

Сообщение Иришка77 »

Милые форумчанки и форумчане! Подскажите, как определить, что за цимбидиумы у меня,если я указывала на цветущий, а мне давали, якобы бульбу от него. В апреле 2013 года экскурсия была кратковременной в Далате (Вьетнам), поэтому запомнить было нереально, да и не факт, что мне продали именно то, что я просила.Купила 5 бульб без признаков жизни, на сегодняшний день живы 3.Прикрепить фото скорее всего не получится, не умею пользоваться сайтом для превращения фотографий.
Изображение
Последний раз редактировалось Иришка77 20 дек 2013, 08:15, всего редактировалось 1 раз.
Ответить

Вернуться в «Cymbidium»