Ida locusta

Модератор: Sventana

Ответить
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Ida locusta

Сообщение setrone »

Ida locusta (Rchb. f.) Ryan & Oakeley
Синонинмы: Lycaste locusta Rchb. f.

Эндемик Перу. Встречается в штатах Apurimac, Cuzco,и Huánuco на высотах около 2000-3000 метров выше уровня моря. Как литофит, так и "наземник".
Размеры: Высота до 65 см.
Псевдобульбы: 6-10 см в высоту и 6 см в ширину - удлиненные.
Листья: До 80 см в длину, но узкие 6-8 см. Сбрасываются обычно после цветения.
Цветонос: До 30 см в длину. 1-2 появляются от прошлогодних бульб.
Цветы: 1 на цветоносе. Восковые, цвета зеленого яблока, обычно ароматные. Около 8 см в диаметре.

Освещение: 21-32 КЛюкс. Свет должен быть обязательно рассеянным и никак не прямым солнечным! Горят листья и очень быстро и сильно! (проверено на опыте)
Температуры: Летние дневные 25-27C, ночью 12C, с перепадом в 13-15C. При чем максимум температур в начале весны (на родине это совпадает с началом сезона дождей). Зимние температуры днем в среднем 26C , а по ночам среднем 4-6C, разброс составляет 20-22С, но Локуста может выдерживать и +3-+2 (проверено).По моим данным выдерживает и более высокие температуры до +37, но при высокой влажности. Следствия - более толстая и приземистая бульба, замедление роста.
Влажность: 70-80%, с понижением до 55-60% в течении 2-3 месяцев зимой (соответствует сухому сезону). Можно содержать и при 60 круглый год, но с вентиляцией.
Обязательно поток воздуха! (тоже опыт)
Полив: С весной в естественной среде произрастания - дожди очень сильные, с некоторым снижением в осени. Потом наступают 4-5 месяцев относительно сухого периода. Однако, в естественных местах обитания - происходит максимальный перепад дневных и ночных температур, а следовательно выпадает роса ;) :)
В культуре рекомендуется держать субстрат постоянно влажным, немного уменьшать полив зимой (чем холоднее содержание растения - тем меньше полив, чем жарче - больше), но не прекращать. Пересушки вредны для работающих корней ликаст/ид, т.к. они у них опушенные и просушка работающего корня - может привести к его гибели. Но и "болото" недопустимо!
Удобрения: 1/4-1/2 от рекомендованной дозы. Я пользуюсь универсальным (хорошо работает и органика). Есть рекомендации использовать в весной-начало лета азотными, затем переключатся на фосфорные (лето-начало осени). Естественно удобряем пока растение вегетирует.
Посадка и субстраты: Выращивают иду (в принципе и все ликасты/иды) в невысоких горшках и корзинках с хорошим дренажем, рассчитывая его так, что б вода легко сливалась после полива, но субстрат быстро не высыхал. Горшок лучше брать небольшой, потому как в больших, субстрат слишком долго остается влажным и приводит к загниванию корней. По мне лучше всего керамические без глазури - пусть даже и высокие (можно дренажа побольше всыпать), зато они очень хорошо пропускают воду через поры и дополнительно просушивают субстрат.
Hawkes (1965) писал, что большинство видов ликаст и ид, растут лучше всего в смеси из измеленных корней древовидного папоротника. Сейчас гроверы обычно используют смесь из дробленной еловой/сосновой коры (пористых видов или хорошо впитывающих воду - пиния, к примеру), смешанной с перлитом и древесным углем, другие предпочитают смесь из равных объемов измельченного или рубленного сфагнума, осоки, торфа и перлита (я использую кору, рогоз, перлит уголь, торф, перегной).
Можно выращивать и на блоках из древовидного папоротника или пробковых, но влажность воздуха должна быть от 90% и в жару поливать несколько раз в день... (Спросим - оно нам надо? ;) )
Пересаживать растение стоит тогда, когда оно начинает "вылезать" из горшка. Пересадку стоит производить с появлением новых ростов, но до того, как они начали образовывать корни!
Цветение: может зацвести с февраль и до июня...

Ida locusta vsriegata
Изображение

P.S. Растение весьма непростое в содержании. В первые годы вообще очень плохо растет и очень долго адаптируется.

*----------------
Использована статья Бейкеров.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Ida locusta

Сообщение Dmm »

Где приобрели?
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Ida locusta

Сообщение setrone »

Случайная европейская покупка... :2354 Сам не ожидал на такой чудо наткнутся. Года уже полтора как у меня, но крови попила....
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Ida locusta

Сообщение Dmm »

Успехов, поделитесь опытом. Я к ним пока только присматриваюсь.
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Ida locusta

Сообщение setrone »

Спасибо!
Вредная она :( В отличие от других ликаст и ид, вредная. Хотя хоть рост нормальный в этом году выдала. Не крупный конешна, но не такое "чудо" как в прошлом году.
Dmm
Сообщения: 117
Зарегистрирован: 25 мар 2009, 19:49
Город: Киев

Re: Ida locusta

Сообщение Dmm »

Росла зимой? С подсветкой?
setrone
Сообщения: 36
Зарегистрирован: 25 май 2009, 17:43
Город: Кременчук

Re: Ida locusta

Сообщение setrone »

Да, но не сильной. Рост скоро начнет бульбу формировать. По мне, так пусть лучше растет зимой - температуры оптимальней. Дело в том, что она очень долго формирует рост и бульбу - около месяцев 8-9.
Ответить

Вернуться в «Lycaste & Ida & Anguloa & Bifrenaria»